Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2075919

plex написал :
не слышал что бы в нашей полосе они росли.

У приятеля в Купавне (Московская обл.) - они растут. Так же - привез с юга саженцы - вот уже лет 20 как растут, правда орехи не вызревают.

Ferda написал :
У приятеля в Купавне (Московская обл.) - они растут. Так же - привез с юга саженцы - вот уже лет 20 как растут, правда орехи не вызревают.

Здорово.......
Помню какие эти могучие деревья в горах бывают, мальчишками мы собирали орехов мешками....

на даче у родителей растет, только в прошлом году подмерз сильно
к холодным зимам чувствителен

Случайно попала на тему о грецком орехе! Восток Украины ,где я живу конечно не ср. полоса России,но у нас тоже бывают морозы за 30... А орехи растут и хорошо плодоносят если не одиночное дерево посреди сада-огорода - то обмерзают молодые ветки , как правильно сказал товарищ "икс" -от ветра морозного!Вороны и галки разные воруют орехи с дерева и роняют ,,, орехи всходят по огороду в самых неожиданных местах! Если не мешают - я их не трогаю года 2-3.Потом высаживаю на пустыре или дарю тем кто хочет!У нас на улице почти у всех за двором наши орехи растут!!!От ореха несмотря на кучу пользы - две" гадости" - лист ложится сплошным "ковром" и если осенью не убрать то под ним все задыхается !Он практически не перепревает, в компост его тоже нельзя! А если во дворе - то на асфальте или еще хуже на плитке весной остаются жуткие грязные пятна от иода (несмываемые!!!)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

plex написал :
Грецкие орехи ростут в ср. Азии и на Кавказе

У нас нормально растут. Только если морозы сильнее 30, то некоторые ветки подмерзают. А так - ничего, плодоносят. Вороны способствуют расселению этого дерева. Они орехи очень любят, но часто теряют в полёте - на огороде периодически приходится уничтожать молодые деревца однолетние.
Когда-то купил на базаре с десяток орехов размером с хорошее куриное яйцо. И скорлупа по толщине такая же тонкая почти была - пальцами легко разламывалась. Посадил, но выросший орех плодоносит орешками обычного среднего размера.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Посадил, но выросший орех плодоносит орешками обычного среднего размера.

Обычно так и бывает. С десятка 1-2-3 сохраняют прежние качество но пойди угадай какой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v5v8 написал :
С десятка 1-2-3 сохраняют прежние качество но пойди угадай какой.

Видимо я не угадал , а жаль. Таких орехов я больше ни разу не видел. Их продавал какой-то старенький (уже тогда - 20 лет назад) дедушка. По виду - явно не торгаш.
Слыхал еще, что орехи тоже прививать можно. Но где ж такой привой найти

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Видимо я не угадал , а жаль.

У моего деда рос такой когдато. Лет 10 назад посабил себе и товарищу наделил. Впрошлом году заплодоносили.Мне повезло, получился среднекрупный и кожура рукой давится. У товарища мелкий и только молотком.

Начинается интересное. Лидер выпустил среди прочего прироста какие-то штуковины типа тычинок на стебельке. Мама вчера первая заметила. А я уже вечером проверил и обнаружил подобное и на конкуренте.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

йцукер написал :
Лидер выпустил среди прочего прироста какие-то штуковины типа тычинок на стебельке. Мама вчера первая заметила.

Это он так цветёт - серёжки развешивает (типа как у берёзы, только раза в 3-4 больше). Они потом опадают и создается впечатление, что вся земля под орехом покрыта зелёными большими гусеницами.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
серёжки развешивает

Это фото цветущего маньчжурского ореха.
В верхнем кружочке женские цветки, они мне напоминают внешне огуречные завязи - их штук семь на стебельке. А вот серёжек замечено не было. Они по идее должны были появиться у основания побега и распуститься раньше.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

йцукер написал :
А вот серёжек замечено не было.

А в нижнем кружочке что?!

Сытый конному не пеший!

Серёжка. Но это не мой орех. Просто фото из сети.

А если в магазине купить орехов и посадить, результат будет?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

грохотайло написал :
А если в магазине купить орехов и посадить, результат будет?

Будет, если только те орехи не прожаренные или не прелые.

Сытый конному не пеший!

грохотайло написал :
результат будет?

Грецкий орех вымерзнет. Нужен маньчжурский или его гибриды.

Ну и чем грозит отсутствие серёжек? Думаю, что орехи всё равно будут. Это как по аналогии с куриными яйцами. Или я не прав?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

йцукер написал :
Ну и чем грозит отсутствие серёжек? Думаю, что орехи всё равно будут. Это как по аналогии с куриными яйцами. Или я не прав?

Тоесть Вы хотите сказать, что орешки будут, но если их посадить, то они не прорастут?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
орешки будут, но если их посадить, то они не прорастут?

Ну я не знаю...
Наверное подобные аналогии (#47) не совсем уместны. У разных растений свои заморочки.
Во всяком случае завязи орешков пока не отваливаются, как это происходит у плодово-ягодных, если они не опылились, а увеличиваются в размерах, наверное возможно их развитие без опыления. Но это моё предположение.

PriZrak написал :
Ну не совсем так.Сам сейчас делаю такое варенье.Только задолбался квасцы искать,уже даже не знаю где.Может кто подскажет в каких местах искать.Завтра надо в квасцах вымачивать.Или заменитель.

Какие именно квасцы? Они разные бывают.

Е521 и Е512 здесь е ...

Работают и с частными лицами, с собой паспорт. В офис позвонить заранее и сказать чтобы прислали бумаги на склад, приезжаете прямо на склад и забираете свой мешок (50 кг). Я у них бишофит приобретал.

Зыесли 50 кг не надо - можно в Химмед или Лаверну

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

йцукер написал :
наверное возможно их развитие без опыления

Может быть и так. Просто у нас сережки всегда вырастают. А вот орехов иногда и не урождается.

Сытый конному не пеший!

йцукер написал :
завязи орешков пока не отваливаются

В эти выхи отвалились.

Дали мне этой весной три грецких орешка размером с пинпонговый мячик. Бросил их в поллитровую банку с водой на две недели. Они с начала плавали потом потонули. Вынул их и пложил на подоконник.через неделю замети ,что половинки ореха немного раздвоились и появились признаки ростков.теперь они растут у меня в огороде. Листья как у каштана.

Если орехи не вызревают, надо варить ореховое варенье! Это такое объедение!!!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Nemens написал :
Если орехи не вызревают, надо варить ореховое варенье! Это такое объедение!!!!!!!

Уточнение: из зеленых орехов (вместе с внешней оболочкой).

Сытый конному не пеший!

Есть новости про орехи?

Регистрация: 27.06.2009 Днепропетровск Сообщений: 42

Да нормально орехи растут. У нас тоже морозы и по -30 бывают растут, никуда не деваются. У деда два ореха растет, лет двадцать точно, что помню, постоянно по мешку орехов с каждого. Говорят виноград вымерзает, рос у меня какой-то- белые крупные плоды, вырубил, а он опять вырос. Вот уже лет 15 все никак не избавлюсь, каждый год вырубаю, с корнем копать лень. Какие морозы, если их и топор не берет ))). Не знаю, может эта устойчивость от конкретного экземпляра зависит. Имхо, конечно, только начал садоводством интересоваться.

Даже в С-Пб кое-где растут грецкие орехи:

Пару дней замочил 4 штуки с курска привезли.
Типа там растут. Посажу потом.

Katod написал :
Есть новости про орехи?

Похоже, что в этом году ничего уже интересного не будет. Прирост как обычно полметра, а ни пестиков тебе ни тычинок