Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4543758

В этом году в начале мая местами подмёрз свежий прирост, чего не было ни разу за 10 лет ((

Климыч написал :
Юрий, тогда нужно обязательно сажать орехи. Если в Питере вызревают (возможно, не каждый год), то в Челябинске наверняка будут. Только нужно сажать с южной стороны здания, чтобы была защита от северного ветра.

Доброго времени суток.Не партесь в Челябинске с орехами- это напрасно.Я в Челябинске служил в 1977-78г.,так что климат знаю.Летом жара под 40 ,а зимой мороз тоже под 40, ну разве что уже глобальное потепление пошло,тогда конечно можно.Я ,у себя,сейчас посадил волосский орех "Идеал" .Начинает плодоносить на 4-5 год,да и места занимает намного меньше.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Зубр 58
Климат значительно потеплел. Так что растут даже персики ( на зиму укрывать конечно ). Идеал у меня тоже растет.
PS У нас в саду у одного маньяка в двойной теплице растут лимоны и апельсины ..вот это я понимаю.

И себе что ли посадить орех- не у всех такой ведь увидишь)

Обнаружил, что ветки ореха усыпаны начинающимися распускаться серёжками и их очень много.

повезло вам, у меня почему-то не прижился

Пару 2-леток грецкого ореха сорта Идеал посадил этой осенью. Не выдержала душа поэ...тьфу...цен по 1500руб/кг.

А фундук кто-нибудь пробовал сажать?

tempucha, ,
А что пробовать? Растет. Двухлетка. Сорт "Тамбовский ранний". В 2015 сажали однолеткой в мае. В этом, 2016 году дал примерно 30 орешков.
Второй, покраснее - "Московский Красный".20 орешков.

Сажали их одновременно, сильно не заботились, поливали в меру... Посадили, ессно, в солнечные места под забором с Севера. Росту в них по 40см на осень 2016

Орехи ненаполненные, при усушке скукожились внутри оболочки. Завязи вообще советуют обрывать первые 2-3 года.
Но вкусом - вкусные)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

tempucha написал :
А фундук кто-нибудь пробовал сажать?

Сеянец "Барселоны"(зеленолистный) посадил в прошлом году,а в этом посеял 18 орехов "Московского рубина"(красолистного).На фото-его орехи в сравнении с обыкновенной лещиной:

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Когда-то купил на базаре с десяток орехов размером с хорошее куриное яйцо. И скорлупа по толщине такая же тонкая почти была - пальцами легко разламывалась. Посадил, но выросший орех плодоносит орешками обычного среднего размера

Я два года назад тоже посадил 14 грецких тонкоскорлупых(правда,не таких крупных) орехов.По весне взошло шесть.На фото-двухлетние сеянцы.Теперь вот думаю,как угадать,какие из них максимально похожи на "оригинал" Все шесть посадить не получится(места мало),только два...Кстати,Tomkol,а на каком году орехи стали плодоносить?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Кстати,Tomkol,а на каком году орехи стали плодоносить?

Вот честное слово уж и не помню. Где-то году на пятом вроде бы.

По поводу сохранения "тонкоскорлупых" свойств ореха недавно две версии слыхал.

  1. При посадке ореха на постоянное место жительства надо на дно ямы положить большой плоский камень.
  2. Орех надо в течение 5 лет каждый год пересаживать, при этом подрезая корни, идущие вниз, а оставляя те, которые растут более-менее горизонтально.

В обоих случаях основная задача - обеспечить разветвленную корневую систему.
Когда-то, знаю, в колхозах массово специальным инструментом подсекали снизу корневую систему помидоров.

Сытый конному не пеший!

Я слышал, что, для получения тонкой скорлупы, под орехом, при его посадке, закопать нужно железяку. Если дерево уже большое - забить гвоздь в ствол.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Кстати,Tomkol,а на каком году орехи стали плодоносить?
Вот честное слово уж и не помню. Где-то году на пятом вроде бы

Ну,это еще нормально!

Tomkol написал :
По поводу сохранения "тонкоскорлупых" свойств ореха недавно две версии слыхал.
При посадке ореха на постоянное место жительства надо на дно ямы положить большой плоский камень.
Орех надо в течение 5 лет каждый год пересаживать, при этом подрезая корни, идущие вниз, а оставляя те, которые растут более-менее горизонтально.
В обоих случаях основная задача - обеспечить разветвленную корневую систему

А как связать разветвенную корневую систему с "тонкоскорлупостью" ?

ch_cat_ru написал :
Я слышал, что, для получения тонкой скорлупы, под орехом, при его посадке, закопать нужно железяку. Если дерево уже большое - забить гвоздь в ствол

Друзья,спасибо за советы,только мне они видятся как шаманские танцы с бубном...Все-таки генетика-наука сложная.ИМХО,при семенном размножении невозможно точно скопировать родительскую форму.Вот при прививке-совсем другое дело!Я тут мониторил этот(прививка грецкого ореха)вопрос-не все так просто,для удачной прививки надо одновременно три(!)человека,каждый из которых быстро(ключевое слово)выполняет одну операцию с подвоем и привоем.В общем,поиграем в лотерею,а вдруг-повезет В конце концов,и "шиляники"(толстоскорлупые орехи,ядро которых выковыривается шилом)вполне съедобны!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Орех надо в течение 5 лет каждый год пересаживать, при этом подрезая корни, идущие вниз, а оставляя те, которые растут более-менее горизонтально

Кстати,о пересадке.Очень многие авторы категорически против даже одной пересадки грецкого ореха-все из-за тостого "морковкообразного" центрального корня,перерубая который,можно погубить саженец.Они наоборот,рекомендуют садить несколько орехов на постоянное место,а затем выбрать сильнейший сеянец.С другой стороны,если бы все было именно так,то саженцев грецкого ореха в питомниках было бы не достать Мое ИМХО-пересаживать можно,только в одно- двулетнем возрасте, подкапывая центральный корень на глубине около 40см.

bulbash написал :
В конце концов,и "шиляники"(толстоскорлупые орехи,ядро которых выковыривается шилом)вполне съедобны!

Мне это, очень даже, знакомо. Какой орех ни садишь - получается с нераздолбимой скорлупой. Грунт, наверное, такой. Вот, тоже, советы собираю.

ch_cat_ru написал :

bulbash написал :
В конце концов,и "шиляники"(толстоскорлупые орехи,ядро которых выковыривается шилом)вполне съедобны!

Мне это, очень даже, знакомо. Какой орех ни садишь - получается с нераздолбимой скорлупой. Грунт, наверное, такой. Вот, тоже, советы собираю.

Мне ворона закинула в малинник орех, он прижился и я его пересадил где-то в метровом росте ствола. Дерево уже метров 6 в высоту, орехи только кувалдой можно разбить (может потому ворона его и выкинула ) Но ядро после раскалывания скорлупы само выпадывает.
Да, никаких танцев с пересадками, камнями и гвоздями не было.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
орехи только кувалдой можно разбить (может потому ворона его и выкинула

Владимир С. написал :
Но ядро после раскалывания скорлупы само выпадывает

Должен же быть хоть какой-то плюс...

ch_cat_ru написал :
Какой орех ни садишь - получается с нераздолбимой скорлупой

А привитые в ваших краях можно купить?Мне лет пять в питомнике предлагали,отказался,дурень Боялся нарваться на "шиляник".На теперешнее время смотрел бы,есть ли место прививки-все ж риск меньше,верить то продавцу хочется...

bulbash написал :
А привитые в ваших краях можно купить?

Не знаю. До покупки привитых, пока, дело не дошло. Сажались всякие и отовсюду, "семенами", с мягкой скорлупой, естественно. А вырастали - с твердой. А по поводу железяки и гвоздя - гипотеза, что твердая скорлупа получается из-за недостатка железа в грунте.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ch_cat_ru написал :
А по поводу железяки и гвоздя - гипотеза, что твердая скорлупа получается из-за недостатка железа в грунте.

Тогда может железные опилки сыпать периодически вокруг ствола в прикорневой зоне?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Тогда может железные опилки сыпать периодически вокруг ствола в прикорневой зоне?

Тут главное - не переборщить, иначе, орехи совсем без скорлупы вырасти могут. Прибавится работы - воробьев с орехов гонять.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
По поводу сохранения "тонкоскорлупых" свойств ореха недавно две версии слыхал.
При посадке ореха на постоянное место жительства надо на дно ямы положить большой плоский камень.
Орех надо в течение 5 лет каждый год пересаживать, при этом подрезая корни, идущие вниз, а оставляя те, которые растут более-менее горизонтально.
В обоих случаях основная задача - обеспечить разветвленную корневую систему

ch_cat_ru написал :
для получения тонкой скорлупы, под орехом, при его посадке, закопать нужно железяку. Если дерево уже большое - забить гвоздь в ствол

bulbash написал :
Друзья,спасибо за советы,только мне они видятся как шаманские танцы с бубном...Все-таки генетика-наука сложная

Как оказалось,не такие уж и танцы с бубном Сегодня наткнулся на о местном садоводе-практике.Читайте,где написано "Свои "греки"".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Сегодня наткнулся на интересную статью о местном садоводе-практике.

_В сентябре в саду Емельяновича золотом сияли груши, наливались румянцем яблоки. Зрели виноград и крупноплодная актинидия, отливали синевой огромные сливы. Под тяжестью урожая гнулась ремонтантная малина. Гроздями свисали зеленые и краснолистные фундуки.

Читать статью полностью на портале «СБ»:
Может он где-то недалеко прикопал ядерные отходы?

bulbash написал :
Читайте,где написано "Свои "греки"".

Познавательно. Но почему в середине текста там вставлена фотка стеллажа со стеклотарой?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
почему в середине текста там вставлена фотка стеллажа со стеклотарой?

Х.з. почему в середине текста.А вообще-то мужик коллекционирует бутылки прошлого и позапрошлого веков,набрал уже более 200 экземпляров.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
В сентябре в саду Емельяновича золотом сияли груши, наливались румянцем яблоки. Зрели виноград и крупноплодная актинидия, отливали синевой огромные сливы. Под тяжестью урожая гнулась ремонтантная малина. Гроздями свисали зеленые и краснолистные фундуки.
Читать статью полностью на портале «СБ»:
Может он где-то недалеко прикопал ядерные отходы?

Так это не на одном дереве

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Так это не на одном дереве

Но все-равно в сентябре

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
А вообще-то мужик коллекционирует бутылки прошлого и позапрошлого веков,набрал уже более 200 экземпляров

Коллекционирует сразу пустые или изначально бывшие полными?
У одного моего, ныне покойного, знакомого все стены в гараже (за исключением одной, на которой стеллаж висел для инструмента) были сплошь обиты пивными жестяными крышечками. Да еще не вразнобой, а разных цветов, так, что узор получился красивый. Ну и понятно, что ради такой креативной красоты пришлось пиво разных производителей покупать (по цветам крышечек). Пиво, естественно, не выливалось в канализацию. Вернее, выливалось, но только пройдя через почки того знакомого.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
что ради такой креативной красоты пришлось пиво разных производителей покупать (по цветам крышечек). Пиво, естественно, не выливалось в канализацию. Вернее, выливалось, но только пройдя через почки того знакомого.

Я понял

Tomkol написал :
У одного моего, ныне покойного

Ну его,с таким хобби...

Tomkol написал :
Коллекционирует сразу пустые или изначально бывшие полными?

В статье не указано Судя по фото садовода-пустыми

Tomkol написал :
Но все-равно в сентябре

А чего из перечисленного нельзя увидеть в сентябре в саду(в ваших краях)?

Регистрация: 26.08.2015 Снежинск Сообщений: 23

Интересный у вас разговор. От себя расскажу у меня уже лет десять растет маньчжурский орех. Уже года три плодоносит. Садил орехом от дерева в саду у друга. Его дереву лет тридцать. Он собирает орехи каждый год ведра три, не меньше, точно не скажу. Климат у нас не совсем ореховый, но дерево никогда не подмерзало. Однако весенними заморозками постоянно его "бьет" - распускается слишком рано. У друга старый орех и весной "просыпается" позже, поэтому и проблем с весенними заморозками нет. Грецкий тонкокорый орех брал в Оренбурге. У меня растет пока первый год. А вообще существует орехоплодный питомник на севере калужской области. Высылают саженцы всем желающим. У них я заказал видов 10 орехов. Лещина и фундук тоже растут. Однако эти растения не растут и не плодоносят без подходящей микоризы, все таки лесные растения... Поэтому их не стоит пересаживать и нужно постоянно мульчировать органикой, так грибы сами вырастут.