Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1649673

BECHA Шина - 40, как следует из номера модели. Шаг стандартный - 3/8, ширина 1,3. Как я понимаю, под такую шину нужна цепь 14 дюймов.

А в ОБИ, по-моему, Долмар. По ощущениям - где-то рублей шестьсот. Там у них идиотская манера 600 записывать как 599, так что память вечно сбивается.

Удот написал :
3/8-1,3-56зв.для этой модели.лучше штиль или орегон...

56 звеньев? Это ежели по 3/8, два пишем, три на ум пошло, то получится 21 дюйм. Это как это?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А.Мещекский

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

А.Мещекский написал :
Я имею в виду - какого производителя лучше брать?
И, главное, где? ... Куда крестьянину податься?

Производитель - без разницы, лишь бы не Китай нефирменный. Орегон - подешевле, но у них короткий зубчик, быстро стачивается.
А где? Нужно в магазин, где торгуют пилами, придти с цепью, попросить "такую же". Лучше, если при магазине есть сервис - сделают любого размера, хоть какого, даже нестандартного
А цена? Посчитайте количество ведущих звеньев, стоить нормально должна примерно 5 - 5,5 руб умножить на количество звеньев.

valerich Спасибо. Однако чувствовал я - не стоила математика того, чтобы ее учить.

Olegych написал :
Нужно в магазин, где торгуют пилами, придти с цепью, попросить "такую же"

В том-то и дело, мне категорически не везет на такие магазины... Никак не найду.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А.Мещекский написал :
Спасибо. Однако чувствовал я - не стоила математика того, чтобы ее учить.

Просто у меня точно такие же шина и цепь, только на бензопиле.

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Всем привет))
Купил себе пилу для сруба. Вот тока низнаю какое масло залить для смазки цепи + хотел бы спросить знающих о самих цепях, хотел бы приобрести себе вторую цепь тока вот в чём загвозка - ни знаю какой фирмы лучше взять и как правильно выбирать, знаю тока одно что нужно учитывать шаг зуба и всё, а что и как Помогите знатоки

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2ramblefish чуток выше всё написано.

прикупил себе электропилочку Макиту 4030, пару деревьев мелких повалил одно удовольствие. хочу спросить совета, реально ли поставить шину и цепь на 350мм хотя и сам понимаю, что это должно пройти нормально. буду пилять не толстые деревья, поэтому хочеться поменьше длину шины. предвидя вопросы скажу, что взял 4030 потому что небыло 35-й, да и цену скинули. да и ещё прочитал что цепи идут на 3/8`` 1,3мм. если ставить на 350мм шину то сколько зубов должно быть на цепи?спасибо.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

По идее никаких преград этому быть не должно. Единственное, на что следует обратить внимание - это на шаг цепи, на новой шине и цепи он должен быть такой же как на родной. По числу звеньев не скажу, на моей 40 см. шина и 57 звеньев.

я на шину 40 читал, что цепь должна быть 3/8``, 1,3мм, и зубьев 56шт.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

Сегодня пересчитаю, но в прошлый раз вроде насчитал 57, мож и сбился где))) Видел сегодня в продаже макитовские 30 и 35 см шины, хвосты, вроде, одинаковые, должны подойти. Сами шины чуть уже... по высоте (если смотреть как они установлены на пилу).

Пересчитал, на этот раз получилось 56))), значит в первый раз считал не внимательно.

макитовской гарнитуры у нас не видел, а интересно шина от штиля по отверстиям натяжителя и крепления подойдёт?

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Валёк От штиля насколько я знаю врятли подайдет . А у вас разве орегоновских шин в продаже нет?
Если есть ищите среди них.Шина на 350 пойдет сводно на неё можно хоть на 400 поставить.
По шинам так

350 шаг зуба 3/8";Кол-во звеньев 52 ширина паза 1,3 мм

спасибо. орегоновские не проблема, думаю найду

Привет всем! Интересует в данной модели системы защиты от заклинивания цепи. Если в бензопилах при заклинивании цепи, муфта просто проскальзывает не принося вреда для двигателя, то здесь как оно устроено? Предохранительная муфта, электронные системы и т. д..? И каким образом эти системы работают?

Регистрация: 27.04.2013 Краснодар Сообщений: 27

При превышении допустимой нагрузки пила просто немедленно отключается. Кнопку отпустил, снова нажал- опять работает.

А в некоторых интернет магазинах написано что там есть расцепляющая муфта, хотя на официальном сайте об этом ни слова... кому верить? Жаль если там только электронная защита, без механики. А шестерни редутора там интересно все из металла или же одна из шестерен из полиуретана?

Регистрация: 27.04.2013 Краснодар Сообщений: 27

На счет муфты не знаю, не разбирал, но при внешнем осмотре звездочки видел нечто похожее на нее. А если не секрет, что Вас заботит?

Заботит меня то, что если цепь заклинит, не разнесёт ли шестерни в редукторе или причинит вред оператору? А то в некоторых форумах люди пишут, что одна из шестерен ломается в такой ситуации, пусть не часто. Так как там одна из шестерен оказывается из полиуретана. Понимаю, что инженеры все это должны продумывать, тем более это Makita. Ну все равно терзают сомнения.

Регистрация: 27.04.2013 Краснодар Сообщений: 27

Не сомневайтесь, большая шестерня там действительно пластмассовая, но это скорей для уменьшения шума. Сломать ее нереально, по крайней мере я не слышал о таком. Меня больше напрягает маслонасос в этой пиле, но особо не мешает работать. А так пила зверская.

Да, о системе смазки не мало пишут. Будем надеяться на лучшее. Спасибо за информацию.

Здравствуйте. Купил пилу 4030, залил спецовое масло, биоразлагаемое. Обратил внимание, что поначалу, пока цепь была в транспортировочной смазке, малозаметный след при запуске оставался на бумаге. Последующие запуски показали, что масло не подается. Запускал со снятой шиной - масло не поступает из отверстия. Также (если это существенно), при холостом пуске в течение 30-40 секунд цепь и конец шины очень сильно нагреваются. В чем может быть причина?
Благодарю!

На каком-то форуме читал при попадании в маслоподающую трубку воздуха насос не может его продавить и для его удаления надо через масловыходное отверствие высасывать его шприцом. У моей пилы подача масла была нормальная пока не прозевал что оно закончилось в бачке и в насосе не образовалась воздушная пробка и по совету взял 5-и кубиковый шприц с резиновым уплотнением вкрутил его носик плотно в отверствие чуть сточив надфилем кончик и стал вытягивать. По началу очень туго поршень шёл вытянул его на все 5 мм и через пару, тройку секунд в него пошло масло. Теперь регулярно проверяю его наличие и крышку бачка плотно не затягиваю, чтобы не создавалось в нем разряжение, тоже где-то в интернете прочитал об этом. Сейчас никаких проблем с насосом не возникает, лью в бачок масло для пил, отработку отстоянную, а как-то в сад приехал пилить, а масло забыл и заливал подсолнечное не рафинированное. Звёздочку на конце цепи тоже надо регулярно смазывать из масленки, шприца. Там отверствие есть для этих целей.

Благодарю за разъяснение! Проблема решилась продувкой силой легких через горловину маслобака). Масло на вкус не очень - если кому интересно).

Тоже как вариант. Хватило одного раза и как хорошо горловину не обтирал потом долго плевался.

являюсь счастливым обладателем Мakita UC 4030 A уже год, вот заметил моя пила сильно начала жрать масло, брат распилил 3 пачки садко 2440 ушло 1 л масла, я распилил 1,5 пачки уло больше литра, кушает не в себя, это проблема с насосом, что то возможно сделать?

Вторая проблема, заметил сегодня вечером, когда отпуская пусковую кнопку, с правой стороны там где вентиляционные отверстие идет от щетки вспышка, причем вспышка синя большая, обычно на счетка силиная вспышка при запуске, а тут когда выключаю! Вытащил правую щетку, щетка в норме, колектор прокрутил светленький красивенький как новенький, левую щетку точно такая же ситуация! В чем проблема, стоит ли бояться какой нить поломки, жду ваших советов! Завтра еще ждет пол пачки обрезков !

Срабатывает электронный тормоз. Смело можно работать дальше. Масло может сильно жидкое и из-за этого быстро вырабатывается. Я использую в основном масло для цепей CHAMPION и не заметил что-бы его расход увеличился. Отработка очищенная иногда в ход идет в саду и тоже её расход нормальный, такой же как у адгезионного для пильных цепей.

fil5918 написал :
Срабатывает электронный тормоз. Смело можно работать дальше. Масло может сильно жидкое и из-за этого быстро вырабатывается. Я использую в основном масло для цепей CHAMPION и не заметил что-бы его расход увеличился. Отработка очищенная иногда в ход идет в саду и тоже её расход нормальный, такой же как у адгезионного для пильных цепей.

использую автомобильное масло м8в, + на улице холодно, все равно жрет сильно, раньше такого не было!

dimasldo написал :
использую автомобильное масло м8в, + на улице холодно, все равно жрет сильно, раньше такого не было!

Разобрать насос посмотреть м8в не сожрало ли шарик.