Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2572898

а тут их много на любой вкус**
я думал типа такое*

КОЗАК написал :
я думал типа такое

И об этом сказано. Здесь тоже нормально должно быть.

КОЗАК написал :
а тут их много на любой вкус

Я сюда же попал только по другой ссылке.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

КОЗАК написал :
сторожно подпиливать ствол с низу частями но это если ствол см до40 max 50, а подпиливать полутораметровый ствол это может не хорошо кончится

Аналогично. До 50-ти я валил. И точно как описывали сначала убрать всё что может помешать работать и убежать. И всех естественно подальше, на них смотреть некогда будет. Но вот полтора метра я бы не взялся, это жуть, тем более шина никак не сапоставима...

LAV1955 написал :
С ясенем придавленным чем-то или просто согнутым при падении проблема в том, что он при пилении может начать трескаться вдоль ствола, а там не предсказуемо.

Это как раз то что сказали:

POG65 написал :
Бойтесь комеля, может сыграть неудачно...

При мне один паренёк слетал с пилой в руках метров на десять вверх с бревном между ног. Но хорошо ещё так, а назад не пошло.

Ждать нет возможности ... надо убирать... т.к. всё это дело завалилось ещё в сторону дома... ну не совсем в сторону, ну немного в бок от дома - а когда падать будет - х.б.з. куда оно свалится ... значит снизу говорите понемногу... окей.... только вот снизу то снизу, но как снизу? ... отрезать от ствола такие дольки сегменты - ака апельсиновые дольки, но вопрос откуда их резать? какбэ сниху ствола или сверху?

valerich написал :
При мне один паренёк слетал с пилой в руках метров на десять вверх с бревном между ног. Но хорошо ещё так, а назад не пошло.

Да уж... Было почти такое. Хорошо что с опаской работал. Сыграло в полуметре... Как всегда неожиданно. Сознательно недопилил... Как чуял.

Bugzoid написал :
Ждать нет возможности ... надо убирать... т.к. всё это дело завалилось ещё в сторону дома

выложите фото ато так вслепую можно шо угодно понасоветовать
да и шину для такой работы надо длинную потому как лазить под таким деревом не есть гуд

Нету фото и фотика нету, и кроме того - дерево там, а я тут, а делать поеду в эти выходные - нарисовал как сумел ...примерно так выглядит (там для масштаба я себя изобразил)

Bugzoid написал :
значит снизу говорите понемногу... окей.... только вот снизу то снизу, но как снизу? ... отрезать от ствола такие дольки сегменты - ака апельсиновые дольки, но вопрос откуда их резать? какбэ сниху ствола или сверху?

я в фантазиях вижу такой вариант: с верхней стороны ствола на высоте удобной для вас вырезать клин на 1/4 max 1/3 диаметра дерева потом пилить с обратной стороны ему на встречу и в этом месте ствол должен сложиться по недопилу потом повторить эту процедуру. когда дерево станет более вертикально его вес будет меньше лежать на стоячем дереве и оно будет не так сильно держаться за него ветками потом попытаться его скатить на землю но начать нужно с уборки территории убрать всё что может помешать вам убежать быстро и далеко и заранее обдумать направление

насколько далеко дом ветки при падении достанут?

всё здоровенное... ветки ну часть над крышей свисают... ну там правда тонкие только

а есть возможность после разЪединения ствола и корня потянуть низ ствола трактором

Точно! ... трактор!... я и не подумал как-то ... спсибо, пойду к соседям - там есть беларус, потянем им.... в торону от дома

имхо тянуть нужно в направлении зелёной стрелки так крона держась за дерево будет поворачиваться от дома

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Bugzoid написал :
всё это дело завалилось ещё в сторону дома...

Bugzoid написал :
примерно так выглядит

Это вариант только с техникой. . По картинке: наклонившееся дерево, по отношении к тому на которое упёрлось в сторону дома, перевесит может. А при таких размерах...
Опоздал. Только боюсь не взять Белорусу.

valerich,

не... это я плохо нариовал ... то на которое упало, дуб называется - мы его вдвоём взявшися за руки не обнимаем
а тот что упал - клён вроде (или осина, я в них не очень понимаю).. он меньше сильно ... всего метра полтора в диаметре

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Bugzoid написал :
всего метра полтора в диаметре

Всего... Для меня такие размеры даже плохо представляются.

valerich,

офтопик

да уж... казалось бы - с дровами проблем нет, но! - где мы живём? ...прааавильно... не дай боже узнает председатель что дерево спилил любое - штраф 30т. или условный срок .... даже если сам это дерево у себя возле дома посадил... и поди потом доказывай разбирайся ... а соседи то у нас все люди добрые стали - стучат как зайцы на барабане... человек человеку волк теперь ... а дрова пилить дают участки - в *бенях на болотах за километры... это не смотря что лес стеной раззросся прям к деревне вплотную.... эххх

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Bugzoid написал :
не дай боже узнает председатель что дерево спилил любое - штраф 30т. или условный срок .... даже если сам это дерево у себя возле дома посадил... и поди потом доказывай разбирайся ... а соседи то у нас все люди добрые стали - стучат как зайцы на барабане... человек человеку волк теперь ...

Это я в курсе. Было уже на глазах. Но всё таки я про 1,5 метра. Я всегда валил деревья соразмеримые с шиной пилы, ну полторы шины максимум. А это мне аж в голову не входит как. Да ещё с таким наклоном.

valerich написал :
Но всё таки я про 1,5 метра

valerich,ну рыбак человек

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

КОЗАК написал :
рыбак человек

Bugzoid, ка дело прошло с деревом плис очетайтесь что получилось а что нет*

всё прошло не плохо ... в самом деле наврал, самое толстое место в дереве 110 см ... выпилили у основания (где подгнило и сломалось) кусок, дальше дёрнули трактором, всё дерево и ветки сошло с другого дерева без особого шума... дальше попилили

З.Ы.

проблема была одна - на упавшем стволе был скворечник, стал я его снимать, а оказалось что он не пустовал - его залюбили осы, спина и левая рука до сих пор побаливает

Bugzoid написал :
всё прошло не плохо ..

Ну и слава богу...

POG65, спасибо за ссылку.
Только вернулся с дачи, немного попилил, пока не заметил, что масло на цепь не подается, да и саму цепочку нужно подточить, придется теперь и ремонт осваивать..

Carlito написал :
придется теперь и ремонт осваивать..

Давайте. Пригодится в жизни. Хотя лучше бы не ломалось ничего.

Ищу нормальное видео где будет понятно как точить цепь, может кто из форумчан такое заснимет ?
И ещё нет шаблона что бы мерять зуб стачивать маленький или нет, как без шаблона кто меряет чем ?

Спасибо.

Warfighter написал :
Ищу нормальное видео где будет понятно как точить цепь, может кто из форумчан такое заснимет ?

Да вот тема, там много интересного)))
И видео, выбирайте

В теме был, примеры нужны фото бы как чего, а по видео хрень какая-то полютуба перелопатил, а нормального где показанно куда чего и как не нашел. Либо из далека всё, либо неверно показывает как это делать.

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

Warfighter,
Например, вот видео

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру