Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2861169

Товарищи такая проблема. Подрабатываю в дворником в банке. Зимы у нас в Беларуссии с каждым годом все снежнее и снежнее. К середине зимы как ты снег с тротуарной плитки не убирай все равно прессуется и превращается в скользкий лед. А начальство требует чтобы плитка была чистая. Я уж задолбался ледорубом махать и вторая проблема от ледоруба как удар не рассчитывай плитка бьется. Вот и интересуюсь ,делали какие нибудь кулибины машинку для уборки льда с тротуарной плитки. Может есть какие варианты приспособить к примеру вибромотор, растопить лед ультразвуком или теплонагревателем. Все что угодно. Или же может есть какое ручное современное приспособление.

Соль только прошу не предлагать она у нас дорогая а площадь уборки большая плюс в мороз свыше -5 С не эффективна.

а если сделать коток-ёжик типа такого только потяжелей и разрушать им ледяную корку потом веником или метлой всё это убрать

А к этому приспособлению добавить вибромотор.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

наиболее хорошие результаты - это хлористый кальций. растворять нужно примерно 50гр на 100г воды и все желательно в горячем виде из лейки поливать на лед. через час лопатой собрать рыхлый лед. так я чистил подъезд к магазину. снег лучше впитывает чем лед.

Trek,
Хлористый кальций в аптеке дороже соли а уборочная площадь у меня соток 10 не меньше.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

я сам об этом думал довольно серьезно. по городу сеть магазинов и я должен расчищать подьезды к магазинам. если снег уплотненый то его легко колоть а вот лед примороженный к плитке (у меня к асфальту) это гемор еще тот. не колется и вообще колется все что толще 3 см остальное - это сплошное мучение. я полил этим раствором именно тонкие промороженные участки. и потом довольно легко оно убирается. если его плавить то после расплвления образуется тонкая корочка льда причем гладкого (это я паяльной лампой экспериментировал). сейчас я работаю по такому алгоритму: если выпал снег то стараюсь его убрать сразу до асфальта. если не успеваю и он пропитался водой то если он тольстый то сбиваю его если тонкий - поливаю солью (вообще можно поливать и обыкновенной солью только грячим раствором. я горячую воду беру с батареи отопления) тогда не образуется лед а получается типа кашицы. поливаю я с лейки 10 литровой. а остатки сметаю веником - это дорожки. по машинным подьездам я посыпаю тонкий лед крупным песком (там где колеса ездят) его тгда не много уходит. вообще я впервые подявязался на эту тему по этому нарабатываю опыт.
конечно в идеале - это проложить под плиткой обогреватель. врубил на часик и потом просто лопатой поддеваешь и убираешь - но это мечты)))

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Да мотоблок с редуктором и ёжик, не из тех конечно что показывали, Щётка в общем и всё.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

а по подробнее пожалуйста. это идея или уже есть что то готовое?

Чистить вовремя надоть... ни чё эфективней не придумаешь. Ну а если дождь примерзает солить...
Как себе ...в крыльцо греющий кабель, включил, сколупнул корку, выключил.
А тротуарная плитка... это сцуко ваще изобретение века...пресованный цемент в наших широтах, оч полезная вешь ... забавно себя ведёт даж при малейшей изморози... а уж гресы на входе во всякие гламурные заведения, это ваще пестня.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Trek написал :
это идея или уже есть что то готовое?

Видел как то, но не присматривался.

valerich написал :
Да мотоблок с редуктором и ёжик, не из тех конечно что показывали, Щётка в общем и всё.

Щетка "покажет" себя при рыхлом снеге а на льду она или будет шлифоваль его или сама сотрется , а цена у нее немаленькая

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

poltavaagro написал :
на льду она или будет шлифоваль его или сама сотрется , а цена у нее немаленькая

Я не такую видел, она металлическая была, типа как железо шлифуют, зачищают.

valerich написал :
Я не такую видел, она металлическая была, типа как железо шлифуют, зачищают.

А представьте сколько искр будет , да и плитке после 2-3 проходов будет полный "" , хотя еслиб где посмотреть вживую ...

Взлётно-посадочные полосы размараживают авиационным списанным двигателем, прикреплённым к грузовику- такой макси-фен )))
Так вот, если приспособить, к примеру, газовую пушку с баллоном на тележку, баллон утеплить и выносить его из тёплого помещения для увеличения времени работы.
Кроме того нужно напряжение для работы вентилятора- тут либо сетевой кабель за собой таскать, либо мудрить что то с аккумулятором.
Девайс в качестве идеи, в живую никогда не видел. Возможно не хватит мощности, да и дороговато получится.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

poltavaagro написал :
А представьте сколько искр будет , да и плитке после 2-3 проходов будет полный

Да вроде не было искр. Я не знаю как правильно объяснить, говорю шибко не приглядывался мне как бы без надобности, но она не огень густая, возможно не такая жёсткая. вообщем видел что чистили дорожку. я даже не могу вспомнить где. Скорей всего ездил куда нибудь тарелку ставить.

А если к примеру к стандартному топору присобачить небольшой лектромотор с эксцентриком. По идее такая сильно вибрирующая штука должна разбивать лед есои ее на него поставить. А на верхнюю часть одеть резиновый шланг дабы руки не отваливались от вибрации.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Уплотненный снег еще можно горелкой растопить - он весь промокает а вот лед топится только сверху. это как правило зоны возле водосливов которые набухают водой после обеденных оттепелей. там кроме лома пока ничего не придумал. у нас на дорогах бурты до 20 см из чистого льда. его ни как не растопишь. и еще. ну растопили снег - лед. вода растеклась но она осталась на поверхности тонкой пленкой, по этому если не посыпать сразу солью или песком - грощ цена такой работе.
вообще у меня сейчас такая тактика - после снегопада аврально убирать снег. он даже утоптанный (недельный) хорошо чистится и ни в коем случае не допускать его намокания водой. если снег намок то на следующее утро наступает пипец.