Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348
#3728268

регион 43 написал :
Мужики у которых я учился своей работе не сидели в и-нете, не читали тех. литературу, не учили теорию, но дело своё знали отлично. Работал я и с выпускниками лесотехникума, теоретические знания у них были, а вот в реальной работе - полный 0. Теория без практики это бесполезный груз.

Отличие между мной и вами в том, что бензопила для вас способ зарабатывания денег, а я просто люблю пожжужать на природе. Мне не нужны глубокие практические знания по валке леса. У меня в планах заняться карвингом ( вырезание скульптур бензопилой), я кстати музыкант - играю на флейте и долго держать бензопилу в руках мне противопоказано. Я просто человек который подходит к любому делу, с головой и щепетильностью. Это свойство всех музыкантов.

регион 43 написал :
Теория без практики это бесполезный груз.

.

somethin написал :
я кстати музыкант - играю на флейте

Давайте на Вашем примере. Усвоили вы нотную грамоту, посмотрели видеоролики по урокам игры на флейте и уже музыкант? Да не поверю. Без практики, занятий, упражнений, тренировок (не знаю как правильно называется) будете вы не музыкант, а м...звон, не смотря на знание теории. Я правильно сказал:

регион 43 написал :
Теория без практики это бесполезный груз.

В то же время есть люди которые не плохо играют на музыкальных инструментах и при этом даже названия нот не знают.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

регион 43 написал :
Давайте на Вашем примере. Усвоили вы нотную грамоту, посмотрели видеоролики по урокам игры на флейте и уже музыкант? Да не поверю. Без практики, занятий, упражнений, тренировок (не знаю как правильно называется) будете вы не музыкант, а м...звон, не смотря на знание теории. Я правильно сказал:

В то же время есть люди которые не плохо играют на музыкальных инструментах и при этом даже названия нот не знают.

Пилить деревья, всётаки это вам не на флейте играть. Тут любому дай бензопилу в руки, покажи основные приёмы распиловки и через пару часов он вам кучу дров навояет.

somethin написал :
Тут любому дай бензопилу в руки, покажи основные приёмы распиловки и через пару часов он вам кучу дров навояет.

При этом не разу не зажмёт шину, не зацепит землю, себе ничего не пропилит, сумеет наточить цепь, провести ТО, определить и устранить неисправность и т.д. А как Вы я тоже могу сказать : Дай любому флейту в руки, покажи основные приёмы и через пару часов он сможет извлекать звуки и сможет даже наиграть простенькую мелодию. Говорите о том что действительно знаете. Взрослый же человек...

somethin написал :
Человек за год занятий на флейте,

Занятий, а не просмотра видео.

somethin написал :
Тут любому дай бензопилу в руки, покажи основные приёмы распиловки и через пару часов он вам кучу дров навояет.

Вы как то сами писали что овладеваете новой техникой пиления и т.д. благодаря видеороликам на ю-тубе, а тут вдруг и без этого можно? Вы бы определились, как нибудь .

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

регион 43 написал :
При этом не разу не зажмёт шину, не зацепит землю, сумеет наточить цепь, провести ТО и т.д. А как Вы я тоже могу сказать : Дай любому флейту в руки, покажи основные приёмы и через пару часов он сможет извлекать звуки и сможет даже наиграть простенькую мелодию. Говорите о том что действительно знаете. Взрослый же человек...

Занятий, а не просмотра видео.

Я купил пилу, прочитал инструкцию к ней, поехал на дачу и сразу напилил много дров. Потом я стал интересоваться более углубленно, посмотрел видео на ютюбе немного попрактиковался и такие приёмы как врезание, которые мне казались чем то слишком опасным и непостижимым, теперь таковыми не кажутся вовсе.
С флейтой гораздо сложней, чем с бензопилой.

somethin написал :
прочитал инструкцию к ней, поехал на дачу и сразу напилил много дров

Это не значит уметь пользоватся пилой.

регион 43 написал :
через пару часов он сможет извлекать звуки и сможет даже наиграть простенькую мелодию.

Если я возьму флейту то и без инструкции смогу извлекать звуки.Это Вы назовёте игрой на флейте?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

somethin написал :
С флейтой гораздо сложней, чем с бензопилой.

Господи..., прости, что упоминаю всуе...

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

регион 43 написал :
Лучше бы учил тому, что знает. А то я вот пианино как то раз перевозил. Хотите поучу как его настраивать и играть на нём?

А вы бы лучше поделились секретами вашего мастерства, вместо того чтобы вступать со мной в споры, раз сидите на этом форуме. Создайте пожалуйста тему ссответствующую и выкладывайте свои знания, всем будет полезно. Расскажите про основные виды запилов, способах врезания, методах раскряжевки и обрезки сучьев, какие особые моменты есть в данных техниках, на которые нужно обратить особое внимание.

регион 43 написал :
Хотите поучу как его настраивать и играть на нём?

Ну если Вам это нужно, то я готов послушать. А ещё мне интересно почему я цепи 1,3 легко точу, а 1,5 ни как не научусь. Шоркаю, шоркаю, а всё одно в очках кромку резца вижу. Не умею точить толстые цепи. Точу напильником в станочке что на шине монтируется. Скрипка такая с креплением на шине.

vadim 08355 написал :
Шоркаю, шоркаю, а всё одно в очках кромку резца вижу.

Диаметр напильника соответствует цепи?

vadim 08355 написал :
1,5

Если 3/8х1.5 напильник 5.5мм, если 0.325х1.5 - 4.8мм.

Да.. Мне кажется что станок слабоват. Поверхность контакта резца с напильником большая и его (резец) болтает туда сюда. Не могу наточить так, как из коробки. Причём мне даже не важна особо геометрия. Я просто не могу получить острую режущую кромку. Такую, что бы за палец сама цеплялась.
Станок что-ли купить электрический? Так вроде не работаю. Баловство.
Пойду спать. Завтра лямку тянуть от рассвета и до заката, да и жена вот вот уснёт...не дай бог.

Может цепь сильнее натягивать когда точите, чтоб не было

vadim 08355 написал :
его (резец) болтает туда сюда.

Резец это режущий зуб, какя понял. Но я станком не точу, так что это не совет, а предположение

somethin написал :
Тут любому дай бензопилу в руки

Знаете сколько таких "любых" хорошо подкованных теорией привозят из леса придавленных лесинами?

somethin написал :
У меня тут возле дома комунальщики деревья пилили, так у них цепь на пиле провисала на несколько сантиметро, я подошёл сделал им замечание, они сказали что это не смертельно, слетить заново наденем.

Доброго времени суток, цепь не должна провисать, может и не слетит, но то что если слишком слабо натянута то бь|стрее полетят опорнь|е подшипники коленвала - точнее не бь|вает.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

newzubok написал :
Так и Вы же можете поделиться тонкостями в вопросах аппликатур, пассажей и тремоло... Или как в вопросах соответствия немецкого 90-го бензина нашему 95-му???

Я делюсь этими техниками в соответствующем форуме. Кстати самую большую сложность в игре на духовых инструментах считается правильное звукоизвлечение коим обладают не многие, пассажи это ерунда.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Кому интересно и кто владеет английским вот www.arboristsite.com здесь действительно можно почерпнуть интересные знания

evgen36 написал :
Знаете сколько таких "любых" хорошо подкованных теорией привозят из леса придавленных лесинами?

somethin написал :
Кому интересно и кто владеет английским

Отличный сайт, больше 2х лет периодически туда захожу.
вот ещё интересный ресурс правда на немецком.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

der-traktor написал :
Отличный сайт, больше 2х лет периодически туда захожу.
вот ещё интересный ресурс правда на немецком.

Стразу понятно, что в пилах и в техниках пиление вы разбираетесь очень хорошо, раз посещаете подобные ресурсы, в отличии от некоторых здесь, которые только в споры любят вступать, вместо того чтобы что то полезное людям порекомендовать.

somethin написал :
Стразу понятно, что в пилах и в техниках пиление вы разбираетесь очень хорошо, раз посещаете подобные ресурсы, в отличии от некоторых здесь, которые только в споры любят вступать, вместо того чтобы что то полезное людям порекомендовать.

Естественно. Можно, например, "порекомендовать", что октановое число бензина 90roz соответствует октановому числу бензина АИ95. Почему? Потому что вам так хочется. Никаких документальных подтверждений этой "рекомендации" вы так и не представили. Ну а люди, которые не согласились с вашей точкой зрения, невежы. С ними неудобно спорить о преимуществах всего немецкого над остальным и о том, что любой, пару часов подержавший в руках бензопилу, становится виртуозом лесоповала...

newzubok написал :
что октановое число бензина 90roz соответствует октановому числу бензина АИ95. Почему?

Доброго Вам. Извините, что суюсь. А какой документ Вы бы хотели увидеть. Я, как простой человек, заправляющийся тем что продают, принимаю за истину публикации в сети. Образования в сфере переработки нефти не имею. Вот посмотрите пожалуйста ссылку. Что не так? В чём по большому счёту ошибся Ваш горячо любимый оппонент?

somethin написал :
И вообще очень хотелось бы посмотреть какой вы вальщик на самом деле.

Сейчас мы работаем втроём. Вальщик, тракторист, раскряжовщик. Трактор - МТЗ-82. Для себя мы установили норму не меньше 50 кубов в день, эту норму мы выполняем. Вам это конечно ни о чем не говорит, а кто знает тот поймёт

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

регион 43 написал :
Камеру что ли на голову вешать?

Раскряжёвщик ваш может камеру подержать, на худой конец камеру можно установить на деревяную чурку.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Потом сравним с видео, на которое я ссылку давал.

somethin написал :
Потом сравним с видео, на которое я ссылку давал.

А может не нужно ни чего. Понимаете, есть в мирной жизни специальности и работы выполнять которые могут только мужики. Вот я к примеру в лес не лезу деньги зарабатывать. Мне там и холодно и мокро и неуютно. Не моё. Я слабже. Я в лесу могу только отдыхать. А это другое. На профессионалов мужских специальностей смотрю всегда с уважением. Им не нужно ничего ни кому доказывать. Только себе.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

вот кому интересно, очень качественное видео по валке леса

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

vadim 08355 написал :
А может не нужно ни чего. Понимаете, есть в мирной жизни специальности и работы выполнять которые могут только мужики. Вот я к примеру в лес не лезу деньги зарабатывать. Мне там и холодно и мокро и неуютно. Не моё. Я слабже. Я в лесу могу только отдыхать. А это другое. На профессионалов мужских специальностей смотрю всегда с уважением. Им не нужно ничего ни кому доказывать. Только себе.

Я тоже люблю в лесу отдыхать и бензопила для меня это просто хобби, люблю пожужать, собираюсь себе карвинг шину купить и заняться карвингом.
Просто хотелось бы с форума вынести полезную информацию, которой и такмало в сети.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

vadim 08355, спасибо за поддержку, а то белорусы меня сейчас распяли бы. Я кстати сам белорус, вот так вот бывает.