Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3873455

подумайте сами как родоначальник крючковых цепей ОРЕГОН может быть хуже Штиля ? обратите внимание все разработки орегона, которые штиль повторяет , например улавливатель масла изначально был только на цепи у Орегона Lubri-Link, Штиль это назвал Oil-Matic. Все моторы бензопил комплектуются цепями,шинами и звездочками ОРЕГОН, помотрите на Хускварну,Олео Мак,Макита, даже Штиль для Северной и Южной Америки все делает на заводах Орегон в Портланде и Канаде, поэтому при работе с цепной пилой надо учитывать несколько факторов: натяжка цепи, вовремя точить, использовать качественную смазку для цепи, менять во время шины и звездочки. Что касается цены , то цепи орегон дешевле, т.к. производитель себе может это позволить

paul9562 Могу сказать так: Орегон не хуже Штиля, Штиль не хуже Орегона. Сам предпочитаю Орегон - на твердой древесине дольше "держится" и еще на 3/8 шаг идет напильник 5,5 а на Штиль 5,2. Под 5,2 Хускварновских роликов нет, а мне ими очень удобно точить.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Правда, что штилевские поперечные цепи эффективно пилят и по вдоль волокон?

AndrewL написал :
Правда, что штилевские поперечные цепи эффективно пилят и по вдоль волокон?

пилят и вдоль,только стоиш по колено в длинной стружке.Орегоновские тоже неплохо вдоль идут

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Александр12 написал :
пилят и вдоль,только стоиш по колено в длинной стружке.Орегоновские тоже неплохо вдоль идут

спасибо, обнадежили. только не могу найти штилевские с параметрами для моей пилы - 18" 0.325 1.5mm 72 звена. Может у штиля нет таких пил?

AndrewL написал :
спасибо, обнадежили. только не могу найти штилевские с параметрами для моей пилы - 18" 0.325 1.5mm 72 звена. Может у штиля нет таких пил?

С такими параметрами Штилевские есть 1,6мм, на шину с канавкой 1,5мм подходят.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

ярослав 1 написал :
С такими параметрами Штилевские есть 1,6мм, на шину с канавкой 1,5мм подходят.

спасибо, попробуем.

AndrewL написал :
Правда, что штилевские поперечные цепи эффективно пилят и по вдоль волокон?

Пробовал - цепь штиль РМ 56 для Партнёра. Очень трудно пилить - нужно давить на пилу( что очень удивило) и её постоянно уводит в сторону от нужного направления пропила. Так что если очень надо - покупай специальные

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

0лег написал :
Цитата Сообщение от AndrewL Посмотреть сообщение
Правда, что штилевские поперечные цепи эффективно пилят и по вдоль волокон?
Пробовал - цепь штиль РМ 56 для Партнёра. Очень трудно пилить - нужно давить на пилу( что очень удивило) и её постоянно уводит в сторону от нужного направления пропила.

Пилил. Из сложностей: Уводит да, а вот давить зачем? Я наоборот применял способ легко водя, без нажима, так легче, стружка правда интересная, крупная получается, завитушками такими.

Немножко удивился, любая цепь если правильно заточена не должна уводить ни вдоль ни впоперек и пилить надо без нажима, естественно.

Как уже писал,пилил вдоль много раз,уводов в сторону,если цепь нормально заточена и держиш ровно,не замечал.Нажимать не приходилось,наоборот придерживаеш,так как вдоль пилить пиле тяжелее и не стоит ее лишний раз перегружать.Другое дело,когда,например,бревно никак не закреплено,тогда даже если стараешся держать пилу ровно,все равно нормальный ровный рез не получиться.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ярослав 1 написал :
Немножко удивился, любая цепь если правильно заточена не должна уводить ни вдоль ни впоперек и пилить надо без нажима, естественно.

Дерево разное бывает, ну и волокна естественно...

Выпиливал сквозные пазы в брусе из вербы толщиной около 20 см, цепь новая. Для пропила насквозь вдоль волокон носком шины приходилось прикладывать немалые усилия и пила норовила съехать влево или вправо.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

у меня еще задача пиления вдоль волокон осложняется с тем, что работать приходится с сухостойной древесиной. говорят, что по живой древесине работать намного легче, правда?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AndrewL написал :
говорят, что по живой древесине работать намного легче, правда?

Ну не намного, но легче. Особенно если пилить чирканьем, кончиком.

по сухой древесине еще и цепи тупяться быстрее

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Александр12 написал :
по сухой древесине еще и цепи тупяться быстрее

valerich написал :
Ну не намного, но легче. Особенно если пилить чирканьем, кончиком.

вот, по всем пунктам проблемы ;-) однако сухостоя в лесу всегда много и за так, а живой древесины - за денежку и по разрешению только. будем маяться с сухостоем дальше...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AndrewL написал :
однако сухостоя в лесу всегда много и за так,

вообще то у нас практически его не бывает...

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

valerich написал :
вообще то у нас практически его не бывает...

а что деревья в ленинградской области не отмирают никогда?

AndrewL написал :
вот, по всем пунктам проблемы ;-) однако сухостоя в лесу всегда много и за так, а живой древесины - за денежку и по разрешению только. будем маяться с сухостоем дальше...

А у нас и сухостой уже тоже за денюжку,еще и если сосна,то не всегда можно выписать и заставляют только чурками пилить,длинномером низззя!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AndrewL написал :
а что деревья в ленинградской области не отмирают никогда?

Не успевают...

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Александр12 написал :
А у нас и сухостой уже тоже за денюжку,еще и если сосна,то не всегда можно выписать и заставляют только чурками пилить,длинномером низззя!

На самом деле, я, когда отпиливаю в лесу чурки с валежника на дуплянки, тоже трясусь: споймают, заберут и инструмент и самого, да и штраф, не посмотрят, что бескорыстно и на благое для леса дело...

По теме - хочу всё таки похвалить Орегоновскую цепь " с пониженным обратным ударом" которая шла в комплекте с пилой. Я всячески расхваливал Штилевскую РМ 56 (чистый чиппер), но недавно поймал даже не камень или гвоздь, а достал концом шины землю. Результат - скол одного зуба - придётся точить ( цена вопроса - 2,5 дол.). В результате пришлось допиливать и пилить на второй день Орегоном. В основном мелкую древесину диаметром 10-15 см. И я опять достал землю при распиловке. Осмотрел - и ничего. Субъективно - верхней частью шины ей пилить легче. Но делал запил по акации диаметром около 30 см - угловой рез шёл очень туго. Но всё обошлось. И тут я вспомнил что на носу зима. И нужна хорошая цепь на мёрзлую древесину. Думаю нужно подбирать Орегон, так как к Partner 350 s у нас в продаже только один тип Штиля.

0лег написал :
И тут я вспомнил что на носу зима. И нужна хорошая цепь на мёрзлую древесину.

Всем доброго. Олег. Зима пока только по календарю. До -40 осень.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

0лег написал :
недавно поймал даже не камень или гвоздь, а достал концом шины землю. Результат - скол одного зуба

Все-таки в земле камешек был, скорее всего. Не верится, что зуб от земли скололся, на мягкой земле даже не особо затупится, зимой мерзлую землю задеть, то возможно.

Veps25 написал :
Не верится, что зуб от земли скололся, на мягкой земле даже не особо затупится, зимой мерзлую землю задеть, то возможно.

Даже на мёрзлой земле зуб вряд ли оторвёт.

Вставлю и свои 5 копеек! У меня есть товарищ, профессиональный вальщик из лесхоза, который с утра и до вечера валит деревья, перепилил не одной пилкой, за цепи уже вообще молчу! У меня на урал 2 есть запасные 2 новые цепи штиль и оригон, он как увидел сказал, что бы я выкинул оригон ну или на крайняк продал! Сказал ***** редкостное! Тянуться очень быстро, куда еще хуже рвутся! Говорил если и покупать цепь так хуксварну или штиль, но хуксварна себя лучше зарекомендовала!

Купил я себе электропилу Makita UC4030A , с цепью долмар за все время цепь только ослаблял после полу часа работы! У брата моего Электропила Sadko ESC-2440 с цепью и шиной оригон, перепилили дров меньше чем я своей, но цепь регулярно подтягивал! Потом я поставил цепь со свой макиты чудо в течении часа не одной подтяжки, только ослаблял! Пилит оригон не хуже долмара, но тянется намного сильней! Обе пилы были купли практически в одно время с разницей в неделю, длина цепи, и шаг одинаковый! Скоро буду покупать вторую запасную цепь, однозначно оригон не возьму, возьму хуксу, макитовская уж больно доргая 140 гр или 572 руб, хукса стоит 80 гр или 328 руб, цепь хуксварновская 1в 1 долмар макитовский, так что зачем платить больше!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

dimasldo написал :
Говорил если и покупать цепь так хуксварну или штиль, но хуксварна себя лучше зарекомендовала!

Цепи "хускварна" делает именно Орегон. Так что Ваше "исследование", мягко говоря, некорректно. Не удивлюсь, если цепи для макиты и долмара делает тот же Орегон. То, что цепь тянется, еще ни о чем не говорит - не все производители тянут цепи предварительно, как Штиль. Рвутся все цепи без исключения - при создании "подходящих" условий. Олегыч пару лет назад рассказывал, как много рвалось цепей Штиль зимой. Партия бракованная была.
И подделок нынче хватает. Удачи Вам, в приобретении хороших цепей).

vitil написал :
Цепи "хускварна" делает именно Орегон. Так что Ваше "исследование", мягко говоря, некорректно. Не удивлюсь, если цепи для макиты и долмара делает тот же Орегон. То, что цепь тянется, еще ни о чем не говорит - не все производители тянут цепи предварительно, как Штиль. Рвутся все цепи без исключения - при создании "подходящих" условий. Олегыч пару лет назад рассказывал, как много рвалось цепей Штиль зимой. Партия бракованная была.
И подделок нынче хватает. Удачи Вам, в приобретении хороших цепей).

Цепь Орегон 73 и Хускварна Н 42 - кроме названия - абсолютно одно и то же. По всем параметрам, углам заточки и качеству. Качество - отличное, отвечаю, отработал тоже очень много.

vitil написал :
То, что цепь тянется, еще ни о чем не говорит - не все производители тянут цепи предварительно, как Штиль.

Ну, для того чтобы цепи сильно не тянулись их можно на сутки закинуть в масло (на поддельные цепи это не распространяется), или же брать штилевсеие, если орегону не доверяете, штилевские есть с шагом и 3\8, и 0,325.