Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4165328

vitil написал :
Так что Ваше "исследование", мягко говоря, некорректно. Не удивлюсь, если цепи для макиты и долмара делает тот же Орегон.

Я исследований не проводил, а лишь описал свою ситуацию, опираясь на голые факты, без каких либо предвзятостей! Вечером заезжал товарищ брата, у него бензопила карпаты (китаец) в работе 5 лет! второй цепью у него была орегон, растянулась как сопля, потом была штиль, и опять орегон, второй орегон ходил намного дольше предыдущего, но штиль по его словам дольше прослужила!

Димон 35 написал :
Ну, для того чтобы цепи сильно не тянулись их можно на сутки закинуть в масло (на поддельные цепи это не распространяется), или же брать штилевсеие, если орегону не доверяете, штилевские есть с шагом и 3\8, и 0,325.

Перед использованием обе цепи орегон и долмар были замочены в трансмиссионном масле! Может и подделка, но пилит хорошо!

Если взять голый факт, то он такой: цепи Штиль не лучше цепей Орегон. И на грязной древесине так же тянутся, если не больше.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

dimasldo написал :
опираясь на голые факты

Эти:

dimasldo написал :
он как увидел сказал, что бы я выкинул оригон ну или на крайняк продал! Сказал ***** редкостное!

?

dimasldo написал :
Говорил если и покупать цепь так хуксварну или штиль, но хуксварна себя лучше зарекомендовала!

Или эти:

dimasldo написал :
Электропила Sadko ESC-2440 с цепью и шиной оригон

? перепилили дров меньше чем я своей, но цепь регулярно подтягивал!

В первом случае - уже написано: цепи для Хускварны делает Орегон - вот это - факт.

Во втором случае - где сделана пила Садко? Со 100% уверенностью можно предположить, что в Поднебесной. Там же и шина с цепью скорее всего и, следовательно, к Блаунту не имеет никакого отношения. Скорее всего это тоже - факт.

vitil написал :
где сделана пила Садко?

Фирма зарегистрирована в Словении, пилы делают в Китае, на шинах написано крупно "САДКО", но мелким уверен написано Орегон. Сейчас каждый уважающий себя китайский производитель пил ( "Витязь" например ) комплектует их Орегоновскими цепями. Об их качестве судить не могу и спросить не у кого. Интересно зачем Хускварна закупает у Орегона цепи и их маркирует, ведь вроде в Чехии недавно был построен завод заточенный под расходники к садовой технике Хуски.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

0лег написал :
Интересно зачем Хускварна закупает у Орегона цепи и их маркирует

Исторически сложилось - разделение производства. А то, что недавно в Чехии построен завод, так это - недавно).

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

0лег написал :
уважающий себя китайский производитель пил

  • сильно).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

По собственному опыту использования Штиля могу сказать, что всё же настоящие Штилевские цепи (на них на самих зубьях стоит клеймо Штиль) служат дольше, чем Орегон. Хотя сам часто их покупаю.

vitil написал :
Во втором случае - где сделана пила Садко? Со 100% уверенностью можно предположить, что в Поднебесной. Там же и шина с цепью скорее всего и, следовательно, к Блаунту не имеет никакого отношения. Скорее всего это тоже - факт.

Голый факт:
Купил я себе электропилу Makita UC4030A , с цепью долмар за все время цепь только ослаблял после полу часа работы! У брата моего Электропила Sadko ESC-2440 с цепью и шиной оригон, перепилили дров меньше чем я своей, но цепь регулярно подтягивал! Потом я поставил цепь со свой макиты чудо в течении часа не одной подтяжки, только ослаблял! Пилит оригон не хуже долмара, но тянется намного сильней!

Фирма зарегистрирована в Словении, пилы делают в Китае, сейчас все практически производиться в китае!

0лег написал :
Фирма зарегистрирована в Словении, пилы делают в Китае, на шинах написано крупно "САДКО", но мелким уверен написано Орегон. Сейчас каждый уважающий себя китайский производитель пил ( "Витязь" например ) комплектует их Орегоновскими цепями. Об их качестве судить не могу и спросить не у кого.

Если посмотреть внимательно на описание пил и то пилы садко комплектуются шинами и цепью садко и соответственно цепью и шиной орегон! Где вы там маленьким увидели орегон не знаю, как можно судить о вещах не посмотрев на них тем более не держав в руках?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

dimasldo написал :
Фирма зарегистрирована в Словении, пилы делают в Китае, сейчас все практически производиться в китае!

А называется пила исконно-русским названием - Садко. Вот это мне нравится больше всего. Действительно, какие там мелкие буквы...

dimasldo написал :
за все время цепь только ослаблял после полу часа работы!

Может вы ее перетягиваете изначально? Я вот когда пилы остывают, точно - иногда отпускаю цепь, но это - редко, ослабляю сразу после окончания работы. Не приходилось отпускать после получасового пиления, когда пила и цепь нагреты - только подтягивать. И то, пока цепь новая. Что-то здесь не так.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

dimasldo написал :
за все время цепь только ослаблял после полу часа работы!

Меня вот это заинтересовало. Сталкивался с таким при плохой подаче масла. Вариант, что цепь в процессе эксплуатации становится короче, не рассматривал.
P.S.Опередили

vitil написал :
Действительно, какие там мелкие буквы...

если не забуду на выходные сфоткаю шину с цепью и 2 цепи отдельно, орегон на урал 2 и на садко!

vitil написал :
Может вы ее перетягиваете изначально? Я вот когда пилы остывают, точно - иногда отпускаю цепь, но это - редко, ослабляю сразу после окончания работы. Не приходилось отпускать после получасового пиления, когда пила и цепь нагреты - только подтягивать. И то, пока цепь новая. Что-то здесь не так.

Обе пилки и цепки новые, покупались разница в неделю, ослаблял на маките когда пилил дубки, это я так образно написал, скорей через минут 50! Цепь не перетягиваю, все как в инструкции написано!

dimasldo написал :
как можно судить о вещах не посмотрев на них тем более не держав в руках

Вообще то речь о том что не всё то что написано на шине и есть производитель шины и цепи. Например у меня Partner 350 s на шине написано Partner крупно, а на её хвостовике мелко Oregon и маркировка, цепь тоже Oregon. Мне стало интересно если на шине написано Sadko, то что же мелкими. Шину не нашёл, а цепи выпускает некий Sabre, на этикетке похожие на орегоновские чёрные горы. Вот ссылка если интересно.

А насчёт того что цепь приходиться отпускать, я думаю причина в безинструментальной натяжке цепи на электропиле. Я встречал на форумах жалобы владельцев пил с безинструменталкой на проблему в самозатягивании цепей, не помню уже только марку пил и цепей. Но это лишь предположение я этой системе вообще не доверяю, предпочитаю ключиком. Из-за этого кстати не взял Partner 360 s, по отзывам с ним одно мучение.

Я пилю цепью Орегон 73, помногу, нередко 6 литров в день и повторяю еще раз: цепь Орегон прочная и не тянется больше штилевской. В течение рабочего дня подтягиваю раз, максимум - два раза. Да и затачивать приходится не чаще штилевской.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

ярослав 1 написал :
и повторяю еще раз: цепь Орегон прочная и не тянется больше штилевской.

Так и есть. У меня вообще сложилось впечатление, что металл у Орегона лучше Штиля - заточку держит дольше и точится труднее. Я уже писал об этом здесь. Так что, скорее всего, причина в другом.

dimasldo написал :
Вставлю и свои 5 копеек! У меня есть товарищ, профессиональный вальщик из лесхоза, который с утра и до вечера валит деревья, перепилил не одной пилкой, за цепи уже вообще молчу! У меня на урал 2 есть запасные 2 новые цепи штиль и оригон, он как увидел сказал, что бы я выкинул оригон ну или на крайняк продал! Сказал ***** редкостное! Тянуться очень быстро, куда еще хуже рвутся! Говорил если и покупать цепь так хуксварну или штиль, но хуксварна себя лучше зарекомендовала!

Купил я себе электропилу Makita UC4030A , с цепью долмар за все время цепь только ослаблял после полу часа работы! У брата моего Электропила Sadko ESC-2440 с цепью и шиной оригон, перепилили дров меньше чем я своей, но цепь регулярно подтягивал! Потом я поставил цепь со свой макиты чудо в течении часа не одной подтяжки, только ослаблял! Пилит оригон не хуже долмара, но тянется намного сильней! Обе пилы были купли практически в одно время с разницей в неделю, длина цепи, и шаг одинаковый! Скоро буду покупать вторую запасную цепь, однозначно оригон не возьму, возьму хуксу, макитовская уж больно доргая 140 гр или 572 руб, хукса стоит 80 гр или 328 руб, цепь хуксварновская 1в 1 долмар макитовский, так что зачем платить больше!

В бензопиле Sadko цепь Орегон идет не прокаленный!!! Это не тот Орегон, который в бухтах. Купите из бухты настоящий Орегон с большим зубом и ничего тянуться не будет! Макита -производство - Япония, Румыния, и т.д. , а SADKO это Китайская Народная Республика, так что делайте выводы))
P.S. Но в последнее время, кстати, На Садко не орегоновский цепь, а какой-то другой... По-ходу Сабре (го...но редкостное). А вдруг будете себе цепь покупать, то берите или Штиль или Орегон с большим зубом ТОЛЬКО чтобы там был (не знаю как правильно на русском написать) один "тырсогон". Вещь классная и от клиентов только положительные отзывы.

vitil написал :
Цепи "хускварна" делает именно Орегон. Так что Ваше "исследование", мягко говоря, некорректно. Не удивлюсь, если цепи для макиты и долмара делает тот же Орегон. То, что цепь тянется, еще ни о чем не говорит - не все производители тянут цепи предварительно, как Штиль. Рвутся все цепи без исключения - при создании "подходящих" условий. Олегыч пару лет назад рассказывал, как много рвалось цепей Штиль зимой. Партия бракованная была.
И подделок нынче хватает. Удачи Вам, в приобретении хороших цепей).

vitil я с Вами абсолютно согдасен, на Маките стоит тот же самый Орегон!!! А цепи хускварна - это опять же, тот же самый Орегон, но в комплекте с пилой, а особенно Sadko и другими Китайскими электропилами идет Орегон, НО!!! режущий зуб идет через два пустых-соединительных, поэтому этот "учебный" орегон и тянется)

АртемАким написал :
vitil я с Вами абсолютно согдасен, на Маките стоит тот же самый Орегон!!!

На маките стоит не тот же самый орегон, а долмар!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

АртемАким написал :
А цепи хускварна - это опять же, тот же самый Орегон, но в комплекте с пилой, а особенно Sadko и другими Китайскими электропилами идет Орегон, НО!!! режущий зуб идет через два пустых-соединительных, поэтому этот "учебный" орегон и тянется)

Есть такое и не только на электро. Я когда Партнер 400 покупал (Хускина она тоже) меня сразу предупредили, что цепь как вы выразились учебная, что бы не было сильной нагрузки первое время.

valerich написал :
как вы выразились учебная, что бы не было сильной нагрузки первое время.

И кроме этого на упаковке дословно по аглицки low kickback (низкая отдача), наверное пилы бытовые, у многих впервые в руках - значит профилактика увечий. Но мой "учебный" Орегон практически не тянется, наверное потому что шёл с Partnerом. Теперь попробую заказать цепь Орегон из бухты, стало интересно есть ли разница "коробочной" и клёпаной цепях

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

0лег написал :
Но мой "учебный" Орегон практически не тянется, наверное потому что шёл с Partnerом.

Так мой то тоже с Partnerом, при чём ещё и юбилейным Partner Formula 400 Chrome.

АртемАким написал :
но в комплекте с пилой, а особенно Sadko и другими Китайскими электропилами идет Орегон, НО!!! режущий зуб идет через два пустых-соединительных, поэтому этот "учебный" орегон и тянется)

Действительно, цепь идет через 2 пустых, сегодня пили целый день, до самого темна, цепь намного меньше тянулась, чем на прошлой неделе, напил около 10 складометров!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dimasldo написал :
сегодня пили целый день

Ай яй яй! Бедная цепь и пила...

valerich написал :
По собственному опыту использования Штиля могу сказать, что всё же настоящие Штилевские цепи (на них на самих зубьях стоит клеймо Штиль) служат дольше, чем Орегон. Хотя сам часто их покупаю.

Только голые факты, как говорится. Хускварновская цепь, родная (было 2 шт). Орегон ее делает, не орегон, мне плевать. Пол часа пилит, потом надо подтягивать и после этого следующее дерево воспринимается пилой как бетонное. Штилевские по тому же дереву работают часа два без проблем. Хускварновские цепи точно брать уже не хочу. Попробую еще "чистый" Орегон, а там видно будет. Но пол часа или два... при одинаковой цене ну очень большая разница на мой взгляд.

Bell Amore написал :
Только голые факты, как говорится. Хускварновская цепь, родная (было 2 шт). Орегон ее делает, не орегон, мне плевать. Пол часа пилит, потом надо подтягивать и после этого следующее дерево воспринимается пилой как бетонное. Штилевские по тому же дереву работают часа два без проблем. Хускварновские цепи точно брать уже не хочу. Попробую еще "чистый" Орегон, а там видно будет. Но пол часа или два... при одинаковой цене ну очень большая разница на мой взгляд.

Не знаю какие там Хускварновские цепи у Вас, я позавчера работал цепью Хускварна Н 42 (за день 4 литра бензина), так вот даже потверже и получше Орегона 73, знаю что из одной конторы, но цвет металла несколько другой, кто стыкался - знает. Пробовал за свою не бедную лесную биографию всякие цепи и различных производителей, на шаг 3/8 лучше цепи Хускварна Н 42 пока не встречал. Кто не пользовал - попробуйте, убедитесь сами, за базар отвечаю, еще благодарить будете.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Bell Amore написал :
Хускварновская цепь, родная (было 2 шт). Орегон ее делает, не орегон, мне плевать. Пол часа пилит, потом надо подтягивать и после этого следующее дерево воспринимается пилой как бетонное.

Мне не верится как то. Хускины цепи не плохие (кто их делает я тоже не знаю) Хуска- профи всё же.

valerich написал :
Мне не верится как то. Хускины цепи не плохие (кто их делает я тоже не знаю) Хуска- профи всё же.

Я же не работаю время от времени, а очень часто. И неохота морочиться с плохой цепью, точить лишний раз, подтягивать и т.п. Выбирается лучшее - кто себе враг ? Время - деньги. Так вот, Н 42 - самая лучшая цепь, я уже с того возраста вышел чтоб сочинять, да и кто работает большими пилами с шагом 3/8 легко может проверить и убедиться в правдивости моих слов. Просто у очень многих (знаю почему, но не стану говорить - другая тема) сидит стереотип что Штилевское все должно быть почему то лучшее, но это далеко не так.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ярослав 1 написал :
Я же не работаю время от времени, а очень часто. И неохота морочиться с плохой цепью, точить лишний раз, подтягивать и т.п.

Ну это правильно.

ярослав 1 написал :
Н 42 - самая лучшая цепь,

Ну я бы не стал так утверждать. Пока не попробовал лучшее. Я двадцать с лишним лет пилил, не профи конечно, но порядочно приходилось пилить.

ярослав 1 написал :
я уже с того возраста вышел чтоб сочинять, да и кто работает большими пилами с шагом 3/8 легко может проверить и убедиться в правдивости моих слов.

Я Вас в этом и не обвиняю, но 3/8 - это обычная бытовая цепь. У меня 1,3 3/8 уже давно., после Дружбы.

ярослав 1 написал :
сидит стереотип что Штилевское все должно быть почему то лучшее, но это далеко не так.

А никто такого и не говорил. Хотя мне нравится Штиль, но я его в абсолют не возвожу.

valerich написал :
Ну это правильно.
Ну я бы не стал так утверждать. Пока не попробовал лучшее. Я двадцать с лишним лет пилил, не профи конечно, но порядочно приходилось пилить.
Я Вас в этом и не обвиняю, но 3/8 - это обчная бытовая цепь. У меня 1,3 3/8 уже давно., после Дружбы.
А никто такого и не говорил. Хотя мне нравится Штиль, но я его в абсолют не возвожу.

Существует шаг 3/8 Pico или mini, бытовая цепь, низкопрофильная, на Штили до 250-го, Партнеры. А есть просто 3/8, на большие проф. пилы. Расстояние между заклепками одинаково, но на бытовую идет напильник 4,0 а на Хускварновскую Н 42 - 5,5, как на Штилевскую 404. Я могу утверждать, потому что перепробовал лично ( не с книг или чужих слов) разные цепи, с различной формой зубьев. При одинаковых условиях Н 42 тупится и растягивается меньше всех.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ярослав 1 написал :
Существует шаг 3/8 Pico или mini, бытовая цепь, низкопрофильная, на Штили до 250-го, Партнеры. А есть просто 3/8, на большие проф. пилы. Расстояние между заклепками одинаково, но на бытовую идет напильник 4,0 а на Хускварновскую Н 42 - 5,5, как на Штилевскую 404. Я могу утверждать, потому что перепробовал лично ( не с книг или чужих слов) разные цепи, с различной формой зубьев. При одинаковых условиях Н 42 тупится и растягивается меньше всех.

Ну спорить не буду. да и не о чем. Я же в бытовых условиях все перепробовать не могу...

valerich написал :
Мне не верится как то. Хускины цепи не плохие (кто их делает я тоже не знаю) Хуска- профи всё же.

Ну не профи... .325-я цепь. Пилю мало, но сам был очень поражен таким результатом. До этого считал, что так типа и должно быть. А ведь не должно, так что авторитет хускварны сильно упал в моих глазах.
3/8 это другая цепь. Там может и без разницы.