Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#4182366

ярослав 1 написал :
Существует шаг 3/8 Pico или mini, бытовая цепь, низкопрофильная, на Штили до 250-го, Партнеры. А есть просто 3/8, на большие проф. пилы. Расстояние между заклепками одинаково, но на бытовую идет напильник 4,0 а на Хускварновскую Н 42 - 5,5, как на Штилевскую 404.

Толщина звена 1,6 против 1,3 РМ (бытовой). Штилевская под напильник 5,2. Пилил и Хускварновской и Штилевской, показалось, что Хускварновская немного получше, порезвее, что ли. По вытягиванию и затуплению особой разницы не заметил. На чистой древесине обе хороши, на грязной обе тупятся.

ярослав 1 написал :
Я же не работаю время от времени, а очень часто. И неохота морочиться с плохой цепью, точить лишний раз, подтягивать и т.п. Выбирается лучшее - кто себе враг?...

Абсолютно согласен. Очень не люблю даже "экспериментировать за свои деньги". Статистика небольшая, но вот такой результат пока получился, и я не фанат штилей.

Bell Amore написал :
Ну не профи... .325-я цепь. Пилю мало, но сам был очень поражен таким результатом. До этого считал, что так типа и должно быть. А ведь не должно, так что авторитет хускварны сильно упал в моих глазах.
3/8 это другая цепь. Там может и без разницы.

Хускина цепь хороша на 325 шаг - Н 23, чизель. Н 25 и Н 30 понравились меньше, но качество металла все равно на высоте. Сегодня на досуге визуально сравнил цепи Н 42 и Орегон 73. Цветом металла заметно отличаются.Мне нужна самая лучшая цепь, от производительности зависит количество заказов, а это - мои деньги. Конкуренция, рыночные отношения. Чем меньше точу цепь, тем больше и быстрее сделаю работу. Вот и рулит Хускварновская Н 42. На Партнер беру Штилевские 3/8 Р. Тоже хорошие, сколько я им работаю, раз-два в месяц - сойдет.

ярослав 1 написал :
Чем меньше точу цепь, тем больше и быстрее сделаю работу. Вот и рулит Хускварновская Н 42. На Партнер беру Штилевские 3/8 Р. Тоже хорошие, сколько я им работаю, раз-два в месяц - сойдет.

Не буду пока брать Хускины цепи. Процесс же такой: начал работать -- закончил работать. А думать при этом о том сколько цепь там выживет, на мой взгляд, лишнее. Выстоит 2-3 часа -- хорошо (успею), меньше -- плохо...
Дерево разное бывает, если с сухой сосной работать по баку в день, то и неделю может быть цепь работать будет.
Штилевские 3/8 Р тоже ничего. Пилил такой. Заправок четыре-пять выстояла. Не растянулась, просто затупилась. После этого, кстати, и "разозлился" на шведов. Купил себе штилевскую .325х1.5 и доволен пока. Ничего не тянется, ничего не тупится... Орегон у человека смотрел, похоже почти так же себя вести будет.

У меня на урале стоит штилевкая цепь, отдал ее в инструмент центр на заточку, они ее заточили, но она все равно не режет как новая, ставлю новую цепь штиль, все как по маслу!
У знакомого такая же ситуация со штелевской цепью только на маките, раз заточили и она уже не так пилит как новая, почему так? Да у нас сервис центре сильно точат зуб, много снимают!

dimasldo написал :
У меня на урале стоит штилевкая цепь, отдал ее в инструмент центр на заточку, они ее заточили, но она все равно не режет как новая, ставлю новую цепь штиль, все как по маслу!
У знакомого такая же ситуация со штелевской цепью только на маките, раз заточили и она уже не так пилит как новая, почему так? Да у нас сервис центре сильно точат зуб, много снимают!

НИКАКОЙ станок не сравнится по качеству заточки с хорошим напильником с шаблоном и умелыми руками. Только так и никак по другому.

ярослав 1 написал :
НИКАКОЙ станок не сравнится по качеству заточки с хорошим напильником

Верно.

dimasldo написал :
Да у нас сервис центре сильно точат зуб, много снимают!

Много снимают с режущего зуба, а ограничительный наверно вобще не трогают

ярослав 1 написал :
НИКАКОЙ станок не сравнится по качеству заточки с хорошим напильником с шаблоном и умелыми руками. Только так и никак по другому.


Пробовал скрести по цепи надфилем. Со второй попытки длительностью минут в 15 справился. Цепь как новая. Так что да.
После первой попытки был боковой увод.
ЗЫ. Одна убитая "жуком точильщиком" цепь в хозяйстве уже есть, а больше мне не надо.

регион 43 написал :
Много снимают с режущего зуба, а ограничительный наверно вообще не трогают

Им нужно говорить что бы они выкидной подточили сами не проявляют инициативу!

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

ярослав 1 написал :
Мне нужна самая лучшая цепь, от производительности зависит количество заказов, а это - мои деньги. Конкуренция, рыночные отношения. Чем меньше точу цепь, тем больше и быстрее сделаю работу.

Что касается производительности пиления, цепь штилевская 3/8 1,6 ювелирно заточенная напильником и по штангелю и пониженным ограничителем до 1 мм, на шине 50 см вместе с пилой STIHL MS660 позволяет распилить в одиночку лесовоз (20 кубов) сосны на чурки по полметра в течении 1 часа без замены и переточки цепи. Более мощный STIHL MS880 с 0,404 цепью способен распилить на дрова около 25 кубов сосны за 1 час. При этом фонтан опилок такой, что засыпает все вокруг))

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

ярослав 1 написал :
НИКАКОЙ станок не сравнится по качеству заточки с хорошим напильником с шаблоном и умелыми руками. Только так и никак по другому.

+100
Еще штангенциркуль обязательно

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dimasldo написал :
отдал ее в инструмент центр на заточку, они ее заточили, но она все равно не режет как новая, ставлю новую цепь штиль, все как по маслу!

dimasldo написал :
У знакомого такая же ситуация со штелевской цепью только на маките, раз заточили и она уже не так пилит как новая, почему так? Да у нас сервис центре сильно точат зуб, много снимают!

Точить просто не умеют.

регион 43 написал :
Много снимают с режущего зуба, а ограничительный наверно вобще не трогают

А может даже и так. У меня в Штилевском маге дедок хорошо точит.

ярослав 1 написал :
НИКАКОЙ станок не сравнится по качеству заточки с хорошим напильником с шаблоном и умелыми руками. Только так и никак по другому.

Я с Вами согласен полностью, раньше всегда сам точил. Но зрение упало, не вижу теперь что бы угол выдержать...

almos написал :
Что касается производительности пиления, цепь штилевская 3/8 1,6 ювелирно заточенная напильником и по штангелю и пониженным ограничителем до 1 мм, на шине 50 см вместе с пилой STIHL MS660 позволяет распилить в одиночку лесовоз (20 кубов) сосны на чурки по полметра в течении 1 часа без замены и переточки цепи. Более мощный STIHL MS880 с 0,404 цепью способен распилить на дрова около 25 кубов сосны за 1 час. При этом фонтан опилок такой, что засыпает все вокруг))

Ну, цепь Н 42 не уступит по производительности Штилевской, поскольку там идет напильник 5,5 как на шаг 404, а на Штилевскую - 5,2. О качестве Н 42 не буду повторяться, свое мнение уже сказал раньше. Цепь Н 42 тоже на чистой древесине могу не поправлять и не подтягивать до 3, иногда (редко) и до 4 заправок бачка.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

ярослав 1, Не уступит, если правильно заточена под конкретную древесину. Важнейший прказатель - равномерная правильная геометрия заточки и мощность пилы. Чем острее цепь и мощнее пила, тем быстрее совершается работа. По хорошему пилить, надо пилу от 7 л.с. и более

ярослав 1 написал :
Цепь Н 42 тоже на чистой древесине могу не поправлять и не подтягивать до 3, иногда (редко) и до 4 заправок бачка.

Это очень мало

almos У меня пила 4,9 л.с. и мощности, даже на наш крупномерный лес, хватает даже с избытком.
На твердую, плотную древесину бука и вовсе не мало, не ровняйте с елью или сосной. Имею ввиду, что поправляю цепь при МАЛЕЙШИХ признаках затупления.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

ярослав 1 написал :
поправляю цепь при МАЛЕЙШИХ признаках затупления.

Совершенно правильно

ярослав 1 написал :
У меня пила 4,9 л.с. и мощности, даже на наш крупномерный лес, хватает даже с избытком.

Хватит, но разве нет желания пилить раза в 2-3 быстрее?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ярослав 1 написал :
на наш крупномерный лес, хватает даже с избытком

У вас ещё и лес есть? Я думал нету. Потому как ваши все из Ивано-Франковской у нас лес пилят. Хотя он у нас не фонтан. Дом строил 9-ть метров дерево, более менее равномерное, пригодное для строительства трудно найти.

almos написал :
Совершенно правильно

Хватит, но разве нет желания пилить раза в 2-3 быстрее?

Конечно, есть, но 272ХР - совсем неплохо,но пилят же и менее мощными. Насколько знаю, большинство - Хусками 365 и Штилями 361, а у них производительность не больше чем у 272.

valerich написал :
У вас ещё и лес есть? Я думал нету. Потому как ваши все из Ивано-Франковской у нас лес пилят. Хотя он у нас не фонтан. Дом строил 9-ть метров дерево, более менее равномерное, пригодное для строительства трудно найти.

Еще есть, хотя не в таких масштабах. А ездят на заработки за "длинным рублем". У нас чтоб валить лес нужно удостоверение на право работать с бензопилой, ввели от недавнего времени (у меня есть). Я больше "сижу" на дровах чем на лесе, хотя официально считаюсь вальщиком в лесничестве.

almos написал :
но разве нет желания пилить раза в 2-3 быстрее?

В 2-3 раза быстрее пилить не получится. Скорость пиления зависит от цепи и её скорости (оборотов). На мощной пиле обороты под нагрузкой конечно меньше просаживает, но в 2-3 раза...

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

ярослав 1 написал :
Конечно, есть, но 272ХР - совсем неплохо,но пилят же и менее мощными. Насколько знаю, большинство - Хусками 365 и Штилями 361, а у них производительность не больше чем у 272.

Естественно, они примерно одной кубатуры, но стоит поработать Хуской 395 и почувствовать разницу... Пока там пилят 361-ми пару резов, 395-ой пробежался вдоль ствола и разделал весь на чурки

регион 43 написал :
В 2-3 раза быстрее пилить не получится. Скорость пиления зависит от цепи и её скорости (оборотов). На мощной пиле обороты под нагрузкой конечно меньше просаживает, но в 2-3 раза...

Мощная пила лучше тянет более толстую стружку

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ярослав 1 написал :
Еще есть, хотя не в таких масштабах. А ездят на заработки за "длинным рублем". У нас чтоб валить лес нужно удостоверение на право работать с бензопилой, ввели от недавнего времени (у меня есть). Я больше "сижу" на дровах чем на лесе, хотя официально считаюсь вальщиком в лесничестве.

Понятно.
Удостоверение вальщика? Просто вспоминаю было вроде у нас такое.

valerich написал :
Удостоверение вальщика? Просто вспоминаю было вроде у нас такое.

У меня и сейчас есть. А курсы вальщиков....

almos написал :
Мощная пила лучше тянет более толстую стружку

Чтоб была более толстая стружка нужно или сильнее стачивать ограничители, (насколько позволит прочность цепи) или ставить бОльшую цепь. На пилах мощностью от 4.5 л/с и так

ярослав 1 написал :
идет напильник 5,5 как на шаг 404

Куда уж больше.

Работаю на распиловке дров лет 8 ,пила хускварна 365 в цепях ничего не понимаю,так как с самого начала пришел в магазин и спросил цепь на h 365 орегон не усиленную ими и пилил без проблем . Но несколько раз в магазине не было этих цепей и приходилось брать усиленные штиль .Вытягиваються и пилят одинаково,но штиль когда остается пол зуба в середине дерева как бы останавливаеться приходиться делать манипуляции пилой что-бы она пошла дальше (руки очень устают от этого) . В итоге ее снимаешь и ставишь другую (ни какая игра с градусами заточки и сниманием выкидывающего зуба результата не приносит) , то есть ресурс цепи (может это только у меня) получается в половину меньше орегона , при стоимости штиль на 100 рублей дороже . Все конкуренты пилят цепями штиль ,я у них специально посмотрел отработанные цепи у всех цепей ползуба были целые. Орегон у меня пилит пока от зуба почти ничего не остаеться (точу напильником с плашкой). Продавец сказал ,что орегон не усиленый возить больше не будем , взял на пробу усиленый орегон буду пробывать.

Пользуюсь пилами лет шесть семь, пробовал разные цепи, а основательно начал в последнее время когда взял нормальную пилу, шла с завода с шагом 0,325, в дополнение взял звезду и шину 3/8, так вот родная цепь шла орегон, пилю ей почти четыре года правда уже почти зуба нет, в замен купил опять такую же орегон и как говорят то ли усиленный то ли супер штиль, на оба шага, так вот родная цепь орегон изначально при первых часах работы тянулась потом вроде перестала, заточку держит отлично , вибраций немного , но рез средний и комфортный, а вот штилевская тянется так же, вибраций чуть больше, рез лучше, пилит оч хорошо но оч быстро садится, если орегоновской свободно пилил без доводки и заточки от 10 до 14часов, хватал гвоздики, пилил шпалы пилит, то штиль пилит до 4-7 часов, а если шпала или гвоздик то сразу точить, потому , что перестает пилить!
Мой вывод таков, работать цепью орегон, а для сырой и мягкой древисины оставлю цепь штил с более обточенным ограничителем!

Господа пишу поделиться, ребята профи посоветовали орегоновскую цепь "мультикат" по стомости как штиль, но расчитана на профессионалов, взял 3/8 50 ку 1.3, попадал в песок ничего, точу не часто, по заточке обыкновенный напильник. очень рекомендую

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

Штилевская цепь рулит! Отфигачила без заточки немало, стружка как летела крупная, так и летит. Плюс в моем регионе, они самые доступные!

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

fox206, а что это за "мультикат"? Какие буковки и циферки в её обозначении?

Всем привет. Хочу спросить совета, (читал а гугле, но лучше из практики). Значит так, допустим есть пила 1.4 кВт, без пильной гарнитуры. Соответственно, посоветуйте с каким шагом цепь лучше поставить: 0.325 или 3/8? Хочется и производительности, но чтоб и мощи пилы хватало для этого, типа золотую середину. Если может кто указать на недостатки и плюсы каждого размера и дать совет по-определению.
Также ориентируясь на мощность (чтоб не "давилась"), нужон совет по размеру шины: 35 или 40 см? Подозреваю, что разницы особой (в шинах) нет, но... некоторые люди говорят, что меньшая длинна шины, не так даёт потерю мощности чем бОльшая, типа шустрей и производительней и нагрузка на мотор меньше. Ну и ещё: есть ведущие звёздочки (для 325 шага точно, сам видел) с разным количеством зубьев, на 7 зубов и на 8, подозреваю, что и для 3/8 могут быть. Тоже подскажите, какая практичней? Получается, чем больше зубов-больше диаметр-больше скорость цепи, но... по идее-падение усилия на цепь. Меньшая звезда-меньше скорость цепи, должно быть по мощней усилие на цепь.
Заранее спасибо.

ярослав 1 написал :
ускина цепь хороша на 325 шаг - Н 23, чизель. Н 25 и Н 30 понравились меньше, но качество металла все равно на высоте. Сегодня на досуге визуально сравнил цепи Н 42 и Орегон 73. Цветом металла заметно отличаются.Мне нужна самая лучшая цепь, от производительности зависит количество заказов, а это - мои деньги. Конкуренция, рыночные отношения. Чем меньше точу цепь, тем больше и быстрее сделаю работу. Вот и рулит Хускварновская Н 42. На Партнер беру Штилевские 3/8 Р. Тоже хорошие, сколько я им работаю, раз-два в месяц - сойдет

У самого на пиле цепь 3/8 на полторушку. Был комплект из 73 орегона и 42 хускварны. Действительно хускварновская цепь жестче. Точу и рпавлю цепи сам, потому и утверждаю.

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

А чем отличаются цепи с шагом 3/8 от 3/8P?