Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4842560

Кстати я отказался от штилевских цепей после того, какпочти перепелив катанку, обнаружил трещины на звене. Обнаружил кстати не сразу, какое то время я той цепью работал. Орегоновскими и хускиными цепями даже костыли в старых деревьях ловил, отделывался только заточкой.

Ник66 написал :
А чем отличаются цепи с шагом 3/8 от 3/8P?

А где Вы такое увидели (можно ссылку)? Ибо тоже интересно.

Рустам 77 написал :
Кстати я отказался от штилевских цепей после того, какпочти перепелив катанку, обнаружил трещины на звене. Обнаружил кстати не сразу, какое то время я той цепью работал. Орегоновскими и хускиными цепями даже костыли в старых деревьях ловил, отделывался только заточкой.

Вы по одной цепи судите о производителе? 12 лет почти пилил штилевскими цепями. Бывало - и железяки ловил конкретные. Но цепи не рвались. И трещин я на звеньях не видел. А знаю случай, когда порвалась именно хусковская цепь и разрубила даже не пильщику, а помощнику на ноге артерию. И только благодаря слаженным действиям бригады удалось спасти и помощника, и его ногу. Так что тут бабушка надвое сказала, имхо...

Присоединюсь, до разрывов (т.т.т.) не доходило, но все что мне попадались а-ля Орегон, Хуска и иже с ними, очень уж тянутся. Штиль однако, покрепче держится. Да, и у Штилевских (3/8) есть чизельный зуб, а это +.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ник66 написал :
А чем отличаются цепи с шагом 3/8 от 3/8P?

3/8 рапид микро и рапид супер, это "большие" цепи. Толщина ведущего звена у них 1,5 или 1,6 мм
3/8 пикко, это "маленькие" - толщина ведущего звена у них 1,3 мм и сам зуб, естественно, меньше по высоте и ширине.
Общая ширина реза у первых где-то 9 мм, у вторых примерно 6мм, соответственно и нагрузка на двигатель значительно отличается в силу того, что хотя количество зубьев в резе на единицу длины одинаково, но съём древесины каждым зубом у первых значительно больше, чем у вторых.
Ну и прочность на разрыв у первых больше (железо толще)
В общем, невзаимозаменяемые они.
(Хотя за годы работы видел всякое)

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Olegych, спасибо, примерно так я и предполагал.

newzubok написал :
Вы по одной цепи судите о производителе?

Да нет, реально попадаются такие цепи. Рвутся даже не

newzubok написал :
железяки ловил конкретные

а просто в резе, не зажатые.

newzubok написал :
порвалась цепь и разрубила помощнику на ноге артерию.

Не х.. вплотную перед шиной стоять.

4470 написал :
Присоединюсь, до разрывов (т.т.т.) не доходило, но все что мне попадались а-ля Орегон, Хуска и иже с ними, очень уж тянутся. Штиль однако, покрепче держится. Да, и у Штилевских (3/8) есть чизельный зуб, а это +.

С новья все цепи тянутся, за штилевские не скажу- давно ими пользовался, но где то читал что их на заводе вытягивают. А орегон с хускварной после бака- двух уже не тянутся. По поводу чизеля- его все производят

4470 написал :
Присоединюсь, до разрывов (т.т.т.) не доходило, но все что мне попадались а-ля Орегон, Хуска и иже с ними, очень уж тянутся. Штиль однако, покрепче держится. Да, и у Штилевских (3/8) есть чизельный зуб, а это +.

С новья все цепи тянутся, за штилевские не скажу- давно ими пользовался, но где то читал что их на заводе вытягивают. А орегон с хускварной после бака- двух уже не тянутся. По поводу чизеля- его все производят

Рустам 77 написал :
где то читал что их на заводе вытягивают.

Заклёпки подбивает, отверстия под заклёпки на ведущих звеньях. Что тут можно можно на заводе "вытянуть"?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Действительно, тянут.
После конвейера цепи перед нарезкой на 100-футовые куски есть вытягивательный стан, через который они проходят. Усилие вытяжки не знаю, никто не скажет, но, судя по внешнему виду устройства - приличное.
Но всё равно в начале эксплуатации цепь будет интенсивно растягиваться - приработка шарниров же идёт интенсивная очень.

Я где-то уже писал, что не лишним будет при вводе в эксплуатации новой цепи её следует несколько обкатать. Технология такая:
-Ставим цепь, натягиваем даже чуть сильнее, чем положено.
-От души поливаем цепь прямо сверху маслом из маслёнки.
-Запускаем двигатель и гоняем цепь на средних оборотах минуту-полторы.
-Проверяем натяжку, подтягиваем, снова поливаем маслом и ещё минуту-полторы гоняем цепь.

Способ проверен лично (я человек недоверчивый). Действительно, из двух новых цепей "обкатанная" впоследствии тянулась заметно меньше и к концу ресурса была даже визуально меньше растянута.
Теперь обкатываю все новые, и не только Штиль. Ни одна не растянулась до такой степени, что стало не хватать натяжника. Только на эл. пиле не обкатал Орегоновскую, некогда было. Вот и посмотрю, как растянется со временем.

И в чём смысл тянуть цепь если растягивается она из-за

Olegych написал :
растягиваться - приработка шарниров

?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ну... Видимо, всё-таки есть какой-то смысл, раз тянут.
Думается, если растяжка позволяет хотя бы на несколько процентов уменьшить последующее удлинение цепи в процессе эксплуатации, то это уже хорошо. Так понимаю, что если бы эффекта не было, операцию эту удалили бы из технологии для снижения производственных расходов.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
в начале эксплуатации цепь будет интенсивно растягиваться - приработка шарниров же идёт интенсивная очень.

Я где-то уже писал, что не лишним будет при вводе в эксплуатации новой цепи её следует несколько обкатать. Технология такая:
-Ставим цепь, натягиваем даже чуть сильнее, чем положено.
-От души поливаем цепь прямо сверху маслом из маслёнки.
-Запускаем двигатель и гоняем цепь на средних оборотах минуту-полторы.
-Проверяем натяжку, подтягиваем, снова поливаем маслом и ещё минуту-полторы гоняем цепь.

Olegych, Я тебя конечно очень уважаю. Но! Объясни тогда: Если цепь тянется, как бы заранее предусмотрено, звёздочку уже заранее на это рассчитаны? Или рассчитаны на износ и выкидон, ввиду износа быстрого? У звёздочек то шаг фиксированный.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ну, там, конечно, всё предусмотрено, растяжка и износ.
Они же все рекомендуют работать на одной звёздочке комплектом цепей (обычно пара) и цепи постоянно переставлять, а не срабатывать, допустим, одну, а потом срабатывать вторую.
Идет взаимная приработка поверхности звёздочки и ведущих звеньев цепи и если на звёздочке глубина износа до полумиллиметра (даже может быть чуть побольше), а цепи растянуты в пределах хода натяжного устройства, то это будет работать нормально. Вибрации, конечно, будут, но не критичные.
А поскольку в процессе износа шаг звёздочки как бы уменьшается, а шаг цепи увеличивается, то при достижении предельного износа они уже станут настолько сильно не совпадать, что уровень вибраций превысит допустимый, который муфта сцепления гасит в себе. Ну и пойдёт вибрация на правый подшипник коленвала. А это уже плохо - может и подшипник разбить, и его посадку расколотить...
Я где-то говорил, что на профессиональных моделях Штиля даже выбивает стальное кольцо, что вварено в картер с правой стороны (под подшипник которое). У моделей без кольца разбивает сам подшипник, разбивает его посадку...
Так что лучше не перерабатывать гарнитуру. И не приветствуется эксплуатация растянутых цепей до такой степени, что приходится их укорачивать хотя бы на одно звено.

Рустам 77 написал :
По поводу чизеля- его все производят

Покажите мне такую цепь (кроме Штиль) 3/8 1.3.

4470 написал :
Покажите мне такую цепь (кроме Штиль) 3/8 1.3.

Я пользую 73 орегон и 42 хускварну. По буквам не помню, но обе чизель и ведущий зуб 1,5.

Рустам 77 написал :
ведущий зуб 1,5

Вот именно, а на 1.3 таких нет. Кстати, там не чизель, а полу-чизель, разница есть.

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

4470 написал :
Вот именно, а на 1.3 таких нет. Кстати, там не чизель, а полу-чизель, разница есть.

А Штиль 63PS3 -1,3,3/8-что за цепь. И в чём разница чиз. от полу-чиз.?

Ник66 написал :
А Штиль 63PS3 -1,3,3/8-что за цепь. И в чём разница чиз. от полу-чиз.?

Это цепь называется Picco Super, или-же "супер зуб" (чистый чизель:yu). Разница между чизель и полу-чизель в конструкции зуба, это (полу-чизель) как-бы переходная модель, что-лиот чипперного к чизельному.

Хочу прикупить себе цепь, как дополнение макитовской долмар, знаю что у хуски есть аналогичная цепь долмару только написано хуксварна, подскажите пожалуйста может есть маркировка этой цепи, смотрел у нас в городе хусок нет только штиль!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dimasldo написал :
смотрел у нас в городе хусок нет только штиль!

А какая разница? Главное что бы по размерам подходила.

valerich написал :
А какая разница? Главное что бы по размерам подходила.

Хочу цепь от хуски, мне она нравиться что она один в один с долмаровской! а штиль можно на каждом углу купить!

dimasldo написал :
штиль можно на каждом углу купить!

Хуска, Орегон и иже с ними, тоже в каждой подворотне продаются.

4470 написал :
Вот именно, а на 1.3 таких нет. Кстати, там не чизель, а полу-чизель, разница есть.

А нужен ли чизель на цепи с зубом 1,3 ? У меня такая цепь стоит на Хускварне т435работаю я ней на дереве и те секунды которые набегут при использовании чизеля, погоды не делают. То же касается и бытовых пил. Поетому я даже и не искал такого чизеля, возможно он есть, а может и нет- мне ето до лампочки. Касательно же 73 орегоновской цепи с ведущим зубом1,5 мм- там есть и получизель и самый настоящий именно чизель. Мне не понятно тодлько то- откуда у нееоторых штилеманов такая одержимость. Мне например не понравилось свойство стали в штилевской цепи, но от етого авторитет штиля в моих глазах не упал, вы же из любви к винограду готовы целовать изгородь.

4470 написал :
Хуска, Орегон и иже с ними, тоже в каждой подворотне продаются.

Это у вас можно купить и от оригона и хускварны, у нас только штиль, хотя в одном магазинчике нашел 2 цепи оригон, и то они мне не подходят!

Рустам 77 написал :
Мне не понятно тодлько то- откуда у нееоторых штилеманов такая одержимость. Мне например не понравилось свойство стали в штилевской цепи, но от етого авторитет штиля в моих глазах не упал, вы же из любви к винограду готовы целовать изгородь.

Небольшие уточнения, я как раз и не Штилеман, и не другой какой "ман" или Орегонофил. Но по-опыту мне больше доверия пришлось на Штиль. Если Орегон или Китай (ноу нейм) или что другое будет делать цепи мне по вкусу-буду покупать. Я ничего не имею против Орегона (он-же Хуска), довольно хорошая "контора". Одинаково, как и у Штиля "не всё золото-что блестит". Поэтому тут как в религии, у каждого своя истинна.

dimasldo написал :
Это у вас можно купить и от оригона и хускварны, у нас только штиль, хотя в одном магазинчике нашел 2 цепи оригон, и то они мне не подходят!

А как по-поводу интернет магАзинов?

4470 написал :
А как по-поводу интернет магАзинов?

В инете есть цепи, но мне нужна такая точь в точь, я звонил 3 продавцам, они сказали что есть цепи на шину 40 см 3\8 Р, но я не уверен что она будет один в один! вот и хочу узнать ее маркировку, как то на форуме мне попадалась, но чет не могу найти ее!

Озвучьте точную модЕль инстрУмента