Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4673768

На самом деле купил для того, чтобы от поросли избавиться... Думаю, пара соток зарослей. побегт этого года конечно и бензокосой скосить можно, но там и деревья со стволами сантиметров в 10-15 попадаются. Топором махать реально задолбался.
Хочется у опытных пользователей узнать возможные грабли, чтобы на них не наступать. Да, еще момент - лежит куча порубненной поросли, как ее лучше бензопилой пошинковать, чтобы и на дрова для шашлыка и колышки для помидоров всяких и мелочь просто спалить!?
Ну и конечно интересны советы, что еще можно бензопилой делать, кроме заготовки дров? Желательно с описанием, как это делать

Dmitriy написал :
интересны советы, что еще можно бензопилой делать, кроме заготовки дров?

Да всё что угодно: пилить доски, и прочий пиломатериал; выпиливать скульптуры из дерева....

Юрий, это понятно. Еще и лед ими пилят. Но дело в том, что бензопила у меня впервые и хотелось бы о граблях услышать. Не хотелось бы, чтобы от моего незнания 5-мм ветки в меня летели...

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

Во первых на форуме достаточно инфы по этому вопросу! Во вторых, на ю тюбе достаточно видео по этому вопросу, и это в разы полезней чем печатное слово! В третьих, можно было ба хоть написать марку и модель пилы, что бы можно было советы по эксплуатации давать!
Бензин с маслом для 2х тактного мотоинструмента по паспорту пилы, а не по тому что написано на бутылке. На смазку цепи лучше трансмиссионку тад 17. Все остальное есть в видеороликах в нете, там много толковых, особенно о том как правильно деревья валить и разделывать.

Байкал написал :
Во первых на форуме достаточно инфы по этому вопросу! Во вторых, на ю тюбе достаточно видео по этому вопросу, и это в разы полезней чем печатное слово! В третьих, можно было ба хоть написать марку и модель пилы, что бы можно было советы по эксплуатации давать!
Бензин с маслом для 2х тактного мотоинструмента по паспорту пилы, а не по тому что написано на бутылке. На смазку цепи лучше трансмиссионку тад 17. Все остальное есть в видеороликах в нете, там много толковых, особенно о том как правильно деревья валить и разделывать.

Ясно.. Поищу.

Байкал написал :
Бензин с маслом для 2х тактного мотоинструмента по паспорту пилы, а не по тому что написано на бутылке. На смазку цепи лучше трансмиссионку тад 17.

Бензин с маслом мешают как раз таки так, как написано на бутылке с маслом. Подразумевается, что человек купит нормальное качественное масло. Отдельная тема - китайский инструмент. Если это так называемый "честный" Китай, льют, обычно, масла в бензин чуть побольше, примерно 1/40. Если речь идет о подделках, так называемом "цыганском" инструменте, туда сколько ни лей, все равно долго не проработает.
А для смазки цепи можно использовать любое моторное масло, лишь бы не отработку...

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

newzubok написал :
Бензин с маслом мешают как раз таки так, как написано на бутылке с маслом. Подразумевается, что человек купит нормальное качественное масло. Отдельная тема - китайский инструмент. Если это так называемый "честный" Китай, льют, обычно, масла в бензин чуть побольше, примерно 1/40. Если речь идет о подделках, так называемом "цыганском" инструменте, туда сколько ни лей, все равно долго не проработает.
А для смазки цепи можно использовать любое моторное масло, лишь бы не отработку...

Ага....Масло как раз надо лить столько, как и в паспорте к пиле!!!!! Производителю виднее!!!!!!!! Да и честные производители масел оговаривают, что масло лить в пропорции такой то, или как указано в инструкции к инструменту! Человек не указал марку пилы приобретенной, поэтому я ему так и отписал. Я лью в свою пилу масла, столько, сколько указано в паспорте, а там явно больше, чем пишут на таре с маслом.

Байкал написал :
Ага....Масло как раз надо лить столько, как и в паспорте к пиле!!!!! Производителю виднее!!!!!!!! Да и честные производители масел оговаривают, что масло лить в пропорции такой то, или как указано в инструкции к инструменту! Человек не указал марку пилы приобретенной, поэтому я ему так и отписал. Я лью в свою пилу масла, столько, сколько указано в паспорте, а там явно больше, чем пишут на таре с маслом.

Ну а теперь расскажите мне о том, какие производители пил пишут в своих инструкциях информацию о разбодяживании топливной смеси, не совпадающую с тем, что написано на бутылке производителем масел. "Урал", "Дружба" и "Тайга" - не в счет...

Интерскол у меня, 16/40Л. Да по смеси понятно все - у меня бензокоса и культиватор... Так что приловчился. А вот по маслу для цепи - купил какое - то подешевле, так продавец советовал в автосервисе отработки спросить, да и в интернете пишут. Хотя мне не так уж много пилить, и на масле не разорюсь

Байкал написал :
Во первых на форуме достаточно инфы по этому вопросу! Во вторых, на ю тюбе достаточно видео по этому вопросу, и это в разы полезней чем печатное слово! В третьих, можно было ба хоть написать марку и модель пилы, что бы можно было советы по эксплуатации давать!
Бензин с маслом для 2х тактного мотоинструмента по паспорту пилы, а не по тому что написано на бутылке. На смазку цепи лучше трансмиссионку тад 17. Все остальное есть в видеороликах в нете, там много толковых, особенно о том как правильно деревья валить и разделывать.

Насмотрелся видео.. Теперь одно непонятно, до какого примерно диаметра просто скашивать, а с какого - сначала кусок дерева выпиливать, а потом - спиливать с другой стороны..

Dmitriy написал :
Интерскол у меня, 16/40Л. Да по смеси понятно все - у меня бензокоса и культиватор... Так что приловчился. А вот по маслу для цепи - купил какое - то подешевле, так продавец советовал в автосервисе отработки спросить, да и в интернете пишут. Хотя мне не так уж много пилить, и на масле не разорюсь

Плохой был продавец. Лейте в бачок для смазки цепи то, что подешевле, но, не отработку. Отработка... Она, как бы это сказать... Хоть в сети и можно встретить массу комментов о том, что отстаивать ее можно и фильтровать, но все равно абразив в виде мелкой стружки и прочей хрени из двигателя в ней остается, а это значит - ускоренный износ пильной гарнитуры. Ну и канцерогены в ней там всякие... А пилим мы частенько на собственном участке. Куда это все девается? В землю, конечно!
Я вот только что подумал... Нефть в недрах земли - это то, что образовалось там от бензопил цивилизаций, которые жили на земле сотни тысяч лет назад...

Да согласен по отработке. Экономия должна быть разумной. Сам лет 10 красками торговал, а до этого снабщенцем был. Даже в "Строительном эксперте" мою статью печатали. Если пересчитывать покраску качественной, дорогой краской за 20 лет, она выходит дешевле чем дешевая...

вот здесь можна почитать

Для цепи в ашане по 78 руб масло под маркой "каждый день " полусинтетика литровые бутылочки. Самое то.

Serdjio написал :
Для цепи в ашане по 78 руб масло под маркой "каждый день " полусинтетика литровые бутылочки. Самое то.

Да я примерно по такой цене и купил. Грабли оказались иными - надо постоянно за натяжением цепи следить. 2 раза слетали цепи. Причем, одну запорол.. Плюс к этому, стволы от 4-5 см лучше с подпилом пилить, в противном случае цепь зажимают. Вот с "хворостом" пока не понял. Конкретно - тонкие ветки, сваленные в кучу измельчить бы. У меня такое ощущение, что верхнюю часть цепи цепляют, именно на этом моменте цепи слетали...

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

Цепи интерсколовские или брендовые? Если интерсколовские, то это китайский пластилин, и пока не поменяешь на штилевские или другие брендовые, так и будут тянуться и слетать!!!!

Да , цепь надо сразу хорошую , сейчас штилевскую себе поставил , просто супер!
А вообще хотелось бы такую
С победитовыми наплавками .

Байкал написал :
Цепи интерсколовские или брендовые? Если интерсколовские, то это китайский пластилин, и пока не поменяешь на штилевские или другие брендовые, так и будут тянуться и слетать!!!!

Первой полетела Орегон, внутренние зубья - за счет которых держится на шине несколько помялись, задолбался напильником править и купил Штиль. Не так мнутся зубья в середине, быстренько подточил. Но по ощущени, Штиль посильнее Орегона тянется. Впрочем, это практически первые ощущения - спилил наверно всего пару соток зарослей вишни..

Байкал написал :
Ага....Масло как раз надо лить столько, как и в паспорте к пиле!!!!! Производителю виднее!!!!!!!! Да и честные производители масел оговаривают, что масло лить в пропорции такой то, или как указано в инструкции к инструменту!

Во-первых: не все производители пил, пишут пропорции топливной смеси. А во-вторых, в большинстве случаев, они пишут состав топливной смеси для обкатки. Отсюда и большее, в сравнении с написанным на упаковке масла. А вообще, тут бывает такая путаница, что из-за нее иногда приходится отказываться от некоторых сортов масла. Например у меня в инструкции к пиле, написано приблизительно такое: При обкатке 1\25, далее следовать инструкции на упаковке масла. На некоторых маслах, написано то же самое, т. е. следовать инструкции к двигателю. Поэтому проще отказаться от подобных масел, чем подбирать пропорцию путем проб и ошибок. Далее, в инструкции к пиле просто невозможно описать пропорции на все случаи жизни, ведь есть многие масла, которые требуют иных пропорций. Об этом в инструкции к пиле точно не сказано.

Dmitriy написал :
Но по ощущени, Штиль посильнее Орегона тянется. Впрочем, это практически первые ощущения - спилил наверно всего пару соток зарослей вишни..

Когда пилишь заросли вишни, трудно соблюсти равные условия для работы цепей на соседних сотках... ))) Было у меня такое - джунгли пилил, когда участок под строительство купили. И песок приходилось шиной хватать, и в какие-то каменюки вписываться... По-разному случалось... В результате пришел к пониманию того, что весь этот сливняк-вишняк лучше спиливать на пень высотой метр - метр двадцать, который затем очень удобно использовать как рычаг при корчевке. А уже после выкорчевывания пенек можно и на дрова, а сам корень - на подсушку и в костер.

newzubok написал :
Когда пилишь заросли вишни, трудно соблюсти равные условия для работы цепей на соседних сотках... ))) Было у меня такое - джунгли пилил, когда участок под строительство купили. И песок приходилось шиной хватать, и в какие-то каменюки вписываться... По-разному случалось... В результате пришел к пониманию того, что весь этот сливняк-вишняк лучше спиливать на пень высотой метр - метр двадцать, который затем очень удобно использовать как рычаг при корчевке. А уже после выкорчевывания пенек можно и на дрова, а сам корень - на подсушку и в костер.

Когда стволы сантиметров по 5 диаметром - дельный совет, а сантиметр - два!!? Бензокосой - мазохизм, секатором - не намного легче... Впрочем, мне довольно немного уже осталось. Теперь главное - побеги от пней не запустить в след. году Уже и на дрова отдельно толстые отложил и потоньше - на колышки, но хвороста - куча высотой метра 2, если подпалить, костер еще тот будет. Вот и хочется его бензопилой пошинковать, чтобы куча пониже стала, да еще за зиму усядет..

Dmitriy написал :
Когда стволы сантиметров по 5 диаметром - дельный совет, а сантиметр - два!!? Бензокосой - мазохизм, секатором - не намного легче... Впрочем, мне довольно немного уже осталось. Теперь главное - побеги от пней не запустить в след. году Уже и на дрова отдельно толстые отложил и потоньше - на колышки, но хвороста - куча высотой метра 2, если подпалить, костер еще тот будет. Вот и хочется его бензопилой пошинковать, чтобы куча пониже стала, да еще за зиму усядет..

Сантиметр-два я просто выкапывал лопатой и еще одним инструментом. Практика показала, что оставленные пни - это будущие побеги потом. А раскорчеваный участок - это газон и огород. Про "еще один инструмент"... Это обычный старый топор, но... Поставленный вертикально, к обуху которго вертикально же приварен лом! Очень удобная штука при раскорчевке. Топор должен быть острым. Точится элементарно болгаркой либо с зачистным диском миллиметров 6, либо обычным отрезным, но толстым, который 2 мм. При работе этим инструментом помним о технике безопасности и ноги расставляем пошире. Для подрубки корней раскорчевываемых пней - незаменимая штука. При работе лопатой и обычным топором натрахаешься так, что ничего назавтра уже не захочешь корчевать. А этим секачом и лопатой - довольно леХко! ))) Ветки в куче я тоже шинковал. Но пришел к выводу, что делать это лучше пилой с шиной подлиньше, а еще лучше - никуда не торопиться и обрабатывать каждую ветку поотдельности с помощью пилы и топора. Времени не на много больше уходит, но сразу имеем распиленные дрова и мелкие ветки, порубленные на чурбаке относительно коротко, чтоб сильно не растопыривались и не создавали куче хвороста лишнего ненужного объема.

newzubok написал :
Очень удобная штука при раскорчевке.

И раз -
и два -

Директор написал :
И раз -
и два -

У-у-у, нашли, что корчевать! Я это, образно говоря, и руками выдеру! А вот если сливка или вишенка сантиметров 10 - 15 в диаметре, без подрубания корней такую не выдернешь вручную...

newzubok написал :
без подрубания корней

Так а кто против подрубания?, скорее наоборот.

newzubok написал :
такую не выдернешь вручную...

Я скорее про то, (вернее ссылка) что не надо все в ручную..., здоровье дороже.

Директор написал :
Я скорее про то, (вернее ссылка) что не надо все в ручную..., здоровье дороже.

А в ссылке разве не вручную? С применением приспособления, но... вручную!

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

Может кому интересно, поделюсь опытом пиления дерева в воде... На работе в заливе завелись бобры, которые активно начали валить тополя естественно в воду(((. Тополя не маленькие и перекрывали пол залива, мешая проходу лодок и катеров. Шеф слезно просил их убрать, так как только я умею управляться с бензопилой.)). Первый тополь упал в воду и крона держала основной ствол над водой, тут особых проблем с разделкой не было, если не учитывать, что пилить приходилось с лодки, которую трудно было держать на месте и части ствола грузить в другую лодку вместе с ветками и перевозить на берег. Промудохался я с этим тополем с 10 до 15.00. А вот с остальными, которые лежали в воде, пришлось и танцы с бубном устраивать и азы эквериблистики осваивать, о соблюдении хотя бы мало мальских правил Т.О. речь вообще не шла... Пилил и по пояс стоя в воде и с лодки и стоя на бревне.
Теперь о главном. Пилить ствол который находится под водой или наполовину в воде вполне возможно, но есть нюансы... Первый из них, в воде очень быстро тупятся цепи и их на дерево среднего размера нужно минимум две ( одна в работе, вторую точат), Пилить по возможности надо в треть - пол шины, тогда пила еще более менее тянет, если погружать в воду более половины шины, пила задыхается. Пила в таком режиме, работает еще и как насос, будьте готовы быть мокрыми с ног до головы. Необходимо следить, чтобы маховик ни в коем случае не подхватил воду, она сразу же окажется в фильтре и естественно в карбюраторе. У меня такое случилось, пришлось переворачивать пилу вверх ногами и дать стечь воде, просушить пилу на солнце. На всяк случай выкрутил свечу и хорошенько подергал стартером. Слава богу пила завелась без проблем. Правила подрезания и зарезания при пилении в воде как оказалось зачастую не помогали, так как ветки кроны, находящиеся под водой, являлись упором и порой предсказать как поведет себя пропил было не возможно, а высвободить зажатую шину с лодки, когда под тобой метров 5 глубины, без второй пилы может быть задаче абсолютно невозможной. Поэтому как показала практика вторая пила в лодке в таких ситуациях, вещь просто необходимая.

Байкал, Спасибо! Наверняка кто - нибудь на заметку возьмет, да и мне возможно когда - нибудь пригодится...

Директор написал :
И раз -
и два -

Интересная штуковина! Думаю, у нас в продаже не встретить, но те, кто в механике силен, такую штуковину думаю запросто сварганит из разводного ключа!

newzubok написал :
У-у-у, нашли, что корчевать! Я это, образно говоря, и руками выдеру! А вот если сливка или вишенка сантиметров 10 - 15 в диаметре, без подрубания корней такую не выдернешь вручную...

Легко говорить. А я вот уже инвалид, больше 5 кг врачи не велят поднимать. Правда и по 10 таскаю конечно, но тут реально усилие похлеще... Так что руками выдирать - для молодых и здоровых, а тем, кто постарше как ни крути, без присоблений никак.