Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2415924

Chima666 и такую деловую древесину можно назвать дровами? Да еще и колка дров в мороз. Это типа 3,14здеть не мешки грузить.
Хотя делай сани летом.

NAP
Тю!, это не я колю, и не моё видео.
А под хорошим клуном идея хороша.

У меня дровокол эл. дв. 4 к.Вт+ конус
4 куба витых березовых комлей за милую душу. 2 дня.

а я старым советским колуном колю - сегодня 2 куба переколол ольхи и осины, все руки в мозолях, завтра подзаживут, а после завтра опять колоть можно будет. и мне кажется что ручным колуном получается быстрее чем разными электроколунами...

evnian написал :
а я старым советским колуном колю - сегодня 2 куба переколол ольхи и осины, все руки в мозолях, завтра подзаживут, а после завтра опять колоть можно будет. и мне кажется что ручным колуном получается быстрее чем разными электроколунами...

Типа этого, но живот и руки потом болят.

Тол написал :
Типа этого, но живот и руки потом болят.

прошу уточнить-от топора или от дамы что на фото?

кутузоф написал :
прошу уточнить-от топора или от дамы что на фото?

От колуна(Matrix 3,6 килограмма), 12 кубов за три вечера.

Тол написал :
Типа этого, но живот и руки потом болят.

Ну у меня не руки и уж, тем более, не живот - не болят

колю я не на одной чурке, а на двух, т.е. на постамент из 2х чурок ставлю третюю и её колю и так далее, колю не изза головы а от головы и одной рукой, мне так очень удобно и ничего не болит

evnian написал :

Ну у меня не руки и уж, тем более, не живот - не болят

колю я не на одной чурке, а на двух, т.е. на постамент из 2х чурок ставлю третюю и её колю и так далее, колю не изза головы а от головы и одной рукой, мне так очень удобно и ничего не болит

Я вообще чурку на чурку не ставлю. Одной рукой колоть неудобно, топорище длинное. Болят мышцы от того что редко колю.

evnian написал :
колю я не на одной чурке, а на двух, т.е. на постамент из 2х чурок ставлю третюю и её колю и так далее, колю не изза головы а от головы и одной рукой, мне так очень удобно и ничего не болит

А как же это

evnian написал :
а я старым советским колуном колю - сегодня 2 куба переколол ольхи и осины, все руки в мозолях, завтра подзаживут, а после завтра опять колоть можно будет.

кутузоф, Как ваш бойковый колун ? Оправдывает надежды?

NAP написал :
А как же это

А что вас смущает? мышцы не болят, а мозоли то перые 20мин поноют и тоже больше не ощущаються если опять колун да чурки в руки не брать =)

evnian написал :
А что вас смущает? мышцы не болят, а мозоли то перые 20мин поноют и тоже больше не ощущаються если опять колун да чурки в руки не брать =)

Перчатки одевайте, руки надо беречь.

evnian написал :
мозоли то перые 20мин поноют и тоже больше не ощущаються

В моем понятии мозоль это уже когда водяной или того хуже кровяной.

Тол написал :
Перчатки одевайте, руки надо беречь.

Если взял в руки лопату или топор по сразу мокрый от пота, а если начал еще и работать то избежать мозолей на руках не помогают ни одни перчатки.

NAP написал :
В моем понятии мозоль это уже когда водяной или того хуже кровяной..

ну в моём понятии вообщето тоже...

ну вот вчера 2 водяных лопнули - ну сначала пощипало как всегда, да прошло - сегодня всё уже затянулось.

ну перчатки в этот раз не помогли тк ручка калуна сломалась и я быстро из доски смастерил и плохо ошлифовал\оцилиндровал - вот и натёрло.

Регистрация: 21.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 49

А я в начале года заинтересовался описанным дровоколом-шуруповертом. Сделал первый вариант: электродвигатель 1.1 квт. (3х фазный) Шуруп сделан по одному из чертежей размещенных в инете. Насадил прямо на ось движка. Получилось (фото1)
Попробовал колоть- не хватает мощности двигателя, он останавливается. Взял другой двигатель при той же конструкции -3 квт. Даже не понял хватило ли его мощности. Двигатель быстренько сгорел. Поменял его на 1.5 квт. Результат тот же- двигатель остонавливается на полене средних размеров (от 25см в диаметре с сучком).
Подождал пол года готовил материалы. Полностью переделал конструкцию. Взял тот же двигатель 1.5 квт (1500 об\мин). И воспользовался редуктором, который удалось найти. Т.Е. насадил шуруп через редуктор. Получилось (фото2) Нет фото не вставляются. В общем поставил выключатель с реверсом. Закрепил конструкцию на тележке (а то получилась неподъемная). Но передаточное число редуктора оказалось большим. Редуктор червячного типа примерно 1:100. Т е число оборотов шурупа стало приблизительно 150. В результате шуруп перестал вворачиваться в чурку. И как бы я его не надвигал со всей силы толку не получилось (к большой радости соседей Они давно с улыбками смотрели на мои "потуги") Так что мне даже непонятно будет ли теперь хватать мощности. При этом в первом варианте шуруп ввинчивался в древесину нормально. Видно есть какое то критическое число оборотов шурупа, ниже которого он не работает? Может кто подскажет?

Регистрация: 21.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Попробую еще раз вставить фото второго варианта

вот куча видео Еще для смеху "колесо смерти"

шкодник написал :
вот куча видео

Вы наверное шутите? Ролики да еще в Ютубе, однако .......

В чем шутка не понял?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Ну вот и я стал юзером винтового колуна: длина конуса 25 см(резьба - шаг 4,8мм, упорная), диаметр в толстой части 7 см. Двигатель 4 кВТ, 950 оборотов. По работе понял следуйщее: высота конуса от стола в пределах 10 см. Это важно. Обязательно клин под конусом. Колол сегодня сосну - впечетления пока только в позитиве. Самое главное запомнить несколько аксиом по поводу подачи : куда сучками, как быть с "шортами".
По мощности движка - 3 кила маловато даже на 380 вольтов. Может взять 3 тысячник и понизить до 1 тыс. - выиграв в усилии - нада ставить 2-х ручейный ремень. 4 кила самый раз. Обороты - оптимальнно около 1000. Ставил заготовку в токарный станок, ступенчасто меняли скорость - на меньших около 700 плохо врезается в заготовку. Результатом работы доволен на все 100 - соседи приходили и в сеп как один одобрили. Теперь к колуну не нагнусь. Если проблемы со спиной - то это выход из положения.

pelipenko написал :
Ну вот и я стал юзером винтового колуна: длина конуса 25 см(резьба - шаг 4,8мм, упорная), диаметр в толстой части 7 см. Двигатель 4 кВТ, 950 оборотов. По работе понял следуйщее: высота конуса от стола в пределах 10 см. Это важно. Обязательно клин под конусом.

Поздравляю с новым Гаджетом.
Не мешало бы фотосессию. Так у вас от 380В запитан двигатель? Стоимость морковки? Термообработана или только токарка?
Читал про колун где в качестве понижающего редуктора используется КПП от ГАЗ-69. Можно ЗХ выкручивать при заклинивании.

NAP написал :
кутузоф, Как ваш бойковый колун ? Оправдывает надежды?

Баловство заграничное(нужно дерево без сучков).
дрова пока не актуальны т.к зима теплая и потому газ не в напряг.

кутузоф написал :
Баловство заграничное(нужно дерево без сучков).
дрова пока не актуальны т.к зима теплая и потому газ не в напряг.

Спасибо ра честное толкование. Без сучков также колоть нужно. Если есть альтернатива это всегда лучше.
Что вас давно не слышно было.

NAP написал :
Термообработана или только токарка?

  Вопрос интересный!  Задан из принципа или есть практика?  ИМХО для для развала деревяшки в таком варианте пойдет любой бросовый материал.

chivn написал :
Вопрос интересный! Задан из принципа или есть практика? ИМХО для для развала деревяшки в таком варианте пойдет любой бросовый материал.

Что значит из принципа?
Знаю или вижу что человек делает все от души от сюда и вопрос. Подобного оборудования не имею но конструкцией интересуюсь. Так как цена морковки не малая то хочется знать что требовать от как бы манагера по конструкции.

pelipenko написал :
Теперь к колуну не нагнусь. Если проблемы со спиной - то это выход из положения.

как человек у которого проблемы со спиной не соглашусь с этим утверждением, для колод в диаметре см до 25-30 и правда не плохой вариант, а если поболее то как чушку кг 40-50 поднять на стол к морковке и шевелить ею там пока она станет дровами шото вроде такой хотя мне и колун и токак им тут работают не нравится.
*а если так да по морозцу то просто в кайф, и от безделия можно отдохнуть
*


КОЗАК написал :
а если поболее то как чушку кг 40-50 поднять на стол к морковке и шевелить ею там пока она станет дровами

Тогда вот так
Или подобное только на земле