Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#2790330

КОЗАК написал :
как человек у которого проблемы со спиной не соглашусь с этим утверждением, для колод в диаметре см до 25-30 и правда не плохой вариант, а если поболее то как чушку кг 40-50 поднять на стол к морковке и шевелить ею там пока она станет дровами шото вроде такой

Расколоть на несколько частей клиньями. Но в любом случае, лучше руку не менять. Сам убедился, что переубеждать людей - самое неблагодарное дело - поэтому лучше ждать мороза и колоть вручную.

КОЗАК написал :
безделия можно отдохнуть

Тем более, мне в гору глянуть некогда, на дачу прилечу, не знаю за что хвататься. Дня мало.

pelipenko написал :
мне в гору глянуть некогда

да в селе тоже както так, а на работе с ума можно сойти. приходишь и сплошная стабильность сядиш и сидиш то походишь с угла в угол, раньше чаю некогда выло попить мечтал чтобы расслабиться хоть на день. если бы кто сказал раньше что безделие тяжкий труд низашто бы не поверил а теперь знаю это так.

NAP написал :

хороший апаратик дёшево, просто, легко и быстро

КОЗАК написал :
а на работе с ума можно сойти. приходишь и сплошная стабильность сядиш и сидиш то походишь с угла в угол, раньше чаю некогда выло попить мечтал чтобы расслабиться хоть на день. если бы кто сказал раньше что безделие тяжкий труд низашто бы не поверил а теперь знаю это так.

А за это и денежные знаки выдают .....

NAP написал :
Или подобное только на земле

Вот это кластная штуковина , пружину с машины и к рельсе топор , загорелся однако.

Костя1970 написал :
загорелся однако.

Без огнетушителя обойдется?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Неее мужики, после морковки к колуну не то что дотрагиваться, смотреть не хочется. Да и согласитесь, что дрова дровам рознь. Сосна местного разлива - симбиоз резьбы и сучков, порой колун классической компоновки летает по траектории, которую может нарисовать разве ребенок лет двух. Другое дело дуб или акация - но это уже стратегическое топливо. И колоть его проще в разы. А морковка - она не смотрит на происхождение.

pelipenko, Вы так и не ответили на вопрос выше, что по чем и как .....

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Морковка обошлась в 130 грн - только работа - заготовка была. Но изначально хотел использовать через ременную передачу, потом нашел двигатель с горизонтального гноетранспортера фермы и поставил прямо на вал. Если случается заклинивание, выкручиваю трубным ключем пару оборотов, потом фазировку меняю и дальше самостоятельно выкручивает. Термообработку не проводил, металл сам по себе явно не Ст-3. Это заготовка с амортизации старых вагонов: там стояли грибки - при сближении двух вагонов они амортизируют. Резал болгаркой - явно сталь добротная. Что касается применения КПП - тут вопрос на любителя, но пределов совершенству нету.
Повторюсь, что вещь вполне достойная, для хозяйства необходима.

pelipenko написал :
Морковка обошлась в 130 грн - только работа - заготовка была. Но изначально хотел использовать через ременную передачу, потом нашел двигатель с горизонтального гноетранспортера фермы и поставил прямо на вал. Если случается заклинивание, выкручиваю трубным ключем пару оборотов, потом фазировку меняю и дальше самостоятельно выкручивает. Термообработку не проводил, металл сам по себе явно не Ст-3. Это заготовка с амортизации старых вагонов: там стояли грибки - при сближении двух вагонов они амортизируют. Резал болгаркой - явно сталь добротная.

Спасибо.
4кВт от 380В или на 220В ?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

380 вольтов 50 Гц

pelipenko написал :
380 вольтов 50 Гц

От 220В наверное работать не будет? Нужно только через шкивы.
Просто подобный двигатель только не из транспортера имеется в наличии. Правда исполнения еще начала электрификации. здоровенный зараза.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
От 220В наверное работать не будет? Нужно только через шкивы.

Если имеете ввиду редукцию, то однозначно лучше через цепной привод, не будет пробуксовки - взять с ИЖа звездочки. Но в итоге обороты морковки около 1000, иначе будут проблемы.

pelipenko написал :
Если имеете ввиду редукцию, то однозначно лучше через цепной привод, не будет пробуксовки - взять с ИЖа звездочки.

Я имел в виду через шкив или звездочку как через редуктор понижающий. На морковке будет больше силы. Как бы с выходом на 500 оборотов.

pelipenko написал :
Но в итоге обороты морковки около 1000, иначе будут проблемы.

Обороты должны быть не выше или не ниже 1000?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Как бы с выходом на 500 оборотов.

Логично взять двигатель 3 кВт 3000 об/мин и понизить до 1000 но через цепную передачу для исключения пробуксовкию

NAP написал :
Обороты должны быть не выше или не ниже 1000?

В этом районе. Я зажимал морковку в токарный станок и экспериментально дошел до 1000 об. Т.е. при уменьшении оборотов меньше 700 морковь практически не врезается в полено.

pelipenko написал :
В этом районе. Я зажимал морковку в токарный станок и экспериментально дошел до 1000 об. Т.е. при уменьшении оборотов меньше 700 морковь практически не врезается в полено.

Фотку своего конуса сделайте?
Как я понял кончик морковки нужно делать особо тщательно.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Как я понял кончик морковки нужно делать особо тщательно.

Не каждый токарь берется за нарезку резьбы, причем ,кажись, правая режется без проблем, а левая - при поломке резца или кончика морковки. Для работы (правая или левая резьба) это не важно, но токарю при заходе сложновато. Ну и при нарезке нада приспособа для нарезки на морковке - это понятно. Фото конуса выложу после новогодних праздников, после поездки на дачу.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Добавлю, что у моей моркови у основания диаметр около 70 мм, вроде как лучше до 85-100. Но мне пока достаточно. При работе главное быстро сообразить что к чему. Толстые поленья колоть не по средине, а начинать с краев. Если в одном конце сучки, то полено перевернуть и колоть с свободной от сучков стороны.

pelipenko написал :
Не каждый токарь берется за нарезку резьбы, причем ,кажись, правая режется без проблем, а левая - при поломке резца или кончика морковки. Для работы (правая или левая резьба) это не важно, но токарю при заходе сложновато. Ну и при нарезке нада приспособа для нарезки на морковке - это понятно. Фото конуса выложу после новогодних праздников, после поездки на дачу.

Я думал что левая делается именно из удобств изготовления. Именно ее лучше резать. А оно как бы закручено наоборот.
Как бы при работе если стол поднят к морковке то при опрокидывании полена получается что правой рукой удобнее придерживать. Хотя подставлять руку как бы глупо.
А вот для левшей морковка должна быть с правой резьбой так как " ... толчковая левая ...". Как бы так должно быть.
Имхо резьбы на конусе подбирается под руку оператора. Или я заблуждаюсь?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Как легче нарезать точно не помню (кажись правую и сложнее), у меня резьба правая, опрокидывает влево - для избежания этого под морковкой приварен клин: его вершина отстает от носка моркови около 7 см. Клин не дает опрокидываться полену, хотя в идеале вроде б и стол должен придерживать, но если полено тонковато то вариант опрокидывания возможен. А клин не дает такой возможности.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Прошу прощения за качество, снимок в темноте - когда добрался после нового года.

pelipenko написал :
Прошу прощения за качество, снимок в темноте - когда добрался после нового года.

А морковочка то остренькая получилась.
Имхо, но часть цилиндра без резьбы можно немного по длинее делать если материал позволяет.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Морковка действительно не совсем идеал, но в работе показала себя с хорошей стороны. Поэтому пока переделывать не собираюсь. Колет безподобно.

а кто подскажет честно и без лишнего и заумного, я думаю многих интересует, какой двигатель на 220в по мощности и оборотам, какой насос нш-10 или 32 и размер цилиндра работают совместно без головоломок потянет или нет. и на 4 странице гидро от трактора напримую мтз-82 там нш-32 как в работе при таком цилиндре



1-5,5 кw, 900 об,
2-7,5 kw. 1450 об
оба делал сам - оба мне нравятса

rolruc написал :
оба делал сам

Класс!
По второй ссылке никогда бы не поверил, что это самоделка. [

]()

rolruc написал :
1-5,5 кw, 900 об,
2-7,5 kw. 1450 об
оба делал сам - оба мне нравятса

То чего оператор не заснял опишите словами. Дрова то собственно все видели а вот девайс так и не показан ни один ни другой. Имхо.

колю под 25 кубиков в год этим fficial%26biw%3D1171%26bih%3D835%26tbm%3Disch%26prmd%3Dimvns&itbs=1&iact=hc&vpx=225&vpy=132&dur=1056&hovh=240&hovw=162&tx=88&ty=113&sig=107540664321103110412&page=1&ndsp=26&ved=1t:429,r:1,s:0" title="" class="external-link" data-text="oehler OL 1380" >-техника надежная и для профи давление 9 т ,убирающийся стол,можно колоть чурбаки 1м10см .а также есть простой колун на 3 кило,это так размяться,пару чурбаков развалить.



1-5,5 кw, 900 об,
2-7,5 kw. 1450 об
оба делал сам - оба мне нравятса

1 5,5kw, 900 об, марковка-шаг 6мм, левая, легче делать, длина резьбы 160мм, толщина 80мм,

2 7,5 kw.1450 об, на двигателе установленные два маслонасоса нш-10 и нш-32, оба насоса работает до 100 атмосфер давления и придают скорость движению гидроцилиндра, если 100атм нехватает для расколки, нш-32 отключаетса клапаном давления а нш10 поднимает давление до 250 атм, при этом ход замедляется но возрастает сила, как нагрузка уменьшается
включается нш32 и цилиндр быстроходно возвращается в исходную, цилиндр- ход 500мм, гильза 80мм, шток 50 мм , управляет гидроэлектро распределитель, не надо дёргать за ричагом как у механического гидрорасприделителя, тут кнопку нажал и цилиндр поехал, доехал до конца, задел концевой переключатель, получил команду назат, возвращяется на исходную иждёт следущего пуска

Очень интересно, но кокой распределитель, какая схема подключения?