Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2919992

Нормальные дровоколы !!!!Texas (Дания)
от 5 тонн до 20!!!Цена -качество гарантировано.

Blakis написал :
Очень интересно, но кокой распределитель, какая схема подключения?

распределитель

рисунок 5,5

подключается как любой тракторный цилиндр

Спасиб, ет я пониал. Непонял как подсодены два насоса чтоб на одну систему работали.
А цена? Покупали новый или использовали от чегота старый?
Сам ещё незаню кокое, механическое или же електрическое, управления, делать. Можно, конечно, в кокой нибудь Hansa flex поэхать и там тебе всё соберёт, но цена наверное необрадует.
Фотки эщё эсть?

Никак нерозберусь с подключениэм гидравлики. Распределитель, вижу, как и в мтз тракторе, насосы тоже, а что ето?


Как ето всё в кучку собрать?

Нужна схема, а то я по фоткам немогу разобратса что к чему.

Blakis написал :
Спасиб, ет я пониал. Непонял как подсодены два насоса чтоб на одну систему работали.
А цена? Покупали новый или использовали от чегота старый?
Сам ещё незаню кокое, механическое или же електрическое, управления, делать. Можно, конечно, в кокой нибудь Hansa flex поэхать и там тебе всё соберёт, но цена наверное необрадует.
Фотки эщё эсть?

насосы подключается- на один двигатель с обоих концов, один левого врощения, другой правого вращения, подсос масла общий, выход масла нш-10 прямо в распределитель, нш-32 через клапан в распределитель, фотки сейчас не смагу, в гараже стаит,

Спосибо rolruc думою что всё понял, Ваша схема даже попроще чем пример в верху. Однако механика хоть и дешовая, но мне хочетса чегота по шустреий. Надо будеть споросить скока електрогидравлика стойит, тут от трактора распределитель уже непоставиш.

Итак, ищю самый оптимальный вариант. Вопрос кокой распределитель изпользовать. Может ктото знаэт кокого типа искать?

Вариянт В16 подходит? Была бы лутче эсли работал от 220в.
Rolruc, хотелось бы уточнить:
За НШ32 стоит механический редукцыионый клапан?
За него эсть обратный клапан?
За НШ10 эсть обратный клапан?
Эсть ещё штота что нужно знать?
Так и неответили кокой распределитель поставили. Также интерестна схема електики.
Стока вопросов появилоськогда с одним спецом поговорил. Спросил скока будет стойит токая схема, одна секцыя. Нарисовал немало, електрическиэ клапана, дачик давления. По моэму етого ненужно и два електро фигни можно заменить одним редукцённым клапаном. Может я чегота непонимаю.
п.с. закаркал 2300lt без pvm.

лутче в форум жемдирбиу

А как такой вариант?

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

NAP написал :
А как такой

Сильно смущает момент начала хода: происходит удар кончиками зубьев шестерни и рейки - будет выкрашивать зубья.

добрый вечер. У меня не гидроколун, а конус. опробывал конус по чертежу vl.k(спасибо за чертеж), в целом хорошо, но есть ньюансы с которыми я столкнулся. Когда попадается чурка с вязкой структурой древесины мой двигатель (3-х фазный на 2,2-3 кВт не знаю точно нет информации, клещами замер на фазе 5,2А) останавливался и приходилось топором облегчать участь двигателю надрубая сверху. После вечернего опробывания на следующий день утром надрезал шлифмашинкой по спирали канавки (как у некоторых саморезов) пошло лучше, и заклинивать стало реже. Попробую подварить снизу нож но пока в раздумье. Попробую вставить фото конуса с разметкой для конавок.. Ну и вот ссылка то что получилось Если есть возможность и желание помощника необходимо делать, работа идет быстрее и приятней. Еслибы пришлось переделывать конус сделал бы более тупой угол, не 70, а 90-100 мм и резьбу короче, но что есть то есть.Приходилось дорабатывать в процессе. На некоторых чурках двигатель останавливался и приходилось топором помогать, клинок под низ чурки и сверху. Под конец колки и вовсе мощность упала можно сказать остановился конус, но двигатель вроде работает, все фазы звонятся, сопротивление одинаково. Начал разбирать э/д. Оказалось на валу не было паза под шпонку и от нагрузки вал останавливался, а якорь вращался вокруг статера. Пришлось болгаркой вырезать под шпонку на валу паз. А так же по ходу приварить нож к станине. В общем стало гораздо лучше. Ну и я хочу поделиться своим выводом. Культура производства выше, производительность выше, нагрузка на спину меньше, для меня это не мало важно, по безопасности -я думаю опаснее чем колуном или топаром потому-что электр+ обороты, был момент когда небольшая сучковатая чурка (смоляк) зацеилась за конус и по пальцам получил. Большие чурки можно приспособиться тоже начиная с края и по кругу идет нормально. Было немного березы она лучше кололась, была гладкой. Половинки кололись все. Я колю дрова каждый год и другой раз колун не сразу справляется, но справляется, поэтому тапор с калуном находился рядом. Если возникнет желание изготовить такой конус то лучше через ремень или редуктор что б мощности по-больше и конус немного другой формы.

Elf написал :
Сильно смущает момент начала хода: происходит удар кончиками зубьев шестерни и рейки - будет выкрашивать зубья.

Но в роликах колит достойно. Старт начинается как бы на холостом ходу. Конечно требования к исполнению шестеренчатого вала и рейки высокие.

Кто как думает, если сравнивать этот девайс с гидроколеном то какому при равных условиях нужно дольше мощности привода?

вот здесь мастер здорово постарался

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

Решил сделать гидроколун, но с гидравликой никогда дела не имел. Составил вот такую схему гидравлики. Кто, что может сказать по этому поводу?

Уважаемый Sonya330, хочу скопировать Ваш гидроколун (очень красивый). Раскажите пожалусто какие детали использованы. У тещи приходится много колоть дров. Силы наисходе. Заранее большое спасибо.

Мужики, вы че, колку дров хотите в бизнес возвести? У меня в деревне порубить телегу дров (~6 кубов) стоит 1000 р. Притом, кто этим промышляет использует девайс за 350 рублей.

PUTNIK-I написал :
Мужики, вы че, колку дров хотите в бизнес возвести? У меня в деревне порубить телегу дров (~6 кубов) стоит 1000 р. Притом, кто этим промышляет использует девайс за 350 рублей.

Это понятно,что рабский труд лучше всего...топор,кувалда-это удел русских.мы имеем ввиду что используя машинный труд можно сделать 20куб уложенных дров за 8часов ,двумя рабочими.а человеку с высшим техническим образованием как-то не хочеться топором махать..

Спасибо большое за ответ. Есть ли у Вас другие фото (с разных сторон)? Было бы интересно посмотреть как крепятся ножи и другие детали.

Sonya330 написал :
а человеку с высшим техническим образованием как-то не хочеться топором махать..

Немного с вами не согласен. Мне лично нравиться топором махать. Дрова колю колуном фирмы "Фискарс". И даже получаю от этого удовольствие. Просто нравится этот процесс. Ничего тяжёлого и сложного. Топор- колун лёгкий, весит всего 1,5 кг.

Юрий-Электр написал :
Немного с вами не согласен. Мне лично нравиться топором махать. Дрова колю колуном фирмы "Фискарс". И даже получаю от этого удовольствие. Просто нравится этот процесс. Ничего тяжёлого и сложного. Топор- колун лёгкий, весит всего 1,5 кг.

С этим согласен,что Fiskars-наверное лучшие топоры. Но человек который может себе позволить топор за 100дол,будет колоть дрова именно для удовольствия,камина а не для того чтобы сделать запас топлива на зиму и не замерзмуть в -30C,т.к газа нет....

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Sonya330 написал :
а человеку с высшим техническим образованием как-то не хочеться топором махать..

Образование здесь не при чём.Остеохондроз,знаете,не выбирает в какую шею залезть,образованную или нет.А колка дров такой процесс,где работают многие группы мышц.Помогает здорово.И это не рабский труд-это собственное здоровье.

.я не говорю,что вообще не нужно топором махать-всё в меру!!тогда давайте вручную пилить,стирать,на костре готовить,пешком ходить и т.д В Германии люди даже газоны минитракторами косят,а живут на 20лет дольше русских..

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Sonya330 написал :
всё в меру!

Именно.Совсем не против комфорта,но машина,бензопила, и что вы ещё назвали?Да,минитрактор.Это всё помощники в жизни,а не её замена.И походить пешком тоже нужно,а на костре готовить-вообще красота.Ладно,это всё демагогия

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Во-первых, в названии данной темы "Кто как колет дрова (гидроколун)" явно заложено двоякость - создатель темы, скорее всего, интересовался только гидроколунами, но фразой "Кто как колет дрова" весьма расширил её содержание до абсолютно обобщенного. А во-вторых, кроме гидроколунов и классических колунов есть ещё и реечные колуны...
Лично мне дрова нет необходимости колоть, но ради интереса дела немного поучаствую в данной теме..

[

самодельный дровокол

]( "самодельный дровокол")

[

самодельный бензиновый дровокол 2

]( "самодельный бензиновый дровокол 2")

andrus30, Кроме гидроколунов, классических, реечных.. Есть ещё и такие..[

Дровокол для мотоблока

]( "Дровокол для мотоблока"). Пользуюсь им, очень-но нр-А-авиться... Работать легко, колет класс... Думаю под название темы "Кто как колет дрова" сойдет?
Пы.Сы. для него нужен мотоблок (есть в наличии).. Совмещаю т. ск-ть несколько полезностей в "одном флаконе..."

-Shadow- написал :
Кроме гидроколунов, классических, реечных.. Есть ещё и такие..

гидроколун звучит как что то с гидравликой или хотябы связанное с водой, но если мотоблок с водяным охлаждением то... это я так, поумничал типа. а вообще наверно самая красивая работа морковки которую я видел. но имхо хорошо бы для колуна свою точку опоры, вдруг придется поколоть поленья побольше тех что на ролике. а привязку к мотоблоку только с целью регулировки натяжения ремня.

Здравствуйте! Прочитал ваш форум хочу посоветоваться.Я сделал винтовой колун ,мне нравиться.У меня три фазы.Опробовал я много двигателей и остановился на оптимальном варианте-7кв 900ОБ и то останавливается если сучковатое полено особенно когда колю шелковицу.Но никто не говорит об опасности при росколке дров идёт удар о стол поленом.Нужен совет.Почему и как предотвратить удар.Под колуном у меня приделана пластина, колун стоит над столом -10см.Сделал себе гидроколун длина целиндра 60см,толщина-9см.Пробовал от мини трактора раскалывает любые брёвна даже сучковатые,но долго ходит целиндр .Подскажите какой можно поставить двигатель электро.Уменя есть 2.2кв-3000ОБ,1.500ОБ-2.2кв.Насос есть 32 и 10.Роспределитель с Т25.2секционный.Хочеться побыстрее сделать так что жду вашей помощи.Может нужно мотор помощней?

Регистрация: 11.10.2013 Новокузнецк Сообщений: 1

а я себе такую приобрел
темаpplause. Две пачки отходов от производства фанеры(это карандаши длиной 1,6м и диаметром 20-25см) переработал за 3часа. Дольше таскали и складывали. Но цена С другой стороны-куплено не на один раз-и впереди старость....

у меня зятьевья собрали

В'ячеслав написал :
Подскажите какой можно поставить двигатель электро.Уменя есть 2.2кв-3000ОБ,1.500ОБ-2.2кв.Насос есть 32 и 10.

мотор 3000мин-, насос нш10, передаточное число от мотора на насос чтот около 20 сделали(при меньшем мотор останавливался)