Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180
#873329

alex_k написал :
народ ну что ж вы так убиваетесь вы ж там не убъетесь !!! (Одесская народная мудрость)

правильные ссылки здесь

За что это Вы нас так....
А вот за ссылку ОГРОМНОЕ СПА-СИ-БО!!!

Да, ссылка дельная. Спасибо :-)

Набрел на фото измельчителей, фото взяты с

Еще одна конструкция низкооборотистого измельчителя

Испытал тут на даче садовый измельчитель.
Купил самый дешевый BOSCH AXT 2000 Rapid.
Переработал два дерева облипихи. Сжигать очень не хотелось, горит облипиха плохо, в костёр и так набирается достаточно. Большие бревна (больше 3см) не стал измельчать, они пошли на дрова, зато остальное аккуратно уложил в компост. У жены нашлись срезанные цветы, тоже перерубили.
Аппарат понравился даже супруге, что большое событие, в инструменте она не разбирается и всегда высказывается скептически , а то и с критикой . "Кормила" сама измельчитель часа два, несмотря на шум.
Нож забивался несколько раз. В подавляющем большинстве от того что, маленькие но толстые огрызки ложились вдоль вращения диска с ножом. Один раз забился выходной патрубок и соответственно всё остановилось. Защита срабатывает надёжно, через секунду после остановки ножа. Разбирать и чистить довольно легко, всего один винт с ручкой. Большое достоинство - очень лёгкий, всего 11 кг
В инструкции написано - нож двухсторонний, когда затупиться можно перевернуть другой стороной. После двух деревьев посмотрел внимательно, нож потёрся но остался острым.
Покупку считаю удачной. Если есть вопросы, отвечу (уж как смогу).

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Bateur написал :
Покупку считаю удачной.

Во сколько обошлась?

Профан2 написал :
Во сколько обошлась?

Цена не сильно отличается от средних по Москве (7450).
Что действительно важно:

  • магазин недалеко от моего дома
  • удобный для меня режим работы (9-20)
  • запчасти там-же, на витрине

Тоже задался целью использовать измельчитель на даче.Посмотрев по рынку- в принципе 2 класса-либо с ножами, либо с фрезой. У каждого свои плюсы и минусы.
Почитав отзывы владельцев- те которые с ножами, основной вывод достаточно шумные, нет автоподачи, остатки стеблей нужно досовывать(допихивать, вдавливать и т.п.)
В итоге стал искать с фрезой и выбор пал на продукт под названием CMI (2.5 кВт). тот что китая для OBI.
Пользую два выходных - искрошил все крошится , особенно впечатляет как рубит сухие вишневые палки под 40 мм.
Внутри металлический корпус , видимо с редуктором и фрезой, впечатление качественной стали.Есть регулятор прижима.Сунул палки(ветки, зелень всякую) ее и потащило.При работе звук редуктора и переламывающихся ветвей.
И главное стоит 6800 руб.
Испытания продолжаются.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Вчера купил в "Леруа " измельчитель "SunGarden" китай за 5999 руб 2.4 кВт,с фрезой. Работает тихо ,перемалывает хорошо. Пока сказать не чего. Купил ,пусть будет.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Перемалол очень много (цветы ,ветки яблонь,смородины,и Т.Д). Доволен. Один раз заклинело . Ну так получилось. Возьмите на заметку. Если такое случиться у Вас ,не пытайтесь :-Ковырять,разбирать фрезу,долбить ,сверлить . Прижим тоже не ослабляется. Я подобрался к двигателю и за крыльчатку ,осторожно (она пластмассовая),прокрутил в обратку. После этого только смог ослабить прижим.Сейчас всё работает. Не забывайте откидывать ,переработанное сырьё,а то забьёт фрезу.

Bosch AXT Rapid 2000
Прошел уж год эксплуатации измельчителя, выгреб новый компост из прошлогодней трухи. Консистенция получилась гораздо "легче", более пушистый что-ли. Когда раньше доставал приходилось перебирать, попадались пучки травы, веточки. Теперь однородная почва, готовый чернозём. Проверил "весенний" помол - уже почти готово, только вынимать не стал, сил не хватило и времени. Раньше такого скоростного компоста не получалось, минимум - год. Выходит купил не зря.
Немного затупился нож (в траве попался старый гвоздь 150 мм), перевернул нож другой стороной режу дальше.
Поломок не было, там ломаться нечему. Забивался - было дело, причины простые: или много мягкой травы, или не уследил - не отгрёб измельченное снизу.
Немного летних фоток.
Куча до измельчения (ветки лежали в другом месте), пара после и вид со снятой крышкой.

Может ли кто-нибудь дать конкретную ссылочку на описание самодельного измельчителя на основе электрорубанка (тут упоминалась статья в "Приусадебном хозяйстве"), или кто поделится подробным описанием аналогичной конструкции?

Регистрация: 22.07.2010 Краснодар Сообщений: 10

А что он и траву измельчает? И какова минимальная толщина веток при измельчении, а то я где-то читал, что веточки до 5мм проскакивают просто примятые.

vidov70 Если нож затупится, мягкую траву будет разрывать. Те длинные травинки что на моих фото просто попали под нож продольно, и естественно, почти проскочили. На качестве компоста это не сказывается, теперь точно знаю.
А 5 мм - это длинна или диаметр?

Регистрация: 22.07.2010 Краснодар Сообщений: 10

Bateur написал :
А 5 мм - это длинна или диаметр?

Диаметром до 5мм, т.е. молодая поросль, волчки при обрезке.Будут-ли они измельчаться, или надо будет еще и перебирать все.

vidov70 написал :
...молодая поросль, волчки при обрезке...

Так для этого и покупалось. Перегнивают они медленно, а сжигать жалко. Перебирать не надо, даже лучше подмешивать траву - качество измельчения выше и бошику легче (судя по звуку).

Регистрация: 27.08.2010 Владимир Сообщений: 31

День добрый. Для своих садовых (питомнических) дел собираюсь приобрести бензиновый измельчитель небольшых деревьев и веток. По цене присмотрел измельчитель Earthquake 9060300 или Earthquake 9010400. Кто и что может сказать о фирме их производителя, как и о самих измельчителях?

Заранее спасибо за информацию.

am_rus написал :
День добрый. Для своих садовых (питомнических) дел собираюсь приобрести бензиновый измельчитель небольшых деревьев и веток. По цене присмотрел измельчитель Earthquake 9060300 или Earthquake 9010400. Кто и что может сказать о фирме их производителя, как и о самих измельчителях?

Заранее спасибо за информацию.

Я конечно "запоздал с ответом"... Но жуть как хочется написать про этот измельчитель. К тому же когда я выбирал что купить самому - то нашёл очень мало информации на эту тему. Точнее ассортимент большой и разговоров много – а про шредер на который я вроде клюнул – маловато… На америкосовских отзывах в их магазинах и то больше инфы.
Итак – мой «Отзыв» по конкретной модели (фоток, увы, не сделал - пока):
Я купил бензиновый «Садовый измельчитель веток Earthquake 9060300/9060140 (PRC, B&S 206 см3, 50 кг.). Он же «Parton» . Перед покупкой обнаружил, что отзывов по работе конкретно по этой модели крайне мало, поэтому пока свежи впечатления – попробую описать – может кому пригодится.
Критерии моего выбора: Диаметр палок побольше, цена понятно- умеренная, масса поменьше, качество – «заводское». Специально выбирал модель полегче для жены (действительно, оказалось довольно легко катать по огородам). Производство Китай – но сборка, слава богу, оказалась добротной (делают для американского и европейского рынка но чуть в более богатом исполнении). Материалы вроде тоже нормальные, пластик приёмника веток – ПНД вроде, - нормально. Метал массивный, хорошо окрашенный, заусенцев - нет. Болты – протянуты. Банка масла – в комплекте (но летнее).
Впечатления:
Отличный агрегат! За два выходных переработал на участке в труху и щепу все обрезки сливы, груши и яблони - начиная от веток (в верхний приёмник дробилки) и заканчивая кусками стволов сантиметров 5-7 диаметром. Хорошо режет в щепу 1-3см всё что можно протолкнуть в боковой приёмник измельчителя, дробит мусор до пары сантиметров - с верхнего приёмника. Дети бродили по участку и окрестностям, собирали и тащили всякую гадость типа веток и палок липы/черёмухи/ивы – извели всё.
На толстой сливе и яблоне работает натужно, при резке (мёрзлых!) палок – жёсткий звук на ножах и при интенсивной подаче - начинает просаживаться движок. При попытке напихать в измеличитель больших веников из веток – тоже просадка и начинает забиваться выброс мульчи – поэтому: торопиться не надо, кладём постепенно, как в кухонную мясорубку, кормим агрегат деревом/ботвой -ориентируясь по звуку процесса. В щепе и мульче встречаются недожёванные «карандаши» - да и бог с ними…
Извёл всю обрезь ежевики (обычно эти колючие палки гниют пару лет) а тут всё в труху - и обратно под кусты.
Перемолол овсяную солому – при запихивании большого веника (в два охвата кистями рук) – проседает двигатель и долго всё это жуётся и болтается мочалом в измельчителе. На мокрой соломе даже забивало выброс. Такая же история с обрезью флоксов и мокрыми листьями хосты. Выход - нужно равномерно скармливать в горловину небольшие пучки и иногда чередовать/проталкивать сухими ветками. На выходе отличная мульча.
Итого: два неполных дня (часа 4-5 рабочих наверно), два бака бензина, пара кубов деревянной щепы и трухи, полкуба соломенной мульчи, чистый участок. Не без удовольствия приняли участие в процессе жена и дочери. Экономической целесообразности в агрегате особенно нет, но зато я был избавлен от ежегодного нудного и мучительного процесса изведения садовоогородных отходов.
Советы:
Заливные горловины под масло - расположены неудобно – решается насаживанием куска ПВХ трубки (30-40см.) на носик небольшой воронки. В описании ничего не сказано про обкатку – но перед первой работой – дайте хотя бы десять минут на средних оборотах потарахтеть движку - хуже не будет. В комплекте вообще нет инструмента!!! Под свечу нужен ключ/трубка на 16мм. В нижней части воронки приёмника измельчителя - вовнутрь сильно торчат два винта, мешая засовывать ветки и ботву – спилил болгаркой заподлицо гайкам – проблем не стало (можно достать маленькой болгаркой с огрызком диска и со снятой защитой– работать в очках и аккуратно!), заодно и торчащие винты крепления ручки на приёмном бункере спилите или переставьте головками болтов внутрь. Резиновая бахрома в бункере при подаче корявых веток топорщится (на морозце ещё и задубела)– подрезал её по краям бункера, скруглил концы ножницами по металлу и снял фаски болгаркой – ветки пошли в бункер как по маслу. Такая же история с прорезной «мембраной » горловины приемника щепореза – снять фаски на лепестках и подрезать их у края фланца – чтоб легче шли палки во внутрь. Противно дребезжит и болтается жестяная защита (козырёк отражатель) на выбросе щепы – открутить длинный болт (его ось) и снять и выбрать люфт куском полиэтиленовой (резиновой) трубки. Заводится мотор неохотно (у жены так не получилось)– много железа висит на приводе – большая инерционность. Заводил всегда с подсосом (на 2/3 прикрыть - если на горячую) и почти полным газом – так с первого рывка (точнее потяга) – заводится (тут же подсос убрать/газ вполовину сбросить). Не Субару Робинс конечно, но не плохо, в общем. Масло заменил перед зимней консервацией – отработка оказалась весьма чёрная – но на то масло и нужно - смазывать/мыть поршневую… Описание на русском – довольно куцее – чисто для пользователя. Если интересно – найдёте в интернете (на английском правда) –поподробнее и с разборкой/заточкой ножей и пр.
Резюме – началом работы, процессом и результатом - очень доволен. Посмотрю, как долго сей агрегат проживёт и какие косяки вылезут(?) далее. Но это уже весной.

Вообще - классный агрегат! Я не очень люблю заниматься рутинной работой по огороду/саду - но жена... А тут прямо удовольствие от работы с техникой получил. И доделок особо не нужно было делать (как обычно это Китайцам требуется). Шумный правда... Но это я мотоблочной Субарой избалован.

и тишина...
Явно сейчас не сезон - дураков нет(кроме меня) работать в саду, тем более выбирать покупать такую технику. Оно и верно - санкции/курс $/зима. Но всё равно - кто весной озаботится/прочтёт - пишите, если будут вопросы - я немного поработал на этом ахгрррегате - слегка прочувствовал, что он есть на самом деле -может помогу советом. Жаль другими измельчителями не пользовался - сравнить не могу. Могу сравнить лишь с костром и шинкованием лопатой в компостной яме - и явно не в пользу перечисленных.

Евгений Ч. написал :
и тишина...

А Вы ждёте криков: "Банзай!"?
Спасибо, что подробно описали проблемы с тонким и мягким продуктом. Меня, в частности, интересует массовая переработка камыша. В очередной раз убедился в небольшой эффективности подобных конструкций под мои запросы.

Под камыш Earthquake точно не пойдёт (камыш это который не Рогоз, а с метёлкой?). У камыша стебель толстоват для шредера(верхний бункер) и тонковат/мягок для чиппера. Будет сплошная мочалка и производительность мизерная... Это Вам нужно что то ножевого типа, с хорошими оборотами. Этакий "блендер" на 2КВт. Я как то развлекался - газонокосилку электрическую на бок клал... Забавный процесс получался. В СССР были материалы типа "камышит" и ещё его всячески использовали - нужно рыться в интернете - может будут хорошие/реализуемые решения переработки камыша.

Просто на другом форуме был разговор - а нужны ли самодельные измельчители при наличии заводских? Я и пытался там убедить людей, что под разное сырьё требуются разные принципы переработки.
У меня для камыша (с метёлками, да и для рогоза - с коричневыми шишками) используется станок из болгарки с ножом от газонокосилки. В роли неподвижного ножа используется мет. труба от загрузрчного бункера.

Сделал несколько фото по "вылизыванию" измельчителя веток Earthquake 9060300.
В первый раз пробую цеплять фото - сейчас попробую...

Евгений Ч. написал :
Сделал несколько фото

Спасибо, с интересом рассмотрел. Эх еще бы на внутреннее устройство глянуть какой там диск, какие ножи, Мож еще что там внутри сделано по хитрому.

Stels-ua написал :
на внутреннее устройство глянуть

Я, слава Богу пока не разбирал. Надеюсь, что не скоро это придётся делать - когда ножи затупятся или ТТТ сломается что нибудь. Но на американских сайтах есть взрыв схемы - там блок чипера - это массивный блин с двумя ножами как шинковка - подаёшь сбоку через воронку полешко - он его шинкует на "чипсы", которые болтаются некоторое время по кругу разваливаясь и дробясь , а потом вылетают как из центробежного насоса.
А дробилка "измельчителя" - тоже блин с боковыми ножами+ "цепы" - ножи молотки (свободно проворачиваютя). Т.е. процес измельчения = резка+дробление. Если трава волокнистаяи сырая - нифига не режется/не дробится - болтается как жёваная мочалка в барабане стиральной машины. Потом таки мельчится и выплёвывается (главное не перегрузить в этот момент агрегат и хорошо добавлять сухих хрупких меток - чтоб "жевалось лучше")
Я так думаю - есть много других измельчителей (выглядящих похоже) - там наверняка такая же схема измельчения. Хотя у разных производителей возможны разные решения по установке ножей/цепов - возможно и эффективность живучесть иная будет.

вот вырезал несколько картинок из мануала - там более менее видно устройство блоков ножей Earthquake 9060300.

Забавно, у меня получилась такая ситуация, что презентовали вместо измельчителя одновальний шредер. Вроде бы и получше будет, хотя и менее практично. В итоге оказалось что он вообще почти для всего подходит, вот от сюда его заказали и должен сказать, для садового мусора он очень хорош. Второй год работает.

Евгений Ч., Добрый день! вижу, что тема уже не новая, но у меня к вам вопрос.
У меня точно такой же аппарат, поэтому хотел узнать ваше мнение по поводу устройства выброса щепы. лично мне приходится использовать измельчитель достаточно интенсивно и меня очень раздражает необходимость каждые 10 минут опорожнять мешок, который очень ненадежно, как мне кажется, крепится, постоянно норовить слететь с выходного отверстия. Думаю как доработать этот момент - либо установить какой-то дополнительный патрубок, за который мешок будет нормально фиксироваться, либо вообще гофрированную трубу диаметра мм 150, чтоб сразу в тачку можно было щепу собирать. Вы не делали ничего подобного?

tsorf, Меня тоже утомляет процесс напяливания/крепления/съёма /опорожнения мешка
При попытке пристроить к выходному отверстию большой картонный короб и даже железную ванную(под углом) - получил неудовлетворительный результат - мощным потоком воздуха щепу выстреливает в ёмкость и мелкая щепа разлетается в разные стороны...
В итоге: пользуюсь штатным мешком. Креплю резиновым шнуром (с двумя крючками на концах -продают в леруа и автомагазинах). Для лучшего крепления - сделал пропил круглым напильником (точнее сформировал выступ, чтоб горловина мешка лучше цеплялась) -см. фото.
Про небольшую насадку на горловину (как у комбайна) из пластиковой сантихнической трубы размягчённой горелкой и "обмятой" по месту для насаживания на горловину выброса щепы - думал, но руки пока не дошли.
Но всё равно придётся пользоваться мешком (просто будет удобнее его крепить). При попытке с такой выхлопной трубы работать прямо в тачку - потоком воздуха из неё всё выметет. Но можно попробовать укрывать тачку мелкой армирующей сеткой для штукатурки.

ПС - кстати - пользовался зелёными полипропиленовыми(?)мешками для строительного мусора - неплохой результат. Правда иногда щепой их пробивает. А вот солома - такой мешок сразу забивает трухой, мешок надувается и его сносит (либо горловина забивается соломой и шредер начинает жевать мочало). Штатный мешок солому берёт нормально.
А ещё напрягают жёсткие колёса - при транспортировке всё грохочет как средневековый рыдван. Хотел поставить пневматику от тачек - но там ступица очень тонкая - надо переходники токарям заказывать - лениво стало...

Доброго дня.Захотелось на участке садовую дробилку.Посмотрел заводские.Те что действительно хрошие-стоимость зашкаливает,а дешёвые-это одноразовые игрушки,для ровненьких веточек.
Захотелось сделать самодельную.Времени много,недавно пошел на пенсию,денег соответственно мало.
Имеется сварка,болгарки,дрели,и прочее для работы с металлом.Есть большой опыт работы с металлом.
Имеется частный дом в городе,6 соток,из них 2 застроены,остальное сад-огород,12 садовых деревьев,разного роста,виноград.
В конце лета собирается большая куча всяких веток,травы,приходится палить в бочке.Решено всё это измельчать и использовать как мульчу.
Самое приятное:имеется самодельный небольшой деревообрабатывающий станок(стандартный,2,2 квт,фуганок 300 мм шириной+циркулярка).
Станок я делал 30 лет назад,для отца,он умер 10 лет назад,я с деревом не люблю,станок стоит ржавеет.
В качестве привода будет эл.двигатель(2,2 квт) от станка(пока не обсуждается).
В качестве режущего органа планирую использовать фуговочный вал.Диаметр (по режущим ножам) примерно 100 мм.
Вал цельнометаллический,три ножа внутри,под 120 гадусов.
Вот примерный вид сбоку.
Критика очень приветствуется.
Какие видятся неприятности и подводные камни?

Прежде всего, не нравится уровень подачи материала. Ножи будут его затаскивать под себя. В садовых шредерах делается упор для веток. Более надёжная конструкция когда нижняя плоскость бункера подачи (работающая опорой или вторым ножём) лежит на оси вращения. Тогда у Вас будет отсутствовать затягивающий момент. Если плоскость ставить выше оси, то получите наоборот выталкивание материала. Попробуйте на Вашем фуговальнике обрабатывать доску по направлению вращения и против.
Далее. Ваш станок вряд ли будет нормально резать траву, скорее всего будет "жевать". Её обычно измельчают на устройствах аналогичных триммеру - быстро вращающиеся ножи, на которые грузится трава. Как вариант, предлагали просто класть в бочку траву и опускать туда триммер.