Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4351105

Homemaster написал :
**AndrewL, какое у вас хорошее... хобби? или на постоянной основе?

Рустам 77**, кузнец-то - молодец

Кузнец действительно от природы- 30 с малым лет, самоучка у нас на шахте он лучший. Постоянно что то новоедля себя делает.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Рустам 77 написал :
Тяжолый колун рано или поздно сделает или богатырём или инвалидом. Сам использую не совсем колун- заказал кузнецу топор такой чтоб и рубить и колоть и клины бить при валке. Вес не большой- чуть больше килограмма, до полтора, толщина лезвия почти как у крупного топора. Практически постоянно пилю крупные деревья и отгружаю дрова, так вот таблетки с баобабов на машину тяжело поднимать и приходится их четвертовать. Подумал мой кузнец и в ответ на моё желание выковал топор , который легко входит в чурку и даёт глубокии закол.Топором я очень доволен, главное что он лёгкий. Ранее пользовался классическим колуном, он и в колоду лезть не хочет и силы отнимает. Если кого интересует, завтра фото сделаю.

Сегодня пробовал расколоть выпиленную колоду на половины 3кг колуном. Провал полный. Колун промесил канаву в древесине, признаков раскалывания ноль. Затем повернул колоду и под 90 градусов еще раз попробовал. Ноль. Получилась крестообразная канава мятой древесины на торце. Що делать?!

Может есть какой то вариант выгрызания сердцевины без раскалывания колоды ?

Микаэл Есть. Можно просто выпилить бензопилой.

CAIMAN340

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Микаэл написал :
Может есть какой то вариант выгрызания сердцевины без раскалывания колоды ?

тоже думаю об этом все время. пытался выпиливать середину бензопилой через торец, но нет в продаже цепей для продольного пиления. Поперечными не получается совершено, недавно пробовал.
Запасаться большим количеством клиньев и кувалдой и колоть?

AndrewL написал :
Що делать?!

Оттаить и колоть или клины бить.

Микаэл написал :
Может есть какой то вариант выгрызания сердцевины без раскалывания колоды ?

AndrewL написал :
тоже думаю об этом все время. пытался выпиливать середину бензопилой через торец, но нет в продаже цепей для продольного пиления. Поперечными не получается совершено, недавно пробовал.
Запасаться большим количеством клиньев и кувалдой и колоть?

Купить цепи для продольного пиления можно здесь:
На главной странице в самом низу телефоны, в т.ч. Новосибирск.

CAIMAN340

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Владимир С. они ж для станков цепи продают. я же не мебельная фабрика целые агрегаты для роспуска покупать. у меня бензопила ручная 0.325, 72, 1.5. Кстати, ни один их телефон с сайта не работает, новосибирский отключен, к московскому никто не подходит. Наверное их сайт это уже призрак...

придется наверное на ебее искать, как говориться , трудящиеся с "загнивающего Запада" нам как всегда помогут купить что в российские бутики не завозится :-)

PS Как по английски правильно называется цепь для продольного пиления?

AndrewL написал :
у меня бензопила ручная 0.325, 72, 1.5

У меня такая же есть) Продольных цепей давно не встречал, хотя и не искал признаться. Надо посмотреть.
Если у кого есть явки в Москве - пишите, разведаю.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Викторыч написал :

Видел я эти буржуйские забавы с дисками по дереву и на арбортех облизывался. Только нету его арбортеха в России. Был одно время какой-то челнок из столицы - возил, да нынче сдулся. Попробуйте у любого продавца в Новосибирске спросить, он такой фирмы даже не слыхал, а существование дисков для болгарки по дереву будет отрицать наравне с летающими тарелками. К тому же инструменты арбортех все же для малых объемов работы, ближе к отделке. Выбирать такими инструментами внутренний объем колод это не по назначению.

Диски в Москве продаются, как и насадки на ушм. Кроме того продаются карбидные диски и фрезы разной зернистости.
Вот только для выборки сердцевины обсуждаемых габаритов лучше цепью. Кстати, кроме цепи ещё и карвинговую шину желательно, да и пилку нетяжёлую, оборотистую...

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Homemaster карвинговая шина от штиля Вы считаете адекватный инструмент для выбирания сердцевины крупных колод?

AndrewL написал :
они ж для станков цепи продают. я же не мебельная фабрика целые агрегаты для роспуска покупать. у меня бензопила ручная 0.325, 72, 1.5. Кстати, ни один их телефон с сайта не работает, новосибирский отключен, к московскому никто не подходит. Наверное их сайт это уже призрак...

придется наверное на ебее искать, как говориться , трудящиеся с "загнивающего Запада" нам как всегда помогут купить что в российские бутики не завозится :-)

PS Как по английски правильно называется цепь для продольного пиления?

Ув. AndrewL, ровно в 18.00 звонил в Московский филиал Логосола по бесплатному номеру 8-800-100-07-15, разговаривал с представителем. Он дал номер в г. Новосибирск:83833257377 и 2246277, позвоните им с утра завтра, они вам подскажут. И мое предложение вам, заточите свою цепь для поперечки под десять градусов и будет у вас универсальная цепь. А с ебея дорого будет, такого добра как цепи для пил в России навалом.
Р.S. Цепи у них продаются ДЛЯ БЕНЗОПИЛ.

AndrewL написал :
карвинговая шина от штиля Вы считаете адекватный инструмент для выбирания сердцевины крупных колод?

Кстати, зацените мою приспособу для перевозки здоровенных бревен, форумчане сказали для колод идеальная вещь.
пост #187

CAIMAN340

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Владимир С. написал :
Ув. AndrewL, ровно в 18.00 звонил в Московский филиал Логосола по бесплатному номеру 8-800-100-07-15, разговаривал с представителем. Он дал номер в г. Новосибирск:83833257377 и 2246277, позвоните им с утра завтра, они вам подскажут. И мое предложение вам, заточите свою цепь для поперечки под десять градусов и будет у вас универсальная цепь. А с ебея дорого будет, такого добра как цепи для пил в России навалом.

спасибо за телефоны, обязательно с утра позвоню. Цепь для поперечного пиления я перезатачивал у спецов с 35 на 10 градусов. Результат был никакой: поперек цепь пилит по-прежнему превосходно, повдоль волокон в торец колоды шина с новой только что переточенной цепью не идет, не помогают ни нажим, ни подгазовка. Цепей для продольного пиления для ручных бензопил в России достать не возможно, все магазины в Новосибирске объездил. в российских интернет магазинах продольных также нет.Так что не "навалом".

только что получил ответ от продавца ебея на просьбу указать какая из предлагаемых им цепей является цепью для продольного пиления. Ответ был такой : "Hi - for Stihl .325" 1.5mm .058" chains you will need to resharpen them at 10 degrees for planking or cutting along the grain - or we can re-angle them. Stihl only make 3/8" and .404" ripping planking chain all with 1.6mm gauge"

Буржуи сами иногда вынуждены перетачивать цепи поперечного пиления до 10 градусов. Я плакаль...

AndrewL написал :
Цепей для продольного пиления для ручных бензопил в России достать не возможно, все магазины в Новосибирске объездил. в российских интернет магазинах продольных также нет.Так что не "навалом".

Очень любопытно , а какой вы представляете себе цепь для прод. пиления?

CAIMAN340

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Владимир С. написал :
Очень любопытно ...

мне вот другое любопытно, чем таким буржуи пилят, что у них шина с торца колоды в древесину как в масло входит.

AndrewL Предположу что цепью для продольного пиления. Вот только точить нужно хорошо, лучше напильником, а не отдавать цепи на заточку "спецам".

CAIMAN340

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Владимир С. мне затачивали в сервис-центре магазина инструментов, на станке. что я могу еще сказать...

AndrewL Дело ваше, как знаете (не факт что в сервисе делают заточку высокого качества). Я только дал рекомендацию по своему опыту.

CAIMAN340

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Владимир С. Я вообще не знаю как решится "мое дело". Если я найду способ эффективно колоть пополам колоды 60х80-90см, то откажусь от заморочек с бензопилами, умеющими пилить повдоль, из-за слабого развития российского рынка инструментов. Половинки же выберу теслом, просто, сердито, зато гарантированно.

AndrewL написал :
карвинговая шина от штиля Вы считаете адекватный инструмент для выбирания сердцевины крупных колод?

Я не могу судить о шине в отдельности, т.к. пробовал карвинг всего один раз специально подготовленной пилой. К сожалению у меня такой гарнитуры нет, а хотелось бы. Заготовил несколько чурок. У меня есть только ушм со щитком и соотв. диском для выборки массива, хочу также обзавестись карбидными дисками.

Владимир С. написал :
зацените мою приспособу для перевозки здоровенных бревен

Хорошая приспособа, надо будет взять на вооружение. Правда у меня это получится не скоро.

AndrewL написал :
Stihl only make 3/8" and .404" ripping planking chain all with 1.6mm gauge

Вот это интересно, спасибо за информацию. Жаль что на 3/8 у меня только 1.3... Не воткнёшь же на пилу под 1.3 гарнитуру на 1.6)

AndrewL написал :
то откажусь от заморочек с бензопилами

В любом случае есть смысл искать варианты механизации процесса.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Homemaster написал :
Я не могу судить о шине в отдельности, т.к. пробовал карвинг всего один раз специально подготовленной пилой. К сожалению у меня такой гарнитуры нет, а хотелось бы. Заготовил несколько чурок. У меня есть только ушм со щитком и соотв. диском для выборки массива, хочу также обзавестись карбидными дисками.

карвинг производит на меня впечатление средства для свободной резьбы по поверхности дерева. Эта тонкая изящная шина, как мне кажется, не приспособлена для работы внутри массива дерева. Завязнет, нет? Вообще, какая гарнитура, с какими параметрами годится выбирать массив из больших колод? Интересует оптимальная ширина паза, тонкая или наоборот широкая. Достаточно ли мощности 180 модели для таких дел?

AndrewL написал :
Теперь вот заказал и получил у мастеров с Красноярского края винтажный инструмент - кованное тесло. Завтра покупаю колун и, если справлюсь с раскалыванием мерзлой колоды 60х80, то опробую его. И отпишусь о результатах.

вооо, видел такой в фильме "Счастливые люди", там колоду под лодку выбирали такой штукой. при должной сноровке идет как по маслу!!

Как вам словацкие колуны и топоры Торнадо?
Как качество стали?
Видео :