Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4176938

Держу двоих маленьких и злобных собаченок, чтоб громко гавкали, еще кур розвожу, уже есть 6шт. и петух

На дачу летом (во время отпуска) из городской квартиры беру кошку, потом назад забираю, так что тольоко мышки в наше отсутствие живут .

Проголосовал за кошек и собак, но специально никого не заводил, а они сами прибились, начали подкармливать вот и остались у нас.

Ещё про хорьков не забывайте.Могут тоже крови попить и у кур и у Вас.

OlegFA, у нас как-то ласка завелась на вид красавица, но вот как избавиться не знали. Жила в досках сложенных, в итоге разобрали и сама ушла.

Хочу сделать два похожих улья, чтобы разделить между ними рамки с пчелами одного из них. Пишут, что для этого нужно поставить два улья рядом, но они должны быть очень похожими. Что произойдёт, если я покрашу улей поздно вечером (нитрокраской) пока пчелки будут спать? Они утром не потеряются, не заблудятся от того, что не найдут привычного для них дома?

Dina Malina написал :
пока пчелки будут спать?

я не пчеловод, но думаю что он вашей нитрокраски пчелки могут и не проснуться вовсе

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen Ой, не подумала об этом... Тогда водоэмульсионкой? Она долго сохнет?

Dina Malina Берете доску "случайную"..., и эксперимент над ней..., покрасите, время засеките....

Водоимульсионка, сохнет..., что то часа за три- четыре, коллор можно добавить любой, хоть зеленку...

На ночь покрасите - утром пчелки будут удивлены... !!!

Dina Malina написал :
Хочу сделать два похожих улья, чтобы разделить между ними рамки с пчелами одного из них. Пишут, что для этого нужно поставить два улья рядом, но они должны быть очень похожими. Что произойдёт, если я покрашу улей поздно вечером (нитрокраской) пока пчелки будут спать? Они утром не потеряются, не заблудятся от того, что не найдут привычного для них дома?

Похожесть ульев не обязательна! Цвет тоже может быть разный но не координально отличимый.
Допустим ярко красный и желтый, синенькие и зелененькие пойдут за один цвет.
Пчела вылетая все равно запоминает улей по ориентирам деревья кусты.

Если хотите поделить пчел, то поздним вечером подвиньте первый улей в сторону на полметра а рядом с той стороны с которой подвинули ставьте второй.
Вечером пчелы поделятся примерно поровну. Потом летки закрыть новый улей оставить на старом месте а старый отодвинуть на 2 метра минимум.
А вам это вообще зачем? Хотите вторую семью пчел? У вас есть матка для второй семьи?

Сергей. написал :
Если хотите поделить пчел, то поздним вечером подвиньте первый улей в сторону на полметра а рядом с той стороны с которой подвинули ставьте второй.
Вечером пчелы поделятся примерно поровну. Потом летки закрыть новый улей оставить на старом месте а старый отодвинуть на 2 метра минимум.
А вам это вообще зачем? Хотите вторую семью пчел? У вас есть матка для второй семьи?

Я почти не разбираюсь в пчеловодстве... Хотела работой загрузить пчёл, чтобы не очень захотели роиться, ну и чтоб другой улей заселить. Матки на запас нет, но если я рамки (в т.ч. и с расплодом) поделю между ульями, то может быть, при её недостатке, она выведется?
Где-то читала о подобном, но не помню где...

Регистрация: 12.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Dina Malina написал :
Где-то читала о подобном, но не помню где...

_ поищите здесь. Есть способы делать противороевые отводки, но без матки не обойтись. Если не будет матки, то пчелы вернуться обратно.

pristav2003 написал :
_ поищите здесь. Есть способы делать противороевые отводки, но без матки не обойтись. Если не будет матки, то пчелы вернуться обратно.

Но ведь когда рой готовится вылететь из улья, в нём имеется больше одной матки? Почему бы их не разделить между двумя ульями?

Dina Malina написал :
Но ведь когда рой готовится вылететь из улья, в нём имеется больше одной матки? Почему бы их не разделить между двумя ульями?

И все таки зайдите на указанный выше сайт там есть раздел для новичков.
Перед роением пчелы оттягивают маточники из которых выходят матки (новая остается в семье а со старой улетает рой), если семья не собирается роится то маточников не будет.
В вашем случае их не будет поэтому второй семье надо будет покупать матку.
Почему вы решили что они хотят отроится?

Сергей. написал :
И все таки зайдите на указанный выше сайт там есть раздел для новичков.
Перед роением пчелы оттягивают маточники из которых выходят матки (новая остается в семье а со старой улетает рой), если семья не собирается роится то маточников не будет.
В вашем случае их не будет поэтому второй семье надо будет покупать матку.
Почему вы решили что они хотят отроится?

Ну может не прямо сейчас, но позже могут захотеть роиться... Тем более если рой сильный.
Форум открыла, буду изучать. Спасибо.

Регистрация: 10.11.2010 Смоленск Сообщений: 55

OlegFA написал :
Ещё про хорьков не забывайте.Могут тоже крови попить и у кур и у Вас.

Верно. У меня на подворье куры по одной пропадали, винил на соседей. Потом всех передушил за раз в курятнике. Хорек оказался, поймал в капкан.

А кошек с собаками у вас нет?

А у меня единственная в поселке соседка уезжает зимовать в город и я беру её собаку на содержание . Она по размеру что-то среднее между таксой и овчаркой (восточно-европейской), высота холки на глаз см 40. Смастерила в спешке домик из улья дадана и двойного корпуса к нему соединив их, заполнив щели монтажной пеной, сделав переднюю стенку со входом... Размеры получились такие: (изнутри) ширина 45, глубина 69, высота 45, а лаз 32 (высота) на 30 (ширина). Под домик положила шпалы, потом подумала что для собаки будет трудно влезать в домик как на подиум и добавила спереди еще кусок дсп. У меня собаки никогда не было поэтому делая конуру думала как для себя - повыше от холодной земли и поменьше лаз чтобы меньше ветер гулял... Как думаете, собаке может понравиться (подойти) такая будка? Сможет ли она взбираться в домик на возвышении (знаю что козам нравятся подиумы )? И не тесноваты ли хоромы? Спасибо заранее.
+

Dina Malina написал :
Сможет ли она взбираться в домик на возвышении

Они с легкостью взбираются на мусорные баки,а вы о каких то 20 см говорите.

Микаэл написал :
Они с легкостью взбираются на мусорные баки,а вы о каких то 20 см говорите.

Тогда, наверное, лучше убрать этот кусок дсп перед конурой, сейчас он мне кажется лишним.

Он скользкий,особенно зимой .

Микаэл написал :
Они с легкостью взбираются на мусорные баки,а вы о каких то 20 см говорите.

Для этого пса 20 см высоты оказалось много, пришлось шпалы заменить на кирпичи... Будка ему подошла и теперь он проводит в ней много времени.

Dina Malina написал :
Для этого пса 20 см высоты оказалось много

Тогда это не пёс а пёсик.

а у нас гусики одно лето жили, из яиц в самодельном инкубаторе вывели
так потом мясо их и не съели, раздарили...

Dina Malina, от нитрокраски точно могут не проснуться )
поэкспериментируйте с приставными досками - вообще, не должны заблудиться)

Dina Malina, Не рисковали бы, а то красивые улеи не пригодятся. Даже если и надумаете красить без пчел, много раз подумайте, ведь из-за покраски "домика" внутри может быть повышенная влажность. И кстати цвет внимательнее выбирайте, пчелы хорошо различают голубые, желтые, синие и белые цвета!

Dina Malina, может эти видео помогут вам в пчеловодстве и борьбе с нежелательным роением пчел

Dina Malina написал :
Для этого пса 20 см высоты оказалось много, пришлось шпалы заменить на кирпичи... Будка ему подошла и теперь он проводит в ней много времени.

А на вид маленькая будка изначально показалась, а утепляли чем-нибудь и что на полу лежит?

Vladlin написал :
А на вид маленькая будка изначально показалась, а утепляли чем-нибудь и что на полу лежит?

Ничем не утепляла, только щели все хорошо заделала пеной, а на пол постелила коврик. Стены домика из дерева толщиной 4-5 см, вот и подумала что этого достаточно. Боялась что пес не поместится в будку и напрасно, помещается и еще немного места свободного остается

У меня такой вопрос возник к опытным козеводам (или козаведам). Можно ли держать козу и кормить её одним только подножным кормом (трава, сено, овощи, ветки)? То есть совсем без зерна... Просто интересно стало из-за разных страшилок и пугалок в связи с кризисом