Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412
#3116108

BV,
По поводу УЗО - нам с Вами все понятно, а кому не понятно, к сожалению не объяснишь на пальцах..
Даже такая простая и очень нужная даже каждой домохозяйке вещь как закон Ома - для многих загадка, уверен даже для выпускников технических факультетов государственных ВУЗов..

По поводу надежности аккумуляторов..
Не специалист - пусть специалисты выскажутся, только ИМХО -
надежность пальчикового акккумулятора = надежности батарейки в таком же корпусе.. Но батарея щелочная, а тем более литиевая на порядок дольше держит химический эквивалент электроенергии. Просто вот такие скорости химреакций - не более того.
Внезапные "подыхания" мне известны по автоаккумуляторам. Да и то - это скорее не внезапное подыхание - а отсутсввие правильной диагностики.

VAT написал :
закон Ома - для многих загадка, уверен даже для выпускников технических факультетов государственных ВУЗов..

Нас в своё время в техническом университете дрючили по полной программе Даже помню преподавателю зачеты в автобусе по дороге домой сдавал

VAT написал :
надежность пальчикового акккумулятора = надежности батарейки в таком же корпусе..

Срок службы аккумулятора ~~ кол-во циклов заряд/разряд.

VAT написал :
Внезапные "подыхания" мне известны по автоаккумуляторам. Да и то - это скорее не внезапное подыхание - а отсутсввие правильной диагностики.

АВТО аккумуляторы стартерные (токи неслабые)- это раз, бывает их разряжают на морозе в ноль - это два. Совсем другая тема.

Про аккумуляторы тут почитайте

ИМХО, хороший аккумулятор прослужит в антизатопе лет 10 без проблем.

Тут говорят, что вот мол аккумуляторы китай - г-но... Да есть такое... Но если есть желание потратить кучу денег на хорошие краны, кто мешает купить хороший 10-летний аккумулятор?

BV написал :
Такие аргументы появляются, когда не хватает знаний

Мне хватает 2 лет изучения ТОЭ перед поступлением и 5и курсов электрофака по специальности ЭСС

BV написал :
Вы ничего не поняли.

Да ради Бога - лишь бы Вам было хорошо

BV написал :
Если глухое КЗ ...

Ага, "если"

BV написал :
Если человек хватается ...

Ну да, "если"

Одни "если" кругом.
А если метеорит упадет на землю, и точняк через мою стену - и трубу - перед этим перерубив ввод на щитке, то все, утонула моя квартирка и под ней 10 этажей.

Давайте купим за 10 тыс краны с двигателями, а потом к ним за 100 тыс хрень которая будет их "питанием" обеспечивать по первой категории.
Смех на палке.

BV написал :
... что человек не сможет отпустить провод, за который схватился

Про ток неотпускания - я в курсе.

Я устал переливать из пустого в порожнее - мне батарейка даром не нужна. Вам нужна? Ставьте.

VAT написал :
Внезапные "подыхания" мне известны по автоаккумуляторам. Да и то - это скорее не внезапное подыхание - а отсутсввие правильной диагностики.

Мне известны по обычным пальчиковым, АА, никель-металл-гидридным - перестают заряжаться и все, любой зарядкой, с "мозгами" или без.

BV написал :
ИМХО, хороший аккумулятор прослужит в антизатопе лет 10 без проблем.

Если он хороший.

BV написал :
Тут говорят, что вот мол аккумуляторы китай - г-но...

Это в мой огород? Если да - так я говорил о том что может быть такое, что если кетай то очень может быть что аккум сдохнет непредсказуемо.

BV написал :
Да есть такое... Но если есть желание потратить кучу денег на хорошие краны, кто мешает купить хороший 10-летний аккумулятор?

Ну да. На 100 тыс систему автономного питания на 10 лет вперед. Мне бы года два-три они простояли - уже отбили свою стоимость.

egal_novice написал :
Ну да. На 100 тыс систему автономного питания на 10 лет вперед.
Мне бы года два-три они простояли - уже отбили свою стоимость.

Стоимость ремонта своей хижины и соседей ниже не "отобьют"!

Nicolais написал :
Стоимость ремонта своей хижины и соседей ниже не "отобьют"!

Не уловил мысль - почему нет? Простояли год-два скажем - выкинул, купил новые, но чтобы относительно дешево и удобно. Но зачем на 10 лет вперед? Тогда уж на 50, до конца жизни чтобы хватило.

egal_novice написал :
Не уловил мысль - почему нет? Простояли год-два скажем - выкинул, купил новые....

Что значит простояли? А если не сработали во время "стояния" на затоп, то какой ущерб надо
будет возмещать соседям?
Производители в принципе не гарантируют срок безотказности срабатывания "водоборцев".

Вот, например, что отвечает одна итальянская фирма, производящая антизатопители:

"Срок безотказной работы никто из производителей не дает потому что:

  • на это влияет множество факторов, на которые не может влиять производитель,
    в том числе, качественный монтаж всех элементов и условия эксплуатации
  • эти сведения не несут юридической силы."

А если взять отечественных производителей, то они вообще не заикаются о безотказности!

Nicolais написал :
Что значит простояли? А если не сработали во время "стояния" на затоп, то какой ущерб надо
будет возмещать соседям?
Производители в принципе не гарантируют срок безотказности срабатывания "водоборцев".
...
А если взять отечественных производителей, то они вообще не заикаются о безотказности!

А, в этом смысле - да, конечно.
По-этому я скорее в качестве "батарейки" которая если вдруг чего возместит мне ущерб рассматриваю страховой полис.
Водоборец это первая линия обороны так сказать

Я то имел ввиду что не загадываю на 10 лет вперед - хоть бы пару лет отработали уже хорошо. А это совсем не факт что отработают.

egal_novice написал :
я скорее в качестве "батарейки" которая если вдруг чего возместит мне ущерб рассматриваю страховой полис.

Страховка - хорошо, но многие страховые работают по принципу - главное вы нам заплатите деньги, а потом замучаетесь доказывать, чтобы получить страховку если что.
Читал как-то в инете на авто-ру бодания одного чел со страховой компанией Макс. Там и от МАкса ответы были.
(Чеки на все фиттинги, договор с компанией, кот-я монтировала водопровод, акт приёмки экспл орг-цией и тд и тп - то есть докажите, что произошла случайность, а не вы выноваты в том, что кривыми руками собрали систему из контрафактых деталей)

Я не говорю, что не надо страховать, я говорю, что страховую компанию надо выбирать, а не ставить галочку "страхование" в Едином платежном документе.

egal_novice написал :
Ну да. На 100 тыс систему автономного питания на 10 лет вперед. Мне бы года два-три они простояли - уже отбили свою стоимость.

Срок службы хорошего аккумулятора 5лет цена около 5...6 тыр, цена например гидролока около 11 тыр, о каких 100 тыр мы говорим? Ну если добавить краны на ПС еще около 6 тыр.

PS

egal_novice написал :
Мне хватает 2 лет изучения ТОЭ перед поступлением и 5и курсов электрофака по специальности ЭСС

Ну а зачем тогда про УЗО ерунду писать?

BV написал :
Страховка - хорошо, но многие страховые работают по принципу - главное вы нам заплатите деньги, а потом замучаетесь доказывать, чтобы получить страховку если что.

Не, я в такой не буду страховать

BV написал :
Я не говорю, что не надо страховать, я говорю, что страховую компанию надо выбирать, а не ставить галочку "страхование" в Едином платежном документе.

Как говорит мой 13-и летний сын - кэп!

BV написал :
Срок службы хорошего аккумулятора 5лет цена около 5...6 тыр, цена например гидролока около 11 тыр, о каких 100 тыр мы говорим? Ну если добавить краны на ПС еще около 6 тыр.

60% от стоимости всей системы - фига се штучка.

BV написал :
Ну а зачем тогда про УЗО ерунду писать?

гггг - а зачем фантастику придумывать?
Я исхожу из тех реально возможных ситуаций, в которых УЗО мне как раз нужно. Пробило стиралку на корпус или плитку какую - это бывало.
А с какого перепуга на PE кз случится? Немцы?

Я Вам говорю что у меня вода то в жизни из трубы никогда не хлестала - что медь сейчас, что обычная ранее - а Вы чем дальше, тем больше сюжет закручиваете, а вдруг это, а вдруг другое.
Давайте тогда предусмотрим вторжение инопланетян - вдруг им надо будет свои тарелки подзарядить.

egal_novice написал :
А с какого перепуга на PE кз случится?

Это не КЗ на PE?=>

egal_novice написал :
Пробило стиралку на корпус

Да, и глухого КЗ там не надо - достаточно более 300ма чтобы вводной диф щелкнул. Из кандидатов - ТЭН стиралки или бойлера, или стиралка потечет раствором порошка на двигатель или контакты ТЭНа. Селективное УЗО на вводе снимат все вопросы по этой теме.

PS Я не закручиваю сюжеты - показываю, какие ситуации возможны, ну а каждый сам для себя пусть оценивает вероятность.

BV написал :
Это не КЗ на PE?=>

Я имел ввиду - точнее Вы имели ввиду, ранее - глухое со сверх-токами.

egal_novice написал :
Я имел ввиду - точнее Вы имели ввиду, ранее - глухое со сверх-токами.

Какая разница, если результат один?

BV написал :
Какая разница, если результат один?

У меня другой Отключалась только "проблемная" ветка.
Это кстати как раз тот случай когда я дома. Когда меня нет - такого отключения не будет, не кому за стиралку и PE хвататься

egal_novice написал :
У меня другой Отключалась только "проблемная" ветка.

ток утечки был меньше ~ 250ма, или нарастал плавно

egal_novice написал :
Когда меня нет - такого отключения не будет, не кому за стиралку и PE хвататься

Водопад от соседей прекрасно справляется с этой задачей - проверено Причём, частенько на ветку освещения УЗО не ставят => сработает УЗО/Дифф на вводе, и даже если селективное - выполнит своё противопожарное назначение.

PS Ну конечно это не ваш случай Все аналогии вымышлены, совпадения случайны

BV написал :
ток утечки был меньше ~ 250ма, или нарастал плавно

Откуда я знаю - меня "укусило" за палец, сработало УЗО в щитке Большего я и не жду.

BV написал :
Водопад от соседей прекрасно справляется с этой задачей - проверено Причём, частенько на ветку освещения УЗО не ставят => сработает УЗО/Дифф на вводе, и даже если селективное - выполнит своё противопожарное назначение.
PS Ну конечно это не ваш случай Все аналогии вымышлены, совпадения случайны

Конечно не мой случай! Как раз вчера у соседа сверху навернулся кран на ПС - и успешно по стояку все лилось на пол ко мне. При "дожде" ни один УЗО не пострадал

... правда, справедливости ради надо отметить, желания вести 220 к зонникам немного поубавилось. Не то чтобы совсем - но "что-то я очкую, Славик" (с)

egal_novice написал :
желания вести 220 к зонникам немного поубавилось.

С чего вдруг? Неужели госпожа Вероятность другой бок показала?

BV написал :
С чего вдруг? Неужели госпожа Вероятность другой бок показала?

Да не - в общем то какая разница, 220 или 24 или 12 - одинаково надо защищать от воды. Понятно что эффект от полива 220в будет "интереснее".
У нас просто при строительстве дома был момент когда работала одна прямо скажем неправильная бригада, которая тупо воровала стройматериалы. Хорошо ее быстро ликвидировали.
В частности те дыры, через которые трубы проходят, замазаны чем-то непонятным, по составу ближе к песку. Плюс какие-то куски пенопласта.
Чего то сейчас городить надо, чтобы то что льется сверху лилось как то мимо того места, где предположительно будут стоять зонники. Или замазывать-гилрачить как-то надо потолок.

egal_novice написал :
в общем то какая разница, 220 или 24 или 12 - одинаково надо защищать от воды.

Разница написана в ПУЭ - опасное/неопасное.
ИМХО, гидролоковские краны 12в, установленные горизонтально (редуктором вверх) можно поливать сколько угодно...

egal_novice написал :
Чего то сейчас городить надо, чтобы то что льется сверху лилось как то мимо того места,.....

Система начинает обрастать..... Речи о "вынул из коробки, установил и пользуйся" уже не идёт. К бесперебойнику прибавляется строительство крыши в санузле? Кстати, какой IP у зонников?

BV написал :
Разница написана в ПУЭ - опасное/неопасное.

Да это все понятно.
Речь то по большому счету не за 220 шла - а за батарейку, ставить или не ставить.

BV написал :
ИМХО, гидролоковские краны 12в, установленные горизонтально (редуктором вверх) можно поливать сколько угодно...

Рекламу такую видел, в корыте с водой типа работают. Ну не знаю, может и можно поливать.

BV написал :
Система начинает обрастать.....

Так то-то и оно, что она в любом случае обрастает.

BV написал :
Речи о "вынул из коробки, установил и пользуйся" уже не идёт. К бесперебойнику прибавляется строительство крыши в санузле? Кстати, какой IP у зонников?

Смех смехом, а я думал о "крыше" в санузле - не зависимо от наличия зонника - мало ли что, не утечет дальше вода от соседа по стояку, куда ее девать то ...
Какой IP у зонников не помню честно говоря.

Все в общем сведется к тому что вообще ничего ставить не буду - задолбало уже выбирать у всех конструкций какие-то заморочки.

Регистрация: 30.05.2012 Красногорск Сообщений: 98

Почитал тему, проще не стало. Скажите, пожалуйста, какую систему защиты от утечек поставить?? Допустим кран FAR, а на него что цеплять?

egal_novice написал :
Все в общем сведется к тому что вообще ничего ставить не буду - задолбало уже выбирать у всех конструкций какие-то заморочки.

Обсуждаемые "водоборцы" ещё ничего, а вот антизатопитель с дисплеем и компьютерной обработкой
работы и состояния оного - это "зверь" и последний писк на фронте войны с затоплениями!

  1. far - только на 220, ибо на 24(переменное напряжение) нет контроллера, а колхозить неохота. 220 в целом не пугает - хотя и добавляет некоторых головных болей по изоляции - больше волнует что скажут страховщики.
    Высокий ценник.

  2. аквасторож - не рассматриваю принципиально, из-за слабости конструкции

  3. нептун - на краны из комплектов были нарекания. Я пока подожду какое-то время De Pala на 12 вольт, посмотрим что за краны будут.
    Хотя кран имхо слабоваст своими 3 Нм. Но зато у них любовь и дружба с РЕСО-гарантией. Хотя надо посмотреть еще что там РЕСО предлагает. Ценник в районе 10 тыс (если с DePala; комплекты с другим краном дешевле).
    Есть вариант с батарейкой на 12 вольт.

  4. гидролок - вроде все так же как и у нептуна, только момент 5 Нм. Но нет любви и дружбы с какой-либо страховой. Ценник примерной такой же как на Нептун.
    Так же есть батарейка на 12 вольт.

Пока по моим оценкам лидирует Гидролок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

а по моим - Аквасторож - из-за взвешенного разумного комплексного подхода.
Собственные специальные краны - их сила, а не слабость.
На "поставщика" не кивнешь, как обычно принято.

Вот проскользнула тут инфа о появившемся у них контроле датчиков - но я так и не понял откуда дровишки((

Регистрация: 22.08.2011 Екатеринбург Сообщений: 213

Нашел информацию на сайте аквасторожа:
Контроллер Аквасторож ПРЕМИУМ PRO
Контроллер ПРЕМИУМ + встроенное энергонезависимое СИЛОВОЕ реле 220В 16А для управления насосом и т.п.
Правильно понимаю,что к такому контролеру можно зацепить краны Far которые на 220В? Всю тему пока не осилил,но что лучше взять,Аквасторож или Гидролок? Датчики думаю будут радио 4 штуки,краны с сервоприводом Far уже куплены.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Мля.. через реле к АС краны Фар..
АС не конструктор - у них все своё есть. Хотите угробить всю красоту - вперед.

А если краны у вас все определяют и они уже есть, то вам надо смотреть в сторону Гидролока, Нептуна и других конструкторов.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

psnsergey написал :
Аналог Аквастопа ихний дешевле примерно вдвое. Приедет, расскажу.

Выполняю обещание. Итак, - обзор забугорных систем с промо-кодами, - сайт производителя ближайшего аналога "нашего" Аквасторожа - под торговой маркой FloodStop, причём сам кран - один-в-один, разве что не никелированный снаружи.
Заказывал для 1/2" NPT резьбы, т.к. у меня ввод в квартиру один ХВС, ГВС через бойлер. Осторожно - на сайте производителя есть модели для резьбы GHT, а для такой резьбы в России переходники искать надо тщательнее, чем золото Колчака.
Качество мне в общем понравилось. Пульт выглядит не очень гламурно (прямо в гостиной такой на виду не повесишь ), но к крану претензий нет. Закрывается быстро, за 2,5 секунды, и бесшумно (за исключением писка сигнализации пульта в случае, если закрытие происходит не по команде с кнопки, а при протечке). Чувствительность к влаге высокая, причём регулируемая и с фильтрацией помех, причём датчик(и) - просто текстолит с дорожками, т.е. реализовать распределённый датчик в виде двух проводов в оплётке, скажем, по периметру места протечек - пара пустяков. Есть звуковая сигнализация, релейные выходы (нормально закрытый и нормально открытый) для сигнализации аварии какой-либо автоматике, например, охранно-пожарной, что есть очень хорошо. Качество крана нареканий не вызывает, шарик полированный без видимых глазом бороздок, проход стандартный, без существенного заужения (см. последнее фото - это проход крана со стороны штуцера).
Насколько мне удалось разыскать тех. спецификации, температура воды нормирована от 0 до 100 градусов, давление до 12 бар, максимум 16 бар. Автономная работа гарантируется не менее года от 4 щелочных батареек размера С, о разряде коих он своевременно предупреждает (я это проверил: от 3 батареек кран ещё закрывает, но пищит и ругается матом). В комплекте блок питания 115VAC/9VDC (нестабилизированный, внутри стоит стабилизатор на LM317T). Электроника на плате собрана не сказать чтобы сверхаккуратно, но серьёзных претензий у меня к ней нет. Привод крана я не разбирал (а зачем? Всё равно такую систему при эксплуатации обязательно надо проверять вручную раз в 2 месяца максимум).
Понятно, что это Китай. Но сейчас всё подобного назначения Китай, это по крайней мере качественный Китай.

psnsergey написал :
Понятно, что это Китай. Но сейчас всё подобного назначения Китай, это по крайней мере качественный Китай.

Один в один Аквасторож. Вот тебе и немецкие технологии...