Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3127372

Из двух установленных года 3 назад RBM один (на холодной) перестал держать перепад, а при попытке регулирования течет из всех своих щелей. Решил менять оба на что-то более качественное. Условия эксплуатации: 6 этаж 14-этажного дома, П44Т последней серии, постройки 2006 года. Проблем в части водоснабжения никогда не было, ЦТП во дворе, давление держат довольно стабильно на уровне 5 бар. Диаметр подводки - полдюйма.

Сперва обратил взор в сторону Honeywell.

Вариант подешевле - D04FS, но с ними некоторые непонятки: они все идут с индексом "A" (D04FS-1/2A), как для холодной воды, хотя в спецификации температура стоит 70 градусов.

Вариант подороже - D06F, они есть как для холодной, так и для горячей (70 градусов) воды. С ними непонятны следующие вещи. Во-первых, нужны ли перед ними грязевики, если у них есть свои встроенные на 0,16 мм? Кое-где пишут, что нужны. Однако редуктор имеет установочный размер 150 мм в длину, у меня сейчас столько занимает RBM+грязевик, а больше места нету. Во-вторых, в скачанной где-то инструкции я вычитал, что после них нужно делать прямой отрезок в 5 ДУ. Принципиально ли это?

Еще есть FAR.

Подешевле - мини-редукторы на 16 бар (2864-2871). Подороже - на 25 бар (2800-2855). Есть ли разница, кроме ограничения по входному давлению? Грязевики вроде нужны. От Honeywell отличает то, что по спецификации максимальная температура не 70, а 80 градусов. Однако регулируются менее удобно, поскольку на Honeywell пластмассовой ручкой. Все тут обычно хвалят FAR, но многие пишут, что качество стало аховое.

Набрел также на SYR (312 и 315).

Они мне особенно понравились простотой установки и тех. обслуживания. Есть встроенные коаксиальные грязевики на 250 мкм, которые легко промыть, выкрутив картридж. Но вот только в базовом исполнении они для холодной воды, а для горячей (80 градусов) нужно какое-то особое, которого я в продаже в Москве пока не нашел.

Что же выбрать???

ringo71 написал :
Что же выбрать???

Caleffi 5360

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ringo71 написал :
Вариант подешевле - D04FS, но с ними некоторые непонятки: они все идут с индексом "A" (D04FS-1/2A), как для холодной воды, хотя в спецификации температура стоит 70 градусов.

А с какого бодуна Вы решили, что буковка А означает, что это для холодной воды?
Если смотреть на другие изделия медового колодца, где есть такое деление, то у них обычно АА для холодной воды и ААМ для горячей...

SVKan У всех остальных редукторов "A" - горячая и "B" - холодная. Может, я что-то неправильно понял?

Неожиданно нашел . Может их?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ringo71 написал :
У всех остальных редукторов "A" - горячая и "B" - холодная. Может, я что-то неправильно понял?

У всех остальных это у D06? Он единственный такой...
Там деление очень простое. Если есть пластиковая колба, то только для холодной. Если колба латунная, то для горячей.
У D04 колбы вообще нет...

А почему все настойчиво рекомендуют модификации, рассчитанные на 25 бар входного? Немного не понимаю, в чем суть такой перестраховки. Представить, что давление поднимется до таких значений, весьма сложно.

FAR 2815 12 или Caleffi 536041.

В итоге останавливаю выбор на Они самые маленькие из всего, что есть в продаже (фактически за торцевым манометром редуктора не будет видно), но с параметрами больших))) Правда, вдвое дороже аналога любой другой марки, но зато по поводу качества этой арматуры уж точно можно не париться))

ringo71, callefi лучше купите, 7bis ставил, что то не очень понравились.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk А можете поделиться впечатлениями, чем именно не понравились? Я в принципе не то чтобы молюсь на Danfoss, просто со свободным местом проблема: если ставить Caleffi, то придется перебирать полностью участки между стояками и счетчиками, а Danfoss встает идеально без лишнего геморроя.

редуктор FAR - эти редукторы скорее менее нормальные, чем более...
За их недолгую жизнь, слышал на них такое количество нареканий, что на все остальные бренды хватит.
Не один раз было закисание штока в промежуточном положении.
Поэтому я не стал бы рекомендовать к установке на водопровод.
Речь, разумеется, о мини-редукторах.

Danfoss 7BIS - то, что они не потекут, мне обещали))К тому же, я кажется догадался. Возможно, затвор там поворотный и пружина закручивается, отсюда и маленький размер, и регулировка винтом, а камеру мы не видим на чертеже за затвором. Если так, то решение довольно изящное.

ringo71 написал :
Возможно, затвор там поворотный и пружина закручивается, отсюда и маленький размер, и регулировка винтом, а камеру мы не видим на чертеже за затвором. Если так, то решение довольно изящное.

Вы не задавались вопросом:почему если этот редуктор такой суперский, его не ставит никто из мастеров?

вот еще одно изящное решение от испанской компании Arco. Запатентованный редуктор "компакт".


уплотнения выполнены из Viton, что теоретически позволяет их использовать при температуре до 200С. Однако, оф представитель компании мне на этот вопрос ответил, что рабочая температура до 120С.
Первый такой установил примерно год назад как страховку перед обратным осмосом. Потом еще с десяток комплектов поставил. Работают в штатном режиме, что радует. Качество изготовления на уровне, прямо скажем! В статике работает на 5+. Короче, не побоюсь рекомендовать.
Размеры, кстати, если снять накидные гайки на 3/4, получаются аккурат как у Виеговского дюймового ниппеля. ))

По Данфосу не скажу, но вот почему это изделие мало встречается?

Вот вопрос! Очень удобный ведь и надежный редуктор! И немаловажный фактор - максимальный расход 60л/мин.

Basil79 написал :
И немаловажный фактор - максимальный расход 60л/мин.

Привет, Василий!
А что такое 60л/м ? Kv?
Что есть максимальный расход для редуктора?

ДОКА написал :
Что есть максимальный расход для редуктора?

я так понимаю, при входящем давлении от 4-х бар.

ДОКА написал :
А что такое 60л/м ? Kv?

ну да.

Basil79 написал :
я так понимаю, при входящем давлении от 4-х бар.

??

Basil79 написал :
А что такое 60л/м ? Kv?
ну да.

Что-то многовато для такого размера.

ДОКА написал :
Вы не задавались вопросом:почему если этот редуктор такой суперский, его не ставит никто из мастеров?

Потому, что его нет в продаже в магазинах , поскольку Danfoss в России ориентирована на другие рынки и практически ничего, кроме радиатлрных термостатов, рознице не поставляет. Ну, шаровые еще появляются в последнее время. Эти редукторы ставят в основном те, кто их продает, как правило, фирмы, занимающиеся отоплением, например, в качестве элемента обвязки котлов. Там кстати еще на 25 бар модификация есть, по размерам такая же, но стоит 150 евро. Я справки навел, рекламаций на 7BIS не было. Если у вас есть другие сведения - поделитесь.

ДОКА написал :
Что-то многовато для такого размера.

ну так и диаметр людский. Если снять накидные гайки 3/4, то получим дюймовый редуктор. ))
Не думаю, что у него гидросопротивление выше, чем, к примеру, у обратного клапана. По крайней мере, ротом %) обратник тяжелее продуть, чем этот редуктор. Я проверял.
Целенаправлено измерениями KV не занимался. Могу сказать, что воды в квартирах после него предостаточно, если трубопровод, конечно не из медной трубки 6 мм.

ДОКА написал :
??

я имел в виду, что расход через него при повышении давления на входе после 4-х бар не увеличивается. Вот это я имел в виду. Если ошибаюсь, поправь.
Ладно, Фил, что толочь воду в ступе. Я указал новое изделие, которое мне понравилось и пока на них нареканий нет (и не будет, судя по использованным материалам изделия). Возьми один, попробуй. Если даже не для установки, то, по крайней мере, для своего понимания надо их ставить или нет. Он недорогой. У нас в опте 17 евро.

ringo71 написал :
Потому, что его нет в продаже в магазинах

наверное, и Arco по той же причине.
Если вам регулировка давления не принципиальна, то берите Арко. Дубовый, но надежный редуктор. В статике работает.

Basil79 написал :
наверное, и Arco по той же причине.
Если вам регулировка давления не принципиальна, то берите Арко. Дубовый, но надежный редуктор. В статике работает.

Я видел их и даже хотел взять такие. Остановило отсутствие возможности промывки без демонтажа (на 7BIS есть дренажная крышка внизу) и установить манометр. А так конечно это супер вариант, на закрытой системе даже не сомневался бы, но в многоквартирном аквариуме все же оставлю возможность для ревизии.

ringo71 написал :
но в многоквартирном аквариуме все же оставлю возможность для ревизии.

если использовать комплектные накидные гайки с резьбами на 3/4 с плоским уплотнением, то снять редуктор - дело 2/х минут. Монтаж на место 2,5 минуты. ) При этом, в отличии от ругулируемых, его можно именно снять и манипулировать с ним уже в удобном пространстве, например на столе.
вот его комплектная сборка

при этом, если перед ним поставить грязевик, то и снимать никогда не придется. Ну или ближайшие 15-20 лет. Грязевик просто чистить и все.

Хотел уточнить, у это го редуктора резьба на корпусе 1", а 3/4" это резьбы на концах комплектных присоединителей? Т.е. Фаровский коллектор можно прямо на присоединитель накрутить?
А если взять проходной коллектор, то манометр можно вкрутить прямо в коллектор. Очень чУдно получится. 8)

VladSher написал :
Очень чУдно получится. 8)

Ага, если места вагон, по горизонтали)

VladSher написал :
Т.е. Фаровский коллектор можно прямо на присоединитель накрутить?

можно.

VladSher написал :
А если взять проходной коллектор, то манометр можно вкрутить прямо в коллектор.

пардон. Не сразу понял что к чему.
Манометр, да, можно и в коллектор. или в другом месте по желанию.

nuran написал :
Ага, если места вагон, по горизонтали)

уголки или угловые гайки 1х3/4 (докупить отдельно).

VladSher написал :
Хотел уточнить, у это го редуктора резьба на корпусе 1", а 3/4" это резьбы на концах комплектных присоединителей?

совершенно верно.

Регистрация: 10.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Basil79, на вашем месте я бы не стал так активно пропагандировать редуктры Арко. Ведь информация о них противоречива. Параллельно ЛС вам, я написал в саму арко и они мне прислали такой документ: Дальнейшие разъяснения по поводу температурного режима тоже особой конкретики не привнесли:

Dmitry > In them says that the regulator may only be used in cold water. Can I use it at a temperature of 60-65ºC?
Javier > No problem for 60-65ºC. For higher temperatures it can have failures.

Так что мутные они какие-то. Однако у меня стоят и пока работают исправно.

P.S. Однако надо отдать им должное, в отличии от поставщиков их продукции они мне ответили.

yopopt написал :
Basil79, на вашем месте я бы не стал так активно пропагандировать редуктры Арко. Ведь информация о них противоречива. Параллельно ЛС вам, я написал в саму арко и они мне прислали такой документ:

сейчас пересмотрел почту. Мне написали до 100С, а не 120, как я ранее писал.

yopopt написал :
поводу температурного режима тоже особой конкретики не привнесли:

я так вам скажу, Любое подобное изделие ограничено сальниками и уплотнениями по температуре. Другому там просто плавится нечему! Все остальное латунь + нержа.
Так вот, если у них действительно в качестве сальников стоит Viton, то можно не беспокоится.

yopopt написал :
на вашем месте я бы не стал так активно пропагандировать редуктры Арко.

и что бы вы на моем месте сделали, интересно узнать.

yopopt написал :
Так что мутные они какие-то. Однако у меня стоят и пока работают исправно.

если работают, то о чем мы говорим? ))))
p/s/ я сильно сомневаюсь, что даже от диллеров вы получите вменяемую инфу.
То, что я держал в руках от Арко вполне внушает доверия. Ну вот к примеру, медные фитинги под пайку я могу с уверенностью утверждать, что визуально и на вес лучше чем Viega, но они и дороже.
В общем, о чем я тебе хотел написать. Напиши им и спроси какого типа у них уплотнения. Если это честно Viton, то можно о нем вообще забыть.

yopopt написал :
Javier > No problem for 60-65ºC. For higher temperatures it can have failures.

он правильно написал. Вы задали вопрос 60-65С, он ответил

yopopt написал :
No problem for 60-65ºC

при этом добавил что

yopopt написал :
For higher temperatures it can have failures

при более высоких температурах его может заглючить. Откуда ему знать, может вы на сжатый пар 300С его собираетесь ставить. )) Это страховка от многомилионных исков и мошенников, имхо.

Регистрация: 10.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Basil79 написал :
он правильно написал. Вы задали вопрос 60-65С, он ответил

при этом добавил что

при более высоких температурах его может заглючить. Откуда ему знать, может вы на сжатый пар 300С его собираетесь ставить. )) Это страховка от многомилионных исков и мошенников, имхо.

Тогда вопрос, отчего же в оффициальных спецификациях применение только для холодной воды? Ну да ладно, всё равно применяемые материалы выдерживают минимум 95º. Просто я до этого случая не встречал такого разночтения в спецификациях арматуры. Javier сам долго выяснял про него у своих коллег. .

Basil79 написал :
и что бы вы на моем месте сделали, интересно узнать.

Был бы осторожнее.

yopopt написал :
Javier сам долго выяснял про него у своих коллег.

так там на самом деле Viton? что он сказал по
этому поводу?

yopopt написал :
Был бы осторожнее.

все мы под Богом ходим. Кому суждено, тот и с космической осторожностью в торбу попадет.

Регистрация: 10.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Basil79 написал :
так там на самом деле Viton? что он сказал по
этому поводу?

Да, Viton.

Basil79 написал :
По крайней мере, ротом %) обратник тяжелее продуть, чем этот редуктор. Я проверял.

Да он вообще не должен сопротивления создавать, он же открыт

Basil79 написал :
Если даже не для установки, то, по крайней мере, для своего понимания надо их ставить или нет.

Basil79 написал :
У нас в опте 17 евро.

Вот это-то и смущает, что сколько стоит, на столько и работает, чудес не бывает...

ringo71 написал :
Потому, что его нет в продаже в магазинах

Я вас умоляю, в Леруа конечно нет

ringo71 написал :
Если у вас есть другие сведения - поделитесь.

Не вижу смысла, на ваше решение это все равно не повлияет, лучше вы нам потом расскажете