Аватар пользователя
Lamp

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Минусинск

Сообщений: 159

28.09.2012 в 07:19:18

#3336434

Уважаемые мастера, подскажите ,пожалуйста, как нужно подключить самодельный водонаревательный бак накопительного типа к насосной станции? Бак использую 200 литровый, металлический. Стоял в огороде. Прочитал форум, узнал про необходимость установки предохранительного клапана. Хочу установить 2 таких клапана, второй для дублирования. Клапаны изобразил на входной трубе, может, установить их в бок бочки? Не уверен в необходимости установки редуктора. Может, вместо нее поставить небольшой, литров в 6, гидроаккумулятор? Схему прикрепил. Что неправильно в этой схеме, что изменить, что оставить, уважаемые мастера?

Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

28.09.2012 в 16:16:27

#3337025

Lamp написал : что изменить, что оставить,

  1. редуктор не нужен.
  2. предохранительного достаточно одного.
  3. добавить ОК (перед подрывником)

Аватар пользователя
Lamp

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Минусинск

Сообщений: 159

28.09.2012 в 17:55:58

#3337142

  1. Понял. А почему не нужен? Предохранительный клапан выполняет функции редуктора?
  2. Что, если единственный клапан выйдет из строя? Будет взрыв, и горячей водой может обдать родных и близких?
  3. Простите, а что такое "подрывник"?
  4. Правильно ли нарисовал предохранительные клапаны на магистрали холодной воды? Может, вварить их в бок бочки?

Аватар пользователя
Андрёй

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 2018

29.09.2012 в 07:49:58

#3338100

Lamp написал :

  1. Правильно ли нарисовал предохранительные клапаны на магистрали холодной воды? Может, вварить их в бок бочки?

Нет, не правильно. Клапан должен снижать давление в бочке. Поэтому монтироваться должен на бочке. Т.е. исключайте вероятность забития трубы от бочки до клапана. Далее по теме: У водонагревателя бойлерного типа, который Вы тут сочинили сами, не хватает еще двух степеней защиты от перегрева. Может Вы просто не написали про их установку. Это термопредохранители первого и второго типа. Первого типа обратимый, второго типа - одноразовый. У заводского бойлера обратимый предохранитель стоит внутри термостата, а второго типа внутри ТЭНа в одном из выводов.

Аватар пользователя
Lamp

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Минусинск

Сообщений: 159

29.09.2012 в 16:25:45

#3338563

Андрёй написал : Нет, не правильно. Клапан должен снижать давление в бочке. Поэтому монтироваться должен на бочке. Т.е. исключайте вероятность забития трубы от бочки до клапана.

Какая разница, позвольте узнать? Давление что в трубе, что в бочке, одинакова ж? Я не против вваривания в бок бочки, но вварить клапан на трубу, думается, гораздо удобнее с точки зрения сварки.

Андрёй написал : Далее по теме: У водонагревателя бойлерного типа, который Вы тут сочинили сами, не хватает еще двух степеней защиты от перегрева. Может Вы просто не написали про их установку.

На схеме изображен ТЭН с терморегулятором. Нацелился на дешевый, за не более 400 руб. Возможно, у него есть термопредохранитель? Еще на схеме пунктиром изображен уровень воды, я не подписал, думал, и так понятно. Возможно, этот уровень воды спасет установку от перегрева? Хватит ли этих двух "степеней защиты" от перегрева, а следовательно, и выхода из строя ТЭН-а (в чем, по моему скромному мнению, и состоит предназначение термопредохранителей как устройств)? И еще: в выделенном полужирным цитате чувствуется некий оттенок неодобрения. Скажите честно, Андрёй, Вы не одобряете мое "творчество"? :) И если не одобряете, выскажитесь, пожалуйста, не таясь, по каким причинам (если можно, по пунктам), для этого и форум, собственно :)

Аватар пользователя
Андрёй

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 2018

30.09.2012 в 07:14:02

#3339455

Я на самом деле не одобряю самодельщины в таких делах. Насмотрелся на выбитые окна и двери, особенно в школе, где "уронило" все двери кабинетов по "дороге" от кухни столовой до входных дверей школы. Ваша бочка не рассчитана на давление вообще, не говоря о запасе.

Аватар пользователя
Андрёй

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 2018

30.09.2012 в 07:19:08

#3339457

Lamp написал : Еще на схеме пунктиром изображен уровень воды, я не подписал, думал, и так понятно. Возможно, этот уровень воды спасет установку от перегрева?

Только сейчас это понял - тогда это туфта полная. При расходе воды у вас холодная вода будет перемешиваться с горячей. Проще поставить нормальный бойлер на 10 литров - эффект будет аналогичный вашей 200-х литровой бочке. Далее - не обеспечен случайный слив воды с бойлера. Каким образом обеспечен не снижаемый объем воздуха в баке?

Аватар пользователя
Андрёй

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 2018

30.09.2012 в 07:20:24

#3339458

Lamp написал : На схеме изображен ТЭН с терморегулятором. Нацелился на дешевый, за не более 400 руб. Возможно, у него есть термопредохранитель?

Да, скорее у него есть термопредохранитель, но на более высокую температуру, чем вам надо.

Аватар пользователя
Lamp

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Минусинск

Сообщений: 159

30.09.2012 в 08:50:39

#3339490

Андрёй написал : Я на самом деле не одобряю самодельщины в таких делах. ... Ваша бочка не рассчитана на давление вообще, не говоря о запасе.

Да, Вы правы, бочка из под дизельного топлива, на давление не рассчитана. А что думаете, если сделать из под бытового красного газового баллона?

Андрёй написал : При расходе воды у вас холодная вода будет перемешиваться с горячей. Проще поставить нормальный бойлер на 10 литров - эффект будет аналогичный вашей 200-х литровой бочке. Далее - не обеспечен случайный слив воды с бойлера. Каким образом обеспечен не снижаемый объем воздуха в баке?

Нет-нет, Вы не так поняли :) Вы, должно быть, подумали, что пунктир означает ВЕСЬ объем воды? Пунктиром изображен уровень воды, остающийся при использовании Аварийного самотечного выхода. А слив будет использоваться для полного опустошения бочки. В рабочем же состоянии, когда есть электричество, уровень воды будет на линии Выхода на умывальник и душ. Начертил. А предотвратить случайный слив воды с бойлера можно навинтив болт на слив, чтобы открыть слив можно будет только с помощью гаечного ключа.

Аватар пользователя
Андрёй

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 2018

30.09.2012 в 20:54:00

#3340449

ТЭН должен быть выше входа холодной воды. Теплая вода имеет меньше плотность и поднимается наверх. А у Вас она сразу попадает в поток холодной воды. В результате имеем хорошую циркуляцию с перемешиванием всей воды в баке.

Аватар пользователя
Андрёй

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 2018

30.09.2012 в 20:56:19

#3340451

А купить готовый бойлер слабо? Там и с безопасностью все хорошо. Взрыв бойлера в 80 литров равноценен примерно с пол-кг тротила, наверное. Жаль, что не сохранил фотки школы после такого взрыва.

Аватар пользователя
Lamp

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Минусинск

Сообщений: 159

02.10.2012 в 09:23:42

#3343406

Андрёй написал : А купить готовый бойлер слабо? Там и с безопасностью все хорошо. Взрыв бойлера в 80 литров равноценен примерно с пол-кг тротила, наверное. Жаль, что не сохранил фотки школы после такого взрыва.

Из магазина купить, конечно, было бы проще, но гре гарантия, что он не взорвется после выхода из строя предохранительного клапана?? А тут сам сделал, своими руками. Захотел - поставил 2, 3, 4 предохранительных клапана, редуктор, гидроаккумулятор. И все-таки, есть гарантия, что магазинный не взорвется?

Аватар пользователя
Андрёй

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 2018

02.10.2012 в 18:55:31

#3344418

Количество клапанов не имеет значения - работать будет только один - который ближе к баку. Это же обратный клапан с предохранительным сбросом при превышении давления. В магазинном бойлере есть специальное ослабленное место, где бак разрывает и он мало наносит урона. Это верх спины бака. Там обычно насечки, как на пивной банке около открывалки.

Lamp написал : И все-таки, есть гарантия, что магазинный не взорвется?

Конечно! Более того - подтверждено сертификатом, т.е. изделие сконструировано по правилам (за написание которых возможно кто-то погиб) и испытано на нескольких изделиях. Я не против самодельного - изучите ГОСТы, создайте производство, изготовьте несколько бочек и испытайте их по методикам сертификации. Внесете исправления и изменения в конструкцию и повторите опытное производство - и так до выполнения всех требований безопасности. Потом изготовите партию в количестве, с учетом что все переломаете на испытаниях и одна бочка вам останется на эксплуатацию. Лучше изготовляйте что-то побезопаснее, чем бойлер.

Аватар пользователя
Lamp

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Минусинск

Сообщений: 159

03.10.2012 в 16:37:21

#3346408

Подсчитал конечную стоимость самодельного водонагревателя. Выходит ~3 тыс. рупий. Неужели сэкономленные 2 тыс. - это такая большая сумма для обеспечения безопасности? подумал я и решил купить бойлер заводского изготовления объемом около 50 литров. На 4-х человек это достаточный объем? Подразумевается пользоваться душем 1 раз в день каждый человек, рукомойник и мойка на кухне. Плюс стирка одежды 1 раз в 2 дня приблизительно.

Аватар пользователя
Андрёй

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 2018

03.10.2012 в 17:18:33

#3346497

Lamp написал : На 4-х человек это достаточный объем?

Нет. Совсем нет. Минимум 80л, а лучше 100л. Если есть куда поставить, то можно и на 200л купить. Учтите, что объем бойлера важен только при разовом потреблении. На расход электроэнергии ни как не влияет. Это потому, что сколько потребили - столько же и нагрели. А объем воды - это простой запас на потребляемое количество.

Аватар пользователя
Струч

Местный

Регистрация: 13.03.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 53

04.10.2012 в 16:19:28

#3348645

Я вот тоже не понимаю, зачем это изобретение велосипеда. Нет как раз гарантии что не взорвется самопальный бойлер, так как уважающие себя производители в любом случае дают гарантию - это раз, и лично я честно говоря больше доверяю технике собранной специалистами на производстве в крупных компаниях. Сам живу с аристоном, даже и в мыслях не было что он может взорваться, а вот у соседа видел какой то но нейм, частично переделанный, доверия не вызывает, того и гляди рпотечет или не дай бог еще чего похуже.

Аватар пользователя
Lamp

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Минусинск

Сообщений: 159

04.10.2012 в 16:57:29

#3348727

Андрёй написал : Нет. Совсем нет. Минимум 80л, а лучше 100л. Если есть куда поставить, то можно и на 200л купить. .

Андрёй, Струч: Уговорили, буду смотреть в сторону Аристонов 80 литра емкостью. Действительно, зачем гимор ненужный, в погоне за экономией 2 тыс. рублей?? Ну, может, 5-7 тыс, если 80-100 литровый покупать... Но все равно, спокойствие дороже. Я ведь думал, ну бочка и бочка, что там сложного? Про расширение воды серьезно не думал. Но честно скажу, был готов броситься в авантюру. Спасибо, что отговорили! :)

Аватар пользователя
Андрёй

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 2018

04.10.2012 в 19:42:20

#3348981

Lamp написал : Спасибо, что отговорили!

Мне аж спокойнее спать стало! Но, после покупки еще надо правильно смонтировать. Кроме подключения воды, еще и электричество надо правильно подключить, обращая внимание на СУП и защитный ноль (заземление).

Аватар пользователя
Lamp

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Минусинск

Сообщений: 159

06.10.2012 в 08:17:16

#3352344

Андрёй написал : Мне аж спокойнее спать стало! Но, после покупки еще надо правильно смонтировать. Кроме подключения воды, еще и электричество надо правильно подключить, обращая внимание на СУП и защитный ноль (заземление).

В щитке у меня есть 2 УЗО с порогом в 30 и 10 мА, соединенных последовательно. А заземления пока нет, и СУП-а нет.
Наверное, в магистраль холодной воды (между водонагревателем и насосом) нужно еще вмонтировать гидроаккумулятор емкостью где-то 5 литров, для дополнительной защиты от повышения давления? Да и предохранительный клапан добавить, для повышения безопасности?

Аватар пользователя
Жилка

Местный

Регистрация: 08.06.2011

Краснодар

Сообщений: 74

08.11.2012 в 16:54:23

#3421710

а как проверить, подключено ли заземление?

Аватар пользователя
Андрёй

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 2018

08.11.2012 в 18:58:22

#3421895

Жилка написал : а как проверить, подключено ли заземление?

Подключить что-то первого класса защиты в розетку и померить напряжение между заземлением и любым проводом - если есть 110В, значит заземления нет. Аппараты первого класса защиты - это все приборы имеющие заземляющий контакт. Стиралка, компьютер, холодильник (из новых, выпуска после 1998 года). Чайник только не надо использовать - в нем нет сетевого фильтра и некому будет делить напряжение пополам.

Аватар пользователя
vec

Местный

Регистрация: 20.09.2009

Киев

Сообщений: 111

18.02.2013 в 19:47:44

#3644997

Здравствуйте, у меня тоже самодельный бойлер, только косвенного нагрева, из двух пропановых балонов, емкость порядка ста литров, подскажите пожалуйста какой емкости нужен гидроакумулятор, чтбы держать нормальное давление, а то ставил расширительные бачки от котлов, они долго не выдерживают.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу