Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2013 Новосибирск Сообщений: 23
#3603547

Приветствую! такая вот проблема, купил радиатор новый, повесили знакомые сантехники! как пришла зима, батарея не нагревается, хотя стояк особенная подача обжечься можно! обратка чуть холодней ну горячей радиатора! радиатор 10 секций
дом у нас 5 этажный этаж первый! в комнате очень холодно когда особенно за окном -37окна пластиковые в комнате при минус 37 где то плюс 13!
вызывал местного сантехника, бегает и твердит дом аномальный :mad))) говорит что выше у людей все нормально, только я жалуюсь! в начале говорил что так мои сантехники спаяли, потом пристал к кранам что беспонтовые, посоветовал, поставить кран с право с низу чтоб перекрыть допустим обратку и спустить подачу, так и сделал, когда спускал воду напор офигительный, даже ведро сносит, батарея нагревается как и стояк подачи, но только открываю обратку, все остывает, также закрывал подачу и спускал обратку тоже напор хороший, так что не чего там не забита, а циркуляции нет! даже не знаю что делать теперь...
фото прелогаеца... и этот молодой сантехник, стояк несколько раз перезапускал…

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Проблема не в напоре, а в разнице между подачей и обраткой. Если у соседей выше и ниже все в порядке, то действительно, криво спаяли ППР.

Регистрация: 31.01.2013 Новосибирск Сообщений: 23

сантехник местный говорит на подаче 8 очков на обратке 6 очков, я конечно не понимаю в очках))))) , ну если криво спаяли вода я так понимаю не должна поступать в батарею или слабо, а она хреначет !!! )))

Pushistik написал :
Приветствую! такая вот проблема, купил радиатор новый, повесили знакомые сантехники! как пришла зима, батарея не нагревается, хотя стояк особенная подача обжечься можно! обратка чуть холодней ну горячей радиатора! радиатор 10 секций
дом у нас 5 этажный этаж первый! в комнате очень холодно когда особенно за окном -37окна пластиковые в комнате при минус 37 где то плюс 13!
вызывал местного сантехника, бегает и твердит дом аномальный :mad))) говорит что выше у людей все нормально, только я жалуюсь! в начале говорил что так мои сантехники спаяли, потом пристал к кранам что беспонтовые, посоветовал, поставить кран с право с низу чтоб перекрыть допустим обратку и спустить подачу, так и сделал, когда спускал воду напор офигительный, даже ведро сносит, батарея нагревается как и стояк подачи, но только открываю обратку, все остывает, также закрывал подачу и спускал обратку тоже напор хороший, так что не чего там не забита, а циркуляции нет! даже не знаю что делать теперь...
фото прелогаеца... и этот молодой сантехник, стояк несколько раз перезапускал…

Pushistik, на фото замечательно всё видно.
У Вас мизерная нормальная (под давлением) циркуляция теплоносителя, поэтому батарея и не греется.
Пусть переделывают.

Можно и по фото дать советы, но это уже BDSM.

P/S
ТУ по Вашей батарейке ткните в нос "специалисту", который занимался установкой...

Регистрация: 31.01.2013 Новосибирск Сообщений: 23

Stc Что то я не чего не понил)))) что такое "мизерная нормальная" ? и что им переделывать, опять все просто перепаять ??
у меня как бы и в малой комнате с кухней проблемы, там в мал.комнате идет один стояк такой же, радиатор там уже поставлен был до нас, а на кухне нет, мы на кухни тоже поставили, в малой комнате получше они нагреты, ну все ровно не то , стояк в 10 раз горячей, и так получатся от этого стояка идут трубки к радиатору малой комнаты, и от этих же трубок на кухню, на кухни они вообще можно сказать холодные! вот типа схема, нарисовал как бы)))) фото нет, красненький квадрат эт скрутка с метал трубы в метало пластик...

Подпишусь на тему, хочется про ТУ на батарейку, и очень хочется узнать для повышения квалификации что уважаемый Stc увидел на фотографии, я к сожалению ничего криминального не увидел кроме отсутствия термостата или регулировочного вентиля поскольку двухтрубка. Какие то вентили я вижу, но с лёту не узнаю.
Вопрос Pushistikу, раньше что стояло?

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73

2Пушистик, если первая секция тёплая-тепловатая, то попробуйте поставить удлинитель потока в нижнюю часть радиатора,тогда без тяжелого геморроя можно попробовать решить Вашу задачу.
Про удлинители потока было много тем,можно поискать на форуме.
Делается он так; сняли радик(слив воду),выкрутили нижнюю пробку,там внутри пробки остаётся 2-4 витка резьбы,их хватит. Нужна медная трубка на 18 мм/минимум/,длинной до середины предпоследней или последней секции,переход с пайки 18мм на резьбу 3/4,спаяли,вкрутили,присоединили,дали чуток уклона для радика в сторону стояков,т.е. последнюю секцию приподнять на 4-6 мм.
Должно начать прогреваться,низ на 1/4 высоты будет прохладнее верха,верх по температуре должен стать как подача.
Этот вариант как скорая помощь,чтобы дожить до тепла. А правильно будет накрутить хорошие краны с американками на металл(туда где прикручены переходы резьба-пластик) и помудрить с диагональным подключением.
Profit!

Pushistik,

фото фитингов крупным планом можно увидеть? что то мне подсказывает, что там нарушения технологии пайки и заужение отверстий почти до полной закупорки....обычный косяк неопытного мастера

Регистрация: 31.01.2013 Владивосток Сообщений: 5

Нижний кран поменять на полнопроходной и будет щасье...

Pushistik написал :
сантехник местный говорит на подаче 8 очков на обратке 6 очков, я конечно не понимаю в очках))))) , ну если криво спаяли вода я так понимаю не должна поступать в батарею или слабо, а она хреначет !!! )))

А вы его проверьте. К крану прикрутите еще манометр. А то мало ли что он говорит...
Кстати, вы говорите, что напор хороший, а насколько сильно был открыт кран при этом? Ведь если расход маленький, то может и через крошечное отверстие прогонять, а чуть побольше откроешь кран, и все сдохло. По пробуйте одеть на сливную трубу шланг и открыть кран на всю.

PS: краны на вводе точно оба держат? Если два закрыть, то из сливного совсем не давит?

Pushistik написал :
ну если криво спаяли вода я так понимаю не должна поступать в батарею или слабо, а она хреначет !!! )))

криво спаять могли подачу, а хреначет из обратки...

сложно точно сказать по фото в масштабе, но мне кажется ппрс труба идет того же внешнего диаметра что и стальные отводы от стояка...но у пластика стенка в 2 раза толще, то есть получается относительно ваших соседей, у которых остались стальные отводы ваш радиатор чуть придушен на подводах от стояка, вот и не греет...двухтрубка должна быть сбалансирована...

и еще совет, рекомендую прислушаться...если уж вы допустили такую серьезную ошибку как заменили сталь на пластик, особенно с учетом ваших там -37 и 8 очков...то уж поставьте на концах стали краны чтобы перекрыть если пластик рванет...хотя если честно они тоже могут не помочь, до них просто никто не успеет добежать при сибирской t за бортом и 8 очках (то есть атмосферах давления)

если честно я сильно удивлен, я понимаю еще у нас на местности -10 уже считается дубак, да и то полипропиленом работают только таджики или молдоване, а все местные если и делают монтаж радиаторов то хотя бы сталью на скрутках... а как в сибири может в голову прийти сделать пластик на батареях, да еще без кранов...Пушистик прочитайте - и найдите у себя там нормальных монтажников...

Регистрация: 31.01.2013 Новосибирск Сообщений: 23

Medtech написал :
Подпишусь на тему, хочется про ТУ на батарейку, и очень хочется узнать для повышения квалификации что уважаемый Stc увидел на фотографии, я к сожалению ничего криминального не увидел кроме отсутствия термостата или регулировочного вентиля поскольку двухтрубка. Какие то вентили я вижу, но с лёту не узнаю.
Вопрос Pushistikу, раньше что стояло?

Pushistik, а почем делали этим полипропиленом ? за какие деньги ? жутко хотели сэкономить ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Nitro написал :
попробуйте поставить удлинитель потока в нижнюю часть радиатора

Попробуйте покрасить нижнюю часть тела нитрокраской...

Pushistik, у Вас стояла сталь почти до нынешнего положения батареи, а Вы... Нет слов.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Pushistik написал :
сантехник местный говорит на подаче 8 очков на обратке 6 очков

Брешет он, однозначно. Подключите манометр и посмотрите сколько там реально есть. Полипропилен на отоплении, тоже, не есть гуд... А у соседей какие радиаторы стоят? Наверное чугунина?

AlexMax написал :
Проблема не в напоре, а в разнице между подачей и обраткой. Если у соседей выше и ниже все в порядке, то действительно, криво спаяли ППР.

+100. Остальное уже второстепенно. Сталь или нет ни играет роли для циркуляции, только для надежности системы. Если был бы перепад давлений, между стояками подачи и обратки, то на любых вентилях у радиатора и даже при очень большом заужении при неправильной сварке ПП, радиатор бы все равно работал.

И еще, а вдруг, на самом деле перепутаны стояки подачи и обратки, или это вообще НЕДВУХТРУБКА?

Топикстартеру предлагаю сходить на самый верхний этаж и там сфотографировать подключение радиатора. Выложить здесь.

Также померить мультиметром температуру стояков и температуру на входе выходе в радиатор, а также температуру на его лицевой поверхности в пяти точках "конвертиком". То же написать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 31.01.2013 Новосибирск Сообщений: 23

santex-SVAR написал :
Pushistik, а почем делали этим полипропиленом ? за какие деньги ? жутко хотели сэкономить ?

а что не так с полипропиленом??? щас все его делают! я сам занимаюсь евро ремонтами кв. и щас все делают пропилен! а сантехники тоже знакомые уже 5 лет, обычно на кв. делают они, ну обычно новостройки и не было проблем не когда у них по сантехники и отоплению, а у меня просто не понятно что щас в этой квартире! замена радиатора 2500т.р

Регистрация: 31.01.2013 Новосибирск Сообщений: 23

psnsergey написал :
Попробуйте покрасить нижнюю часть тела нитрокраской...

Pushistik, у Вас стояла сталь почти до нынешнего положения батареи, а Вы... Нет слов.

да причем тут сталь!! еще скажите зачем этот чугунный боян срезал))))) которому уже лет 30))))

Регистрация: 31.01.2013 Новосибирск Сообщений: 23

vovikz написал :
А вы его проверьте. К крану прикрутите еще манометр. А то мало ли что он говорит...
Кстати, вы говорите, что напор хороший, а насколько сильно был открыт кран при этом? Ведь если расход маленький, то может и через крошечное отверстие прогонять, а чуть побольше откроешь кран, и все сдохло. По пробуйте одеть на сливную трубу шланг и открыть кран на всю.

PS: краны на вводе точно оба держат? Если два закрыть, то из сливного совсем не давит?

да открывал на всю очень хороший напор, сливал через шланг

Регистрация: 31.01.2013 Новосибирск Сообщений: 23

Inch1964 написал :
+100. Остальное уже второстепенно. Сталь или нет ни играет роли для циркуляции, только для надежности системы. Если был бы перепад давлений, между стояками подачи и обратки, то на любых вентилях у радиатора и даже при очень большом заужении при неправильной сварке ПП, радиатор бы все равно работал.

И еще, а вдруг, на самом деле перепутаны стояки подачи и обратки, или это вообще НЕДВУХТРУБКА?

Топикстартеру предлагаю сходить на самый верхний этаж и там сфотографировать подключение радиатора. Выложить здесь.

Также померить мультиметром температуру стояков и температуру на входе выходе в радиатор, а также температуру на его лицевой поверхности в пяти точках "конвертиком". То же написать.

Нет не перепутана подача и обратка! все сделано как было по старинке, да и местный же все это видел он бы сказал что что то перепутали))) померить мультиметром, эт хорошо ну такого у меня нет))))

Регистрация: 31.01.2013 Новосибирск Сообщений: 23

а вот коттедж не давно делали, все там в пропилена и водоснабжения и отопления, и весь первый этаж теплые полы!!!
Не в этом вопрос! почему циркуляции нет! я так думаю одно, подача не выдавливает обратку!
И допустим... я могу и переделать думаю, снести пропилен, в крутить краны в железу дальше прогнать железа к радику, и что все будет гуд что ли?

Регистрация: 31.01.2013 Новосибирск Сообщений: 23

Ixtim написал :
Брешет он, однозначно. Подключите манометр и посмотрите сколько там реально есть. Полипропилен на отоплении, тоже, не есть гуд... А у соседей какие радиаторы стоят? Наверное чугунина?

ну сверху бабушка живет точно чугунка как вот старые у меня были! я еще не ходил по соседям! хотя местный кстати сантехник говорит на против на первом этаже такая же проблема...

Регистрация: 31.01.2013 Новосибирск Сообщений: 23

Олегович написал :
криво спаять могли подачу, а хреначет из обратки...

сложно точно сказать по фото в масштабе, но мне кажется ппрс труба идет того же внешнего диаметра что и стальные отводы от стояка...но у пластика стенка в 2 раза толще, то есть получается относительно ваших соседей, у которых остались стальные отводы ваш радиатор чуть придушен на подводах от стояка, вот и не греет...двухтрубка должна быть сбалансирована...

и еще совет, рекомендую прислушаться...если уж вы допустили такую серьезную ошибку как заменили сталь на пластик, особенно с учетом ваших там -37 и 8 очков...то уж поставьте на концах стали краны чтобы перекрыть если пластик рванет...хотя если честно они тоже могут не помочь, до них просто никто не успеет добежать при сибирской t за бортом и 8 очках (то есть атмосферах давления)

если честно я сильно удивлен, я понимаю еще у нас на местности -10 уже считается дубак, да и то полипропиленом работают только таджики или молдоване, а все местные если и делают монтаж радиаторов то хотя бы сталью на скрутках... а как в сибири может в голову прийти сделать пластик на батареях, да еще без кранов...Пушистик прочитайте - и найдите у себя там нормальных монтажников...

Статейку.... это единичный случай, типа как не натягивайте натяжные потолки у монтажников баллоны взрываются, не ездийте на маленьких машинах,купи себе фуру и то с фурой если встретишся не поможет, не заходите в метро его тоже иногда взрывают, особенно в Москве)))
Говорю еже раз щас большинство новостроек у нас делают из пропилена!!

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73

psnsergey, красьте чем нравиться! )
Удлинитель потока часто помогает.

Pushistik написал :
Stc Что то я не чего не понил)))) что такое "мизерная нормальная" ? и что им переделывать, опять все просто перепаять ??
у меня как бы и в малой комнате с кухней проблемы, там в мал.комнате идет один стояк такой же, радиатор там уже поставлен был до нас, а на кухне нет, мы на кухни тоже поставили, в малой комнате получше они нагреты, ну все ровно не то , стояк в 10 раз горячей, и так получатся от этого стояка идут трубки к радиатору малой комнаты, и от этих же трубок на кухню, на кухни они вообще можно сказать холодные! вот типа схема, нарисовал как бы)))) фото нет, красненький квадрат эт скрутка с метал трубы в метало пластик...

А что "перепаять"-то?
Вы понимаете ли, что любой контур отопительной системы следует расчетным формулам? Вот на фото выше в теме прекрасно видно, что монтаж делал убогий (полностью убогий, даже без всяких сомнений) джамшут.

Вы это САМИ видите, или нет? Проходное сечение трубы, к примеру, Вам интересно?

Pushistik написал :
Перейти к новому
Опции темы
Поиск по теме
Оценка этой темы

31.01.2013, 20:22 #1
Pushistik
Pushistik вне форума

Регистрация
    31.01.2013
    г. Новосибирск
Сообщений
    11 

По умолчанию стояк горячий а батарея тёплая

    Приветствую! такая вот проблема, купил радиатор новый, повесили знакомые сантехники! как пришла зима, батарея не нагревается, хотя стояк особенная подача обжечься можно! обратка чуть холодней ну горячей радиатора! радиатор 10 секций
    дом у нас 5 этажный этаж первый! в комнате очень холодно когда особенно за окном -37окна пластиковые в комнате при минус 37 где то плюс 13!
    вызывал местного сантехника, бегает и твердит дом аномальный )))) говорит что выше у людей все нормально, только я жалуюсь! в начале говорил что так мои сантехники спаяли, потом пристал к кранам что беспонтовые, посоветовал, поставить кран с право с низу чтоб перекрыть допустим обратку и спустить подачу, так и сделал, когда спускал воду напор офигительный, даже ведро сносит, батарея нагревается как и стояк подачи, но только открываю обратку, все остывает, также закрывал подачу и спускал обратку тоже напор хороший, так что не чего там не забита, а циркуляции нет! даже не знаю что делать теперь...
    фото прелогаеца... и этот молодой сантехник, стояк несколько раз перезапускал…
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название: 2.jpg  Просмотров: 731  Размер: 64.1 Кб  ID: 362289 

поделюсь своим скудным опытом.если цыркуляция в стояках хорошая то 1- пайка труб некачественная т.е. уменьшен диаметр труби цыркуляция недостаточна,при этом давление может быть нормальным/цыркуляция и давление ни одно и тоже/ 2- случаетя что при монтаже радиатора продавлена во внутрь предохранительная заглушка что защищает радиатор при транспортировке, попав внутрь радиатора не перекрывает проход воды полностью но мешает цыркуляции. 3- проверить правильно ли подобрины терморегуляторы /т.е. краны на радиаоре/ верхний по направлению к радиатору , нижий от радиатора. а подаче и обратке они не одинаковы, это тоже может мешать нормальной цыркуляции. и конечно не забывайте выгнать воздух с радиатора с помощью крана который у Вас имеетя/ на фото справа на верху

Timur, пусть автор вопроса вызовет квалифицированных слесарей. Не надо его провоцировать на дальнейшие думки.

Действительно. а то получается как в песне/ но виновен ни жыраф а тот кто крикнул из кустов жыраф большой ему видней/

Регистрация: 31.01.2013 Новосибирск Сообщений: 23

Nitro написал :
2Пушистик, если первая секция тёплая-тепловатая, то попробуйте поставить удлинитель потока в нижнюю часть радиатора,тогда без тяжелого геморроя можно попробовать решить Вашу задачу.
Про удлинители потока было много тем,можно поискать на форуме.
Делается он так; сняли радик(слив воду),выкрутили нижнюю пробку,там внутри пробки остаётся 2-4 витка резьбы,их хватит. Нужна медная трубка на 18 мм/минимум/,длинной до середины предпоследней или последней секции,переход с пайки 18мм на резьбу 3/4,спаяли,вкрутили,присоединили,дали чуток уклона для радика в сторону стояков,т.е. последнюю секцию приподнять на 4-6 мм.
Должно начать прогреваться,низ на 1/4 высоты будет прохладнее верха,верх по температуре должен стать как подача.
Этот вариант как скорая помощь,чтобы дожить до тепла. А правильно будет накрутить хорошие краны с американками на металл(туда где прикручены переходы резьба-пластик) и помудрить с диагональным подключением.
Profit!

В начале была первые 3 секции теплые и только сверху... сейчас она вся тёплая сверху, ну первые 3 теплей))) И эт я там не живу пока просто делаю ремонт) а что это ???"и помудрить с диагональным подключением."???

Pushistik написал :
В начале была первые 3 секции теплые и только сверху... сейчас она вся тёплая сверху, ну первые 3 теплей))) И эт я там не живу пока просто делаю ремонт) а что это ???"и помудрить с диагональным подключением."???

Пушистик, солнышко, у тебя ОТСУТСТВУЕТ ЦИРКУЛЯЦИЯ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ. Ты можешь это понять?
См. на подводку к батарейке - не соблюдено не сечение трубы, ни расстояние до потребителя при выбранном сечении.

Делал реальный идиот, что еще сказать. Вот здесь же, буквально рядышком, такой же жаловался на то, что "не греет". Ну так нужно же хоть что-то изучать, потом уже слесарей вызывать. У тебя же картинка из серии "КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ". Ты этого еще не понял?