Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2013 Новосибирск Сообщений: 23
#3606878

Stc написал :
А что "перепаять"-то?
Вы понимаете ли, что любой контур отопительной системы следует расчетным формулам? Вот на фото выше в теме прекрасно видно, что монтаж делал убогий (полностью убогий, даже без всяких сомнений) джамшут.

Вы это САМИ видите, или нет? Проходное сечение трубы, к примеру, Вам интересно?

Я не понимаю в чем тут проблема??? в чем убожество? срезано старьё, накручен переходник, потом идет пропилен такого же диаметра как и метал, потом пару заворотов в радигу чтоб он был в нише,а не торчал! всё? где убожество?
Проходное сечение трубы... вод это я не понимаю)))

Регистрация: 31.01.2013 Новосибирск Сообщений: 23

Stc написал :
Пушистик, солнышко, у тебя ОТСУТСТВУЕТ ЦИРКУЛЯЦИЯ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ. Ты можешь это понять?
См. на подводку к батарейке - не соблюдено не сечение трубы, ни расстояние до потребителя при выбранном сечении.

Делал реальный идиот, что еще сказать. Вот здесь же, буквально рядышком, такой же жаловался на то, что "не греет". Ну так нужно же хоть что-то изучать, потом уже слесарей вызывать. У тебя же картинка из серии "КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ". Ты этого еще не понял?

ДА уж!!! так то я сам это говорю что отсутствует циркуляция теплоносителя!!! а ты можешь мне сказать как надо делать? тут только все так не надо, так не надо! а как надо? сечения трубы одинаковое! как надо её подсоединить что б она была внутри этой ниши

Регистрация: 31.01.2013 Новосибирск Сообщений: 23

нарисуйте пожалуйста что ли как должно быть)))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Nitro написал :
Удлинитель потока часто помогает.

Особенно когда его правильно ставят. А не в Ж....

Pushistik написал :
что все будет гуд что ли?

Что ли! Если такие же трубы - то да!

Stc написал :
Делал реальный идиот

+100

Pushistik написал :
Говорю еже раз щас большинство новостроек у нас делают из пропилена!!

то, что в России делает большинство, говорит скорее об ошибочности такого пути, чем о правильности, я думаю умные люди уже успели в этом убедится за свой жизненный путь...

Pushistik написал :
а вот коттедж не давно делали, все там в пропилена и водоснабжения и отопления, и весь первый этаж теплые полы!!!

индивидуальное отопление и водоснабжение не надо путать с ЦО, не одно и тоже....насчет теплого пола из пропилена, это конечно мощно...вы возможно единственные не только в россии, но и на планете...

Pushistik написал :
Нет не перепутана подача и обратка! все сделано как было по старинке, да и местный же все это видел он бы сказал что что то перепутали)))

чугуну все равно как подключен радиатор, как не подключай-работать будет...у биметалла есть ньюансы...подачу и обратку можно и на ощупь определить, приложите руки на оба стояка, если тот от которого идет верхнгий отвод к радиатору горячее по тактильным ощущениям значит неперепутана....тогда подключайте радиатор диаганально...если перепутана, ну тогда все просто-переваривайте отводы...

Pushistik написал :
я сам занимаюсь евро ремонтами кв. и щас все делают пропилен!

гарантию только не давайте на пластик на отоплении и договор не подписывайте...иначе можно попасть...

Ixtim написал :
Брешет он, однозначно. Подключите манометр и посмотрите сколько там реально есть.

почему брешет, бывает и поболее давление в ЦО

Inch1964 написал :
Сталь или нет ни играет роли для циркуляции

вы уверены? а я вот нет...если по стояку везде стоит чугун с проходом с кулак...а тут сталь заменили на пластик с таким же внешним диаметром, но пластик имеет толще стенки, соответственно уже подводы к радиатору заужены, неговоря о фитингах и возможных косяках пайки...так вот радиатор получается уже придушен относительно своих соседей по стояку...или это не имеет значения? я если честно конкретно в этом примере сужу чисто теоретически по своему мнению...потому что мне никогда в голову не придет делать подобный переход самому лично, да и по башке могут надавать если что, и правильно сделают, не говоря уже об оплате

Pushistik написал :
И допустим... я могу и переделать думаю, снести пропилен, в крутить краны в железу дальше прогнать железа к радику, и что все будет гуд что ли?

это не для подачи тепла в радиатор стоит сделать, а для надежности...

Pushistik написал :
В начале была первые 3 секции теплые и только сверху... сейчас она вся тёплая сверху, ну первые 3 теплей))) И эт я там не живу пока просто делаю ремонт) а что это ???"и помудрить с диагональным подключением."???

я думаю это вариант, потому как у вас теплоноситель заходит...его просто нехватает для полного прогрева, надо ему за счет работы радиатора за счет гравитации сообщить дополнительный импульс чтоли...как то так...

а мудрить то особо не нужно...попробуйте кинуть времяку лишь бы соединить в дальний нижний выход радиатора, будет работать...тогда делайте основательно...

Регистрация: 31.01.2013 Новосибирск Сообщений: 23

Олегович написал :
то, что в России делает большинство, говорит скорее об ошибочности такого пути, чем о правильности, я думаю умные люди уже успели в этом убедится за свой жизненный путь...

индивидуальное отопление и водоснабжение не надо путать с ЦО, не одно и тоже....насчет теплого пола из пропилена, это конечно мощно...вы возможно единственные не только в россии, но и на планете...

чугуну все равно как подключен радиатор, как не подключай-работать будет...у биметалла есть ньюансы...подачу и обратку можно и на ощупь определить, приложите руки на оба стояка, если тот от которого идет верхнгий отвод к радиатору горячее по тактильным ощущениям значит неперепутана....тогда подключайте радиатор диаганально...если перепутана, ну тогда все просто-переваривайте отводы...

гарантию только не давайте на пластик на отоплении и договор не подписывайте...иначе можно попасть...

почему брешет, бывает и поболее давление в ЦО

вы уверены? а я вот нет...если по стояку везде стоит чугун с проходом с кулак...а тут сталь заменили на пластик с таким же внешним диаметром, но пластик имеет толще стенки, соответственно уже подводы к радиатору заужены, неговоря о фитингах и возможных косяках пайки...так вот радиатор получается уже придушен относительно своих соседей по стояку...или это не имеет значения? я если честно конкретно в этом примере сужу чисто теоретически по своему мнению...потому что мне никогда в голову не придет делать подобный переход самому лично, да и по башке могут надавать если что, и правильно сделают, не говоря уже об оплате

это не для подачи тепла в радиатор стоит сделать, а для надежности...

я думаю это вариант, потому как у вас теплоноситель заходит...его просто нехватает для полного прогрева, надо ему за счет работы радиатора за счет гравитации сообщить дополнительный импульс чтоли...как то так...

а мудрить то особо не нужно...попробуйте кинуть времяку лишь бы соединить в дальний нижний выход радиатора, будет работать...тогда делайте основательно...

"насчет теплого пола из пропилена, это конечно мощно" - можете погуглить "теплый пол из полипропиленовых труб" и увидите что я не единственный! когда лоджи в кв. утепляют делают "теплый пол из полипропиленовых труб" или коттеджи сан. узлы или весь первый этаж!

"гарантию только не давайте на пластик на отоплении и договор не подписывайте...иначе можно попасть..." - я не сантехник и не электрик) я отделочные работы делаю! стены,пол,потолок! один раз сайдинг делал)

Pushistik написал :
"насчет теплого пола из пропилена, это конечно мощно" - можете погуглить "теплый пол из полипропиленовых труб" и увидите что я не единственный! когда лоджи в кв. утепляют делают "теплый пол из полипропиленовых труб" или коттеджи сан. узлы или весь первый этаж!

если честно, даже в голову не придет интересоваться, есть правило ТП делается без стыков, всмысле соединений, а полипропилен не гнется...там без пайки не получится...но к топику это не имеет отношения...вообщем попробуйте диаганаль, думаю раз тепло заходит то прокатит...

Регистрация: 31.01.2013 Новосибирск Сообщений: 23

так что ли?

Pushistik написал :
так что ли?

диагональ- это достатоно эффективный способ особенно при большом колличестве элементов но при 10ти элементах думаю вертикальное соединение должно хватить , всетаки я склонен к версии недостаточной цыркуляции по изложенным выше причинам

Timur написал :
но при 10ти элементах думаю вертикальное соединение должно хватить

Что значит вертикальное подключение?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Олегович написал :
почему брешет, бывает и поболее давление в ЦО

Да бывает, конечно... На станции "Восток", в центре Антарктиды, при -70 за бортом, вполне может быть такое давление в системе, иначе просто кирдык станции... А в стояке ЦО жилого дома со старым чугуньем, это просто самоубийство и фатальный потоп всего дома... Вот поэтому я и говорю, что санта местный брешет, либо, мягко говоря, лукавит, озвучивая завышенные цифры...

Диагональ (или удлинитель потока) поможет, если крайние слева секции горячие, а справа холодные. Но плохую циркуляцию от стояка эта конструкция не исправит. Так что если вся батарея равномерно плохо прогревается, то дело не в схеме подключения

Pushistik написал :
так что ли?

да, вариант D

Регистрация: 31.01.2013 Новосибирск Сообщений: 23

Вот дополняю фото

Это у нас зал...

это малая комната, один стояк и еще от этого же стояка трубы идут на кухню, в малой комнате делали другие сантехники, кто не знаю

это кухня

и сама труба, мне что то не кажется что она внутри меньше диаметром, чем железная!!!

Pushistik,у меня был случай когда на двухтрубке ни старый радиатор не грелся, ни новый биметалл, причем вообще, отводы холодные, носитель вообще не заходил в радиатор, и никто не знает как поступить ни на месте из УК дома ни здесь на форуме...а у вас не так все загадочно, носитель у вас заходит, просто не прогревает радиатор полностью...я вам не гарантирую что диаганаль будет работать, но я бы в первую очередь проверил так, если же опять не будет работать, сделал бы нижнее подключение, хотя бы времянкой для теста...ну а если и тогда ничего...будем думать дальше...

Регистрация: 31.01.2013 Новосибирск Сообщений: 23

в малой комнате чуть по лучше греет радик, ну всё ровно стояк особенно подача горючия, на кухни тёплые, тож не о чём, как и в зали

Pushistik написал :
Вот дополняю фото

видать недавно мастера паяют...не изестно им качество пластиковых кранов...или им вообще насрать потечет или нет

виктор1 написал :
Что значит вертикальное подключение?

вертикальное соединение справа на фото. это я назвал его так потому что не знаю как сказать правильно. не по причине неграмотности а потому что никогда не использовал техническую термнологию на русском.если Вам непременно нужна точность в определении тех-х решений или деталей с удовольствием напишу для Вас на итальянском. из двух вариантов Вы и сами догадались где вертикальный а где диагональный. не понимаю к чему этот вопрос.

Регистрация: 31.01.2013 Новосибирск Сообщений: 23

а кстати вспомнил что он еще говорил! он говорит что я жалуюсь у меня тепла нет, и у меня все новое стоит... а у людей всё старое и греет, ну постоянно что то у людей рвет, протекает... я на кв, иногда работаю когда время есть, и как я работаю чистенько он отопления выключат... я еще обычно ему звоню спрашиваю что случилась, он обычно говорит у людей поломка выше)))

Timur написал :
вертикальное соединение справа на фото. это я назвал его так потому что не знаю как сказать правильно.

правильно-боковое...их всего три еще нижнее и диаганаль.

Регистрация: 31.01.2013 Новосибирск Сообщений: 23

в малой комнате уже 2 года стоит не чего не текло... ну зал и кухня пока 3 месяца

не спеши переделывать , сходи к соседям по стояку ниже - выше , посмотри на картину , которая будет вырисовываться , у меня болше 50 % , что ктой то себе теплый пол врезал с насосиком , и душит соседние квартры

ну что ж будем снова учить русский. спасибо. видимо кто то из наших коллег сомневается в моей компитентности професиональной. спасибо еще раз за подсказку.

Олегович написал :
правильно-боковое...их всего три еще нижнее и диаганаль.

Регистрация: 31.01.2013 Новосибирск Сообщений: 23

артур липецк написал :
не спеши переделывать , сходи к соседям по стояку ниже - выше , посмотри на картину , которая будет вырисовываться , у меня болше 50 % , что ктой то себе теплый пол врезал с насосиком , и душит соседние квартры

у нас первый этаж... сверху 5 этажей... да врятле там пол и потолок деревянные перекрытия... ага надо будет сходить поспрашивать)

Timur написал :
не по причине неграмотности а потому что никогда не использовал техническую термнологию на русском.если Вам непременно нужна точность в определении тех-х решений или деталей с удовольствием напишу для Вас на итальянском. из двух вариантов Вы и сами догадались где вертикальный а где диагональный. не понимаю к чему этот вопрос.

Разговор не о том,не я один на сайте читаю..
Про Итальянский, мне все ровно прочту.Переводчики в инете есть.

Timur написал :
ну что ж будем снова учить русский. спасибо. видимо кто то из наших коллег сомневается в моей компитентности професиональной. спасибо еще раз за подсказку.

Нам, не зачем сомневаться.Просто, люди читают форум и не все понимают правильно.Не нужно обижаться, за то что Вас поправляют.

Timur, Где твоя шатенка?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
носитель у вас заходит, просто не прогревает радиатор полностью...я вам не гарантирую что диаганаль будет работать, но я бы в первую очередь проверил так, если же опять не будет работать, сделал бы нижнее подключение, хотя бы времянкой для теста...ну а если и тогда ничего...будем думать дальше...

Не надо таких экспериментов. Там не носитель неправильно заходит, там его НЕ ХВАТАЕТ из-за внутренних заужений.

psnsergey написал :
Не надо таких экспериментов.

не надо утверждать ошибочность суждений, предложите свой вариант...

psnsergey написал :
там его НЕ ХВАТАЕТ из-за внутренних заужений.

не факт...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
не надо утверждать ошибочность суждений

А то что будет?!..
Топикстартер утверждает, что у него теплоноситель заходит СВЕРХУ. Раз так, то Ваши варианты - "тренировка по практической сантехнике" и не более. В смысле, опыта добавят, а пользы не будет.

Олегович написал :
не надо утверждать ошибочность суждений, предложите свой вариант...

Манометр, измерение давлений на прямой и обратке. Предварительно - проверить еще раз держут ли краны и нормально ли идет вода по прямой и обратке.
Циркуляция при тех параметрах. о которых говорил сантехник, должна быть хорошей. Значит либо он врет, либо есть препятствия для циркуляции