Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4175544

Был, видел, держал в руках... толщина стенки 0.3мм, легкая, не магнитится, манагеры сказали что на прокладки гарантия 30 лет, сделали ей типа в двух церквях теплые полы, гнется руками (правда пробовал 15-шку). Ощущения противоречивые, ее бы поставить куда реально да посмотреть - одно дело в церкви прорвет - ничего не затопит а другое в многквартирном доме на этаже так 10-м... хотя думаю имеет право на существование и использование

Inch1964 написал :
которая создает совершенно дикие сопротивления потоку воды через нее.

внутри она тоже гофрированная как и снаружи - похоже вода там очень турбулентно течет

MINik написал :
вода там очень турбулентно течет

На форуме уже ломали копья и про сопротивление и про шумность.Каждый остался при своем.

MINik написал :
Был, видел, держал в руках... толщина стенки 0.3мм, легкая, не магнитится, манагеры сказали что на прокладки гарантия 30 лет

Равшан тоже любит про гарантии рассказывать. Писал даже, что можно замуровывать в стену. Говорил, что это не накидная гайка, а компрессионный фитинг (точную формулировку не помню). Ссылался на сайт. Правда при ближайшем рассмотрении оказалось, что это сайт продавца, и к самому производителю никакого отношения не имеет. Надо ли говорить, что через 30 (20, 10, 5...) лет вы этого торгаша не найдете?

vovikz написал :
можно замуровывать в стену

Естественно можно.Супер-труба.Не чета любым целофановым.

Равшан Вот и я говорю: торгаш разрешил (чтобы склад распродать побыстрей), значит можно. А то, что СНИП запрещает разъемные соединения замуровывать, так кто ж на СНИПы смотрит, кто их читает? Настоящие мастера такими мелочами не заморачиваются.

vovikz написал :
СНИП

Чугунные муфты или чугунные уголки-водорозетки под смесак в ванной на стальных трубах в каждой квартире замурованы.И чё жалобы есть?Нормально стоит более 70 лет в тех же сталинках.

Равшан, ну создай уже отдельую тему, а? Все обсуждения по форуму разбросаны как не знаю что. Даже если кому нужно будет что-то для себя понять - как он все это соберет? Через поиск задолбаешься.

MINik написал :
Был, видел, держал в руках...

Не-не-не.Напильничом попытайтесь.Ничего у Вас не получится.Очень крепкая потомучто.

Равшан написал :
Чугунные муфты или чугунные уголки-водорозетки под смесак в ванной на стальных трубах в каждой квартире замурованы.

И что в СНИПе на эту тему сказано? Неужели запрещено, а ставят?

Равшан написал :
Не-не-не.Напильничом попытайтесь.Ничего у Вас не получится.Очень крепкая потомучто.

Как гранит, или даже как алмаз, по твердости Равшанова труба из смятых пивных банок. ЭТОЖОГОФРОТРУБА!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Как гранит, или даже как алмаз

Ну если в своём огороде не видели немецких и японских инженерных систем из высоколегированной нержавеющей стали,то не стоит их сравнивать с пивной банкой.Для сравнения с пивной алюминиевой банкой больше подходит мягкая медь,силуминоцелофановые слоёные трубочки,и силуминовые радиаторы из фольги с узенькими дырочками,чтоб силуминовую фольгу не порвала вода.
Немецкие и японские инженерные системы из высоколегированной нержавеющей стали недосягаемы для силуминщиков и целофанщиков.

Равшан написал :
Ну если в своём огороде не видели немецких и японских инженерных систем из высоколегированной нержавеющей стали,то не стоит их сравнивать с пивной банкой

пивная банка это, получается, корейская Кофулсо. Ведь качественная нержа по вашим словам родом из Германии и Японии.

vovikz написал :
Кофулсо

Кофулсо-это и есть японская инженерная система,выкупленная корейцами.Лидер типа Самсунга.Только в трубах(ну примерно как Самсунг в электронике).

Типа равшана ток по чугуну а вообще я лавитой торговал, загнал однажды бабуле которая привела маджахеда которому объяснял как монтировать,2 года точно без потопа, она у нас полы мыла, дальнейшая судьба неизвестна,лавочку прикрыли.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

mmx_4 написал :
Только вот говорил с сантехником, который обслуживает уже упоминавшийся мной дом, сданный в 2007/8м, что-ли. Очередной прорыв cтояка, очередная замена на пластик.
Справедливости ради - дом недешевый, но там халтурно было сделано всё - трубы внутренней разводки воды (в тч. местами горячую развели неармированным пластиком), стояки, окна (многие жильцы сразу меняли те металлопластиковые окна 3го сорта на хорошо сделанные), подоконники, силуминовые краны на вводе воды в квартиры (у тех ,кто не поменял, рвались в первый же год, давление-то приличное). Старые трубы сгнивают за 20-40 лет, этим хватило 6-7.
Где они брали те стальные трубы - неизвестно, но факт, что они массово текут спустя несколько лет после сдачи дома.

И я только вот говорил с двумя сантехниками, обслуживающими в общей сложности 2/3 микрорайона "Намыв" , район построен одним заходом в 80-е годы. Везде девятиэтажки (всего 3 14-ти этажки), в них во всех оцинкованные стояки на ХВС и ГВС. Свищи уже начинают появляться, но довольно редко, и то в местах сварных швов, которые плохо обработаны снаружи, сами трубы в отличном состоянии. Вы бы спросили у этого сантехника по какой причине "прорыв", оцинкованные ли трубы и из какого источника подаётся в них вода. А то просто "прорыв" и больше никакой информации наталкивает на мысль что слесарь этот фантазёр и просто тупо пиарит свою работу с ППРом. Я ни в коем случае не хочу сказать что ППР плох для водопровода, но и на сталь тоже не нужно зря наговаривать. Москвичи её ставят не от плохой жизни, цена за работу со сталью там раза в три выше чем в Одессе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Гофротруба та же самая фольга, только гофрированная. Да еще с крайне ненадежными обжимными соединениями.

Они из-за другого принципа работы ничуть не аналогичны по надёжности обжимным соединениям для металлопласта - а аналогичны скорее прессовым, т.е. вполне надёжны!

Inch1964 написал :
И которая создает совершенно дикие сопротивления потоку воды через нее.

Вдвое-втрое выше, да, но её как раз нередко целесообразно на подводках использовать, где это не столь критично и часто отыгрывается за счёт того, что не надо ставить уголков - а 30 см гнутой нержи не больше сопротивляются потоку, чем уголок и 30 см гладкой трубы.

Leon26 написал :
Везде девятиэтажки (всего 3 14-ти этажки), в них во всех оцинкованные стояки на ХВС и ГВС. Свищи уже начинают появляться, но довольно редко, и то в местах сварных швов, которые плохо обработаны снаружи, сами трубы в отличном состоянии.

Это вполне соотв. старым советским нормам, по которым стояки со стальными трубами (а иных раньше не было) рекомендовано полностью заменять через 15-20 лет (чугунные радиаторы, кажется, через 30).
Только вот никто их не соблюдал в наших краях ни раньше, ни теперь.
(кстати, как рассказывал коллега, в Прибалтике в 70-80е , в отличие от наших широт, вполне соблюдали. Жилой дом, всё работает, никаких прорывов "вот прямо сейчас" нет, приходят - "замена всех труб, так положено, срок вышел". Причем заменяли, а не только говорили.)

Вы бы спросили у этого сантехника по какой причине "прорыв", оцинкованные ли трубы и из какого источника подаётся в них вода. А то просто "прорыв" и больше никакой информации наталкивает на мысль что слесарь этот фантазёр и просто тупо пиарит свою работу с ППРом.

При случае спрошу. Я не знаю, какие там трубы, но уверен, что поставили самые дешевые из тех, что можно было найти.
Проблема стальных труб ещё и в том, что нет четкого разделения на "фирменное, на чаттл дороже , но хорошее. см. маркировку на трубе" и "2й сорт".
Это классно, что Вы стараетесь брать хорошие трубы для монтажа клиентам, но типовая стальная труба в наших домах - это "что было, то и налепили" (раньше) или же (в последние годы) самая дешевая сталь, какую удалось найти на складе.

Leon26 написал :
Москвичи её ставят не от плохой жизни

это уж точно, работа со сталью позволяет максимально удобно расположить врезки в стояк, и выполнить также с макисмальной надежностью...а все различные типы труб появившиеся в последнее время, лишь выгодны тем кто их производит и продает, но не конечному потребителю.

Олегович написал :
выполнить также с макисмальной надежностью...а все различные типы труб появившиеся в последнее время, лишь выгодны тем кто их производит и продает, но не конечному потребителю.

Согласен. Ибо нельзя сравнивать по надежности сварное соединение трубы ВГП, с гофротрубой, имеющей ненадежный цанговый зажим, да еще с пластиковой прокладкой внутри этого цангового зажима - какое-то всё получается гофротрубяное.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
какое-то гофротрубяное.

Гофротруба из высоколегированной нержавейки выдерживает 210 Атмосфер и температуру 400 градусов легко.
Фитинг с простым кольцом держит 110 Бар.
Целофановые трубочки на такое не способны.Температура до 70 градусов для многих уже критична.

Inch1964 написал :
Согласен. Ибо нельзя сравнивать по надежности сварное соединение трубы ВГП и с ненадежным цанговым зажимом, да еще с пластиковой прокладкой внутри - какое-то гофротрубяное.

...равно как нельзя сравнивать и фитинги разного уровня. Те же американки беспрокладочные — и прочие. То же касается и запорной арматуры — задвижки без прокладок, и шаровые краны с трехсторонним уплотнением.

Подписываюсь под Вашим сообщением, уважаемый Inch1964.

Stc написал :
Подписываюсь под Вашим сообщением, уважаемый Inch1964.

Смешной Вы человек.Прежде,чем под чем-либо подписываться,соизвольте ознакомиться с техническими характеристиками,результатами лабораторных испытаний,подержите в руках инженерные системы,например "Майбес"(Германия),"Кофулсо"(Ю-Корея),а уж потом и очерняйте уважаемые компании и глобальных мировых лидеров.

Inch1964 написал :
ненадежный цанговый зажим, да еще с пластиковой прокладкой внутри этого цангового зажима

Не надо строить из себя более умного,чем немецкие и японские инженеры из ведущих высокотехнологичных компаний.Не путайте людей,читающих форум своими домыслами(это мне о вас всё понятно,а люди могут поверить в ваш бред).

Этот "типаненадёжный" фитинг спокойно стоит на складке гофротрубы при давлении более 100 атмосфер.Ознакомьтесь с лабораторными исследованиями.

Пластиковое стопорное кольцо позволяет многократно собирать-разбирать соединение(в отличие от намертво вдавленного металлического).В складке-ямке гофры надежно стоит пластиковое кольцо,поэтому металл там не нужен абсолютно.И давление 120 атмосфер-отличное подтверждение(в данных лабораторных исследованиях).