Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4571000

Как должно вести себя давление летом, когда контур отопления не работает? У меня зимой обычно 1,5атм, сейчас смотрю упало до 1 атм. Из котла идут три трубы: на насосы, обратка и одна отдельная на расширительный бачок. Какое давление должно быть в расширительном бачке летом и как правильно его установить и проверить? Явных утечек не наблюдается. Трубы в стенах, теплый пол в бетоне, хрен что увидишь, сырости нигде нет, так и живем

asp_new написал :
Как должно вести себя давление летом, когда контур отопления не работает?

Должно быть паспортное давление.Иначе некорректно может работать ГВС.
asp_new, Из уважения к котлу,хоть бы имя его назвали?

asp_new написал :
Как должно вести себя давление летом, когда контур отопления не работает? У меня зимой обычно 1,5атм, сейчас смотрю упало до 1 атм.

-для самоуспокоения включите котел на отопление и увидите как выростет давлени до ваших1.5!

iv.iv написал :
-для самоуспокоения

Сейчас,Иванович,это будет выглядеть как *самоуничтожение*.Жара блин!

касимов написал :
Должно быть паспортное давление.Иначе некорректно может работать ГВС.
asp_new, Из уважения к котлу,хоть бы имя его назвали?

Котел Виссман напольный.

asp_new написал :
Котел Виссман напольный.

Надо обслужить систему отопления квалифицированным специалистом.

asp_new написал :
Явных утечек не наблюдается.

Это хорошо.

SCB написал :
Надо обслужить систему отопления квалифицированным специалистом.

А это еще лучше. спец должен знать куда нос сунуть для полного вашего спокойствия.

SCB написал :
Надо обслужить систему отопления квалифицированным специалистом.

Осенью прошлого года обслуживалась. Ну и чо?

asp_new написал :
Осенью прошлого года обслуживалась. Ну и чо?

Значит так обслуживалась.

Понимаю, что специалистов для ответа на вроде бы типовые вопросы нет. Судя по интернету давление падает летом не только у меня, и с началом отопления восстанавливается. Хотелось бы понять как должно быть по нормам.
Тогда может кто скажет как правильно проверить давление и накачать расширительный бачок.
ЗЫ. Мне кажется, что для инженера разобраться в принципах работы системы отопления труда не представляет. Главное найти толковый материал или совет. И предпочитаю самому понимать перед тем как лапшу от мастеров навешивать.

SCB написал :
Значит так обслуживалась.

Так наконец ответьте как должно быть, если понимаете в вопросе. Обслуживал нормальный квалифицированный спец, в т.ч. перепрограммировал котел под мои нужды.

asp_new написал :
Так наконец ответьте как должно быть, если понимаете в вопросе. Обслуживал нормальный квалифицированный спец, в т.ч. перепрограммировал котел под мои нужды.

Я бы его и пытал.
А в целом значение давления не должно сильно отличаться зимой и летом. При условии, что правильно выбран объем экспазомата и давления воздуха в нем.
И ещё надо учитывать влияние циркуляционного насоса. Он легко может организовать вам разницу 0,2 - 0,3 бара при включении и соответственно выключении. Но это уже будет зависить от расположения насоса относительно экспазомата.

SCB написал :
Я бы его и пытал.
А в целом значение давления не должно сильно отличаться зимой и летом. При условии, что правильно выбран объем экспазомата и давления воздуха в нем.
И ещё надо учитывать влияние циркуляционного насоса. Он легко может организовать вам разницу 0,2 - 0,3 бара при включении и соответственно выключении. Но это уже будет зависить от расположения насоса относительно экспазомата.

Пытать можно, но я его вижу не чаще одного раза в год и вряд ли он по телефону всех своих клиентов помнит, особенно их системы. Может тогда скажите как грамотно проверить давление в экспазомате и какое оно должно быть, сейчас оно на холодной системе 1 атм, зимой - 1,5 атм. В каких пределах должно колебаться по науке от холодного к горячему? Может подкачать или спустить надо? Экспазомат и зимой, и летом один и тот же, проектировали и монтировали тоже проверенные спецы по Виссману, навалякать с объемом экспозамата не должны были.
Да, после насосов давление побольше бывает при их включении. Кстати экспозамат вообще подключен к третьему отдельно выходу на котле (Витогаз 100), а не к контуру.

asp_new написал :
как грамотно проверить давление в экспазомате и какое оно должно быть,

Справа вверху есть*поиск*.Набираем *давление в расширительном баке* и ...... там есть все,и даже больше.

asp_new написал :
Обслуживал нормальный квалифицированный спец,

.... раз система на обслуживании то и лезть туда самостоятельно не следует!

касимов написал :
Справа вверху есть*поиск*.Набираем *давление в расширительном баке* и ...... там есть все,и даже больше.

Дааа... Сильнейшие баталии были на эту тему. По крайней мере нашел 2-3 противоположных мнения на эту тему. Усредняя понял, что если в рабочем состоянии 1,5 атм, то бачок должен быть накачан до !,2-1,3 атм.

Жидкость остывает и давление падает. Такие скачки, на пол деления, можно убрать установкой дополнительного расширительного бачка, литров на 12.

ДК написал :
можно убрать установкой дополнительного расширительного бачка, литров на 12.

Да хоть на 120 литров,а жидкость все равно остывает.И давление падает.

iv.iv написал :
.... раз система на обслуживании то и лезть туда самостоятельно не следует!

Но понимать нужно, по мне. Да и чего там такого сложного если понимаешь. Поднакачать бачок компрессором копеечное дело. Всю сантехнику сам ставлю и ремонтирую. Вот в котел сам не лезу.

asp_new написал :
Но понимать нужно, по мне. Да и чего там такого сложного если понимаешь.

Сливаете воду с РБ и смотрите на давление(1.2).РБ должен быть обьемом 15-20% от системы.Рабочее давление в системе 1.5,при выключенной системе естественно падает(меньше 1нельзя иначе прессостат не позволит котлу запустится).