Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4599299

cadensia написал :
Вы на правильном пути.

Линии менять на пробелы, пробелы -на линии...

думаю, что все эти "фокусы" давным-давно общеизвестны у музыкантов. Просто за

cadensia написал :
25 лет

Вы немного отстали...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

ma-masha написал :
Вы немного отстали...

Да может и не догонял....

β-тестер МШУ-125/1400

ma-masha написал :
Вы немного отстали...

По сей день с людьми общаюсь и сайты музыкантам пишу.

ma-masha написал :
думаю, что все эти "фокусы" давным-давно общеизвестны у музыкантов.

..

угу... Кому это надо, т.е. тем,кто играет на транспонирующих
инструментах... И ещё - концертмейстерам в театрах

всё в голове (с)

cadensia написал :
сайты музыкантам пишу.

По образцу, типа Вашего?

koris написал :
концертмейстерам в театрах

Ой, вспомнила...У Андрюшки учительница же концертмейстером работает(на основной работе), так я к ней однажды в ноты глянула-а там дополнительные полоски по 3 штуки сверху и снизу. Мне вначале показалось странным-но я даже задумываться не стала, зачем это. А вот теперь при упоминании о концертмейстерах-вспомнила

ma-masha написал :
По образцу, типа Вашего?

Господа по существу есть, что-нибудь?
Если нет, читайте здесь =>>

cadensia написал :
Господа по существу есть, что-нибудь?

заклевали совсем профи-музыканта, завязавшего 25 лет назад, ага? )))

всё в голове (с)

По существу, например, а я делаю, это так-то и так-то.
Допустим, гораздо быстрее и проще.
В этом суть общения на форуме.
Создайте, что-нибудь своё и покажите людям.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

А как согнуть утку на 3/4 стальной трубе?

Рома написал :
А как согнуть утку на 3/4 стальной трубе?

До дюйма включительно я гну в прижиме, как на рисунке.
Вот тема, тоже, как сделать хороший и разборный прижим, точнее верстак?
Если надо кому, расскажу.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Расскажите. Очень надо. Всегда полезно обойтись без сварщика.

Рома написал :
Расскажите. Очень надо. Всегда полезно обойтись без сварщика.

Я правильно Вас понял, что надо рассказать о изготовлении разборного верстака под прижим?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Мне нужно понять как согнуть 3/4 и более стальную трубу без нагрева и без специальных трубогибов.

Рома написал :
Мне нужно понять как согнуть 3/4 и более стальную трубу без нагрева и без специальных трубогибов.

Вставляете трубу в прижим на верстаке и просто гнёте руками вниз, затем делаете замеры (видео рассказывает как), вставляете снова в прижим с нужным отступом и переворотом и снова гнёте движением вниз.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

cadensia написал :
Вставляете трубу в прижим на верстаке и просто гнёте руками вниз

Дюймовую стальную трубу руками?

Рома написал :
Дюймовую стальную трубу руками?

Не всегда, но в основном через рычаг из 32 или 40 трубы.

cadensia написал :
По существу, например, а я делаю, это так-то и так-то.
Допустим, гораздо быстрее и проще.
В этом суть общения на форуме.
Создайте, что-нибудь своё и покажите людям.

Уф, пока завтракала, осилила, наконец то, это "кино".
Возник вопрос-почему,(на 2 минуте), после того, как вставили трубу в радиатор, и пытаетесь визуально в горизонтальной и вертикальной плоскостях высмотреть расстояние в "диаметрах", не обратиться бы к старой доброй рулетке, и не померить напрямую расстояние между трубами во вполне привычных каждому человеку единицах(сантиметрах и миллиметрах),и на основании этого единственного измерения гнуть эту самую "утку". И не городить ненужный огород, пытаясь найти гипотенузу прямоугольного треугольника путем сложения его катетов?
Пифагор Вы наш, сантехнический.

ma-masha написал :
Возник вопрос-почему,(на 2 минуте), после того, как вставили трубу в радиатор, и пытаетесь визуально в горизонтальной и вертикальной плоскостях высмотреть расстояние в "диаметрах", не обратиться бы к старой доброй рулетке, и не померить напрямую расстояние между трубами во вполне привычных каждому человеку единицах(сантиметрах и миллиметрах),и на основании этого единственного измерения гнуть эту самую "утку".

Снова - здорова, вторая серия.
Чётко сказано мерить визуально в диаметрах.
Ну, есть такие способы, вот ещё один -

-

cadensia написал :
Ну, есть такие способы, вот ещё один -

Если ось, соединяющая глаза-перпендикулярна линии отвеса. Для этого-нужно, чтоб не было никаких мышечных спазмов и проблем со зрением. Самый простой уровень измерит легче.
А по поводу расчета гипотенузы в кино с "уткой", вы опять "грамотно" "перевели стрелки"...Так хоть в диаметрах измерять визуально-гипотенуза при сложении катетов никак не получится.
Интересно, вы геометрию в каком объёме изучали? И с каким результатом?

ma-masha написал :
Так хоть в диаметрах измерять визуально-гипотенуза при сложении катетов никак не получится.
Интересно, вы геометрию в каком объёме изучали? И с каким результатом?

Причём здесь гипотенуза?
В школе всегда 5 была.
Пробуйте на практике (металлопластом) способ и всё получится на 100%.
А если пробовали и не смогли, это другой вопрос.

Ну, вот те расстояния, которые катеты-вы находите, складываете, и пытаетесь получить гипотенузу. Синие трубы-это реальные, а желтая-вспомогательное изображение.

ma-masha Непонятное изображение.
Сначала найдите вершины треугольников, потом поймёте, что гипотенуза ни причём.
Одна из вершин, это первый загиб.
Не усложняйте без практики, 100 % - тно рабочий приём теорией.

Ну, вот, уж совсем для 5-го класса. Гипотенуза-это 3. Катеты-это 1 и 2. Гипотенуза-это расстояние между трубами в "утке". без разницы, каким способом его определять-измерением или сложением.
Ну, и что, получается по вашему 1+2=3?

cadensia написал :
Непонятное изображение.

Это сечение труб. Явно, что гуманитарное образование у вас преобладает.

№3 - это общий катет двух треугольников.

cadensia

Давайте определимся с понятиями. Слева(желтое)-окно. Светло серый-радиатор. На нем синяя-труба-отвод. Темно серый-это стояк. На нем синий-это отвод. Чтоб согнуть "утку"-нужно знать расстояние 3. Которое, на самом деле, не является строго гипотенузой, потому как до гипотенузы(если треугольник будет с вершинами в центрах труб) ему не хватае двух радиусов, то есть одного диаметра.
далее-понятно?

С Вашими "чертежами", сам чёрт голову сломит!
Бог с ними.
Вы, что пытаетесь доказать или опровергнуть?
Рабочая или не рабочая моя система?

cadensia Я пыталась понять принцип"обучающего урока". Урок оказался мыльным пузырем(по моему мнению), поскольку автор не смог аргументированно защитить свою позицию. И чертежей никаких не представил вообще. Се ля ви...

Я бы, ещё понял, если бы сказала:"Система не рабочая",
Я Вам сто раз объяснял:"Гипотенуза не причём (см. мой рис. выше)", а Вы не понимали.

cadensia Это вершины не треугольников, а углов.

cadensia написал :
Я бы, ещё понял, если бы сказала:"Система не рабочая",

В общем случае-НЕ рабочая. Если , допустим, расстояние между центрам по катетам-3диаметра и 4 диаметра. То по гипотенузе расстояние по центрам будет 5 диаметров. А в понятиях, как в фильме-получается по 2диаметра(3-1) +3 диаметра(4-1)=4 (5-1)диаметров? Это еще нормально, если расстояния между трубами сопоставимы порядком с диаметрами. А вот я хотела бы посмотреть, как придется гнуть утку, если расстояния измеряются 30 диаметров и 40 диаметров. Вот там будет полный пролет.
А на таких расстояниях-погрешность просто не сильно заметна. Но она очевидно есть.