Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4840478

Всем доброго времени суток!
Временами шарится у меня по стояку отопления (стальной трубой проведен) какая то окалина. Надоела сил уже нет. Хочу купить магнит (силой притяжения килограмм на 20 наверно) и повесить на трубу, что бы весь стальной шлак притянулся и застрял на одном месте. Местом этим планирую выбрать байпасс, т.к. там течь меньше всего. Что думаете? Какие подводные камни?

И. Михалыч написал :
магнит

Совсем не пугает.Ставте.

И. Михалыч написал :
Местом этим планирую выбрать байпасс,

Считайте,что Вы собираетесь *заузить* байпас. Темы есть про это. Вопросы замерзающих жильцов.Жалобы соседей.......

Чтобы поле хоть чуть проникло в стальную трубу нужен офигенно сильный магнит и хороший его контакт с трубой.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А шлам в трубах магнитится?

z0rg написал :
А шлам в трубах магнитится?

Магнитится, есть магистральные фильтры грубой очистки с магнитами в отстойниках

И. Михалыч, краны отсекающие есть? Если да - снять ОП, положить внутрь нижнего коллектора обычный магнит, периодически доставать и очищать.

Mazayac написал :
периодически доставать и очищать.

Mazayac, Ну не удержался ........

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Mazayac, не лучше ли тогда поставить прямой ФГО и положить ему в колбу магнитик? Обслуживать легче будет.

касимов, а радиаторы то хорошие... нонче не те что прежде...

касимов написал :
Считайте,что Вы собираетесь *заузить* байпас. Темы есть про это. Вопросы замерзающих жильцов.Жалобы соседей.......

Спасибо за мнение, но не согласен. Разве лучше, если я повешу магнит не на байпасс, а просто на прямой участок трубы, вокруг которого нет никакого обхода?

Слушатель написал :
Чтобы поле хоть чуть проникло в стальную трубу нужен офигенно сильный магнит и хороший его контакт с трубой.

Их сейчас как грязи продается, я предположил что сила притяжения должна быть порядка 20 кг, Вы думаете что нужно больше? Неодимовые магниты сами маленькие по размеру, но очень мощные. Не хотелось бы брать излишне мощный, т.к. мощность стоит денег, да и ни к чему это... Как думаете какой мощности его брать?

z0rg написал :
А шлам в трубах магнитится?

Должен, это же окалина.

сансэй написал :
Магнитится, есть магистральные фильтры грубой очистки с магнитами в отстойниках

Согласен.

Mazayac написал :
И. Михалыч, краны отсекающие есть? Если да - снять ОП, положить внутрь нижнего коллектора обычный магнит, периодически доставать и очищать.

Не. Батарею я снимать ради этого не буду - на магнит еще готов разориться, но что бы туда-сюда тягать батарею в 14 секций - увольте.

У caleffi есть дешламаторы с встроенным магнитом.

Как раз подобные проходят обкатку, без магнита дешламатор их показывает хороший результат. С магнитом пока нет ясности.

bozzz написал :
У caleffi есть дешламаторы

Могу подтвердить эффективность дешламатора, правда, другого производителя. В частной СО сливал с дешламатора воду, поступившую с центрального водоснабжения (сливается грязная) и непосредственно с котла перед чисткой котлового фильтра - вода намного чище. Но, выйдет гораздо дороже и более трудозатратно.

Владимир30 написал :
Но, выйдет гораздо дороже и более трудозатратно.

Это не приемлемо. Максимум магнитом могу притянуть, что бы не гремело по трубам.

P.S. Вообще, во всем многоэтажном стояке, кмк, мне это все одному только нужно. Поэтому тратиться особо не хотелось бы и чрезмерно много усилий прикладывать тоже.

И. Михалыч написал :
мне это все одному только нужно

Вот поэтому я и свалил из квартиры . Удачи.

Владимир30 написал :
Вот поэтому я и свалил из квартиры. Удачи.

Радикально. Спасибо.

Экспериментировать можно только в частной системе

Дешламатор с магнитом Caleffi DirtMag 5463

латунный корпус UNIEN-1982 CW753S
рабочая среда — вода, растворы с этиленгликолем до 50%

P.S. не удивлюсь, что все трубы неявно предполагаются МП или пластик сварной

Leonid53 написал :
Экспериментировать можно только в частной системе

Дешламатор с магнитом Caleffi DirtMag 5463

латунный корпус UNIEN-1982 CW753S
рабочая среда — вода, растворы с этиленгликолем до 50%

Не, у себя дома в общий стояк я это ставить точно не буду.

Leonid53 написал :
частной системе

в локальной если точнее.

На системе собранной с металла, эффект явный и хороший.
На системе собранной на полипропилене, практически ничего дешламатор не вымывает.

Так чего, господа, какие еще будут соображения по магниту на байпасе для отлова всей железной дряни из воды?

И. Михалыч написал :
Как думаете какой мощности его брать?

Чтобы остановить дохлый магнитик в водомере,закрытый обрезком стальной трубочки(экран),требуется мощный магнит с кулак ,на 300кг.
Откручиваете футорку и ложите маааленький магнитик в нижний коллектор.
Или ,как уже советовали,цепляете на трубу колбу фильтра.Дешевле и лучше будет.
А то труба намагнитится от супер магнита и будет ва-ва.

Popadopulos написал :
А то труба намагнитится от супер магнита и будет ва-ва.

Прошу разъяснить, чем это опасно, что от этого может произойти?

И. Михалыч написал :
Так чего, господа, какие еще будут соображения по магниту на байпасе для отлова всей железной дряни из воды?

От магнита НА байпасе толку не будет никакого вообще:
Магнитное поле стальной трубой будет ослаблено очень сильно, а окалина это все же ферромагнетик, а не железо - магнитится слабее и толку никакого.
Шлам, который залетает в батарею не интересует?
Экономически выгодно купить стальной или чугунный ФГО и в колпачок внутри положить редкоземельный магнит. Но луче это делать в частном доме. А то пролетающий шлам будет у вас намагничиваться, а потом оседать на стенках труб и собираться в комки, забивая трубы и батареи (где скорость потока минимальная).

Господа, еще раз, батарея сниматься не будет, стояк, как общедомовое имущество , трогаться тоже не будет. Это не подлежит обсуждению.
Магнит можно взять и по сильнее, что бы пробираться через трубу до шлама. Почему от этого никакого толка не будет или чем это опасно сказать пока никто не смог...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Я вот еще чего понять не могу. Ну допустим магнит будет настолько мощный, что весь проплывающий шлам притянет к себе через трубу. Значит в этом месте нарастет некий горб из шлама = заужение. Дальше что? как его удалить, куда деть? Или так и растить пробку до полной остановки циркуляции?

z0rg написал :
Я вот еще чего понять не могу. Ну допустим магнит будет настолько мощный, что весь проплывающий шлам притянет к себе через трубу. Значит в этом месте нарастет некий горб из шлама = заужение. Дальше что? как его удалить, куда деть? Или так и растить пробку до полной остановки циркуляции?

Сначала нужно убрать этот шлам. Весной, когда отопление отключат и пойдут работы по стояку, просто убрать магнит и шлам сольется вместе с водой. Этот горб же нарастет не на постоянно...
Меня больше пугает, возможен ли вариант, что притягиваемые, но не захватываемые магнитом частички шлама, будут выступать в роли пескоструйки трубы? И не утоньшится ли в этом месте или рядом от этой "пескоструйки" труба..

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

И. Михалыч написал :
Весной, когда отопление отключат и пойдут работы по стояку, просто убрать магнит и шлам сольется вместе с водой. Этот горб же нарастет не на постоянно...

  1. он может закоксоваться, и вероятность очень большая.
  2. за сезон шлам сильно намагнититься и будет прилипать к стенкам трубы. Слить его будет затруднительно.

На мой взгляд вы пошли совсем неправильным путем. Если шлам в точках дает явный слышимый шум, пинайте ваш ЖЭК чтоб убрали.
Магнит проблему не решит, а добавить проблем может.

z0rg написал :
На мой взгляд вы пошли совсем неправильным путем. Если шлам в точках дает явный слышимый шум, пинайте ваш ЖЭК чтоб убрали.
Магнит проблему не решит, а добавить проблем может.

Спасибо за мнение. Теперь я задумался... ЖЭКу на все наплевать - ничего не делали летом (сказали что слили/залили систему, а все так же и гремит периодически). Тем более в разгар отопительного сезона уже просто посылать будут..

z0rg написал :

  1. он может закоксоваться, и вероятность очень большая.

Я не думаю ,что его будет настолько много, что бы труба забилась...

А про возможную "пескоструйку" и истирание стенок, из-за действия магнита, опасения беспочвенны?