Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5426709

Автор куда то пропал, не замерз ли часом, беспокоюсь за него
Чугун ему не понравился видите ли...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Автор куда то пропал, не замерз ли часом, беспокоюсь за него
Чугун ему не понравился видите ли...

Наверное, нечего сказать ему.

master.msk написал :
Автор куда то пропал, не замерз ли часом, беспокоюсь за него
Чугун ему не понравился видите ли...

Не, не замерз, как я писал уже денег на переустановку нет, так что просто снял головку и радиаторы "заработали". С монтажниками бестолку бодаться, тупая девочка на телефоне просто эксперт в выносе мозга и общаться с ними я плюнул. Да и игнор с их стороны был по несколько дней, пока сам не звонил. Им вообще пофиг на клиента. Так что если вдруг кто, очень не советую связываться с этими ООО "Спец монтаж", мастера неграмотные, а операторы даже на прямой вопрос, что вы мне поставили ответить не могут, тупо по кругу слова проговаривают как мантру "мы все сделали правильно", к начальству только лично попасть видимо можно, телефонов их не дают. В общем, тупо забил на эту контору. Им наплевать, видимо там субподряд на установку какой то, начнешь разбираться, прикроют одну конторку, откроют другую.
Отправил претензию для досудебного урегулирования, сразу засуетились. Направили другого "мастера", тот почесал репу, спросил "а почему в договоре модель регулятора не написана", пофоткал и удалился, его вообще не смутила вентикальная установка головки. Прислали его еще раз, привез другую головку, поставил и свалил, через полчаса радиаторы опять холодные. Конечно, головка то прям при накручивании шток вдавливает сразу, не дожидаясь нагрева. А дальше оператор опять стоит на своем, мы вам продали рабочий терморегулятор, это он у вас не работает, установили правильно, а почему не работает нам пофик. Делайте экспертизу. А то, что даже термоголовку поставили вертикально и любая экспертиза даже за это признает косяк установки, сразу сбой в программе, девочка уходит в перезагрузку и снова читает свою мантру. Великодушно предложили поставить бесплатно ШК вместо регулятора. Деньги возвращать не хотят, жадины Считают, что их "работы" по установке дешевых китайских ШК покроют все мои претензии.

А вообще, может поясните, как это может быть, что при накручивании термоголовки, она надавливает на шток сразу? Она что может не подходить по глубине к клапану? Я думал если резьба подходит, то этого достаточно. Защитный колпачек глубиной 1,5 см и он не запирает подачу, а у головки глубина 2 см и стоит ее только надеть на клапан, она уже перекрывает подачу даже с выкрученной на полную подачу (5). Головку поставили ICMA 989, клапан как я уже говорил хз что

Semik написал :
А вообще, может поясните, как это может быть, что при накручивании термоголовки, она надавливает на шток сразу? Она что может не подходить по глубине к клапану?

Когда термоголовка вообще снята, у термоклапана пропускная способность измеряется в Kvs (отсутствует термоголовка или пластиковый колпачек), т.е. термоклапан полностью открыт и находиться ВНЕ диапазона регулировки (в этом режиме НЕ МОЖЕТ регулировать вообще).

_

Если же термоголовка полностью открыта (на максимум температуры) или пластиковый колпачек полностью открыт, то и термоголовка и колпачек немного уже нажимают на шток термоклапана, вводя его в рабочий диапазон регулировок. В этом режиме пропускная способность называется уже не Kvs, а Kv.

_

Разница между Kv и Kvs может быть очень существенна. Раза в два. И, согласитесть, что нет смысла учитывать именно пропускную способность термоклапана в режиме Kvs, ведь нам нужно, чтобы термоклапан мог регулировать?! А если он не может регулировать в режиме Kvs, то вообще зачем этот термоклапан нужен?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, ясно. Спасибо, что то не дошло сразу.
Вот такие вот специалисты работают в этой организации, что ищут решение проблемы в замене головки, а еще предлагают идти в УК и выяснять насчет недостающего давления в стояке Я думал там хоть кто то адекватный есть и получится договориться о замене хоть с доплатой, но они упорно не признают своей ошибки. С такими даже разбираться дальше не хочется.

Semik написал :
предлагают идти в УК

Вопросы мне лично, лучше задавать в -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

если честно, не понимаю зачем обыватели так сильно хотят устанавливать термоголовки на однотрубку, ведь это может привести их к такому геморою. ведь изначально система проектировалась без вентилеи с термоголовками. отсюда и косяки. да и потом регулировка не плавная, мне знакомы случаи когда есть четкая граница между не греет совсем и греет по макисмуму, а регулировки не получается. я еще понимаю в котеджах, когда контроль температуры радиаторов приводит к экономии топлива в котле, а на круг может собираться серьезная сумма, да и регулиовать большое количество регуляторов в ручную неудобно. а в квартире то радиаторв раз-два и обчелся, мне лично лень регулировать плавно вентилями, у меня двухтрубка и они стоят, стало жарко-перекрыл кран, вспомнил что чота холодно, открыл. никаких проблем и краны дольше проживут.

Олегович, "чёткая граница между не греет совсем и греет по-максимуму" для термоклапана означает лишь то, что в первом случае греть ничего и не надо, температура в комнате выше температуры настройки (вот как у Вас, когда можно, например, на сутки перекрыть шаровые) и вторая крайность - когда температура настройки выше, чем в комнате (лоджию неотапливаемую открыли). Не волнуйтесь, она снова перейдёт в режим "не греет совсем", когда прогреет комнату
Мне тоже лень регулировать вентили, за меня это делает термоголовка

Олегович,
все просто, задумываются о них те, у кого хорошо топят, а окна открывать не получится из-за ребёнка на полу. Ну, допустим стало жарко выключил кран, ушёл на работу, вернулся в квартире как в сарае, включил обогрев, пока прогреется квартира остывшая за день, уже можно спать ложиться, лёг, жарко, выключил, ночью замёрз включил. Очень удобно... Ну не будет работать значит снять надо, но ставить надо то, что должно работать, а не наверно должно, как мне. Эти умельцы наотрез отказываются назвать точную модель термоклапана что установили, потому что доказать что он подходит для однотрубки не смогут, но на этом настаивают и никакие разумные доводы не слушают. Программа такая, ври до последнего. Впринципе, у них получилось, я больше не хочу разговаривать с "менеджером", что занимается моей проблемой. В детском саду у детей больше аргументов в споре. Я бы такого сотрудника в Банк взял бы для работы с проблемными клиентами, коллекторы так мозг не выносят даже.

Mazayac написал :
Мне тоже лень регулировать вентили, за меня это делает термоголовка

теплоноситель уже регулируется, зачем там термоголовка, если можно один раз ручным вентилем поджать и все

https://t.me/Santehnik_Moskva

Semik, по практике жизни в квартире с однотрубкои и в квартире с двухтрубкои могу сказать что меня абсолютно не напрягает лишнии раз подоити к радиатору, это далеко не каждыи день делается, а прогревается комната очень быстро, в то время как остывает достаточно долго, если иконечно окна не открыты. а по поводу клапана, единственныи которые реально работает на однотруюке это данфос RA-G, и инфа не с саитов импортеров а из практике, в проспектах то все клапана подходят как для однотрубнои так и для двухтрубнои системы, а на деле-на однотрубке проблемы.

Олегович, именно его и буду ставить. Прогрев-остывание мне кажется от дома зависят и от погоды за окном. Осенью конечно не быстро, но в мороз за пару часов охлаждается. Возможно, потому что у меня угловая квартира на последнем этаже, хотя дом кирпичный. Но стены, что на углу находятся и так прохладные, а без отопления ледяные. Дом старый.
Неприятен момент когда приходишь с улицы и слишком жарко протопило, что нужно окна открывать и когда в закрытом состоянии за ту же ночь сильно остыло, что утром все мерзнут пока не прогреется. Возможно, чугун и плохо теряет тепло, но вот биметалл, очень быстро остывает и я не понимаю, что у Вас тепло так хорошо накапливает просто помещение или сами радиаторы долго остаются теплыми после перекрытия.

А вот то, что в проспектах для обеих систем мне и поставили. Конечно можно сетовать на то, что такой китай вообще нельзя ставить. Но фирма может на том и отмазаться, что по документам написано, что подходит, а что такое вообще не будет работать, этого же в ГОСТе не написано.

master.msk, это же категорически запрещено вентилем поджимать, или я что то путаю? Кран не предназначен для регулировки потока, только вкл или выкл. Теплоноситель подается в 3-х состояниях - прохладный, горячий и очень горячий в зависимости от погоды за окном. У меня так, и состояние горячий в моей маленькой квартире уже достаточно. Не убирать же секции. Как будут морозы топить будут еще сильнее видимо. И так вместо 14+10 сделали 8+8

Semik написал :
у меня угловая квартира на последнем этаже, хотя дом кирпичный.

можно фото ?
в угловой комнате требуется по 2 радиатора ставить тем более на последнем этаже.

фото 2 - нижняя подача : переподключение на более горячий транзитный стояк.
фото 4 - левый радиатор в углу подключен на нижнюю подачу .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

в угловой комнате радиаторы необходимо подключать по правильной схеме (1 фото) :
всегда верхний розлив в батарею отопления !
одна из замерзающих обратилась за советом (2 фото) : у нее низ-низ не прогревался.
нарисовал - подсказал (3 фото)
на другом заказе практическая реализация (причина та же : холодно в комнате)
до монтажа (4-5 фото) и после (6-7-8).

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

master.msk написал :

теплоноситель уже регулируется, зачем там термоголовка, если можно один раз ручным вентилем поджать и все

Вы живёте в другом государстве, у Вас много чего наверное регулируется и сделано более правильно.
Я же регулярно наблюдаю то холодные радиаторы (на улице потеплело, а "регулируемый" теплоноситель прёт таким горячим, что термоголовки перекрыли поток, комнатам хватает тепла от стояков), то только половина радиаторов в работе (потому что с этой стороны дома ветрище холодный целый день дует, через приточную вентиляцию охлаждает воздух) и т.д.

santex-SVAR, сейчас нет фото, просто под окном радиатор. Стояк в углу. Изначально не было углового подключения и даже не знал что так делают. И у меня не холодно если топит, я говорю, что стена холодна наружняя, а если отключить радиатор станет еще холодней.

вам второй радиатор для отопления холодной стены , а не для поднятия Т в комнате.
если жарко : располовиньте старый радиатор на 2 части.
количество секций то же останется (температура в комнате) - зато стена прогреется

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Semik, вентиль в смысле ручной вентиль для однотрубки, а не как у вас

Mazayac, вы же не пробовали ...сразу во все тяжкие ударились..."термоголовки обязательно"... "шаровые не нужны" - модернизаторы доморощенные

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, оставьте-ка Ваши домыслы при себе. Я нигде не писал "шаровые не нужны".

На фото радиатор тупо врезан в стояк, на таком большом расстоянии нужна перемычка лучше на диаметр меньше, чем подводка к радиатору. Плюс радиатор нужно комлектовать не вентелями, а кранами у них проходимость больше.

Дмитрий-007 написал :
На фото радиатор тупо врезан в стояк

так это ж не радиатор а конвектор, раньше был радиатор - грел без проблем
Проблема не в том "как убить систему" а в том что жилец поменял тип отопительного прибора
и усугубил вентилями, причем для двухтрубки...осталось только для полного счастья стояк посадить перемычкой меньшего диаметра ...или еще того лучше "смещенным байпасом"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Дмитрий-007 написал :
На фото радиатор тупо врезан в стояк, на таком большом расстоянии нужна перемычка лучше на диаметр меньше, чем подводка к радиатору.

Вы предлагаете изменения проекта, ухудшающие работу всего стояка. Т.е. предлагаете "убить" стояк сделав смещенный и зауженный байпас. Это очень вредоносный совет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Дмитрий-007, всё греет без заужений и смещений:

Дмитрий-007 написал :
На фото радиатор тупо врезан в стояк, на таком большом расстоянии нужна перемычка лучше на диаметр меньше, чем подводка к радиатору.

верная идея!
плюс смещенная перемычка ближе к радиатору, подальше от стояка.

так по-новому делается 95-100% замен радиаторов в квартирах (при железных стальных стояках).

и соответственно это есть очередной бред :

Inch1964 написал :
Вы предлагаете изменения проекта, ухудшающие работу всего стояка.
Т.е. предлагаете "убить" стояк сделав смещенный и зауженный байпас

инч готов аргументированно перевернуть все эти фото ?

только без визгов про крыс, крысятничество, без медицинских диагнозов в психиатрии ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Semik написал :
Осенью конечно не быстро, но в мороз за пару часов охлаждается.

в том то и дело, что выключать радиаторы в мороз не захочется, а лишь когда оттепель а топят как в сильные морозы.

но конечно никого не уговариваю не ставить вентиля на однотрубки, дело каждого, разве что наличие подобных тем долно заставить задуматься а стоит ли овчинка выделки. для меня например мелочныи комфорт абсолютно не важен, гораздо важнее отсутствие головняка любого калибра.