Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1628491

koldom написал :
Как правильно обкатать?

Инструкция короткая, учтены основные рекомендации и ошибки, возможные при начале эксплуатации бензопил.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Onza написал :
Ещё не рекомендуется, из-за того, что при низкой температуре масло не полностью сгорает!!!

Тот мужик мне сказал , что замечательное хускварновское масло вообще в принципе не горит, хоть спичкой поджигай . Он проверял.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

2Zergling

Zergling написал :
Просто в мотоцикле цилиндр в движке нормальный, а не как в пиле, да и четырехтактный в придачу (уж не знаю, остались-ли двухтактники на свете)

нет слов....

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

koldom написал :
Я начал обкатывать свою пилу, после первого бака на холостых пила заглохла- нагар на свече. Как правильно обкатать?

Если масло с бензином в правильном соотношении размешали и масло подходящее, то за выработку одного бачка столько нагара быть не должно. От нагара на свече двигатель может заглохнуть только в одном случае, если нагар заполнил расстояние между электродами, а при правильном масле и соотношении бензин/масло такого не бывает. Если нагара не много, просто работайте на полном газу, с частыми передышками, он выгорит сам. А если его много, снимайте цилиндр, и отмачивайте.

А есть способы самостоятельно удалить нагар в поршневой?

Через отверстие глушителя смотреть и отверстие свечи. На свече зазор проверьте. Если много нагара на поршневой стоит в СЦ сходить.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

koldom написал :
2Andrei 1993 посоветуй чайнику как посмотреть, и как очистить поршневую от нагара?

хоть я и не он, но всё же.
Ну для начала надо снять глушитель, и через отверстие посмотреть, нет ли надиров на цилиндре и поршне..если нагар на поршне не очень сильный(меньше 1мм) то можно не заморачиваться, работать на полном газу, сам вылетит..ну а свечу сами знаете как чистить...

2Andrei 1993 посоветуй чайнику как посмотреть, и как очистить поршневую от нагара?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

koldom написал :
Как правильно обкатать?

Да забудьте Вы... Заводите, прогревайте и работать, работать...

Koldom чистим свечу и смотрим на ЦПГ не убили ли.
А обкатка-пиление не толстых дров на первом-втором бачке топлива и не пили постоянно на 100% газе, пилим на 40-60%.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

SERVER77 написал :
в отличие от двигателя мотоцикла где двигатель охлаждается за счет набегающего потока воздуха, в бензопиле поток создается за счет лопастей на маховике и чем медленней вращается маховик тем хуже охлаждение и соответственно выше нагрев.

В мотоцикле вообще нет вентилятора, а холостой ход есть (мотоцикл при этом не едет), а еще можно погазовать стоя на месте.
Просто в мотоцикле цилиндр в движке нормальный, а не как в пиле, да и четырехтактный в придачу (уж не знаю, остались-ли двухтактники на свете).

Всё это конечно интересно, но ответа на то как нужно обкатывать нет! Я начал обкатывать свою пилу, после первого бака на холостых пила заглохла- нагар на свече. Как правильно обкатать?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Ну это уже не по теме, но я думаю что пила при -40 работать будет, при + 40 тоже будет, а нормальный человек не будет, т.к. замерзнет или перегреется намного быстрее пилы

SERVER77 написал :
значит ограничений нет.

а может не указали?
зато в моей написано
"Бензопила работоспособна в любом пространственном положении при окружающей среде от -40 до +40 при воздействии внешних климатических условий -группа 5, категория размещения по ГОСТ15150, а также атмосферных осадках в виде дождя"
.... плохая у меня пилка.... ....

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

SERVER77 написал :
Это где такое написано?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

ur5imw Ради интереса посмотрел. ПТЭ бензоинструмента нет. Есть руководство по эксплуатации к каждой конкретной модели. В руководстве к вышеуказанной модели по максимальную окружающую температуру воздуха ничего не сказано, значит ограничений нет.

SERVER77 написал :
при температуре +30

а вы вот ради интереса посмотрите ПТЭ ...при какой мах температуре воздуха можно использовать инструмент?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

ur5imw написал :
если посмотреть на график температура\ сотношение смеси то там прекрасно видно что максимальная температура горения получается при бедной смеси..,

Вероятно так оно и есть, а на этом графике разница температур на холостых и на максимальных оборотах не указана? Все дело в том что температуры достигаемой двигателем на холостых оборотах при минимуме охлаждения воздухом от маховика для перегрева вполне достаточно. А почему вышеуказанный двигатель пилы по моему мнению не должен был перегреться, так это потому, что отсутствие достаточного количества воздуха для охлаждения можно частично компенсировать его температурой. Другими словами при длительной работе на холостых при температуре +30 двигатель клинанет намного быстрее чем при температуре -20 за бортом.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

SERVER77 написал :
Это где такое написано?

где-то в интернете вычитал...

SERVER77 написал :
Почему минимально?

потому что его выделяется минимально.. т.к мощность двигателя минимальна ,а также. если посмотреть на график температура\ сотношение смеси то там прекрасно видно что максимальная температура горения получается при бедной смеси.., а карб устроен так , что на ХХ богатая смесь......

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

ur5imw написал :
дело в том , что не может....кол-во тепла , выделяемое двигателем на ХХ минимально,

Температура вспышки топливной смеси чтоли другая??? Почему минимально? Или двигатель успевает кардинально остыть в промежуток между вспышками?

ur5imw написал :
охлаждение то же минимально

А вот это правильно. И объясняется тем что, в отличие от двигателя мотоцикла где двигатель охлаждается за счет набегающего потока воздуха, в бензопиле поток создается за счет лопастей на маховике и чем медленней вращается маховик тем хуже охлаждение и соответственно выше нагрев.

Onza написал :
Ещё не рекомендуется, из-за того, что при низкой температуре масло не полностью сгорает!!!

Это где такое написано? По Вашему получается что при минус 40 оно вообще сгорать чтоли не будет??? Или будет, но в количестве 10-20 % от общего объёма растворенного в бензине???

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

ur5imw Вот и я про то!!!! Ещё не рекомендуется, из-за того, что при низкой температуре масло не полностью сгорает!!!

SERVER77 написал :
Еще как может

... дело в том , что не может....кол-во тепла , выделяемое двигателем на ХХ минимально, ( охлаждение то же минимально), "Запрещением" такого режима является то, что при работе на ХХ карб готовит богатую смесь что приводит к неполному сгоранию смеси и чрезмерному образованию нагара, который в свою очередь может повредить поршневую....

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Но..... Остались только сучки. Жестокая это штука..ЖИЗНЬ.

Распечатаю крупным шрифтом и повешу на дверь сарая.....

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Onza Еще как может. На эту тему тут уже столько всего написано, просто жуть, плюс сам ремонтом занимаюсь постоянно с этим сталкиваюсь.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

SERVER77 написал :
При -20С может и не писец

а при чём тут температура???
На холостых пила не может перегреться!!! ИМХО

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

димон написал :
а что это за модель такая, кто может быть подскажет "Хускварна 440".

Ну вот

Регистрация: 06.02.2008 Зеленоград Сообщений: 22

может это Shtil

Регистрация: 06.02.2008 Зеленоград Сообщений: 22

а что это за модель такая, кто может быть подскажет "Хускварна 440".
я что-тоне пойму?

go написал :
ничего не сказал GO, вздохнул и вернулся восвояси допиливать свои сучки....

Ага. Все брёвна вдоль развалил, остались только сучки. Вот и ходит человек, мается...... А на самом деле чёрной мыслью уже озаботился. Озаботился какую-бы пилу новенькую прикупить. Но..... Остались только сучки. Жестокая это штука..ЖИЗНЬ.