Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#5310889

Сделали бы, что бы свое сообщение можно было удалить.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Сделали бы, что бы свое сообщение можно было удалить.

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298

Владимир С. написал :
 

Цитата

@SergeyP-Z****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t104189-motoblok-motor-sich-i-navesnoe-obmen-opytom-obsluzhivanie-remont-modernizaciya/?p=5307145#post5307145)

  ничего кроме того, что эта борона не совсем для этого предназначен, но если нравится, пашите им)

  Как она называется не суть дело, я ищу (  и не только я) отзывы о таком плуге (так его тоже можно назвать). У вас есть опыт работы мотоблоком или трактором с такой бороной-плугом?

Опыт есть, когда учился на фермера, давали попробовать с разным навесным на практике проехаться. Соседу пахали этой весной плугом, потом разбивали дисковым лущильником, ряд с дисковой бороной, ряд борона с вырезами, задисковал всю траву поглубже, заодно разбил пласты. 5см земли, 15 суглинок, засадил картошкой, пару лет будет вносить торф, навоз, потом только это станет полноценной почвой на все 20 см. Известкование делать стараются все, хотя бы раз, по мере возможности(остались в брошенных колхозах ямы с известью), т.к. почвы у нас в своем большинстве кислые. В этом году вступил в силу закон со штрафом за неиспользование земли, трактора столько нетронутой земли выкорчевали, ужас) Видно пятнами темную что под колхозными посадками была и рыжую где сплошь глина
Нашёл я эти дисковые плуги, все отличие в другом угле атаки, цитирую:
"Так, дисковый плуг всегда применяется при распашке новых полей, особенно на месте выкорчеванных лесов, обработке каменистых, тяжелых почв, болотистой местности, земли, сильно засоренной дикими растениями, сорняками, и в других местах, где применение обычного плуга невозможно.
Дело в том, что если отвальный плуг, встретившись с серьезным препятствием в процессе вспашки застрянет либо сломается, дисковый – перекатится через него без малейшего ущерба. Именно это делает возможным широкое применение плугов дискового типа в лесном хозяйстве. В сельском хозяйстве дисковый плуг используется для лущения стерни – с этой операцией он справляется лучше своего лемешно-отвального собрата.
Предпосевную подготовку почвы, на которой выращивались толстостебельные культуры так же лучше выполнять агрегатом дискового типа. Он лучше справляется с уничтожением сорняков и пожнивных остатков. Кроме того, если почва очень сухая, после такого плуга остается меньше неразбитых земляных глыб. Так же применение дисковых плугов оправдано на подверженных эрозии почвах и во время обработки почвы перед посадкой риса."
Видимо распродали все что можно, были ведь спец.плуги для каменистых почв, теперь нашли выход в таком применении бороны.

 

Цитата

@Марош****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t104189-motoblok-motor-sich-i-navesnoe-obmen-opytom-obsluzhivanie-remont-modernizaciya/?p=5308276#post5308276)

     А кому же не хочется по умничать, показать себя? 

 Так то оно так, но вот расскажи мне какие и где у меня слои находятся, если у меня по яйца белый (как сахар) мытый песок и желтоватый (горный, как его называют) лежит на огороде, а сверху за 30 с лишним лет навоз и то что на него похоже (пудрец) навалено. И растет все потихоньку. Вот фото огорода на 12.07.2015 года 

 

![]()

 

Цитата

@Марош****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t104189-motoblok-motor-sich-i-navesnoe-obmen-opytom-obsluzhivanie-remont-modernizaciya/?p=5308276#post5308276)

          А кому же не хочется по умничать, показать себя? 

 Не думаю. Часто мы просто во что-то верим и всё.

 

Цитата

@Garet69****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t104189-motoblok-motor-sich-i-navesnoe-obmen-opytom-obsluzhivanie-remont-modernizaciya/?p=5308012#post5308012)

 Я не совсем уверен, но похоже мотоблоки МС с дизелем Вейма стали поступать в продажу. 

 @Garet69, вот тут тоже смотрю есть 

и тут общался  неделю назад, говорили ждут поступление. 

Думаю скоро будете с помощником.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

 

Андрей6319 написал :
 

SergeyP-Z написал :
 

написал :

 У нас в России да, из курса агрономии:
Подпахотный слой очень беден питательными веществами и имеет плохие физические свойства, поэтому при углублении вносят повышенные дозы удобрений и проводят известкование или гипсование.

 А у Вас в России путаницы в терминологии не наблюдается? Особливо применительно к курсу агрономии? Выше Вы говорите о десяти сантиметрах  плодородного слоя и предлагаете смешать его с тем, что ниже, а ниже у нас в России обычно глина. Теперь же Вы упоминаете подпахотный слой, но он далеко не всегда является подпочвенным. Зачастую это тоже плодородный слой, но который не пахался)))

А известкование или гипсование проводят на основании лабораторного анализа почвы, а не от того, на какую глубину собираетесь пахать.

 Да, ложанулся этот парень с подпахотным слоем и с известкованием. А кому же не хочется по умничать, показать себя? А Вы внимательно читаете. Я, например, пробежал его сообщение глазами, а в суть и не вникал.

 

SergeyP-Z написал :
 

написал :

 У нас в России да, из курса агрономии:
Подпахотный слой очень беден питательными веществами и имеет плохие физические свойства, поэтому при углублении вносят повышенные дозы удобрений и проводят известкование или гипсование.

 А у Вас в России путаницы в терминологии не наблюдается? Особливо применительно к курсу агрономии? Выше Вы говорите о десяти сантиметрах  плодородного слоя и предлагаете смешать его с тем, что ниже, а ниже у нас в России обычно глина. Теперь же Вы упоминаете подпахотный слой, но он далеко не всегда является подпочвенным. Зачастую это тоже плодородный слой, но который не пахался)))

А известкование или гипсование проводят на основании лабораторного анализа почвы, а не от того, на какую глубину собираетесь пахать.

 Я не совсем уверен, но похоже мотоблоки МС с дизелем Вейма стали поступать в продажу.

 

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

 

Макс 1 написал :
 

SergeyP-Z написал :
 

Владимир С. написал :
 

SergeyP-Z написал :
А фото можно этого плуга лущильника двухкорпусного?

 

Так это дисковая борона, по крайней мере такое у нее название.

 Если менеджеры называют дисковый плуг "бороной" - то это говорит только о их умственный способностях. На заборах как известно тоже много чего написано.Официальный сайт ДФ,  продающий аналог Зирки 151 называет такое навесное к этому мотоблоку дисковым плугом.

 Изменить угол атаки, вырезать зубья, добавить пару дисков и будет борона. Снять пару дисков, изменить угол атаки и перед применением перепахать и с зубами на дисках будет снова дисковый плуг. Ну или дисковая фреза. Изделие заслуживает внимания, у кого нет фрезы или культиватора, а перелопатить запаханный участок хочется.

 

SergeyP-Z написал :
 

Владимир С. написал :
 

SergeyP-Z написал :
А фото можно этого плуга лущильника двухкорпусного?

 

Так это дисковая борона, по крайней мере такое у нее название.

 Если менеджеры называют дисковый плуг "бороной" - то это говорит только о их умственный способностях. На заборах как известно тоже много чего написано.Официальный сайт ДФ,  продающий аналог Зирки 151 называет такое навесное к этому мотоблоку дисковым плугом.

@Михаэль

Их теперь, картинки, вроде как сжимать не надо перед выкладкой.

 

написал :
О как стал непривычно работать сайт после обновления. 

 Угу, получилось типа "собака Миказль" после цитирования ника.... 

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

О как стал непривычно работать сайт после обновления. Еще испытаю , попробую вставить картинку.

 

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

Интересно работает форум.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

 

VTS написал :
@Владимир С., - я вот "архив" поднял , сижу "картинки" рассматриваю (кажись с этого же сайта), интересно сделано :

   

   [

![]()]()

 , токмо это под тракторную сцепку, а под мотоблочную  придется еще регулировок добавлять.

 Вот 

![]()

интересно выполнено. 

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

 

SergeyP-Z написал :
  ничего кроме того, что эта борона не совсем для этого предназначен, но если нравится, пашите им)

  Как она называется не суть дело, я ищу (  и не только я) отзывы о таком плуге (так его тоже можно назвать). У вас есть опыт работы мотоблоком или трактором с такой бороной-плугом?

CAIMAN340

Регистрация: 04.02.2011 Переславль-Залесский Сообщений: 298

 

написал :

 У нас в России да, из курса агрономии:Подпахотный слой очень беден питательными веществами и имеет плохие физические свойства, поэтому при углублении вносят повышенные дозы удобрений и проводят известкование или гипсование. 

написал :

ничего кроме того, что эта борона не совсем для этого предназначен, но если нравится, пашите им)

 

SergeyP-Z написал :
 

Владимир С. написал :
 

SergeyP-Z написал :
А фото можно этого плуга лущильника двухкорпусного?

 

Так это дисковая борона, по крайней мере такое у нее название.

 И что?

CAIMAN340