Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2007 Калининград Сообщений: 20
#1843795

Всем привет! Помогите решить проблему: пятый этаж пятиэтажки, во время дождя, особенно с ветром, вода просачивается по верхнему откосу на подоконник.

Дом панельный, внутри панели такие шарики на шлак похожи. Сначала заделали вентиляционный люк над окном, думали через него по этому шлаку вода попадает - не помогло. Заделали шов, утеплили фасад - ничего не помогает! Сейчас хочу заменить жесть на парапете, думаю через нее просачивается..

Вообщем, помогите советом!

судя по фото окно стоит почти по центру панели, то есть прямого попадания дождя нет. Можно предположить, что вода попадает в стык панелей или в трещины на панели. Вот их и нужно заделать. Вызовите спецов из ЖЭКа, пусть устраняют

Регистрация: 01.03.2007 Калининград Сообщений: 20

heat написал :

Этот вариант отпадает: заделали шов, а потом еще утеплили полностью фасад.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Да, наверное, надо посмотреть сверху с крыши или с чердака, может там вода в панель попадает?

trumpeter написал :
Этот вариант отпадает: заделали шов, а потом еще утеплили полностью фасад.

а как утепляли фасад? может перекрыли путь конденсату и он к вам затекает

Регистрация: 01.03.2007 Калининград Сообщений: 20

heat написал :
а как утепляли фасад? может перекрыли путь конденсату и он к вам затекает

до утепления было тоже самое ((

Вопрос: а что находится под этой жестью обычно?

trumpeter написал :
Помогите решить проблему: пятый этаж пятиэтажки, во время дождя, особенно с ветром, вода просачивается по верхнему откосу на подоконник.

только во время дождя?
только если ветер в окно?

trumpeter написал :
Дом панельный, внутри панели такие шарики на шлак похожи.

У меня тоже дом панельный, 350мм керамзитобетон (шарики). Когда я менял окошки и колупал откосы у меня тоже вода капала прямо с середины откоса, там пустоты/каверны вода может свободно просочиться с парапета до 7-го этажа или через любой межпанельный шов.
Логично предположить, что если шов (на уровне перекрытия) у вас заделан снаружи, + к этому утепление, то вода может проникнуть только сверху или с фасада.
Наверху надо осмотреть, может оторвать жесть-посмотреть имеется сырость или нет. Под жестью желательно сделать наплавляемую гидроизоляцию и накрыть жестью (или герметиком по стыкам).
Выполнить осмотр утепления фасада - про это вы ничего не сказали, что это за утепление?

Дмитрий72 написал :
Да, наверное, надо посмотреть сверху с крыши или с чердака, может там вода в панель попадает?

Если нет тех.этажа-чердака, то произвести осмотр кровли на предмет протечек, но это (да вообще вся история) не ваше дело - надо вызывать инженера из ЖЭКа, управляющей компании, писать жалобы в администрацию и требовать устранения протечки.
На это существуют спец. люди, имеющие спец.образование и получают за это деньги.

Регистрация: 01.03.2007 Калининград Сообщений: 20

Совершенно верно, во время дождя, а особенно если ветер в окно! Спасибо за ответ, в принципе мои мысли потдвердились.
Насчет ЖЭКА - я с ними целый год воевал - без толку, решил утеплить за свой счет. Утепляли пенополистиролом, сетка, штукатурка и краска.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

если нет чердака , то проблема может крыться не в фасадной стене а в плите перекрытия, так как они внутри с полостями-и над вашим горизонтальным откосом прям собственно стык и находится.
И окна при вас ставили или.....
Такое место аппетитное на наличее халтуры при монтаже окон.

Регистрация: 01.03.2007 Калининград Сообщений: 20

Есть небольшой технический этаж, там человек еле проползет.
Окна ставили при мне, в других комнатах ничего не течет.

2trumpeter фото снаружи?

Регистрация: 01.03.2007 Калининград Сообщений: 20

нет, изнутри

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Почему снаружи, фото, вроде, изнутри. К вам вода попадает либо внутри перекрытий, стен из-за протечек, либо, что более вероятно, стекает по стене, потом по верхнему откосу снаружи окна (он имеет уклон в сторону квартиры), а потом не по внешней стороне окна вниз, а в щель между рамой окна и верхним откосом, там это дело застаивается, накапливается и впитывается гипроком вашего откоса внутри квартиры. Вроде так. И ЖЭК, конечно же, вам не поможет, им это просто не надо.

Регистрация: 01.03.2007 Калининград Сообщений: 20

AndyMirror написал :
Почему снаружи, фото, вроде, изнутри

сории исправил, голова уже не варит)), спасибо за ответ.