Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120
#133435

2valeriy Это не логика...это из личного... экспериментировать нет необходимости. Вариантов уже нет...и слов нет... Читайте инструкцию и смотрите на стаканчик...можно еще выкрутить свечу, подуть в карбюратор...пошевелить палец...и что нить еще из того, что здесь предлагали...

2220V Написано и в инструкции, и на мерном стаканчике: первая риска - бензин, вторая - масло и прямо указана пропорция 1:25. Что написано на крышке бачка - сейчас точно посмотреть не могу (я в городе, коса на даче, посмотрю на днях), но по-моему там ничего не написано, иначе бы я, скорее всего, заметил. Но даже если там и будет указано другое соотношение, следуя Вашей же логике (не верить инструкциям и стаканчикам), пьяный китаец с таким же успехом мог прикрутить крышку от другой модели. На канистрах всех масел, какие мне попадались и которые у меня есть, указано соотношение 1:50.

Напоминаю, в соотношении 1:25 двигатель несколько часов работал как часы!
Вопрос с количеством масла я проверю (экспериментально), с этим уже все понятно.
КАКИЕ ЕЩЕ МОГУТ БЫТЬ ВАРИАНТЫ?

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

valeriy написал :
Да о том и речь: пропорция на инструменте - 1:25, на масле - 1:50. Я и заливаю то масло, что 1:50, в пропорции 1:25, т.е. вместо 20мл/литр бензина добавляю 40мл.

Так это указано на инструменте, в инструкции или на мерном стаканчике? (я слышал от Вас про это... )

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

valeriy написал :
После того, как подкачали смесь, заслонку ЗАКРЫВАЕМ или все-таки открываем (опечатка)?
А в остальном, и после первого взрыва заслонку тоже закрывал (в мануале об этом говорится), да и "дури" вроде хватает, дергал так резко, что боялся, как бы что не отлетело, но результат в основном тот, что описан выше. Мне все-таки кажется, что в данном случае просто что-то не до конца отрегулировано (настроено). Стартер?

Когда заводите двигатель заслонку ЗАКРЫВАЕТЕ (это как на авто - вытаскиваем подсос). После первого взрыва смеси заслонку ОТКРЫВАЕМ - и дергаем дальше...2-3 рывка и двигатель заводится... Стартер не настраивается...это просто...стартер...

220v написал :
Пропорция действительно разная. Важно: ПРОПОРЦИЮ СМОТРИТЕ НА ИНСТРУМЕНТЕ! М8 - не является присадкой для двухтактных двигателей!

Да о том и речь: пропорция на инструменте - 1:25, на масле - 1:50. Я и заливаю то масло, что 1:50, в пропорции 1:25, т.е. вместо 20мл/литр бензина добавляю 40мл.

А про М8 - это я уже так просто, первое, что на ум пришло, скорее от досады.

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

kolank написал :
Не заморачивайтесь с маслом.
Как говорится маслом кашу не испортишь. Только если свечу закидает.
У меня мотоцик, так я как только не извращался, а ему хоть бы хны. Даже на дизтопливе катались.

Полная глупость! Посмотрите обороты двигателя на Вашем моцоцикле...

220v написал :
Подкачали праймером 5-7 раз (можно сделать аналогично - 5-7 раз медленно вытягивая тросс стартера), закрыли заслонку, включили зажигание, заводите резким вытягивание троса стартера - ДО ПЕРВОГО ВЗРЫВА СМЕСИ, закрываете заслонку, заводите резким выдергиванием троса - заводится после 2-3 рывков... Возможно, что Вы недостаточно РЕЗКО выдергиваете тросс стартера...

После того, как подкачали смесь, заслонку ЗАКРЫВАЕМ или все-таки открываем (опечатка)?
А в остальном, и после первого взрыва заслонку тоже закрывал (в мануале об этом говорится), да и "дури" вроде хватает, дергал так резко, что боялся, как бы что не отлетело, но результат в основном тот, что описан выше. Мне все-таки кажется, что в данном случае просто что-то не до конца отрегулировано (настроено). Стартер?

Не заморачивайтесь с маслом.
Как говорится маслом кашу не испортишь. Только если свечу закидает.
У меня мотоцик, так я как только не извращался, а ему хоть бы хны. Даже на дизтопливе катались.

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

2valeriy Пропорция действительно разная. Важно: ПРОПОРЦИЮ СМОТРИТЕ НА ИНСТРУМЕНТЕ! М8 - не является присадкой для двухтактных двигателей! То, что написано "где-то на форуме" еще не факт, что так и есть... А инструкции - чаще всего машинный перевод...

220v написал :
Возможен избыток присадки...

Присадки - в смысле масла?
Кстати, нашел очень интересное сообщение (из др. форума): В инструкции к бензиновому триммеру Stihl, например, раздел "Соотношение топливной смеси" - читаю: моторное масло для двухтактных двигателей Stihl 1:50:1:50 = 1 часть масла + 50 частей бензина. "Фирменное масло Stihl смешивать 1:50 (как написанно в инструкции и на бутылке). Читаем дальше "...другие марочные моторные масла для двухтактных двигателей класификации ТС:1:25 = 1 часть бензина + 25 частей бензина." Если будете использовать др. масла для двухтактных двигателей, то смешивать 1:25.

В мануале на мой девайс про то, какое именно масло добавлять, вообще ничего не сказано кроме как "масло для двухтактных двигателей с воздушным охлаждением". Может быть так, что разные масла действительно добавляются в разной пропорции? Но, опять-таки, все масла, которые продаются (от нормальных производителей) и те, что у меня есть (Хускварна и, кажется, недешевый ТНК), все их рекомендуется добавлять в пропорции 1:50. Но тогда какое масло мог иметь ввиду производитель в расчете на разбавление 1:25? Что - нибудь типа М8?

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

valeriy написал :
У меня два положения воздушной заслонки - открыта/закрыта. Заводим с открытой, как начинает заводиться или уже завелся - закрываем. Смесь перед этим подкачивается специальным насосом типа резиновой соски. Продавец завел почти сразу, у меня так не получается.

Подкачали праймером 5-7 раз (можно сделать аналогично - 5-7 раз медленно вытягивая тросс стартера), закрыли заслонку, включили зажигание, заводите резким вытягивание троса стартера - ДО ПЕРВОГО ВЗРЫВА СМЕСИ, закрываете заслонку, заводите резким выдергиванием троса - заводится после 2-3 рывков... Возможно, что Вы недостаточно РЕЗКО выдергиваете тросс стартера...

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

valeriy написал :
Бедная - в смысле кислорода? И что именно может быть с зажиганием? Если можно, поподробнее, что где смотреть и что регулировать. Я с такими вещами не то, чтобы на "вы", но и не совсем на "ты", последний раз ковырялся в двухтактниках лет 25 назад, был один мопед на весь двор.

Возможен избыток присадки...

Как я писал надо смотреть карбюратор. Скорей всего он не готовит смесь. Правда сначала надо убедится а поступает в сам карбюратор топливо. Может это топливо где то теряется и не потупает или поступает но мало и карбюратор готовит бедную смесь.
Если бензин поступает смотрите сам карбюратор.
Может жиклеры засорились.
Когда я покупал первый мотоцикл то первым делом мыл бензобак.

2kolank Бедная - в смысле кислорода? И что именно может быть с зажиганием? Если можно, поподробнее, что где смотреть и что регулировать. Я с такими вещами не то, чтобы на "вы", но и не совсем на "ты", последний раз ковырялся в двухтактниках лет 25 назад, был один мопед на весь двор.

Может еще палец стучать от бедной смеси.
Тогда посмотрите на арбюратор. Скорей всего он готовит бедную смесь. Потом скорей всего надо обратить внимаение на систему зажигания.

kolank написал :
Посмотрите свечу.

Собственно, на ней был небольшой нагар, но я ее чистил как раз перед тем самым покосом, во время которого двигатель начал потихоньку постукивать.

Nikolaj написал :
По всей видимости Вам не обязательно ремонтировать по гарантии (если есть поломка) наверно можно вернуть косу и забрать денежку. Точно по этому поводу не утверждаю, но если недавно купили то вполне. Может кто-то грамотно подскажет по этому моменту.

Как вариант это рассматривается, но пока, думаю, не все так страшно. Пытаюсь разобраться. Все-таки коса не похожа на собранную на Малой Арнаутской.

Nikolaj написал :
Бензокосу завожу так, у меня Ryobi (на тримере, есть переключатель заслонки (три позиции a b c) закачиваю горючую смесь в корбюратор ставлю рычажек в положение a; делаю рывок или пару двигатель пыхнул далее b или c через пару рывков завел), косе уже много лет. Смесь готовлю в основном на глаз, в инструкции написано на 1л. бензина 30грамм масла. Про стук в двигателе сказать ничего не могу, но стартер гремит при рывках. Если у Вас нет переключения заслонки, то попробуйте выключить зажигание, закачать топливо и несколько раз плавно делать рывок потом включить и как обычно пытаться завести.

У меня два положения воздушной заслонки - открыта/закрыта. Заводим с открытой, как начинает заводиться или уже завелся - закрываем. Смесь перед этим подкачивается специальным насосом типа резиновой соски. Продавец завел почти сразу, у меня так не получается.

Nikolaj написал :
крошит одуванчики из-за корда видимо с гранями

В том-то и дело, что леска круглая, правда 2,5 мм.

220v написал :
2-х тактные двигатели НЕ ОБКАТЫВАЮТ НА ХОЛОСТЫХ ОБОРОТАХ - нет нормального охлаждения... Есть много случаев, когда бензопила (мотокоса), выработав 2-3 бензобака на холостых оборотах, попадала в мастерскую с диагнозом "перегрев ЦПГ"... Обкатывать подобный интсрумент необходимо в цикличном режиме: 1-1,5минуты НА ПОЛНОМ ГАЗУ, 10-15 секунд - холостые обороты. При этом необходимо постепенно увеличивать это время до 2,5-3минут/15-20сек. Полная заявленная мощность достигается двигателем после 5-8 заправок... Повторюсь - для всех 2-х тактных двигателей необходимо четко соблюдать пропорцию бензин/масло (указана на инструменте!) и не использовать старую смесь (после 45 дней она теряет необходимые свойства). В Вашем случае, если есть посторонний металлический шум при работе, неоходимо обратиться в гарантийную (или иную) мастерскую...Вам поставят точный диагноз...

Собственно, потому периодически и подгазовывал, т.к. читал, кстати на этом сайте, что на холостых оборотах охлаждение хуже и двигатель может перегреться и даже его цвет становится золотистым. Поэтому соблюдал разумную цикличность

крошит одуванчики из-за корда видимо с гранями

Посмотрите свечу.

По всей видимости Вам не обязательно ремонтировать по гарантии (если есть поломка) наверно можно вернуть косу и забрать денежку. Точно по этому поводу не утверждаю, но если недавно купили то вполне. Может кто-то грамотно подскажет по этому моменту.

Бензокосу завожу так, у меня Ryobi (на тримере, есть переключатель заслонки (три позиции a b c) закачиваю горючую смесь в корбюратор ставлю рычажек в положение a; делаю рывок или пару двигатель пыхнул далее b или c через пару рывков завел), косе уже много лет. Смесь готовлю в основном на глаз, в инструкции написано на 1л. бензина 30грамм масла. Про стук в двигателе сказать ничего не могу, но стартер гремит при рывках. Если у Вас нет переключения заслонки, то попробуйте выключить зажигание, закачать топливо и несколько раз плавно делать рывок потом включить и как обычно пытаться завести.

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

2valeriy 2-х тактные двигатели НЕ ОБКАТЫВАЮТ НА ХОЛОСТЫХ ОБОРОТАХ - нет нормального охлаждения... Есть много случаев, когда бензопила (мотокоса), выработав 2-3 бензобака на холостых оборотах, попадала в мастерскую с диагнозом "перегрев ЦПГ"... Обкатывать подобный интсрумент необходимо в цикличном режиме: 1-1,5минуты НА ПОЛНОМ ГАЗУ, 10-15 секунд - холостые обороты. При этом необходимо постепенно увеличивать это время до 2,5-3минут/15-20сек. Полная заявленная мощность достигается двигателем после 5-8 заправок... Повторюсь - для всех 2-х тактных двигателей необходимо четко соблюдать пропорцию бензин/масло (указана на инструменте!) и не использовать старую смесь (после 45 дней она теряет необходимые свойства). В Вашем случае, если есть посторонний металлический шум при работе, неоходимо обратиться в гарантийную (или иную) мастерскую...Вам поставят точный диагноз...

Обкатка (кстати, в мануале о ней ничего не сказано): обкатывал примерно так, как описана обкатка другой похожей техники. Сначала, минут 15-20 на почти холостых оборотах, иногда чуть подгазовывая, затем понемногу увеличивал нагрузку, скашивая мелкие листочки и молодую травку. и только примерно через час начал работать на более высоких, но все равно не максимальных, нагрузках.
При этом масло в той же пропорции (1:25) добавлялось с самого начала, но при этом первые примерно три заправки движок работал, как часы.

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

2valeriy В данном случае кашу можно испортить маслом. Необходимо соблюдать пропорцию...указанную на инструменте... На сайте завода указано, что "мы собираем указанные брэнды"? они себя любят... Опишите в двух словах, как Вы обкатывали инструмент...

  1. На крышке посмотрю, но этот вопрос я уточнял и по телефону в "сервис-центре", также было сказано 1:25. К тому же, это больше (в смысле, масла), чем 1:32 или 1:50 (т.е.40мл/литр, а не 30 или 20). Даже если и добавляется масла больше на 10-20мл/литр бензина, не думаю, что из-за этого движок быстро начнет стучать. Ну подымит чуть-чуть... Или нет?
  2. По поводу Штиля и Хускварны - информация с сайта завода.

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Говорите, разобрались с бензином...) То, что написано на мерном стаканчике, честно говоря, никому не интересно! В мануале - то же самое! Смотрите на интрументе - обычно на заливной пробке. 1:25- это маловероятно для ВЫСОКООБОРОТИСТЫХ двухтактных двигателей!!! Касаемо ТМ SunGarden - гарантийную и постгарантийную поддержку осуществляет группа компаний "Дом и Сад", вроде все раньше было хорошо... На счет STIHL & HUSQVARNA - Ваши заявления о китайском происхождении ни имеют под собой никакой почвы...это досужие домыслы...

Насчет производителя - это отдельная песня! Купил я ее как отечественную продукцию завода "Красная звезда", лицензионный вариант Sun Garden GTB 26. Коса называется Красная звезда CG26OB ( описание ). Меня это ничуть не смутило, т.к. половина известных брендов и так собирается на наших заводах, к тому же, решил я, с запчастями не будет никаких проблем. Но когда посмотрел в интернете, оказалось, что "Красная звезда" - это, в данном случае не завод, а Российская торговая марка, продукцию же они производят (заказывают) в Китае, правда на том же старом государственном заводе (тоже "Красная звезда!"), где собирают садовую технику и Хускварна, и Штиль, и Олео-Мак и т.д.(хотя, думаю, это именно китайцы лезут к нам под милыми советскому сердцу брендами, зарегистрировав здесь "Российскую торговую марку"). Так вот, на официальном русскоязычном сайте этого китайского завода www.hsts.ru есть номера телефонов в т.ч. и службы тех. поддержки. Однако позвонив туда, я узнал что "они давно отсюда съехали". Пришлось зайти на сайт официального оператора, указанный в гарантийном талоне . Серьезный сайт, серьезная контора, масса предложений различной техники, но на всех страничках - и магазина, и сервиса, и приема на работу и т.д. указан один и тот же номер телефона. Трубку берет одна и таже тетка с вопросом "Чё вы хотели?" и в зависимости от ситуации представляется (с украинско-молдавским акцентом и хамоватым тоном) то менеджером, то продавцом, то уборщицей. Однажды передала трубку мужчине, который представился водителем "Газели" и общался со мной на "ТЫ". На все вопросы ответ - сейчас никого нет, звоните позже (завтра, на след. неделе) или приезжайте к нам в сервис-центр. Со специалистами не соединяет. Такое впечатление, что и чинит она все сама. Вообщем, ехать туда пока не хочется.
Продавцу садово-строительного рынка, у которого покупалась коса, "чистить харю" думаю, пока тоже рано, все-таки подобное случается со всякой техникой (хотя за то, что ввел в заблуждение, видимо, надо "начистить". Осенью).
При этом, на первый взгляд и в сравнении с другими известными моделями, коса сделана вполне добротно и даже на далеко не полной мощности крошит в пыль ТАКИ-И-ИЕ (!) одуванчики, что все соседи, имеющие косилки "крутых" фирм смотрели на это рубилово широко раскрыв рот и глаза.
Вообщем, пока склоняюсь к сбитым регулировкам (масло по инструкции именно 1:25, на мерном стаканчике указано также это соотношение). Думаю, с бензином все-таки уже разобрались. Что может быть еще?