Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1951145

Инженер из компании Кнауф поведал о несовместимости алюминиевых уголков и Ротбанда. Дескать, химическая реакция происходит. А вот с оцинкованными стальными маяками проблем не должно возникнуть, т. е. гнить не должны они.

У меня ремонтники еще пять лет назад ставили алюминиевые уголки на внешние углы в квартире и вроде бы не заметил никаких проблем.

Что подскажете, опытные мастера?
Сейчас делаю ремонт самостоятельно.

Интересно, надо взять на заметку... 10 лет проблем не было, но раз сам кнауф....надо выяснять

sitecreator написал :
Что подскажете,

Поставил себе пластиковые уголки.

GVK написал :
Поставил себе пластиковые уголки.

В качестве маяков? Разве пластик липнет на Ротбанд? Или хорошо липнет?

А какой вред могут нанести сгнившие стальные маяки под керамической плиткой? Ржавчина может пройти сквозь затирку?
Реально такое было у кого нибудь? С обоями то все понятно, но с плиткой не ясно.

Что-то новое. А как же аллюминиевые уголки? Это же часть технологии того-же Кнауфа? Либо он такой инженер либо одно из двух. Аллюминий+гипс доказан многолетним опытом.

sitecreator написал :
В качестве маяков? Разве пластик липнет на Ротбанд? Или хорошо липнет?

Фактически, и в качестве маяков они и применялись. Я их ставил на внешний угол и по ним протягивал правилом, выводя плоскость. (Второй маяк - "тертый" из родбанда). Уголки "тщательно проперфорированы", поэтому родбанд липнет через отверстия сам к себе, т.е. очень хорошо. Профиль бывает разный. С "головкой" круглой и прямоугольной формы. На углы стен ставил круглые, на оконные откосы - прямоугольные. Выбирал такие, чтобы высота "головки" профиля над плоскостью угла была побольше (ок. 2 мм), в этом случае вероятность, что пластик будет торчать, если криво поставлю, будет минимальной. И последний момент. Выбирал форму профиля, у которой "головка" как бы нависает над прилегающим слоем ротбанда. Получается типа "ласточкин хвост", только с одной стороны. Это снижает риск, что штукатурка отвалится от уголка.

У меня стены под покраску и мастер который ровнял их Ротбандом теперь достает их, по его словам есть вероятность, что проступит ржавчина через шпаклевку и краску. (Под обои или тем более плитку можно оставлять маяки)
Ну а замазать выломанное не проблема.

Lemure написал :
теперь достает их,

Уточните, пож-та, что именно достает мастер? Маяки? Уголки? Алюминиевые? Оцинкованные?

Если речь об оцинкованных маяках - правильно делает.
Если речь об оцинкованных уголках - непонятно, какого ... он их туда вообще ставил, если теперь достает.
Если речь об алюминии - то непонятно о какой ржавчине речь.

оцинкованные маяки

Поставил оцинкованные маяки (а других нигде и не видел). Часть стены будет покрыта плиткой, а часть (сверху) - обоями. Очень не хочется выдирать маяки, но, видимо, нужно. Через виниловые обои ржавчина может просочиться?

Кстати, какой тестовый срок (начиная с момента установки маяков) нужен для того чтобы понять, что оцинковка качественная и в дальнейшем не проржавеет?
Если через 3 дня никаких следов ржавчины, то и дальше не появится? Или нужен более длительный срок?

Регистрация: 12.07.2010 Челябинск Сообщений: 17

Также интересует эта тема. Как писал в обойных работах - через месяц после ремонта из-за появившейся плесени пришлось сорвать обои и счистить ветонит до ротбанда.
В ротбанде были оставлены оцинкованные маяки. Так вот местами они начали ржаветь. Удалить маяки возможно, только сорвав потолочные багеты. Можно обойтись малой кровью и просто покрыть маяки масляной краской или еще чем-нибудь, а далее зашпаклевать и поклеить обои? Т.е. чтобы шпаклевка от этих мест не отошла.

2sitecreator
Был опыт наклейки вспененного виниловых обоев на ржавеющую шляпку гвоздя - ржавчина прошла.

По поводу тестового срока - у меня стена оштукатуренная ротбандом по маякам сохла в течение недели. За это время ничего с маяками не случилось. Но после того, как по вышеуказанным причинам пришлось снова добраться до этого ротбанда, я увидел кое-где на маяках ржавчину.
Проступит ли ржавчина через шпаклевку и обои - вот это вопрос.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

У меня ржавчина на потолке от сетки прошла через шпаклевку и флизелин. За месяц. Хорошо что еще не покрасил. Обработал антикоррозийной грунтовкой ГФ(-21 вроде) из запасов. Потом краска на водной основе.
1 год полет нормальный.
Моя тема !!!

у меня ржавчина проявлялась в процессе высыхания штукатурки (в основном ржавеет край, где правилом проводишь- оцинковка стирается)