06.09.2010 в 00:14:30
Приветствую всех! В электрорубанке Интерскол ИЖ Р 102 М развалился подшипник в опоре фрезы. Инструкция есть, но порядок разборки в ней не описан. Неясно два момента:
PS: или дешевле не мучаться, а отнести в СЦ на ремонт?
06.09.2010 в 01:24:58
Я бы рекомендовал отнести в сервис.
18.09.2010 в 10:52:46
Отнес в сервис. Подшипник заменили. По непонятной мне причине :) рубанок стал запускаться рывками. В этой же ремонтной мастерской за 700 руб предлагали заменить блок плавного пуска или выкинуть его вообще.
20.09.2010 в 00:30:48
Шоко заяц написал : По непонятной мне причине рубанок стал запускаться рывками.
Как это - рывками? Скорость набирает рывками или еще какая-то беда?
Насчет блока плавного пуска - если у Вас там, где Вы работаете напряжение скачет - то работать будет очень неудобно.
20.09.2010 в 23:47:37
Рубанок набирает рывками скорость (слышно, как сбрасывает обороты) и дергается в руке (подпрыгивает) при наборе скорости. До ремонта скорость набиралась за несколько секунд, сейчас - где-то за полминуты. Вряд ли причина скачки напряжения. Такое явление было показано сразу после ремонта в мастерской, которая находится в центре города, и повторяется дома, который находится в другом районе города, где такое явление ранее не наблюдалось. Могу снять видео.
21.09.2010 в 07:27:15
посмотри шкивы и ремешок
21.09.2010 в 23:05:03
Шоко заяц написал : До ремонта скорость набиралась за несколько секунд, сейчас - где-то за полминуты.
Шоко заяц написал : Такое явление было показано сразу после ремонта в мастерской
И что мастерская говорит - это нормально? Давайте видео, будем разбираться.
10.10.2010 в 16:25:57
Пуск рубанка после недельной отлежки в отапливаемом помещении:
Пуск рубанка после обработки 3-5 погонных метров ели при температуре около 10 градусов тепла
11.10.2010 в 08:59:53
Под задней платформой, есть блок плавного пуска которого там быть не должно,откуси проводаи соедини напрямую.Если возникнут трудности,тогда к нам.диагностика бесплатно.
12.10.2010 в 21:06:21
Шоко заяц написал : Рубанок набирает рывками скорость (слышно, как сбрасывает обороты) и дергается в руке (подпрыгивает) при наборе скорости... Такое явление было показано сразу после ремонта в мастерской
Как же ж можно "такое явление" выдавать из ремонта?!
Эта лабуда ведь и придумана именно для безопасности и удобства в работе...
А тут выдают рубанок более опасный и менее удобный.
За Ваши же деньги.
Как так?
Тем более, что мастерам в том самом центе Тулы отключить этот блок - дело пяти минут... И спрашивать не буду - только предупрежу, что отключил.
То, что это не низкое напряжение - однозначно.
skorpion7400 написал : ...откуси проводаи соедини напрямую
По мне, так сначала терапия: проверить щётки на предмет "зависания" в щёткодержателях, м.б., камушком - коллектор, "сопли" всякие в самом блоке, холодные пайки, а уж потом - за скальпель...
Но по правде сказать, этот блок глючит частенько...
Если нет желания или возможностей, я бы выбрал вариант
Шоко заяц написал : ...выкинуть его вообще.
Успехов.
14.10.2010 в 00:57:35
Варианта два - либо это низкое напряжение (слабая нагрузочная способность сети, где-то контакт плохой в переноске как вариант) - тут было бы здорово увидеть стрелочку вольтметра на видео - либо неисправность самого рубанка. В первом случае в сервисе рубанок включат при Вас и покажут, что он запускается нормально, если пуск будет такой же, а Вам скажут, что это нормально для инструмента ИНТЕРСКОЛ - напишите сюда адрес этого СЦ и какие-то контакты - фамилию сотрудника, который Вам это сказал. Будем разбираться.
Плавный пуск отключают именно чтобы в случаях неустойчивого напряжения не происходил постоянный запуск инструмента.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу