Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#1996385

Читая форум, наткнулся на интересное рассуждение о том, что не стоит брать глянцевый линолеум, если у вас неидеально залит пол (в случае постила прямо на пол, без фанеры). Линолеум различается еще и по степени глянцевости? Может быть и какие-то четки градации есть?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Самострой написал :
если у вас неидеально залит пол

тут любой линолеум будет плохо смотреться, хоть глянцевый хоть матовый.
Очевидные минусы глянца:

  1. его вид, на проходных местах будет значительно бросаться в глаза разница в его глянцевости по сравнению с местами где мало ходят(ИМХО)
  2. После мойки пола (тряпкой, шваброй/ руками) на глянцевом будут сильно видны разводы, чего мало заметно на матовом. (уже не ИМХО).
    По остальным вопросам ничего сказать не могу.

Vidis написал :
на проходных местах будет значительно бросаться в глаза

да, в случае сильного износа (поэтому и рекомендовал гетерогенку, она более устойчива).

Vidis написал :
на глянцевом будут сильно видны разводы

при влажной уборке, разводы очтаются от жесткой воды. это так же и на любых полах. поэтому то и рекомендуют использовать средства для постоянного ухода (например Форбо 888), добавляется в ведро воды 1-2 колпачка, и этим моется разводов не оставляет.
ну и на худой конец, можно добавлять чуть чуть уксуса (не эсенции), кислота снижает "жесткость воды".
и опять же есть защитные мастики, после укладки, моют полы, и наносят мастику (тоже на выбор и матовая и глянцевая, есть и полуматовые), у меня мама наносит раз в год у себя на кухне, этого хватает (год), в зависимости от "нагрузок" ген уборка может быть чаще, но даже в крупных магазинах и офисах гдето раз в три месяца.
у себя только постелил, еще не проваривал (поэтому фотографий пока нет), а так буду наносить глянцевую мастику.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Информация ценная, спасибо! Но все-таки, какие-то названия есть степеней глянцевости? Или просто "на глаз" смотреть?

Самострой написал :
Или просто "на глаз" смотреть?

у покрытий, на глаз.
мастики с названиями.