Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2059933

Здравствуйте!
Мне необходимо наклеить 2 листа самоклейки размером 150см*50см на пластиковую основу аналогичного размера (рекламный плакат). Размеры довольно большие, поэтому боюсь, что ляжет неровно и со складками. Подскажите, может есть какие-то хитрости в этом деле, или помогут только прямые руки?

Делать желательно вдвоём. В "пшикалку" наливаете воды. Отдираете наклейку от основы(аккуратно). Пшикаете на наклейку(на клей.слой) и на поверхность. Укладываете наклейку на поверхность, выравниваете. Затем "ровнилкой"(убей бог забыл как эта штуковина называется правильно) выгоняете излишки воздуха и воды из под наклейки. Вуаля.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Делать желательно вдвоём. В "пшикалку" наливаете воды. Отдираете наклейку от основы(аккуратно). Пшикаете на наклейку(на клей.слой) и на поверхность. Укладываете наклейку на поверхность, выравниваете. Затем "ровнилкой"(убей бог забыл как эта штуковина называется правильно) выгоняете излишки воздуха и воды из под наклейки. Вуаля.

Через несколько часов эта самоклейка у вас благополучно отваливается. Потому что клеить надо только на сухую и чистую поверхность.

Делайте так:

to serg12
Вы невнимательно прочитали исходный пост. Цитирую: > самоклейки размером 150см*50см на пластиковую основу аналогичного размера (рекламный плакат)

Рекламные плакаты изготавливают(путём печати на белой плёнке) из разновидности Orakal(пленка самоклеющаяся такая) предназначенной для печати(на плоттере). И клеится она именно таким способом, который я сильно вкратце описал. Научил меня этому наш "рекламщик", ему надоело приезжать из-за каждой наклеечки. А уж он поклеил этой плёнки... и пока держится, уверяю вас.
А вот причём здесь декоративная "самоклейка", да ещё и для оклейки дверей(судя по ссылке которую вы указали)... Науке сие неизвестно...

to Deployer
Да, "вспомнил", штуковина эта называется ракель. В принципе можно её самому изготовить.
А вообще почитайте здесь

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

действительно, не знал таких хитрых методов... Хотя, вызывает сомнения, что воду из-под крепко проклеенной поверхности можно чем-то выгнать... Не проще ли делать как на моей ссылочке, расстелить предварительно, приклеить одну сторону, прижимая плёнку и потихоньку вытащить основу? Просто опыт подсказывает, на примере обычной самоклейки, что если под плёнку попала вода, то будет водяной пузырь, а затем потихоньку отвалится всё.

Доброго времени суток.во время когда частная деятельность только развивалась я с другом занимались изготовлением мебели из дсп и такой пленки как у вас.однозначно надо наклеить один угол,предварительно примерив чтоб в конечном итоге она легла не косо,и неспеша отклеивать защитную бумагу и сразуже рукой разглаживать.Есле получатся пузыри,то их можно убрать утюгом,через газету или лучше бумагу оставшуюся от пленки.Только если пленка китайская то могут быть со временем проблемы,она стягивается гдето на 2 мм от краев.а вода полюбому помешает склеиванию.удачно сделать.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Добрый вечер.

Если мы говорим о самоклейке ORACAL или подобной:

Немедленно забудьте про утюг.

Как и говорили - нанесите воду или мыльный раствор на одну или обе поверхности и неспеша клейте.
Один край приклеили - второй человек противоположный край пленки почти паралельно, вы - потихоньку приглаживаете поперек.
В этом случае можно обойтись без воды, но она дает возможность отодрать НЕПРИГЛАЖЕННОЕ. Пузыри выгонять ракелем.
ЕДИНИЧНЫЕ Мелкие пузыризки пропадают через несколько дней.
Рекомендую сперва потренироваться.

Клейте по узкой стороне.

serg12 написал :
Через несколько часов эта самоклейка у вас благополучно отваливается. Потому что клеить надо только на сухую и чистую поверхность.

serg12,
1)предполагалось что поверхность чистая. Автор не просил ведь способа наклейки на грязную поверхность.
2) предполагалось, что поверхность изначально сухая. Если бы была мокрой, наверно автор бы не забыл об этом упомянуть. А что касается "смачивания", то это уже одна из технологий наклеивания.
... Чисто логически, после приклеивания самоклейки на "влажное" липкий слой немного разбухнет и адгезия (начальная) будет несколько хуже, чем по сухому. Но будет. затем через некоторое время лишняя влага высохнет, и адгезия улучшится . Для полного восстановления проектной адгезии, когда вся ооставшаяся под плёнкой влага испарится , плёнку можно ещё раз прикатать. Вуаля, как говорил древний грек в первом посте.
...
Это всё теория - я не клеил на воду, но при первой возможности попробую))).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Deployer написал :
Подскажите, может есть какие-то хитрости в этом деле, или помогут только прямые руки?

прямые руки всегда неплохо
А инструкции по наклеиванию легко можно найти на сайтах производителей

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

MersGM написал :
В "пшикалку" наливаете воды. Отдираете наклейку от основы(аккуратно). Пшикаете на наклейку(на клей.слой) и на поверхность. Укладываете наклейку на поверхность, выравниваете. Затем "ровнилкой"(убей бог забыл как эта штуковина называется правильно) выгоняете излишки воздуха и воды из под наклейки.

+1
В воду - маненько фейри...

Регистрация: 03.06.2019 Краснодар Сообщений: 2

Добрый вечер, столкнулся с проблемой затягивания стекла оракалом 641, с клейкой стороны видны разводы, хотя стекло идеально чистое. Ранее подобных разводов не было. Затягивал на сухую с помощью прижимного резинового пресс валика, подскажите что это может быть

Nikita121 написал:
подскажите что это может быть

это может быть "качество" клеевого слоя.

На стекло клеить исключительно с водой. Лучше дистиллированной (или кипячёной) плюс 3 капли Фери на литр воды.