Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2430104

Tipchic написал :
С перкой на 32мм нормально справляется китайская дрель 500вт 2700об.
А форстнером дак и подавно.

.. я тоже не знаю,причём тут(там в теме про выбор) "пёрки , форстнеры и дрельки такие?? когда разговор о Левисах и нагелях в брусе... Теперь ,когда Спех прояснил обстоятельства,-всё встало на свои места..

А у нас на Украине продаётся такой шурик с подсветкой

Спех написал :
Сверлит, конечно только с ударом, он сам включается

Поздравляю,Спех!Тоже такой хочу.А подойдёт он для мет.профилей тонких?Как думаете,если настрополится,получится им саморезы крутить?

У Makita TD 0101 при каком моменте начинает срабатывать тангенциальный удар?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ден74 написал :
подойдёт он для мет.профилей тонких?Как думаете,если настрополится,получится им саморезы крутить?

Бошевским ГДР 10,8 кручу ГКЛ вполне успешно.

in my humble opinion

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Приобрёл за 2200 ,макитовцы стали делать толстые шнуры но такие же короткие .Скобу могли б на комплект бросить. В инструкции схемы "параболы" по кол-ву секунд на заворачивание определённого диаметра крепежа ввели в недоумение. Типа болт м8 заворачивая считаем до трёх ? Да.. люфт на глаз видно но это думаю у всех без патронников.

Спех написал :
Именно эффект медленного и точного по глубине сверления ирвиновскими бурами Blue Groove и хотелось получить.

Вопрос к обладателям сего девайса. Можно ли им собирать мебель, ну хотя бы приноровившись? (Очень уж понравилась эта чудная игрушка!) Или в сторону Panasonic'a глянуть?

Aurika написал :
Или в сторону Panasonic'a глянуть?

Если есть возможность, то глядите. Лично я бы, так и поступил.

Feelgood!

Ves +1

Aurika написал :
Или в сторону Panasonic'a глянуть?

Глянуть конечно если есть где.

Ves написал :
Если есть возможность, то глядите. Лично я бы, так и поступил.

Homemaster написал :
Глянуть конечно если есть где.

Поняла. Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Aurika написал :
Можно ли им собирать мебель, ну хотя бы приноровившись?

Запросто. Но обычным шуриком на батарейках гораздо удобнее - хоть шнур не мешает.

Ves написал :
Лично я бы, так и поступил.

Зачем? Он слишком здоровый и мощный для такой работы. Какого-нибудь Бош ГСР10,8-2 или аналогичного за глаза, поверьте мне на слово.

in my humble opinion

Kvost, спасибо!

Kvost написал :
Зачем? Он слишком здоровый и мощный для такой работы. Какого-нибудь Бош ГСР10,8-2 или аналогичного за глаза, поверьте мне на слово.

Так верю конечно. Но если вопрос не в достаточности, а в желании обладать?

Feelgood!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ves написал :
Но если вопрос не в достаточности, а в желании обладать?

Это Вы видимо своё спроецировали, не так-ли?

in my humble opinion

Kvost написал :
Это Вы видимо своё спроецировали, не так-ли?

И наверное не я один.

Feelgood!

Неделю назад взял Makita TD 0101F, немного уже покрутил. По вопросам, которые здесь прозвучали, могу ответить:

  1. До включения удара он работает с усилием соответствующим приблизительно 2-3 положению (из 10 возможных) ак. шуруповерта. т.е. вкручивает спокойно шуруп на 1-4 см (1см- шур.6, 4см - шур. 3,5) в сосновую доску. Начало работы очень мягкое, удар включается, когда шуруп уже хорошо сидит в дереве. Выкручивает тоже аккуратно - удар для начала. а потом просто вращение. Шуруп горячий - в руку взять нельзя.
  2. Дозировать скорость вращения и усилие очень комфортно, легко. Кнопка позволяет легко управлять даже миллимировыми погружениями шляпки шурупа (утопить или не утапливать шляпку), мелкие шурупы точно заворачивает без удара на нужную глубину. Для того, чтобы приноровиться к работе, достаточно 2-3 пробных завинчиваний.
  3. Когда начинает работать удар - загоняет шуруп очень быстро - 6х100 за 3-4 сек, 6х 50 за 1.5-2 сек.(в сосну). время - на глаз, секундомер не включал. Хотя не знаю - это быстро или нет?
    Мне - достаточно комфортно работать на такой скорости - и не проскочишь нужную глубину и не ждешь долго...
  4. Биты при использовании Makita TD 0101 будут умирать быстрее - все-таки удары сказываются. Хотя это пока предположение, но следы на бытах остаются заметные - биты держал жестко в шлице, шляпку шурупа не сверлил -
  5. Работа на холостом ходу - тихая, при ударном режиме - звук приличный, достаточно громкий, жесткий. Думаю соседи его хорошо слышат.
  6. Подсветка как ни странно оказалась очень полезной, даже при нормальном вроде освещении. Специально вариант с F не искал, но оказалось не прогадал. Хотя вначале купил бы без подсветки и не искал бы эту модель.
    Свет отдельно не включается, т.е. - шнур в розетку - подсветка работает. Свет приятный, фокусируется на бите + 10 см в диаметре.
  7. Светящееся кольцо (флюоросцентное) очень активное, т.е. даже при небольшом освещении при переходе в полумрак или затемненное помещение - оно очень заметно. Правда, в чем смысл его я так и не понял. пользы от него - пока никакой. Прикольно светит немного зеленоватым оттенком, но абсолютно бесполезная фишка. Разве что в полной темноте можно будет найти этот шуруповерт без проблем... Но нафига он мне в темноте?
  8. А вот действительно проблема в этим девайсом (как по мне) - в какой-то странной (не хочется обижать специалистов Макиты более резкими словами) конструкции посадочного места для бит. У меня есть несколько битодержателей, которые эту функцию выполняют на "отлично" - четко, легко и надежно фиксируют биту, а тут - обычная короткая бита проваливается глубоко (т.е. еле выглядыает) и не фиксируется. Длинные тоже болтаются как-то слишком свободно. Я то решил эту проблему для себя, но это уже поиски решения проблемы, которой не должно быть в принципе - ИМХО...
  9. При моторе всего 230 в машинка очень мощная. пределы пока не успел выяснить, но наверно и не получится "задушить" её.
  10. В руке сидит очень плотно, удобно. Развесовка как у шуруповерта, только ручка легче. Работать очень комфортно, легко. Обрезининная ручка не дает люфта, рука не устает.
  11. Гарантийный срок вроде -5 лет. Брал на Макита он лайн.

У меня вопрос к тем, кто разбирается в конструкции подобных инструментов или работал с ударными шуруповертами/винтовертами - удар у этих девайсов ослабевает со временем или он постоянный до конца их жизни?
Если ослабевает, то насколько (в норме)?

сегодня и мне такая пришла. Вопрос как сделать официальную гарантию 3 года?

Переделка зарядных устройств и не только

Поиспытывал сегодня эту игрушку от Макиты. Пробовал ввернуть шурупы 6х100 с шестигранной головкой в чурки яблони и акации, без предварительного сверления. Из трех нацеленных в яблоню был закручен один шуруп за примерно 40-50 сек, еще два сломались, с акацией аналогично. А вот в сосну шурупчики 5х50 залетали на раз два три, аж несколько раз промахнулся.
В общем машинка достаточно удобная и легкая. Главное (для меня) - нет головняков с аккумуляторами.

Джумшут написал :
был закручен один шуруп за примерно 40-50 сек,

.. я б не вытерпел столько.. и забил бы молотком...

helmutivan написал :
.. я б не вытерпел столько.. и забил бы молотком..

Для таких извратов, надо или мощный шур. или гайкокрут с тремястаминьютонами.
Стоп. А как же это -

Hendrix написал :
загоняет шуруп очень быстро - 6х100 за 3-4 сек, 6х 50 за 1.5-2 сек.(в сосну). время - на глаз, секундомер не включал. Хотя не знаю - это быстро или нет?

Feelgood!

Ves написал :
загоняет шуруп очень быстро - 6х100 за 3-4 сек, 6х 50 за 1.5-2 сек.(в сосну). время - на глаз, секундомер не включал.

да так и есть проверил, а

helmutivan написал :
был закручен один шуруп за примерно 40-50 сек,

так материал наверно то что яблоны сухая.

Переделка зарядных устройств и не только

Джумшут написал :
Из трех нацеленных в яблоню был закручен один шуруп за примерно 40-50 сек, еще два сломались,

Если он ломает 6х100, это показательно.
Реально мощная штука.
Момент честный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

VictOrK написал :

По-моему комментарии излишни. Отличный инструмент. Надо и себе взять.

in my humble opinion

и тест сделайте подробный с разборкой

Переделка зарядных устройств и не только

Kvost написал :
По-моему комментарии излишни.

Да не, можно и прокомментировать Тест на длину шурупов чисто показушный, резьбовая часть шурупов практически у всех одинаковая, а дальше за резьбой идет тело шурупа, которое тоньше резьбовой части и никакого сопротивления затягиванию не оказывает. Можно и 6х500 с таким же успехом закрутить при длине резьбы 50 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Тест на длину шурупов чисто показушный, резьбовая часть шурупов практически у всех одинаковая,

Под конец там крутили саморезы довольно большого диаметра - не всякий типовой шурик с такими справится. При этом отсутствие реактивного момента, что в нём и привлекает.

Дмитрий Т написал :
Можно и 6х500 с таким же успехом закрутить при длине резьбы 50 мм.

Можно, чем и пользуются в показушных тестах чтобы зеваки ахнули

in my humble opinion

Kvost написал :
Под конец там крутили саморезы довольно большого диаметра - не всякий типовой шурик с такими справится.

Вроде как 6 мм? Это небольшой диаметр, маленький бошик эти саморезы (что в тесте) тоже закрутит в тот же брус.

Kvost написал :
При этом отсутствие реактивного момента, что в нём и привлекает.

Да какой там реактивный момент? В сосновый брус незначительный, вот в листвячок- это другое дело, только долбил бы этот винтоверт в разы дольше.

Kvost написал :
Можно, чем и пользуются в показушных тестах чтобы зеваки ахнули

Что характероно и Фестул/Протул этим грешит

Просчитав стоимость восстановления аккумов для Элмос CD 220 (тоже импакт -140 ньютонов) и под влиянием форума взял себе Макитку надеясь на полную замену Элмоса и шнур меня не смущал. Однако крайне не понравилось отсутствие тормоза выбега. Элмосом несмотря на больший крутящий момент легче избежать перекрутов мелких(напр 3.5 *32 которыми сшивал 18мм фанеру в два слоя без насверливания) саморезов чем TD 0101. Надеюсь Макита разрабатывая следуюшие модели сетевых импактов-винтовёртов-шуруповёртов учтёт этот момент.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Вроде как 6 мм? Это небольшой диаметр, маленький бошик эти саморезы (что в тесте) тоже закрутит в тот же брус.

Закрутит, но на пределе своих сил. Главный цимес этой макиты в компактности и возможности крутить в том числе и метрический крепёж.

Дмитрий Т написал :
вот в листвячок- это другое дело, только долбил бы этот винтоверт в разы дольше.

Ну а маленький бошик вовсе не закрутил бы

Дмитрий Т написал :
Что характероно и Фестул/Протул этим грешит

Так круг клиентов у "инструментальщиков" т.с. редко и мало думающий Отсюда и рождаются "цепные приводы" и прочая дурь.

in my humble opinion