Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2064496

Народ, помогите плиз советом. Делали шпатлевку-штукатурку потолков, попутно меняли розетки и выключатели. В подрозетники не всунули, в результате на контакты попал раствор, который нужно очистить. Механически трясти или чистить пылесосом без толку, все равно искрит. Я слышал есть специальное вещество для очистки контактов, им из распылителя удобно это делать. Что оно такое?

kll-23 написал :
слышал есть специальное вещество для очистки контактов

Если я не путаю,то подобные распылители предназначены для вытеснения влаги с контактов.От пыли они не помогут.Я попадался пару раз на такое дело с выключателями "Легран".Пришлось просто заменить.


Сомневаюсь, чтобы от раствора очищало.

kll-23 написал :
для очистки контактов

Раствор убрать механически. и СПИРТ! Не очень быстро, но...

Регистрация: 25.01.2010 Волгодонск Сообщений: 6

есть специальные средства для удаления цемента, известки и т.д. Только им удалось отчистить водоэмульсионку с керамогранита. Продается в Леруа, немецкий цена в районе 300 р. Очень хорошее средство, рекомендую

механически - лучше щипцами для снятия изоляции (в которых провод с торца вставляется)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kll-23 написал :
Я слышал есть специальное вещество для очистки контактов, им из распылителя удобно это делать. Что оно такое?

смесь органических растворителей, для удаления остатков раствора неэффективно

Fenicks написал :
есть специальные средства для удаления цемента, известки и т.д.

кислота или смесь кислот, "съест" электр. контакты заодно с раствором + неотмытое создаст условия для проводимости "фаза-ноль-земля"

mihamaster написал :
Пришлось просто заменить.

+1