Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2171977

dadyjo написал :
Сруб это устраевшая технология когда кроме топора и пилы ничего недоступно, нет утеплителей гвоздей итд

Это совершенно не так. Вы забыли про теплоемкость стен. А она у брусового и каркасного дома совсем разная.

ИМХО каркас технологичнее теплее быстрее в возведении, нет усадки как у сруба.

Сруб это устраевшая технология когда кроме топора и пилы ничего недоступно, нет утеплителей гвоздей итд

Капитально перестраиваем старый дом в деревне.
Вместо классических террас с большими рамами и маленькими стеклышками хотим построить полноценные комнаты и подвести их под общую крышу с основным срубом.

Встал вопрос о том как лучше их сделать.
Отец предлагает каркас из бруса 150х100. Снаружи пришивать древесно-стружечную плиту (не помню как точно называется, но в ней большие щепки спресованны, т.е. не ДСП) или толстую фанеру, поверх нее вагонку. Внутрь каркаса закладывать 3! слоя плит Роквул (толщина вроде ок. 4 мм), изнутри обшивка вагонкой, ну и Изоспан снаружи и внутри каркаса.

Я предлагаю сруб из бруса 150х150. Снаружи вагонка, внутри один слой того же Роквула в плитах и вагонка. И само собой так же Изоспан снаружи и внутри сруба.

Эти комнаты планируется использовать круглогодично, отопление от газового котла.

Я считаю, что:

  1. каркас будет не менее затратен по времени и стоимости материалов, чем брус (а возможно и более, учитывая то, что все стойки и пр. элементы по хорошему для жесткости надо ставить во врез, а не просто в стык пришивать друг к другу).
  2. но при этом эти три слоя Роквула не дадут нормальной теплоизоляции и в мороз под -25 мы будем отапливать улицу

Рассудите нас.

Кроме того, если кто задавался подобным вопросом: что лучше каркас или сруб, то было бы интересно узнасть стоимость материалов и работ по тому и другому: процентов на 95 % строить будем не сами (таджики не рассматриваются - только нормальные строители).

Для ориентира одна из комнат будет размером 3х6, высота ок. 2,4 м.