Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

16.06.2006 в 15:31:48

Электрорубанок Skil 1560 куплен 2 недели назад. Был в работе один день не очень интенсивно с большими перерывами. Сломался, и в сервисе определили обрыв ремня. Так как ремень это легоизнашиваемая деталь, то замену его предлагают оплатить в сумме 346 руб. Такой вот инструмент и такой замечательный гарантийный ремонт. А кто вообще определяет, легко изнашиваемая деталь или нет? и какой минимальный срок жизни легкоизнашиваемой детали. Поделитесь - всё ли в этой истории правильно.

0
tvmaster
tvmaster
Резидент

Регистрация: 06.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2973

16.06.2006 в 16:00:13

Можете побороться. Ремень изнашиваемая часть, но этот износ должен быть виден. Если оборвало новый ремень, то это скорее всего заводской брак.
Предложите им составить акт где указать причиный обрыва ремня и его состояние, видимые следы износа.

0
Mitrofan
Mitrofan
Местный

Регистрация: 23.06.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 167

24.06.2006 в 13:12:23

[quote=цвейг] Список быстроизнашивемых частей устанавливается конкретным сервисным центром.В Санкт - Петербурге Скил обслуживает ООО "Роберт Бош". В вашем случае добиться замены по гарантии будет непросто, они могут сослаться на неправильную эксплуатацию инсрумента...

0
alik00
alik00
Новичок

Регистрация: 05.01.2006

Москва

Сообщений: 44

29.06.2006 в 22:02:14

tvmaster написал : Можете побороться. Ремень изнашиваемая часть,

Берут на испуг.

В законе нет понятия "изнашиваемая часть". Есть "расходный материал", к нему можно отнести ножи, но не запчасти. Рисовать претензию, указывать на то, что гарантия на любую часть товара не может быть меньше, чем на весь товар в целом. Дело беспроигрышное.

Часто в последнее время пытаются в сервисах дурить. В различных. Тенденция, однако.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

30.06.2006 в 07:20:36

Как-то давно читал договор, который производитель заключает с сервисом. Честно говоря, уже не помню чей. Так вот сервис закупает запчасти на свои деньги, а потом, производитель возмещает деньги по актам о гарантийном ремонте. Кроме того, производитель сам определяет, что есть гарантия, а что нет, и соответственно возмещает деньги. Ну а про ваш случай - посмотрите в гарантийный талон. Скорее всего, там написано, что на зубчатые ремни гарантия не распространяется. И про гарантийный срок: "Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором. " ст.19 п.3 Поэтому, претензию пишите, и сообщите, что из этого получилось.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

30.06.2006 в 09:31:39

Ремень это вершина айсберга. Пусть в этом сервисе установят новый ремень и проверят в эксплуатации на максимальной глубине строгания, если на новом ремне появятся следы износа, то дело скорее всего в неотрегулированном или бракованном механизме привода этого ремня.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

05.07.2006 в 12:50:37

Внимательно прочитав гарантийный талон, действительно, прочитал, что гарантия на ремни не распространяется - оспаривать бесполнзно. За сумму запрошенную сервисом купил в магазине "bosh" два ремня - один установил, один в запас. Век живи - век учись. Спасибо всем откликнувшимся.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу