Аватар пользователя
vifoxa

Местный

Регистрация: 05.01.2009

Ростов-на-Дону

Сообщений: 778

23.11.2010 в 17:14:34

Радко написал : а как ведет себя покрытие в местах наибольших нагрузок - при входе в комнату, напр.? нет царапин?

входы в комнаты целые и невредимые. Изменений в досках не обнаружено. Поларвуд постелен и в кухне, от брызг воды следов не остается. Проводил эксперимент - две дощечки обрезка соединял между собой и ставил на стык перевернутый стакан с водой. Через 30 мин. разбирал доски - следов воды в стыке не было. Так что я думаю, что и проливы не очень страшны. Единственно, от чего появляются царапины - в зоне обеденного стола хлебные крошки царапают лак, если попадают под ножки стульев. Вот тут нужно следить, т.к. крошки высыхают и твердеют со временем. Сынок маленький как хрюшка за столом - крошки во все стороны летят, а убирать по несколько раз в день бывает лень ;) Но царапин в принципе не видно, т.к. доска сама по себе очень пестрая и что бы найти на полу царапину - нужно очень хорошо и внимательно изучать пол и то если знаешь в каком месте поцарапано. Под батареями немного рассохлось - между досками зазоры появились по 0,5-1 мм. Немного похрустывает пол при хождении в некоторых местах - может стяжка немного кривая(хотя ровнял гвлом поверх цпс и добился перепадов 1-2мм на 2,5м. правиле), а может еще что...

В общем полом доволен: теплый, красивый, экологичный.

Мою пол фланелью - хорошо смачивается и выжимается. Наматываю на пушистую мягкую швабру, которой машины моют и как метлой мету. Всю пыль собирает за 5 минут во всей квартире - пол сухой и чистый.

0
Аватар пользователя
Радко

Местный

Регистрация: 12.04.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 90

24.11.2010 в 12:48:47

Коллега, спасибо за рассказ! ну на кухне паркетная доска это, как говорится, дизайн! :-)
я бы не рискнул - только керамогранит!

0
Аватар пользователя
vifoxa

Местный

Регистрация: 05.01.2009

Ростов-на-Дону

Сообщений: 778

24.11.2010 в 14:26:09

Радко написал : Коллега, спасибо за рассказ!

Пожалуйста, обращайтесь, если возникнут еще вопросы. С удовольствием поделюсь опытом ;)

Радко написал : ну на кухне паркетная доска это, как говорится, дизайн! :-) я бы не рискнул - только керамогранит!

кухня не только кухня, но и столовая и наверное гостиная ;) да и гранит на пол не рискнул, т.к. дите малое - на доски падать мягче, да и дерево теплее для ног ;) ну и сроки поджимали - нужно было переезжать поскорее... доски за день на кухне легли... и пол и уровень по всей квартире одинаковый получился ;) ну и на крайний случай, если доски совсем развалятся на кухне - поменять их на плитку никогда не поздно ;)

0
Аватар пользователя
Радко

Местный

Регистрация: 12.04.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 90

25.11.2010 в 12:33:28

vifoxa написал : С удовольствием поделюсь опытом

Спасибо! :) да, будет интересовать возможная динамика появления проблем, щелей там, скрипа, царапин... не люблю тонкие и хрупкие вещи, но паркетной доске, видимо, нет альтернатив по цене и по задачам...

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

27.06.2012 в 17:33:34

Для себя надо понять, что человек в магазине продает то, что выгодно именно ему и это логично. Но мы, как укладчики, от этой продукции отказались, т.к. качество, к сожалению, хромает. Точнее, не совсем так, допуски у паркетова соответствуют ГОСТу, но они не соответствуют ожиданиям современных клиентов и допуск в 2 мм. на 1 м.п. сложно объяснить клиенту. Так что вы сначала почитайте их допуски (они есть в каждой пачке), а уж потом делайте выбор.

0
Аватар пользователя
aidch

Местный

Регистрация: 27.06.2012

Москва

Сообщений: 13

29.06.2012 в 10:36:07

Оживим немного тему! Что сейчас актуально по цене/качеству в паркетной доске. По цене где-то до 1200-1300?

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

29.06.2012 в 11:15:26

Вряд ли. Это хороший ламинат. Инфляция, однако.

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

29.06.2012 в 11:26:59

polarwood, Alpenholz magnum - но дороже

0
Аватар пользователя
aidch

Местный

Регистрация: 27.06.2012

Москва

Сообщений: 13

29.06.2012 в 11:33:01

ламинат Quick-Step Eligna хороший? =800р/м2 (хоть в теме вопрос и не про него). сам присматриваюсь к парк доске polarwood 3-хполосной - там цены как раз в тех пределах что я написал.

0
Аватар пользователя
МВН

Местный

Регистрация: 23.05.2012

Москва

Сообщений: 145

04.07.2012 в 15:13:36

Добрый день. Выбираю бюджетную паркетную доску, выбор соответственно пал на: Тarcett, Alpenholz, Barlinek и POLARWOOD, полы светлые Ясень. Помогите с выбором, оптимально цена-качество.

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

04.07.2012 в 15:48:27

бюджетный вариант - это бюджетный вариант. И к этому надо относиться философски. Я бы рекомендовал поларвуд и альпенхольц

0
Аватар пользователя
МВН

Местный

Регистрация: 23.05.2012

Москва

Сообщений: 145

04.07.2012 в 16:05:23

moiparket А почему, а то я на Таркет нацелился, знаний ноль, ориентируюсь чисто интуитивно.

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

04.07.2012 в 16:40:35

по паркетной доске я не шибко спец. Говорю только от собственного опыта укладки. А так я вообще ПД не люблю

0
Аватар пользователя
Sarge

Местный

Регистрация: 19.09.2009

Новосибирск

Сообщений: 1125

05.07.2012 в 09:03:00

МВН написал : А почему, а то я на Таркет нацелился, знаний ноль, ориентируюсь чисто интуитивно.

Себе стелил в одной комнате полгода назад Таркетт Салься Ясень арктик. То, что ждал, то и получил. Собирается легко, но с молотком обязательно, геометрия на 4, кое-где щели толщиной меньше волоса, видимо из-за того что доска светлая это заметно, но в глаза абсолютно не бросается. В одном месте ронял тяжелый предмет, вмятинка, не заметная. Ходить босиком приятно, несмотря на что-то "общее" с ламинатом, ПД не барабанит вообще. Пока условия не позволяют осуществлять полноценный уход(натирка спец средствами), единственное что стараюсь это не допускать воды и грязи на поверхности. В других помещениях (будущая детская, кухня и коридор) еще не знаю что делать, пробка или мармолеум, а может и ПД(хотя врядли).

Вопрос к мастерам. При укладки доски плавающим способом, на стыке помещений принято делать накладной порожек. А что, ЕСЛИ эти крайние плашки ПД на стыках приклеить к основанию, так чтобы было все в уровень, и на стыке между этими приклеенными плашками устроить пробковый компенсатор, так же закрепленный к основанию, тогда порожек получится в одной плоскости напольного покрытия. Но хватит ли зазоров с других сторон на расширения доски? Или таким способом можно щели себе устроить?

0
Аватар пользователя
МВН

Местный

Регистрация: 23.05.2012

Москва

Сообщений: 145

05.07.2012 в 11:56:32

Ладно, пойду на рынок образцы смотреть. Пока видел только Таркет Ясень белый. Странно что по доске мало отзывов вообще, что все стелят то?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу