Platunov написал :
А еще напрягает снижающийся потолок около внешних стен и невозможность ходить в полный рост по всему помещении спален.
Всё зависит от конструкции крыши. Если крыша "ломанная", получается вполне достойно. Скажем, у меня при площади уровня около 130 кв. м. площадь мансарды получилась 100 кв.м.
Platunov написал :
Или брать в нужном месте, с нужным размером земли, старый домик 60-80м2 под снос. И там строить уже то, что хочется.
В Вашей ситуации это, пожалуй, самый оптимальный. Я был уже привязан к построенному ранее, и некоторые вещи хотелось бы сделать по другому. Да и когда семейная ситуация трагически поменялась, часть площади оказалась лишней. Но в конструкции ничего уже нельзя поменять.
Ещё в начале 90-х встречал среди готовых проектов варианты строительства дома поэтапно, сначала две комнаты, кухня, туалет, ванная. Затем холл и ещё две комнаты и т.д. Идея мне очень понравилась. только проект требует тщательной проработки не только архитектурно-строительной, но и подвоза и складирования материалов, подвода коммуникаций, общения с чиновниками. Как например, сдавать в эксплуатацию дом "кусками"?
Кстати, "домик под снос" можно и не сносить, во время стройки там можно жить, после окончания превратить в гараж-сарай-баню.