Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2355848

Собственно вопрос в теме - при заказе остекления лоджии "под утепление", что нужно заказать особого у стекольщиков?
Утеплять планируется прилично - так что не менее 10см. пирог будет, финальное - вагонка. Лоджия полукругом, так что наличие поворотных труб при остеклении.

Мне вскользь сказали, что "минимум 60-й расширитель", что это значит и какие ещё нюансы, подскажите?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Altruist2 написал :
при заказе остекления лоджии "под утепление", что нужно заказать особого у стекольщиков?
...не менее 10см. пирог будет, финальное - вагонка. ...
Мне вскользь сказали, что "минимум 60-й расширитель", что это значит и какие ещё нюансы,

  1. При замере чтобы монтажные швы со всех сторон планировали 20-25мм, не больше. Настаивайте на этом, что бы ни говорили. На лоджии проем открытый и замер вполне можно сделать точно до миллиметра. Если потом размер рамы будет отличаться на 10-15мм от замеренного (окно из нескольких частей и точно подгадать размер вряд ли удастся), ничего страшного. Пусть на замер обязательно привезут кусок эркера (соединительного поворотного элемента рамы) и замеры фрагментов остекления производить, устанавливая этот эркер на изгибы парапета, тогда вероятность большой ошибки снизится.

  2. На такой "пирог" надо заказывать шириной не менее 80мм, чтобы Вы не заморачивались тем, как-бы уложиться с этим "пирогом" и не залезть на створки и не уменьшали потом по ходу толщину утеплителя. Причем такие доборные профили надо устанавливать с обоих боковых сторон и сверху рамы остекления.

  3. Дополнительно закажите козырек-отлив, который прикрутите над окном до установки рамы. Обязательно между козырьком и потолком положить герметик в несколько полос. Перед установкой на козырек и на подоконный отлив наклейте по всей длине самоклеющуюся битумную ленту (Герлен, Ондуфлеш и др.), чтобы они не звенели от дождя. После монтажа сделать это будет проблематично. Герметик, имхо, лучше брать не силиконовый и ни в коем случае не акриловый, а MS-полимерный или полиуретановый (Эмфимастика-40 и т.п.)

  4. Имхо, лучше заказать подставочный профиль. Тогда потом подоконник будет проще устанавливать, когда работы по утеплению будут выполнены. Сразу при монтаже окон подоконник ставить не надо, неудобно будет утеплять.

  5. Ширину подоконника закажите с учетом толщины утеплителя + отделка + глубина от края парапета до рамы + 25мм захода подоконника под раму в подставочный профиль + 20-30мм вылета подоконника за внутреннюю отделку, с учетом его загиба (я в свое время этот загиб подоконника не учел, потом пришлось покупать новый подоконник).

  6. Длина подоконника - чтобы он с обеих сторон на 10-20мм углублялся в утеплитель (ЭППС), так он будет устойчивей.

  7. При присоединении доборных, подставочных и соединительных профилей (эркеров) с рамой все пазы на раме, в которые будут заходить защелки доборов, проходить герметиком, чтобы потом не продувало. Также герметизировать все щелки (между горизонтальными и вертикальными доборами) снаружи и изнутри рамы, после установки рам сделать это будет сложно. Также промажте герметиком щели между трубой эркера и соединителями.

  8. Обязательно закажите пароизоляцию монтажных швов изнутри специальной пароизоляционной лентой или герметиком Стиз-В (Сазиласт 11) и гидроизоляцию швов снаружи герметиком Стиз-А. Также закажите пластиковые нащельники, которыми будут закрыты монтажные швы снаружи.

  9. Закажите все створки открывающиеся. Очень уж некомфортно мыть снаружи глухие створки на 11 этаже. Особенно, если остекление имеет изгибы.

  10. Если есть возможность, то можете заказать окна с безимпостным (штульповым) притвором. Во первых, получите больше света, Во-вторых, распахивая обе створки получаете сплошной открытый широкий проем.

  11. Заказывайте профиль, к которому есть ВСЕ дополнительные элементы из того же профиля, чтобы оконщики не колхозили осткление из примерно стыкующихся профилей разных марок, ничего хорошего из этого не выйдет. У дешевых профилей часто просто не выпускаются соответствующие доборы.

  12. Фурнитуру заказывайте дорогую качественную с максимальным количеством регулировок и зарекомендовавшую себя с положительной стороны. Но в принципе, потом её при необходимости можно будет и поменять.

Больше пока вспомнить ничего не могу.

Конечно, при выполнении всех этих условий (да из дорогого профиля) остекление выйдет в хорошие деньги, но зато получите надежный результат, который не окажется "слабым звеном" в авантюре под названием "утепление лоджии".

DiVO огромное спасибо за столь развёрнутый и структурированный ответ! Походу придётся распечатать и выдать замерщику
Профиль планируется Rehau Sib-Design с 40м стеклопакетом двухкамерным и энерго-сберегайкой, фурнитура Roto. Я так понимаю у Rehau всё для перечисленного скорее всего есть?...
Что касательно двойных створок - честно говоря я не хочу их - меньше глухих частей - больше холода, говорят.

Еще могу добавить, что проем стоит обработать в два слоя хорошей грунтовкой прежде чем что либо в него ставить.
Ну и козырек ставить имхо совсем не обязательно - толку от него мало, а вот проблем может быть много.

чтобы что то требовать изначально у оконщиков нужно готовиться самому. самая большая ошибка при установки теплой лоджии это отсутствие изначального утепления низа этой самой лоджии. установив на кирпич вы выносите ее в зону холода и теряете тепло из за неправильной подготовки.
кстати если ставится нащельник стиз не обязателен.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

mi32 написал :
установив на кирпич вы выносите ее в зону холода и теряете тепло из за неправильной подготовки.

Поясните, пожалуйста. Установив на кирпич что, окно? А куда же его еще устанавливать, если несущим является кирпич?

проще будет понять к примеру два ряда кирпича , между ними пенопласт. ставить надо будет на пенопласт. как поставить на пенопласт? - пятки на кирпичи, профиль гипсокартона и т.д.

mi32 написал :
проще будет понять к примеру два ряда кирпича

У меня два ряда кирпича нету, и терять столько места не готов. И так пирог утепления на парапете в ~11см. будет (7см. пеноплэкс и т.д.). Судя по реальным отзывам, утеплить можно и с обычным парапетом в кирпич неплохо. Оконщики и так офигивали, мол "бункер" тут делаешь, не сталкивались ещё с такими запросами. Так что меру по-ходу надо знать

mi32 написал :
чтобы что то требовать изначально у оконщиков нужно готовиться самому

Трудно не согласиться. Что и сделал, установщики помогли как смогли. Практически все рекомендации DiVO выполнены.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

mi32 написал :
к примеру два ряда кирпича

Ну и ну, это дом что ли корпич/утеплитель/кирпич? Это балкон. Вынос плиты, которую нагружать тоже нужно с ограничением. Будет кирпич, утеплитель, отделка (вагонка). Спасибо, конечно, но в многоэтажках не применимо.

Altruist2 написал :
установщики помогли как смогли. Практически все рекомендации DiVO выполнены

Поскажите, какая компания устанавливала?

alla40 написал :
Поскажите, какая компания устанавливала?

Ставилось не в Москве, так что думаю интереса для вас не представляет. А так одни из официалов в городе по Rehau.

что вы к кирпичу привязались, это был один из примеров, гипсокартон устроит всех.

Не было упомянуто, что хорошо бы утеплить и полосу стены вдоль примыкания к ней рамы, по тем же причинам, по которым утепляются внутренние откосы на окнах.