Аватар пользователя
Ovechkin1973

Местный

Регистрация: 24.04.2011

Екатеринбург

Сообщений: 5

24.04.2011 в 19:34:47

Привет мастерам и таким как я:). Решил отвоевать немного пространства себе для компьютера, жене для цветочкой и запасного холодильника на лоджии. Лоджия размерами ( по плите) 580*90*260см на 1-м этаже 9-ти этажного кирпичного дома. Узкая зараза, но какая есть. Куплено три окна из профиля Тиссен Фаворит ( пятикамерный профиль, двойной стеклопакет) с соединителями общей длиной 5500мм и высотой 1400мм. Также прикуплены расширительные профили на вверх и боковушки 100мм шириной, а под окна 50мм шириной ( хотя в итоге привезли 2 добора по 25 мм, пришлось согласиться ввиду отсутствия 50мм ). На окнах установочный профиль снизу стоит ( не знаю как правильно называется), но я его хочу снять и ставить окна на доборный профиль. Сразу вопрос - так можно? Почему хочу ставить на доборный профиль - чуть ниже. Парапет буду выкладывать из пазогребнёвых плит из пенобетона толщиной 80мм. Тонкие, нетяжелые, крепкие в меру (марка D-600) и армировать по шву не вижу необходимости ввиду гребня ( в месте крепления к стене буды делать в стену закладные из арматуры 8мм и снаружи парапета прикручу к стене по высоте парапета уголок 45) - если я заблуждаюсь, то поправьте аргументированно плиззз.. Внутри ложия будет утепляться пеноплексом 50мм в нахлест с доборным профилем , снаружи к доборному профилю будет прикручен отлив. Для этой цели и брал на низ расширительный профиль... Подумывал снаружи утеплить пеноблоки пеноплексом 20-30мм, но стоит ли??? Будет ли толк? Внутренняя пароизоляция пенофолом фольгированным с одной стороны или аналогичным материалом ( какие еще не уступающие по характеристикам материалы бывают?) Что можно использовать в качестве подкладок под окна ( под доборный профиль) при установке? Я конечно постараюсь основание сделать максимально ровным, но все равно думаю придется регулировать горизонталь какими то прокладками при монтаже. По бокам и сверху окна будут крепиться пластинами металическими прикрученными к торцам окна ( точнее к расширительным профилям).
Очень надеюсь на скорый ответ.. собираюсь в ближайшие выходные парапет выкладывать начинать уже

0
Аватар пользователя
DiVO

Местный

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

24.04.2011 в 22:14:55

Над остеклением козырек не забудьте. Козырек и подоконный отлив снизу оклейте герленом или другим аналогом, чтобы не звенели при дожде. Снаружи лепить ЭППС, имхо, смысла нет. В качестве подкладок под рамы используются пластиковые клинья, которые потом должны быть полностью запенены. Про "установочный", "доборный" и "расширительный" профили под окном ничего не понял. Внизу обычно делается подставочный профиль, в который вставляется подоконник и к которому крепится отлив. Разберитесь с терминологией. Остальное, вроде, выглядит вполне приемлемо. На первом этаже ветровая нагрузка невелика, имхо, можно обойтись без армирования швов парапета.

0
Аватар пользователя
Ovechkin1973

Местный

Регистрация: 24.04.2011

Екатеринбург

Сообщений: 5

25.04.2011 в 10:40:04

Извиняюсь за терминологию.. установочным профилем я назвал подставочный профиль. Доборный и расширительный - это одно и тоже. Одним из вопросов и был у меня о возможности установки окна на расширительный профиль. ЭППС - это пеноплекс как я понимаю? Про козырьки помню..Купил пока один на низ , так как с размеров верхнего пока не ясно - его я крепить плянирую к торцу плиты лоджии второго этажа. Где покупать герлен не знаю, но думаю вместо него видброизоляцию можно приклеить для авто ( на битумной основе) Клинья под окна я так понимаю заказывать там же, гед и окна продают? И еще - в месте соединения окон соединителями я так понимаю надо силиконовым герметиком мазать? Или еще что то между рамами закладывать?

0
Аватар пользователя
DiVO

Местный

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

25.04.2011 в 11:44:21

Ovechkin1973 написал : его я крепить плянирую к торцу плиты лоджии второго этажа.

Лучше снизу плиты прикрепить. И между козырьком и плитой несколько полос герметика нанести. Единственно, не люблю силиконовый герметик (сплошной негативный опыт применения под открытым небом). Предпочитаю использовать MS-полимерный или полиуретановый.

Ovechkin1973 написал : Где покупать герлен не знаю, но думаю вместо него видброизоляцию можно приклеить для авто ( на битумной основе)

Можно. Посмотрите по цене. В строительных магазинах фольгированная битумная лента (Ондуфлеш, Soudaband и др.) стоят примерно 700р. за 150мм х 10м. Аналогичные материалы (герметики, изоляции) в автомагазинах почему-то в разы дороже. Клеить надо до установки козырька и отливов. Потом сделать это будет проблематично.

Ovechkin1973 написал : в месте соединения окон соединителями я так понимаю надо силиконовым герметиком мазать?

Это касается не только соединителей, но и доборов-расширителей. Непосредственно перед окончательной сборкой надо в пазы рамы положить герметик (в оба паза - с наружной и с внутренней стороны рамы), а потом защелкнуть добор. Также герметиком пройти примыкания вертикальных и горизонтальных доборов.
Насчет силикона уже писал выше.

Ovechkin1973 написал : Или еще что то между рамами закладывать?

Вообще, как-бы туда ПСУЛ ставится. Но мне показалось, что эффективней будет герметиком.

Ovechkin1973 написал : возможности установки окна на расширительный профиль.

Зависит от того, как Вы планируете крепить подоконник. По мне - удобнее на стандартном подставочном профиле.

Ovechkin1973 написал : Клинья под окна я так понимаю заказывать там же, гед и окна продают?

Ставить сами собрались? Не забудьте пароизоляцию и гидроизоляцию монтажного шва.

0
Аватар пользователя
Ovechkin1973

Местный

Регистрация: 24.04.2011

Екатеринбург

Сообщений: 5

25.04.2011 в 17:23:06

Спасибо за "разжеванный ответ"

  1. Крепить козырек сверху под плитой наврятли выйдет ( в выходные сниму старые рамы и отвес брошу, тогда видно будет). Нижний козырек промажу герметиком белым и к расширительному профилю прикручу).
  2. Насчет герметика понял - силикон не куплю ( тоже есть печальный опыт его использования...) Кстати как предложенные Вами герметики солнышко "переваривают"?
  3. Битумную ленту поищу в строительных магазинах ( она кстати от жары не отпадывает?)
  4. окна соединю без ПСУЛ... на герметике.. 5.Подоконник для меня роскошь ( с размерами то моей лоджии), поэтому мне с расшительным профилем проще потом с отделкой будет.
  5. Ставить буду сам ( я конечно не монтажник окон, но работать руками вроде умею, информацию вроде всю нужную нашел.. неясности Вы прояснили).. лучше медленно, но потом пенять тока на себя буду:)
  6. Снаружи пену замажу каким нибуть герметиком ( не определися пока, может Сазиластом, если его в маленькой таре найду), потом наличниками пластиковыми закрою. Изнутри вся пена закроется пеноплексом ( все стыки и соединения с утеплителем буду пеной делать "летней") В качестве пароизоляции поверх утеплителя пенофол ( или еще что нибуть аналогичное, пока не определился - ближе к утеплению балкона сравню сушествующие материалы с пенофолом или его поищу за приемлимые деньги)
  7. На сколько окна облегчается, после снятия стеклопакетов? А то мы в двоем весьма напрягались таскать их 1850*1400мм... или старею-слабею:).. после такого начинаешь понимать некоторые пюсы жизни на 1-м этаже.
  8. Где можно пластиковые клинья купить? Может посоветуете место, где они в наличии бывают?

DiVO огромное спасибо за оперативную консультацию....

0
Аватар пользователя
DiVO

Местный

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

26.04.2011 в 13:50:33

Ovechkin1973 написал : Крепить козырек сверху под плитой наврятли выйдет

Настоятельно рекомендую. На порядок снизите вероятность протечки, чем при креплении к торцу. Да и крепить будет гораздо проще и удобней.

Ovechkin1973 написал : как предложенные Вами герметики солнышко "переваривают"?

Полиуретановый, в теории, не слишком хорошо. MS, вроде бы, пишут, индифферентен. Да и у меня три года простоял без видимых изменений. Ну дак все равно герметики будут укрыты от солнышка.

Ovechkin1973 написал : она кстати от жары не отпадывает?

За три года не отпала. Несколько складок появилось, где недостаточно усердно прижал или, может, масляные следы какие были. Что-то не сообразил обезжирить. :( Ленту клейте сразу хорошенько прицелившись. Если она коснулась поверхности, без повреждения её чрезвычайно сложно снова оторвать. Поэтому тефлоновую защитную ленту снимайте по мере приклеивания, а не сразу всю.

Ovechkin1973 написал : Ставить буду сам

В одиночку тяжко (конструкции большие). Лучше вдвоем, чтобы один держал, пока второй крепить будет.

Ovechkin1973 написал : Снаружи пену замажу каким нибуть герметиком

Нужен паропроницаемый Стиз-А. Потом нащельниками закрыть.

Ovechkin1973 написал : Изнутри вся пена закроется пеноплексом

как бы да. Но я изнутри все-таки замазывал пароНЕпроницаемым герметиком Стиз-Б (Сазиласт-11).

Ovechkin1973 написал : пенофол ( или еще что нибуть аналогичное, пока не определился

Я брал наш Урал-Пластиковский "Порилекс НПЭ-ЛФ". Все материалы утеплительные и не только брал на складах на Артинской и Армавирской. Получилось процентов на 30-40 дешевле, чем в магазинах или на рынке. Вообще стройматериалы стараюсь брать на таких оптовых складах. Они и в розницу с удовольствием торгуют. Конечно, два метра или три плиты они не продадут, но по одной упаковке - спокойно.

Ovechkin1973 написал : Где можно пластиковые клинья купить?

Мне фирма окно монтировала под моим чутким руководством. Они все материалы (герметики, клинья, ПСУЛ и т.п.) с собой привезли. Но, в принципе, потом я отдельно покупал подоконник на складе на Вонсовского и там можно было всю эту мелочевку для монтажа окон купить. Но все это было до кризиса. Поэтому уточнять названия фирм смысла. наверное, уже нет. Да и не помню я их. :) Поищите в инете торговцев комплектующими и материалами для монтажа окон, созвонитесь и попробуйте купить у кого-то из них. Обращаться в фирмы, устанавливающие окна с целью покупки комплектующих, как показала практика, бесполезно. Разве только знакомый какой есть, кто там работает. В принципе, пластиковые клинья можно заменить на антисептированные деревянные подкладки из твердых пород дерева. Важно, чтобы эти клинья потом были полностью в слое пены, не торчали ни изнутри, ни снаружи. Готовые деревянные клинышки видел в OBI, то ли при укладке паркета, то ли ламината их предлагают применять. Но они гладкие, а оконные - ступенчатые, не "срываются", когда их друг на друга надвигаешь.

Ovechkin1973 написал : На сколько окна облегчается, после снятия стеклопакетов?

Самая тяжелая часть окна - стеклопакеты (и створки со стеклопакетами). Поэтому их ставят в самую последнюю очередь, когда рамы уже полностью смонтированы. А сами пластиковые рамы - относительно не тяжелые. Только громоздкие.

Ovechkin1973 написал : Подоконник для меня роскошь ( с размерами то моей лоджии)

Расчитайте его ширину так, чтобы он только-только закрывал утеплители и внутреннюю отделку. Так он места не "съест". А иначе придется думать как закрывать под окном верхний край "пирога" утепления и отделки.

0
Аватар пользователя
Ovechkin1973

Местный

Регистрация: 24.04.2011

Екатеринбург

Сообщений: 5

26.04.2011 в 18:00:11

Еще раз спасибо за отзывчивость и консультации.. Насчет ставить окна сам - это значит без фирмы по монтажу окон, помощник как минимум один будет ( из доверия вышли, три раза ставил за 6 лет фирмами.. нормально только первый раз поставили. Вроде материалов кучу новых придумали и технологий за это время, а монтажом только хуже.. может мне не везло). Если клинья не найду, то острый топор и паркет сухой березовый или куски ламината есть:).... думаю и антисептиком нету смысла обрабатывать их, если все пеной надежно закроется и она герметиком замажется.

Подоконник наврят ли закажу.. я же констуркцию задумал без установочного профиля, куда его потом и как крепить.. хотя потом видно будет, может что и изобрету..

0
Аватар пользователя
d007

Местный

Регистрация: 25.12.2006

Москва

Сообщений: 657

08.05.2011 в 14:04:07

DiVO написал : Над остеклением козырек не забудьте

я вообще не вижу смысла в козырьке - толку от него мало, а вот грамотно его поставить мало кто может. В итоге под ним может начать расти всё что богу угодно...видел как то снятые козырьки после трех лет эксплуатации...так там какой только живности не было :)

0
Аватар пользователя
mi32

Местный

Регистрация: 13.02.2011

Брянск

Сообщений: 38

08.05.2011 в 16:35:15

скажите это людям живущих на последних этажах ))

0
Аватар пользователя
Ovechkin1973

Местный

Регистрация: 24.04.2011

Екатеринбург

Сообщений: 5

09.05.2011 в 21:00:57

Закончил монтаж парапета из пазогребневых пеноблоков 600*300*80 ( выкладывал с подготовкой основания полвыходного и 4 рабочих дня вечером по 2-3 часика... Вышло более и менее ровно ( блоки по геометрии оказались полное г...). всего 4 ряда. во втором ряду в паз заложил арматуру 8мм с забивкой ее в отверстия в стене. Фото в альбоме без комментариев - некогда пока. Спасибо DiVO за консультации и советы и моему другу за помощь в монтаже ( он один раз на фото засветился :) ) http://www.mastercity.ru/album.php?albumid=594

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу