Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5428238

Первый вопрос. Что за чёрная "пробка" со штырьком над желтой маслозаливной горловиной?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vetkrs написал :
Такой я и взял. Теперь вот не знаю где спрашивать совета. МБ-1 это говоряд раритет и только Калуга выпускает.

И там и там, Где ответят, там и читайте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Алекс Ник написал :
San-San, мб 3 уже не производят, а есть

Такой я и взял. Теперь вот не знаю где спрашивать совета. МБ-1 это говоряд раритет и только Калуга выпускает.
Может тему новую начать или эту переименовать (модераторам!) МБ то схожи

San-San, мб 3 уже не производят, а есть

Регистрация: 03.01.2013 Краснодар Сообщений: 69

Товарищи как сезон проходит на мб 3,где коменты?

Про переключение передач на руле переборщил. Извиняюсь. Сразу не разобрался. Это газ на руле, видимо. А вообще было бы неплохо.

Алекс Ник написал :
Из новшеств: переключение передач на руле;выбор разблокировки колёс, хошь левое, хошь правое; усиленный редуктор; широкие колёса; штырь для отвала. Вроде так, если не ошибаюсь. Но шкив остался двухручьёвый, хотя могли бы и третий ручей добавить.

Что-то не понял по поводу переключения передач на руле. Во всяком случае на Вашей картинке не видно. А можно ссылочку? Вот это он? Если да, то в описании блокировка одного колеса.
Хотя вот тут на два колеса. Х.З.

Из новшеств: переключение передач на руле;выбор разблокировки колёс, хошь левое, хошь правое; усиленный редуктор; широкие колёса; штырь для отвала. Вроде так, если не ошибаюсь. Но шкив остался двухручьёвый, хотя могли бы и третий ручей добавить.

vnsk написал :
В связи с тем, что выпуск МБ-3 прекратили, рассматриваю вариант покупки МК-200.

Здравствуйте. Не прекратили, он теперь предстал в новом виде.
Вот думаю такой приобретать.

Регистрация: 03.01.2013 Краснодар Сообщений: 69

Посмотрел я ролик про мк-200 ,ну я вам скажу что в сравнении с мб-3 небо и земля,хотя бы потому что весовые категории разные и нет разблокировки,походу мк-200 только грядки перепахивать по 6 метров в длину.
У меня товарищ осенью порывался мотоблок купить я ему говорю нахрен тебе мотоблок на 4 сотки дачи купи культиватор,для готовых грядок хватит за глаза,послушал меня купил культиватор на 3,5 лошадей так за пол часа всю дачу перекопали.Обычно у всей ихней семьи день уходил с лопатами,а теперь вот,все довольны!!!

Регистрация: 21.04.2013 Новосибирск Сообщений: 6

В связи с тем, что выпуск МБ-3 прекратили, рассматриваю вариант покупки МК-200. Продавцы уверяют, что они идентичны. У Невы МБ-3 максимальная скорость (км/ч), вперед: первая 2,7 , вторая 5,1 , третья 9,9. Назад: 3,5. В связи с тем, что транспортная скорость (3 передача), мне не нужна, МК-200 меня устроит, при условии, что 1 и 2 скорость имеют схожие значения. Может быть, кто-нибудь внесет ясность по поводу различия в конструкции редуктора МБ-3 и МК-200. Совпадают ли передаточные числа?

Регистрация: 03.01.2013 Краснодар Сообщений: 69

Mitya02rus написал :
А вот такие фрезы я приобрёл, отличия от родных имеются:

Ты фотки поменьше размером делай ,а то на четыре монитора хватает
А я в этом году себе фрезы Гусиные лапки за 2300 купил,так теперь ваще ни нарадуюсь,земля просто пух,да и трава на них не наматывается,а то с заводских заколебался сорняки срезать!!!

А вот такие фрезы я приобрёл, отличия от родных имеются:

Здравствуйте! Вот сегодня немного пофоткал:

Спасибо за ответы! На днях сделаю фото мотоблока и фрез. Купил фрезы две штуки, вроде показалось такие же как и родные, но при сравнении оказалась разница очевидна (хотел добавить к родным). Поехал, хотел обменять, но подходящих под родные не оказалось. Короче взял ещё дополнительно, к тем двум покупным, сейчас по три с каждой стороны ( 500 рублей пара фрез и 200 рублей - 4 пальца, в общем 1700 рублей). Только вот думаю первое время фрезеровать буду родными ( или можно покупными - т.е. шестью).

Регистрация: 29.12.2011 Екатеринбург Сообщений: 15

Mitya02rus написал :
А обкатываю я бегая за ним по улице, на разных скоростях в коробке ( на третьей не много совсем газую) и заднюю и все остальные проверяю,разблокировку, по снегу. Гашетку слегка прибавлял на второй и первой , но в разумных пределах совсем.

Не нужно всё это, но дело ваше - развлекайтесь))) Я лично, когда пришло время, просто прицепил телегу и поехал фрезеровать. Нынешние движки не требую никакой особенной обкатки - точность изготовления заметно выросла, это даже по состоянию масла видно - сезон пройдёт, а оно и на отработку-то не похоже.
Немного подтянуть ремень ещё настройкой тросика сцепления можно, но ... специально сходил посмотрел - у меня он тоже почти лежит и по крылу явственно видно что он об него шоркался. Видимо это конструктивная особенность такая))) Если сильно беспокоит, то можно попробывать приподнять движок на проставках, но тогда развесовка ухудшится.
На третий ваш вопрос я же вроде уже ответил - при не нажатом сцеплении должен(и будет со временем) проскальзывать на ведущем шкиве(на движке который).

Спасибо за ответ! А обкатываю я бегая за ним по улице, на разных скоростях в коробке ( на третьей не много совсем газую) и заднюю и все остальные проверяю,разблокировку, по снегу. Гашетку слегка прибавлял на второй и первой , но в разумных пределах совсем. А кроме как двигателем, ещё можно ремень немного натянуть (что бы ремень приподнялся над крылом)? И ещё на счет третьего моего вопроса, как должно быть ?

Регистрация: 29.12.2011 Екатеринбург Сообщений: 15

Ремень новый, не растянутый и не обшоркавшийся, и потому вцепляется в ведущий шкив даже в не натянутом состоянии, хотя должен проскальзывать. У меня всё также было, потом прошло. Я старый растянутый ремень, уже начавший проскальзывать под нагрузкой, в виде эксперимента, намазал спирто-канифольным раствором, так мотоблок даже ехать пытался без нажатого сцепления))) Про минимальную размерность ремней точно не подскажу, но учтите, что описанные вами проблемы только увеличатся, при уменьшении ремня.
Если под обкаткой вы подразумеваете погонять движок в холостую, то не тратьте зря ресурс двигателя. Просто, когда придёт время работать, первое время не газуйте на полную и не перенапрягайте движок, да оно и потом ему не на пользу - практически всё можно делать на среднем газу, в самом оптимальном для двигателя режиме.

Здравствуйте уважаемые форумчане! Вот и я стал обладателем мотоблока "Нева" МБ-3. Двигатель Бриггс и Страттон 6.0. Купил в конце марта этого года. Пока обкатываю до огородного сезона. Это мой первый личный мотоблок. Выбирал из мотоблоков: "Салют", "Нева Мб-2", "Угра", но остановился на МБ-3. Понравилась развесовка-компоновка, трех скоростная (+ЗХ ) коробка, да и вообще вид мотоблока. Во время обкатки образовалось несколько вопросов, но сначала опишу всё по порядку. Приводной ремень у меня "Гудиер" размерность 1320-1380, шир.-13 мм, профиль "А", ремень нижней своей частью (выключенным сцеплением - отпущ. рукояткой) лежит на крыле,( двигатель смещён вперёд до упора) и ремень иногда начинает прокручиваться и конкретно брякает о крыло, что довольно сильно напрягает. Так вот вопрос: У всех так? Ремень такой же у Вас размерности? И если это дефект, как его устранить? Да шкив отбора мощности двухручевой, чёрного цвета. Хотел поменять (попробовать) натяжной ролик, т.е. взять от МБ-2, но диаметр большеват. Второй вопрос: Можно ли использовать приводные ремни "чуть" меньшей размерности и если можно, то какого размера? И третий вопрос: На работающем на холостых двигателе, при выключенном сцеплении (отпущ. рукояткой), на "нейтралке", должен ли приводной ремень проскальзывать на шкиве отбора мощности или всё должно крутиться: шкив отбора мощности - ремень - натяжной ролик - шкив коробки передач? Спасибо за внимание!