Conix
Conix
Резидент

Регистрация: 01.02.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1366

01.09.2011 в 10:42:18

Готов поспорить, что в морозы форточка все же окажется закрытой :)

0
Vladimir_Vas
Vladimir_Vas
Резидент

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

01.09.2011 в 11:16:36

Conix написал : Готов поспорить,

Не надо спорить - не о чем. Написано так только чтобы разделить вопрос вытяжки и приточки. На самом деле приточка запроектирована мною в подвале - специальный канал в окошке с подачей воздуха через теплообменник от системы отопления. Это отдельная песня с которой у меня есть опыт работы.

0
avs
avs
Новичок

Регистрация: 01.03.2011

Краснодар

Сообщений: 98

01.09.2011 в 12:16:00

Vladimir_Vas написал : Это как раз и будет лишней проблемой. Я сплю очень чутко. А на ночь котел не выключишь.

Котел с закрытой камерой сгорания как раз менее шумный... Если смонтирован правильно. Но это к теме не относится

0
Vladimir_Vas
Vladimir_Vas
Резидент

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

01.09.2011 в 12:24:11

avs написал : Котел с закрытой камерой сгорания как раз менее шумный...

Было написано:

Vitaliy_17 написал : Котел на турбированный поменяйте

Турбированный - это с вентилятором подачи воздуха - вот он и шумит. При каких делах тут закрытая камера - я не понял. А то, что он шумит - я сам слышал. Тут пару лет назад купил новый холодильник с функцией NoFrost. Сто раз пожалел. Следующий холодильник в новый дом будет только "плачущий". Поскольку вентиляторы - шумят. Скажу больше - в гостиной часы были заменены на плавный ход секундной стрелки - обычные кварцевые часы не давали спать через стенку тиканьем секундной стрелки. Теперь через стену - не слышно. Но в самой гостиной под утро в полной тишине слышно урчание моторчика секундной стрелки. А Вы говорите - "турбированный".

0
bozzz
bozzz
Местный

Регистрация: 07.07.2011

Москва

Сообщений: 730

01.09.2011 в 13:57:38

Беруши на ноч вам помогут.

с наилучшими

0
Ayrat
Ayrat
Новичок

Регистрация: 19.08.2011

Москва

Сообщений: 15

02.09.2011 в 15:28:04

Vladimir_Vas написал : Я и кран подачи газа на улице могу закрыть. Причем тут эти фантазии? Вопрос конкретнее некуда. Знаете ответ - поделитесь, нет - не пишите ничего.

Я свое мнение уже высказал. Хотите проблем - ставьте с атмосферным котлов с естественной тягой в одном помещении и принудительную вытяжку. Думаете, что Вы первый кто такое захотел? Уже давно не первый и даже не тысячный...

0
Vladimir_Vas
Vladimir_Vas
Резидент

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

02.09.2011 в 16:02:39

Ayrat написал : Уже давно не первый и даже не тысячный

Так я почему и спросил - у нескольких человек побывал в гостях, где котел настенный на кухне: везде рядом вытяжка над плитой есть. Что, везде газовики не смотрят? Да и журналы уже три года изучаю "Красивые дома", "Современный дом", "Новый дом", ИВД - куча фотографий в статьях домов, где настенные котлы рядом с вытяжками расположены. Насчет тысяч - не уверен, но сотня фоток точно была. И что, все это в нарушение правил? Каких???

0
Vitaliy_17
Vitaliy_17
Местный

Регистрация: 26.02.2007

Киев

Сообщений: 141

02.09.2011 в 19:41:44

СНиП 41-01-2003 "6.2.8 В помещениях теплогенераторов с закрытой камерой сгорания следует предусматривать общеобменную вентиляцию по расчету, но не менее одного обмена в 1 ч. В помещениях теплогенераторов с открытой камерой сгорания следует учитывать также расход воздуха на горение топлива, при этом система вентиляции не должна допускать разряжения внутри помещения, влияющего на работу дымоудаления от теплогенераторов."

Если вытяжка без вентилятора, то разрежения не будет. Если с вентилятором - то надо бы прикинуть, перекрывает ли приточка производительность вытяжки. "Но можно этого и не делать. Если вас не интересует результат" (с)

P.S. Газовики проверяют, соответствует ли помещение требованиям для установки котла (есть ли вентиляция вообще). То. что вы потом, после их ухода, вытяжку поставите или вообще вентиляцию перекроете - это уже не их забота.

0
Ayrat
Ayrat
Новичок

Регистрация: 19.08.2011

Москва

Сообщений: 15

05.09.2011 в 13:04:19

Vladimir_Vas написал : Так я почему и спросил - у нескольких человек побывал в гостях, где котел настенный на кухне: везде рядом вытяжка над плитой есть. Что, везде газовики не смотрят? Да и журналы уже три года изучаю "Красивые дома", "Современный дом", "Новый дом", ИВД - куча фотографий в статьях домов, где настенные котлы рядом с вытяжками расположены. Насчет тысяч - не уверен, но сотня фоток точно была. И что, все это в нарушение правил? Каких???

А Вы обращаете внимание на то, какой именно настенный котел - атмосферный или турбированный. висит на кухне? Турбокотлу с закрытой камерой вытяжка по барабану. как говорится. А вот для атмосферника работа вытяжки часто приводит к опрокидыванию тяги и аварийному отключению котла.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу