Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323
#2731235

Здравствуйте!
Сделал пол из половой рейки,сосна, пол гладкий. В некоторых местах есть незначительные загрязнения. Хотел шлифануть ЛШМ - получается только хуже - ямки . Думал просто наждачкой руками зачистить только загрязнения - купил самую мелкую шкурку какая была в магазине. Начинаешь зачищать - через несколько движений появляются темные небольшие штрихи. Может самая мелкая не нужна?
Что посоветуете. Поиск мастеров с норальным инструментом не предлагать, качество пола устраивает, нужно просто местами зачистить от помарок.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

соскоблить стеклом ...? если помарки не глубокие.

Можно циклей ручной...А наждачку можно примерно100-120,160.На тканевой основе.Обернуть брусочек ею и тереть слегка.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

shoorf написал :
ЛШМ - получается только хуже - ямки .

Вибромашинку с прямоугольной площадкой возьмите в помощь. Ей ям нарыть сложновато. Почистите этой машинкой загрязнения наждачкой № 80 (№ 60 при глубокой грязи).
Но перед любым (масло, лак) покрытием пола желательно весь пол прошкурить этой же вибромашинкой с наждачкой № 100 или № 120.
Все те же операции можно сделать ручной площадкой с надетой на неё наждачной бумагой. Или, как предлагал Vo.V.A.,

Vo.V.A. написал :
Обернуть брусочек ею и тереть слегка.

но брусок взять желательно пошире.
Наждачку совершенно необязательно брать на тканевой основе, можно и на бумажной.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а эксцентриковой разве нельзя . я ей корпуса для аккустики под лак делаю ей тоже ямы протереть очень сложно. и работает быстрее.все автомаляры её используют

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

витаон написал :
а эксцентриковой разве нельзя

Думаю, что и ей можно при определённом опыте. Но сосна древесина мягкая, поэтому ямки могут получиться. Да и площадь круглой площадки этой машинки меньше, чем площадь прямоугольной площадки у вибромашинки. Чем больше площадь, тем работать безопаснее в плане ям.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

просто у меня вибрац процес очен медленно шёл . да и качество которое у меня получилось было идеальное всетаки под глянц. лак делал на неё давить не надо она сама всё сделает

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

витаон написал :
качество которое у меня получилось было идеальное всетаки под глянц. лак делал

У Вас была наверняка твёрдая древесина, и площадь поверхности маленькая! А здесь целый пол одной плоскостью и к тому же сосна! Это очень важно!

витаон написал :
на неё давить не надо она сама всё сделает

Я же уже писАл, что навыки нужны для работы такой машинкой по мягкой древесине данного пола. С вибромашинкой проще справиться. ИМХО.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

короче пусть пробует

Некоторые загрязнения легче отмыть хлоркой.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Спасибо за советы.
Рамки только на заказ, да и цена ,как я понял, пол машинки.
Я бы рад и руками (бруском), но почему-то начинают появляться темные полоски, надо попробывать другую шкурку или номера.