Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2734767

Здравствуйте !

Построили небольшой дом из ракушняка.
И сделали, на мой взгляд, 2 большие ошибки:

  1. высота потолка низкая (2,3м)
  2. балки перекрытия положили прямо на ракушку.

что бы хотелось:
приподнять всю крышу без ее разборки. Положить еще один ряд ракушки.
Сделать армопояс и опустить всю крышу.

сам не строитель, поэтому и спрашиваю -возможно ли такое?
мои мысли - взять 4 домкрата, и по углам приподымать, подкладывая проставки. Постепенно заложить ракушняком. Потом приподнять еще и сделать частями армопояс.

Непонятен конструктив Вашего дома.
Одно дело, когда решение типовое.
И совсем другое, когда "сделал и сам не строитель".
Теоретически сделать можно, самое сложное именно вначале, когда надо выбивать плиты под установку домкратов.
Опять же неизвестна масса кровли, в нормальном варианте домкрат надо опирать через пластину для распределения нагрузки. Иначе он промнет своей площадкой нижележащие плиты. Обычно я использую две ж/д подкладки, на которые рельсы кладут. Кстати, опишите стены -в ряд или в два с перевязкой.
Ну и сразу подумайте об утеплении стен пенопластом впоследствии, ракушечник сам по себе тепло не держит.

Как поднять крышу -
тут

а еще точнее вот тут

подъем на 2м 85 см
домкрат 1 кажется + 2,3 тонны швеллеров + 25 кг сварочных электродов :-)

Правда тут дом кирпичный перекрыт плитами и перекрытия не трогали.
Вы же еще и перекрытие поднять хотите. Так?
на что тогда крышу опирать?

вид сверху, без крыши.

Стена в один ряд. Размер 6м на 8м. На стены положены сосновые брусы длиной 7 м с шагом 50 см. Брус 20*20 см.
И уже к эти брусам крепится конструкция крыши. Обычная двускатная с шифером.

Вот что я думаю - под все брусы подставить рельс(красным на рисунке) с двух сторон дома.И упереть снизу 4 домкрата(синим нарисовано место упора). Под домкраты залить бетонное основание(как подсказали с железной подложкой), и пытаться поднимать равномерно.

Не завалиться на бок эта вся конструкция?
Очень не хочется переделывать крышу.

На фото из похожей темы очень все глобально )
У меня перекрытие не бетонное, я имел ввиду деревянные брусы.

ss74 написал :
Вот что я думаю - под все брусы подставить рельс(красным на рисунке) с двух сторон дома.

Рельс Р65 на 8 метрах масса 520кг. Пупок развяжется поднимать их на уровень 2,3м.

ss74 написал :
И упереть снизу 4 домкрата(синим нарисовано место упора). Под домкраты залить бетонное основание

это как залить? прямо от земли? на одном ряде иначе не подлезешь.
Мне видится иначе. Постепенно по 2см поднимать по всем брусам парой домкратов, по одному на сторону.
Под домкраты -пластины, под брусы -тоже пластины.
Муторно, но без перекосов.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

ss74 написал :
Вот что я думаю - под все брусы подставить рельс(красным на рисунке) с двух сторон дома.И упереть снизу 4 домкрата(синим нарисовано место упора). Под домкраты залить бетонное основание(как подсказали с железной подложкой), и пытаться поднимать равномерно.
.

Тогда уж лучше рельс по центру и за него снять крышу краном, потом на место.

ss74 написал :
мои мысли - взять 4 домкрата, и по углам приподымать, подкладывая проставки. Постепенно заложить ракушняком. Потом приподнять еще и сделать частями армопояс.

знаю человека,котрый так и поступил.Только домкрат был один.

Залить бетонные пятки, на них лист железа, потом домкрат , труба 2,30(какая?) и упор в рельс.
Бетонные пятки потом использовать(замаскировать) под отмостку.
Что вы имеете ввиду "на одном ряде"?

...520 кг - действительно поднять проблематично.

Если поднимать по 2 см, крыша будет играть. Не развалится к концу подьема?

С краном - весело)

ker-mit написал :
знаю человека,котрый так и поступил.Только домкрат был один.

интересно, как он поднял все? работал сам?
а рельс можно приподнять лебедкой, вот потом как...

Под балку на пол-домкрат,на домкрат-стойку(брус,бревно).Выжал,подложил что-нибудь,перенёс домкрат под следующую балку.Но думаю лучше будет вдвоём на 2 домкрата.Крыша не развалилась истоит уже 28-30 лет.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Весело, а главное быстро и дешевле всего, проблемы только две: кран должен заехать на участок.
Рядом с домом нужна площадка под крышу.