maks1 написал : всё дело в резонансе - это эфект при котором выхлопные газы в резонаторе создают разряжение и способствуют очистке цилиндров. прогоревшая дырка уменьшила этот эфект и очистка цилиндров ухудшилась и как следствие ухудшилась наполняемость воздухом а т.к. без кислорода горение не возможно то бензин не сгорает весь датчик лямбда фиксирует не правильное соотношение кислорода в выхлопных газах и обычно в этих случаях обогощает смесь усугубляя ситуацию. скорее всего на втором цилиндре просто свечка хуже чем на остальных
Всем спасибо за ответы,ситуация проясняется,я сначало тож думал,что совпадение,но нет цилиндр начал выпендриваться точно после прогара резонатора,это и объясняет ответ MAKS1,скорее всего и произошло то ,что должно было быть-резонатор перестал выполнять свою функцию по очистке цилиндров,они стали хуже наполняться топливо-воздушной :)смесью,и предпологаю из за устройства коллектора(схема4.1)длинны труб и прочего это дело более всего отразилось на 2 горшке.Катушку,провода,свечи-исключаю,так как провода-свечи новые-оригинал(ставил перед поездкой)катушка исправна(в домодедово,в кэмпе для эксперимента новую бош ставил-эффект тот же,так что тут все нормуль,к тому же свечи менял местами-к примеру та,что стояла на 2цилиндре,вкручивал в 4,а с4го во 2ой,так залитая свеча со 2го цилиндра тут же начинала нормально работать в 4ом,а свеча с 4го тут же заливалась во 2ом.Давление в топл.магистрали отличное,заправляюсь только на брэндовых заправках,машина не форсированная,все стоковое,.Кстати-еще один момент дыра в резонаторе была как раз напротив топливопровода,но он под мощной стальной пластиной(кстати на ней в этом месте антикор прогорел,вернее как будто его и небыло,аккуратненькое пятнышко),так что версию RHAPSODY тоже учитываю,но ведь форсунки 4-они в рампе,и в принципе свечу заливало,тоесть тут либо факел распыла,либо воздух.Посему 100%-резонатор,сейчас кстати все еще езжу с заваренным,динамика,и все прочее без проблем,движка шепчет,видно заварили на все деньги:),но коплю на новый,история поучительная,и заставляет вдумываться,что как работает.Еще раз ВСЕМ спасибо за ответы!