Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3206151

Допусти есть стена бетонная (или кирпичная, газобетонная и т.п.) и в этой стене есть некий проем, типа такого:

Проем нужно заделать гипсокартоном и нужно сделать так чтобы гипсокартонная стен была заподлицо с бетонной, т.е. что не был виден стык между гипсокартоном и стеной.
Как это лучше сделать?

andron01 написал :
Как это лучше сделать?

Хорошо отмерить. От края бетонной стены: толщина ГКЛ+профиль.

За Байкалом написал :
Хорошо отмерить. От края бетонной стены: толщина ГКЛ+профиль.

поставить гипсокартон чуть глубже края стены (3-5мм ) , а потом заштукатурить ротбаном

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Два способа:
1) Поставить маяки на бетонную стену, от них отступить на толщину ГКЛ и поставить каркас, прикрутить ГКЛ, бетонную стену оштукатурить гипсовой штукатуркой.
2) Поставить каркас под ГКЛ с небольшим напуском из стены. ГКЛ частично приклеить к бетонной стене частично прикрутить к каркасу. При таком способе гарантированно не будет трещин на стыке ГКЛ и штукатурки.

бракодел написал :
поставить гипсокартон чуть глубже края стены (3-5мм ) , а потом заштукатурить ротбаном

Сначала надо существующую стену проверить на вертикальность. Потом и плясать от этого.

sarlen написал :
Поставить маяки на бетонную стену, от них отступить на толщину ГКЛ и поставить каркас, прикрутить ГКЛ, бетонную стену оштукатурить гипсовой штукатуркой.

Ну знаете ли... За чем так?! Главное: для чего материал переводить?

sarlen написал :
Поставить каркас под ГКЛ с небольшим напуском из стены. ГКЛ частично приклеить к бетонной стене частично прикрутить к каркасу. При таком способе гарантированно не будет трещин на стыке ГКЛ и штукатурки.

Чтобы избежать трещин, есть другие способы. Но и я так иногда делаю. Все зависит от обстановки и конкретного случая.

бракодел написал :
поставить гипсокартон чуть глубже края стены (3-5мм ) , а потом заштукатурить ротбаном

+1. Каркас крепить жестко к стене, в которой проём. К потолку - не крепить, или мягко. Угол оставить для трещин - уж лучше там, чем посередине стены. Угол -замазать силиконизированным акриловым герметиком....

Стена с проёмом - венткороб?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

За Байкалом написал :
Сначала надо существующую стену проверить на вертикальность. Потом и плясать от этого.

Ну это само собой.

За Байкалом написал :
Ну знаете ли... За чем так?! Главное: для чего материал переводить?

В каком месте перевод материала?

sarlen написал :
В каком месте перевод материала?

Я к тому. А вдруг стена ровная. За чем тогда маяки? И в последствии гипсовая штукатурка.

sarlen написал :
ГКЛ частично приклеить к бетонной стене частично прикрутить к каркасу.

не люблю я такой вариант .

бракодел написал :
не люблю я такой вариант .

Возьмем не этот случай, а другой. Допустим при сносе одной стены оказался рваный край у другой. Надо проем заделать ГКЛ. Закрепить к торцу оставшиеся стены профиль не представляется возможным. Один край ГКЛ закрепляется на стеновой профиль, другой край ложится на бетонную стену. Естественно клеится и крепиться дюбель-гвоздями в бетонную стену. Случаи бывают разные. Мда.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

За Байкалом написал :
Я к тому. А вдруг стена ровная. За чем тогда маяки? И в последствии гипсовая штукатурка.

А я разве уточнял из чего маяки? Если стена такая ровная, то за базу она берется, но это крайне редкий случай, обычно хоть 5 мм но штукатурить надо.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

бракодел написал :
не люблю я такой вариант .

Поэтому предложено два варианта, а дальше кому как нравится и как удобней исходя из конкретного места.

sarlen написал :
обычно хоть 5 мм но штукатурить надо.

В данном примере показана ванная комната. Никогда не штукатурю перепад до 1 см. Плитку сразу на слой клея укладываю.

sarlen написал :
дальше кому как нравится и как удобней исходя из конкретного места.

Надо только избежать появлению трещин на таком опасном стыке.

BV написал :
Стена с проёмом - венткороб?

Да, венткороб:

И кстати, сейчас стена уже поштукатурена:

бракодел написал :
поставить гипсокартон чуть глубже края стены (3-5мм ) , а потом заштукатурить ротбаном

Стык гипсокартон стена армировать? Чем армировать? Стеклосеткой?
Или просто гипсократон напустить на стену и приклеить к стене?
Или напустить на стену и еще и проармировать?