Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3249976

Ниже изложенный материал не является рекламой, просто интересно мнение людей, ссылки и контакты не оставляю)))

Интересно Ваше мнение о светодиодах как источнике света!

Уже давно всем нам известно про светодиодные ленты, все возможные светодиодные точечные светильники о их долговечности и высокой энергеефективности, все это уже давно всем приелось. Но ведь это всего лишь небольшая часть от реальных возможностей светодиодных технологий. Мало кто знает, что при разумном использовании светодиодов как источников света можно создать светильники все возможных фигур и размеров. пример так называемые потолки Потолки Newlight.

а теперь представьте как это сделать с помощью иных источников света))) представим что это люминесцентные лампы, то нам придется или опустить потолок на 50-60 см или поставить их такое количество что 80% оплаты за электроэнергию будет составлять наш чудо-светильник). а обслуживание?? при таком количестве ламп можно смело заявить что уже через пол года с регулярностью в месяц будут гореть одна две лампы, а заменить ее обойдется в копеечку.

Используя же светодиоды при правильном подходе инженеров,конструкторов и дизайнеров, об обслуживанию на года 3-5 можно и забыть. да затраты на оплату коммунальных счетов будут раз в 5-10 меньше (в зависимости от светильника)

могу описывать долго, возможно у кого то есть вопросы с удовольствием пообщаемся)

На такой потолок уйдет тоже не мало ленты.
Сколько же нужно поставить трансформаторов? У себя дома я не встречал на 220.

Всегда найдётся кто-то лучше.

зачем лента)))) можно есть организации которые сделают платы по 3 -9 св, полуваттных или четверть ватных, на расстоянии в 15-20см получиться то что нужно. Для примера уже сдан объект подобного потолка 30кв. м. - 580Вт))) и не на ленте а на светодиодах CREE-mlb!!!!!)

antonlrc3 написал :
сдан объект подобного потолка 30кв. м. - 580Вт

Если не секрет - во сколько обошлись светодиоды и трансформаторы на эту площадь?

antonlrc3 написал :
....можно есть организации которые сделают платы по 3 -9 св, полуваттных или четверть ватных....

это просто удивительно. тему жевали-жевали, проглотили, переварили и утилизировали.
приходит очередной гений и все по новой....
для начала
для продолжения
в заключение. сегодня нет светодиодов с теплотой ЛН. все эти яркости и долговечности светодиодов -чушь. и поэтому их можно применять как интерьерную подсветку, как элемент дополнительного дизайна. но нельзя ими заменить основное освещение.

sanya1965 написал :
сегодня нет светодиодов с теплотой ЛН. все эти яркости и долговечности светодиодов -чушь.

Не был бы столь категоричен..
ЛН - это лампы накаливания? Я как перешел дома на энергосберегающие лампы, ЛН - не переношу - кажется желтым от них свет, как от керосинки.
В фирме у знакомого большой выбор светодиодных ламп под разные цоколи, повключал, присмотрелся - есть вполне приемлемые по спектру свечения, не так давно они в продаже появились. Ранние варианты ламп действительно в основном синюшные какие то были.
Надежность, долговечность - с хорошими фирменными светодиодами здесь без вопросов. Но самый главный вопрос - цена! О чем я и спрашиваю ТС.

sanya1965 написал :
но нельзя ими заменить основное освещение.

да почему нельзя, все можно - на фотографиях равномерно распределенный по потолку плоский источник света получится, только много понадобится светодиодов...
Есть уже и прожекторы для стройки, для рекламных щитов, пока правда слабоватые, но для помещений нормально.
Все упирается в ценники. Сейчас светодиодный аналог 60 Вт-ной ЛН стоит примерно 1000 - 1200 р. Считаю, пока ценник на такую лампу не опустится до 300 - 400 р., успехом особым они пользоваться не будут.

Kot Marcus написал :
ЛН - не переношу - кажется желтым от них свет, как от керосинки.

Галогенные лампы между прочим, тоже ЛН.
А от энергосберегающих с белым спектром глаза устают, с темплым - еще более-менее....